Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Евангелие

Автор:  Иоанна     Дата: 12.01.2017 в 10:50    » постоянная ссылка

— И еще, в дополнение к моему вопросу.
Я Вас читаю уже давно и часто вижу, что Вы советуете читать людям Евангелие. После исповеди батюшка сказал мне читать его по одной главе утром и вечером, что я и начала исполнять. Я бы никогда не подумала и не поверила, что это чудесное чтение так изменит мою душу, откроет глаза на многие вещи и поможет бороться со страстями (меня мучило много лет рукоблудие). Да, очень стыдно исповедовать такие грехи, но после чтения Евангелия этот грех полностью исчез, предварительно помучив блудными снами и помыслами. Каждый день Бога благодарю и счастлива, что такое произошло со мной! Воистину Бог помогает! И это Ваш совет для многих я, наконец, осознала (так как раньше думала иначе)!! Спасибо за Ваш неоценимый труд!!!

—Слава Богу! Я очень за Вас рад! Храни и спаси Господь!


• Благодарение Бога

Автор:  Лариса     Дата: 12.01.2017 в 10:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
Свт. Иоанн Златоуст сказал: случилось хорошее - благодари Бога и хорошее останется, случилось плохое - благодари Бога и плохое прекратится. У меня сейчас тяжелая ситуация в жизни, скорби от людей. Благодарение Бога производило в моей душе смирение. Я хотела именно так пройти в жизни. И тут как напало на меня сомнение, правильно ли я делала. У св. отцов я не могу найти, что благодарение производит в душе смирение. А свт. Феофан Затворник сказал, что нужно Бога благодарить в чувстве. Объясните, пожалуйста, для меня очень важен вопрос.

—Все правильно Вы сделали и правильный результат. Без смирения никуда. Спаси Господь!


• Поминание

Автор:  Инна     Дата: 12.01.2017 в 10:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, дорогой батюшка, с Праздниками Вас!
У меня такой вопрос возник: у нас в коллективе приносят поминать усопших родственников. Батюшка, но я ведь не знаю этого человека крещеный он был? Или какой смертью умер и когда беру конфеты, как правильно сказать, или так и говорить "Царствия Небесного"? Спаси Господи.

—Спасибо большое! Да, так и говорить. Помоги Господь!


• Духовник

Автор:  Люда     Дата: 12.01.2017 в 10:30    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день.
Я ранее задавала Вам вопрос про привязанность к духовнику, Вы сказали, не было бы пристрастия. А что делать в случае, если все таки такое искушение, что появилось пристрастие, спустя время. Но духовник очень хороший, и уходить не хотелось бы. Вообще как выйти из этого искушения

—Уходить не нужно, пристрастию не потакайте, и со временем все станет на свои места. Помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Татьяна Пр.     Дата: 12.01.2017 в 10:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, уважаемый отец Андрей! Благословите! С Рождеством Христовым!!!
Батюшка, помолитесь, пожалуйста, за мужа Сергия, чтобы у него на работе все наладилось, оплачивался его труд, злой становится от такой ситуации и уходит возраст...и о мире в нашей семье. Спасибо Вам сердечное. Храни Господь Вас и Ваших близких!!!!

—Спасибо большое! Хорошо, помолюсь. Помоги и спаси Господь!


• Муж

Автор:  Мария     Дата: 12.01.2017 в 09:42    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Почему может быть мне плохо после того, как я молюсь за мужа? Может, потому что он периодически отвергает Бога, когда-то обращался к бабке и очень сильно ругает, проклинает, злится и прочее на людей и др.? Как мне поступать, когда он дурно поступает? Я периодически ощущаю что-то негативное, особенно когда он злится, пусть даже не на меня. Разъяснения не помогают, только еще больше испорченное настроение и я начинаю потом злиться на него. Господи, спаси и помилуй!

—Да, может быть из-за его такого отношения к Богу и всего остального. Отходите в сторону и за себя молитесь. А Бога просите, чтобы дал ему покаяние. Спаси и сохрани Господь!


• Мнительность

Автор:       Дата: 12.01.2017 в 09:21    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей!
Случилась такая ситуация - вчера хотела зайти вечером в храм, сломался трамвай, взяла такси, никак не могли доехать, в итоге до закрытия храма осталось уже 5-7 минут, решила не заходить и уехала домой в расстроенных чувствах. Приезжаю, а у моей кровати икона Богородицы стоит в перевернутом виде. Когда уходила, вроде так не было, думаю может кто то из семьи случайно уронил и случайно потом поставил так (уверена, что специально никто не стал бы так делать), ну или может сама по случайности. Но всё равно на душе не спокойно! Снова расплакалась, решила побольше помолиться, после вечерней молитвы было хорошо, легла спать, но приснился грустный сон, что мой бывший парень женится на другой. Мне так плохо на душе. Скажите, пожалуйста, стоит ли обращать внимание на сон, на то, что не успела в храм и на то, что икона была перевернута? Я мнительная и меня череда таких событий выбила из колеи. Спасибо Вас большое заранее за ответ, извините, что так длинно.

—Не нужно быть мнительной. В храм в другой раз сходите, помолитесь перед этой иконой, а на сны внимания не обращайте. Спаси Господь!


• Священник

Автор:  Анна     Дата: 12.01.2017 в 08:23    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Как Вы относитесь к книгам прот. Анатолия Гармаева? Недавно узнала, что он духовник моего духовника. Меня это очень смущает, т.к. уважаемые священники критикуют теории о.Анатолия за уклонение в оккультизм и псевдопсихологию.

—Ничего не могу сказать, я их не читал. Лучше у своего духовника спросите. Спаси Господь!


• Разное

Автор:  Мария     Дата: 11.01.2017 в 10:39    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
1. Батюшка, благословите, пожалуйста, меня Марию и мужа Олега на лечение!? У нас букеты заболеваний, постоянно лечимся. Еще у нас есть у обоих душевные трудности. А у меня так вообще в последнее время душа "разрывается". Даже подумываю к психологу сходить.
2. Прошу еще молитвы о нашей семье.
3. Я часто не о том думаю. Не могу переключиться на нужный лад. Мысли всякие ненужные и неполезные лезут. Как нужно молиться в этом случае, кому молиться и как просить о благих мыслях? Хаос в голове и также в действиях, особенно по выходным.
4. Хочу правильно себя организовывать и развиваться. Как просить о талантах и о их развитии, чтобы с пользой проводить жизнь? Господи, спаси и помилуй!

—1. С Богом, но не переусердствуйте, а то лечиться можно бесконечно.
2. Хорошо.
3. Любой краткой молитвой молитесь в таком случае.
4. Нужно просто ее проводить с пользой для других и по заповедям. Помоги Господь!


• Хульные помыслы

Автор:       Дата: 11.01.2017 в 10:35    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей!
1) вчера пришел ужасный хульной помысел про причастие, я его попыталась отсечь, но на секунду как бы задумалась о том, какое бы наказание ожидало бы того человека, который не дай Бог так бы сделал. Получается приняла помысел?? Раз остановилась на нем. Или это тоже были как бы не мои мысли? Это все как бы просто очень быстро пронеслось в уме. Потом так расстроилась, даже вечером не помолилась. Я очень мнительная. Еще прочитала, что если человек переживает из-за помыслов, значит, на нем греха нет. Но с другой стороны ведь осознаешь, что это не твое, и стараешься не переживать.. Надо ли исповедовать? Была ли хула? Мне очень страшно из-за этого.
2) недавно читала акафист, сестра зашла в комнату и спросила, что я делаю. Я смутилась и сказала да так, ничего. Плохо было так говорить? Спасибо Вам большое за Ваше терпение.

—1. Нет, не приняли.
2. Могли так сказать. Спаси Господь! И Вам спасибо.


• МНИТЕЛЬНОСТЬ

Автор:  ЛЮДМИЛА     Дата: 11.01.2017 в 10:23    » постоянная ссылка

— ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОТЕЦ АНДРЕЙ!
КАК-ТО ПЕРЕД НОВЫМ ГОДОМ Я ЗАХОДИЛА К КОЛЛЕГЕ ДОМОЙ, ЧТОБЫ ЗАБРАТЬ НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ОНА СПАЛА И ПОДАРКИ МНЕ ОТДАЛА ЕЕ МАМА, Я ПОБЛАГОДАРИЛА И УШЛА. БУКВАЛЬНО НЕДЕЛЮ НАЗАД КОЛЛЕГА МНЕ ГОВОРИТ, ЧТО КОГДА Я ПРИХОДИЛА К НИМ, ЕЕ МАМА СПРАШИВАЛА У МЕНЯ КАК Я СЕБЯ ЧУВСТВУЮ (Я ТОГДА БОЛЕЛА), А Я НИЧЕГО ЕЙ НЕ ОТВЕТИЛА. Я ЕЙ ГОВОРЮ, ЧТО Я ДАЖЕ НЕ СЛЫШАЛА ЭТОГО. ГОВОРЮ ЕЙ, ПЕРЕДАЙ МАМЕ, ЧТО Я НЕ НАРОЧНО.
ВОТ ТЕПЕРЬ ДУМАЮ, ВДРУГ ЕЕ МАМА НА МЕНЯ В ОБИДЕ, НАДО ЛИ ИДТИ ПРОСИТЬ У НЕЕ ЗА ЭТО ПРОЩЕНИЕ? А МОЖЕТ БЫТЬ ОНА ДАВНО ОБ ЭТОМ ЗАБЫЛА, ИЛИ Я ПРОСТО НАДУМЫВАЮ СЕБЕ ПРОБЛЕМЫ И ЭТО МОЯ МНИТЕЛЬНОСТЬ? ПРОСТО ХОЧУ СХОДИТЬ НА ПРИЧАСТИЕ, БОЮСЬ БЫТЬ С КЕМ НЕ ПРИМИРИВШЕЙСЯ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО. ХРАНИ ВАС БОГ!

—Ничего страшного Вы не сделали и можете не переживать. Спаси Господь!


• Семейные отношения

Автор:  Елена     Дата: 11.01.2017 в 09:54    » постоянная ссылка

— Поклон Вам, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, как помочь себе молитвой и вернуть доверие к супругу?
Молюсь Господу и Богородице о его вразумлении и чтобы больше в семье время проводил и думал о семье... но недоверие после некоторых поступков с его стороны остается и ничего не могу с этим поделать, постоянно подозрения, чувство, что обманывает или скрывает что-то... кому в таком случае обратиться из святых о помощи и даровании сил на укрепление и сохранение брака? Борюсь за счастье, но чувствую, что порой наступает опустошение и нет сил... Спаси Господи!

—Очень Вам сочувствую. Молитесь Матери Божьей и блаженным Ксении и Матроне. Дай Бог Вам помощи, а ему вразумления!


• Чтение акафиста

Автор:  Сергей     Дата: 11.01.2017 в 09:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Прошу Вас, благословите меня на чтение акафиста святителю Луке Крымскому, в течение 40 дней. Прошу Вас, помолитесь, пожалуйста, о моем здоровье и чтобы все было хорошо. Огромное спасибо Вам, за труд, энергию и время, которое отдаете, чтобы помочь нам. Спасибо!

—Хорошо, помолюсь, и Вам спасибо. С Богом! Помоги Господь!


• Уныние

Автор:  Василий     Дата: 11.01.2017 в 09:20    » постоянная ссылка

— Батюшка, с Праздником Вас. Я просто устал жить... пусто... вера не помогает, мало её, руки опустились совсем.

—Потому что нужно трудиться до усталости и жить с пользой для других людей, а главное - Бога. Когда человек живет для себя, жизнь становится бессмысленной. Спаси Господь!


• Рождество / дети

Автор:  И.И.     Дата: 11.01.2017 в 09:07    » постоянная ссылка

— С Рождеством Христовым, батюшка!
1. Подскажите, пожалуйста, почему такой большой праздник был омрачен убийством большого количества младенцев? Почему Бог послал ангела и пастухам, и волхвы узнали об этом событии и Иосиф был предупрежден. А невинные младенцы пострадали((
2. И еще: как объяснить 9-летнему ребенку, что куклы-чудовища, компьютерные игры с таким же содержанием и прочая ерунда вредна. Объясняю, что это губит душу, но ей не понятно. А у меня знаний не хватает. Я просто чувствую, что это плохо. А у отроков - это сейчас все очень популярно и преподносится это все как милые добрые вампирши и т.п. Ей это не понятно. Она говорит - Ну они же добрые...

—1. Спасибо большое! Прочтите Евангелие и узнаете. Был кровожадный и властолюбивый Ирод, на земле не Рай и Богомладенец Христос родился не для вольготной жизни, а для смерти Крестной за таких, как Вы и я. Мир лежит во зле, но Христос победил это зло, и каждый тоже может, но не без подвига. Младенцы вошли в Царство Небесное. Вечность все определяет, а не сиюминутное наслаждение, которое все равно временно.
2. Если кто верит Диснею и Голливуду и принимает их извращенные и сатанинские иллюзии за реальность, можно только посочувствовать. Добрый вампир или бес - это из той же серии, как вкусные нечистоты из деревенского туалета. Отрокам должны родители и учителя помогать разобраться с тем, что хорошо и что плохо. Хоть бы уж Маршака почитали им, если на чтение житий неспособны. Зло хорошим не бывает, а добро - злым. Все познается по плодам: какие плоды жизни или деятельности - такой человек или организация. Как может быть добром паразит, сосущий чужую кровь? На таких примерах старайтесь объяснять. Помоги Господь!


• "Порча"

Автор:  Инна Владимировна     Дата: 11.01.2017 в 08:52    » постоянная ссылка

— Батюшка, я случайно оказалась на похоронах монахини. Потом пригласили всех поминать. Одна девушка с рук подала мне крупную виноградину, я взяла и съела. После этого у меня стала болеть голова и как будто что-то прыгать внутри. Батюшка, посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

—Это Ваша мнительность и маловерие. Покайтесь и не будьте такой боязливой. Мы должны только Бога бояться. Спаси Господь!


• Помощь храму

Автор:  Инна Владимировна     Дата: 11.01.2017 в 08:31    » постоянная ссылка

— Батюшка, меня часто просят работники церкви посмотреть за свечами во время службы и говорят, что это сильно для человека полезно. Я несколько раз стояла около подсвечников и замечала, что некоторые люди очень странно ведут себя около них. Одна женщина взяла свечу с подсвечника, окунула ее в лампаду, поставила себе крест на лбу и бросила свечу на подсвечник. Об этом я сказала работнику церкви, которая мне ответила, что эта женщина так делает часто, но никто ей не делает замечание. Когда я отказываюсь следить за подсвечниками, работники церкви начинают возмущаться. Батюшка, посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

—Можете помочь, если это не мешает Вам молиться или если им очень необходима помощь. Помогать и тем более в храме доброе дело и исполнение заповеди. Всякие люди в храмах бывают и странные тоже. Она просто помазывает себя елеем, но была бы благоговейной, свечу снова поставила бы на место. Спаси Господь!


• Личное

Автор:  евгений     Дата: 10.01.2017 в 12:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Можно написать вопрос на почту, чтобы не было публично?

—Можете сюда написать, а я отвечу Вам на почту. Спаси Господь!


• Святки

Автор:  Елена     Дата: 10.01.2017 в 12:44    » постоянная ссылка

— Благодарю Вас за помощь.
С детства слышала о том, что в святые вечера ничего делать нельзя, т.е. никакой домашней работы. Так ли это? Встаем в 6 и на работу. Когда еще, если не вечером, после работы, я могу постирать и тому подобное? Раньше, пока семьи не были и когда в декрете была, это соблюдала, а теперь не понимаю, как. Забот стало явно больше, а времени меньше)

—Можете делать домашние дела и ничего страшного. Спаси Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Наталья     Дата: 10.01.2017 в 12:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Помолитесь, пожалуйста, за моего папу Игоря, сегодня 9 дней как он умер. Я его очень люблю, не могу перестать думать о нем, не могу утешиться, такая скорбь, его внезапно не стало. Папа был моим лучшим другом, опорой, он всегда думал обо мне, он очень любил своих детей. В последние 12 лет он жил с другой женщиной, и мы с ним не часто общались, иногда ругались, обижались друг на друга. В последний раз мы с ним встречались в прошлом году, эта была и теплая и прохладная встреча. Потом в течение года мы один раз созвонились и все. Я очень хотела с ним наладить такие отношения как у нас были раньше, но не успела, хотя знаю как он нас любил, и мы его очень любим. Так тяжело без него, он частичка моей души, все самое лучшее было связано с папой. Я люблю своего папочку :((( он очень хороший. Спасибо Вам.

—Очень сочувствую и помолюсь. Царства ему Небесного! А Вам помощи Божьей!



Страницы:[1-20]  ...   [7161-7180]  [7181-7200]  [7201-7220]  [7221-7240]  [7241-7260]   [7261-7280]  [7281-7300]  [7301-7320]  [7321-7340]  ...   [49201-49214]