Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Сектанты

Автор:       Дата: 15.06.2016 в 09:49    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!
1. У меня близкие родственники свидетели Иеговы. Нужно ли мне за них молиться во время чтения утренних молитв, чтения Псалтири? В церкви ведь нельзя заказывать за них молебны, обедни. А дома нужно за них молиться?
2. Пожалуйста, помолитесь за меня раба Божьего Владимира. Мне очень нужна помощь от Господа.

—Воистину Воскресе!
1. Можете молиться об их вразумлении.
2. Хорошо. Помоги Вам Господь!


• Самоубийство

Автор:  Светлана0     Дата: 15.06.2016 в 09:00    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Скажите, пожалуйста, если в гневе пожелал человеку смерти и он покончил жизнь самоубийством, как покаяться в этом? Спасибо.

—Так и покайтесь, как было. Спаси Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  р.Б. Ирина     Дата: 15.06.2016 в 08:03    » постоянная ссылка

— Батюшка, прошу Вашей молитвы об упокоении души сына моего, раба Божьего Виталия. Сегодня годовщина его смерти. И обо мне, грешной, чтобы были силы жить.

—Очень сочувствую и помолюсь. Дай Бог помощи и спасения!


• Поминовение

Автор:  Алла     Дата: 14.06.2016 в 12:52    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Дело в том, что и в домашних молитвах, и в храме мы всегда молились об упокоении не только родных, но и просто людей, дорогих сердцу, о друзьях, родителях друзей и т.п. И вдруг, когда заговорили об этом с батюшкой, он сказал, что этого делать не нужно, что заказывая чужим людям Псалтирь, панихиду мы что-то берем на себя. Не совсем поняла что... Гнев нечистого? Их грехи? Говорит, молитесь за свою семью, вам своих-то не отмолить... Не спросила можно ли молиться о здравии друзей, их детей... Скажите, как быть? Спасибо!

—Можете оставить как делали и не смущайтесь. Бог не к боязливости и эгоизму нас призвал. Они же Бога не хулили, не колдовали, не самоубийцы? Раз так, то и нечего переживать. Спаси Господь!


• Святое масло

Автор:  наталия     Дата: 14.06.2016 в 12:51    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, батюшка, как правильно помазать себя дома маслом?
Я беру кисточку и мажу лоб маслицем от блж. Матроны, на следующий день я этой же кисточкой мажу лоб от св. Гавриила Ургебадзе, так правильно? Или можно пальцем помазать, т.к. кисточку окунаю в разные масла? Спасибо.

—Можете и так, и так поступать. Помоги Господь!


• Беременность

Автор:  Ксения     Дата: 14.06.2016 в 12:08    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе, батюшка!
Простите, может, не по адресу вопрос, но мне очень важно Ваше мнение, на душе уныние и смятение. Неделю назад перенесла операцию по-женски, удалили кисту, у меня оказалось заболевание - эндометриоз, пока все в порядке, но оно может рецидивировать и привести к бесплодию. Мы с мужем в браке год, детей нет, врачи сказали можно через три месяца беременеть.
После операции мне выписали лекарство принимать дважды в день - от образования спаек на женских органах (спайки препятствуют зачатию и могут приводить к внематочной беременности). Я, по своей халатности, раза три принимала препарат не дважды в день, а всего по разу. Теперь очень боюсь что там образовались спайки (а проверить наличие спаек можно лишь хирургическим путем - во время операции). Я теперь не знаю, как же нам заводить малыша - вдруг у меня там спайки и случится внематочная беременность, и малыш погибнет? А спайки - из-за моей халатности, значит, получится, что я - убийца? Простите меня, пожалуйста.

—Воистину Воскресе! Не образовалось там пока ничего. Пейте лекарство, как врачи сказали, и в назначенное ими время дай Бог Вам зачать и выносить малыша! Помоги Господь!


• Благословение на отпуск

Автор:  р.Б.Елена     Дата: 14.06.2016 в 12:04    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, слава Богу за Ваш труд!
Благословите, пожалуйста, наш с мужем предстоящий отпуск. Планируем ехать с внучкой, она очень активная. В совместных отпусках с мужем бываем нечасто, поэтому очень хочется, чтобы все прошло хорошо. Спасибо Вам за молитвы! Милости Божьей Вам и Вашим близким!

—Спасибо большое! С Богом! Храни, помоги и благослови Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  наталия     Дата: 14.06.2016 в 11:21    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей.
Помолитесь, пожалуйста, о муже моём р. Б. Игоре, попал в больницу. Спасибо за Ваши молитвы.

—Дай Бог помощи и здоровья!


• Благословение на молитву

Автор:  наталия     Дата: 14.06.2016 в 10:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Скажите, пожалуйста, почему батюшка не дал благословение на чтение канона о самоубийце, а только на молитву? Если он дал благословение, то можно его уже никогда не брать ни у кого? И очень прошу молитв о психически болящем сыне Валерии, и мне Наталии о даровании терпения с ним, а то кричу, обзываю. Спаси Господи.

—Молитесь с Богом! Какое дал - такое и исполняйте, и его благословения достаточно. Помоги Господь!


• Самоедство

Автор:  Людмила     Дата: 14.06.2016 в 10:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
На прошлой неделе, когда я на работе оформляла пациента на капельницу (а они пришли с больным ребенком), ко мне в это время подошла одна сотрудница и стала на ухо мне что-то говорить смешное, ну я и не удержалась, немного посмеялась. А пациенты стояли передо мной. Вдруг они подумали, что я над ними посмеялась. У них с ребенком что-то серьезное. Но у меня и в мыслях такого не было. Я всегда жалею таких детей. Они-то и внимание, наверное, на это не обратили, а я вся извелась. Самоедство замучило. И так всегда. Из-за всего переживаю, может быть надо проще ко всему относиться? Надо ли это исповедовать? Надо ли в таких случаях просить прощение? Вдруг люди неправильно поймут? Храни Вас Бог!

—Нужно покаяться и быть аккуратнее. Понятно, что медперсонал и врачи постоянно в этом во всем, но когда у людей горе, нужно избегать шуток и проявить максимальную заботу и участие. Думаю, они не обиделись, а если Вы старались, то и благодарными остались. Дай Бог всем помощи и здоровья!


• Просьба о молитве

Автор:  Екатерина     Дата: 14.06.2016 в 09:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Прошу Вас, помолитесь о семье моей, мл. Георгии, отр. Александре, р.Б. Иване и р. Б. Екатерине. Завтра едем в отпуск. Спасибо Вам за Ваши молитвы. Спаси Вас Господь.

—С Богом! Храни и благослови вас всех Господь!


• Болезнь

Автор:  liuda     Дата: 14.06.2016 в 09:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Очень прошу не печатать мое письмо, а прислать ответ на электронную почту....
Этот вопрос меня очень волнует, я уже не молоденькая девочка и называть такой грех на исповеди очень стыдно. Простите за такие подробности. Заранее спасибо. Храни Вас Бог!

—Вы не оставили свой адрес. Нет, конечно. Лечитесь и иммунитет укрепляйте. Он ослаб, вот это все и обостряется. Дай Бог Вам здоровья!


• Слава Богу!

Автор:  Ирина Андреевна     Дата: 14.06.2016 в 08:55    » постоянная ссылка

— Уважаемый батюшка Андрей, благословите!
Спасибо Вам безмерное за Вашу молитвенную помощь! Я писала, что дочь моя, р.Б. Иулия, должна была сдавать серьезные анализы, результатов которых мы очень боялись. Ей сделали операцию, и Вашими молитвами Бог смилостивился: анализы хорошие, операция прошла успешно. Слава Богу за все! Слава Богу, что у нас, грешных, есть Вы!

—Слава Богу, и Вам спасибо большое!


• Посещение храма

Автор:  И.И.     Дата: 14.06.2016 в 08:51    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
1. В связи с тем, что сейчас лето и на выходные выезжаем на дачу, в храм хожу в будни. Но не всегда получается утром поспеть к самому началу (надо ребенка проводить) и не всегда удается достоять до конца (на работу опаздываю). Да и зимой мне тоже стало так нравится ходить. Народу мало, спокойно, тихо, ребенок "не дергает"... Не грешу ли я таким образом против четвертой заповеди? Может ищу себе удобства?
2. Дочери 8 лет и стала лениться ходить в храм. Ноет, жалуется, что устала, ноги болят, есть хочет... И мне нравится ходить без нее. Не знаю надо ли ее заставлять? Может и правда лучше ее реже водить? Чтоб не "пресытить". И если нет, то чем аргументировать поход в церковь? Как заставить? Уговорить?

—1. Старайтесь, а не можете, то как можете. Ходите - и уже хорошо.
2. Да, раз в неделю обязательно, а больше как договоритесь. На праздники тоже нужно ее брать. Если так рассуждать, то и в школу детей не нужно заставлять ходить или уроки делать. Заповедь Божья, так и аргументировать, что раз в неделю все обязаны. Помоги Господь!


• Троицкая родительская суббота

Автор:  Надежда Александровна     Дата: 14.06.2016 в 08:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей.
Я нашла в Интернете, что в Троицкую родительскую субботу в церкви можно поминать даже самоубийц. Что Вы об этом думаете? В уважением.

—Не думаю, что такое позволено. Раз нельзя, то и в эту субботу тоже. Спаси Господь!


• Ропот

Автор:  Ника     Дата: 09.06.2016 в 12:47    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка.
У меня куча проблем и со здоровьем, и со здоровьем дочери, и во взаимоотношениях с людьми. Мне кажется, что Господь мне все это попускает из-за ропота. Я молюсь, исповедываюсь, причащаюсь. Не получается справиться с унынием и ропотом. Я утром просыпаюсь, и у меня ужасный страх. Помолитесь о нас р.Б. Нике, Иулии, Викторе, Кирилле. И посоветуйте молитвы от ропота.

—Ропот все сделает плохим и благодати лишает, а так же благословения. За все благодарите Бога, учитесь быть благодарной и достойной неприятностей, тогда все будет меняться. Помоги Господь!


• Трудности

Автор:  Елена     Дата: 09.06.2016 в 12:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! С праздником Вознесения Христова Вас!
Скажите, пожалуйста, какому святому молиться для успешного разрешения бумажных дел. Возникли большие трудности, а ехать опять возможности нет, чтоб лично разбираться. Спасибо Вам за все, молюсь за Ваше здравие и прошу молитв о нас. Спасибо!

—Спасибо большое! Любому можно молиться. Тем, кто быстро помогает, тем и молитесь. Например, свят. Николаю, свят. Спиридону или мч. Трифону. Можете блаж. Матроне молиться. Помоги Господь!


• Помыслы

Автор:  Ksenia     Дата: 09.06.2016 в 12:08    » постоянная ссылка

— Отче, здравствуйте.
1. Можно ли считать помыслы навязчивыми мыслями?
2. Что еще кроме исповеди, причастия, молитвы и поста эффективно в борьбе с различными помыслами?
Спасибо, что Вы есть! Будьте здоровы! Помощи Божьей!

—1. Может и так быть.
2. Не нужно на них внимания обращать. Все плохое не принимаем. Спаси Господь! Спасибо.


• Аборт

Автор:  р.Б. Евгения     Дата: 09.06.2016 в 09:46    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Мы с мужем подписывались за отмену абортов. Моей дочери и ее подружкам по 13-14 лет. Спросили насчет аборта после изнасилования. Только эта ситуация у них вызывает вопрос, потому что:
1) если эту травму возможно как-то приглушить, то ребенок будет постоянно напоминать об этом всю жизнь, особенно если будет похож на насильника. Ребенка от насильника невозможно полюбить.
2) он может стать преступником (от осинки не родятся апельсинки), т.е. еще и опозорит тебя.
3) если встретишь человека, который захочет с тобой быть всю жизнь, ему нужно все рассказать (тоже не о погоде говорить), если соврешь, то кто-нибудь может рассказать.
4) сам ребенок будет спрашивать, а где мой папа? а ты сильно его любила? а почему расстались и проч? Я сказала, что нужно молиться о том, чтобы нам никогда не стать жертвой изнасилования. Что убийство это грех однозначно. Что в хороших семьях тоже могут родиться преступники. Но я вижу, что не была убедительна на 100%. Нужно еще что-то сказать, а что? Спасибо

—1. Это живой ребенок, и о чем еще может идти речь? А если мне кто-то какие-то неприятности напоминает, мне можно его убить?
2. Может и не стать, и там есть еще и гены мамы. Опять же фашизм какой-то. Тогда почему бы принудительно не делать бесплодными всех преступников или недалеких людей? Многие теперь считают, что и бедным нечего размножаться, а к ним можно и больных добавить. Очень хорошее будущее вырисовывается.
3. Не нужно ему все рассказывать. На исповеди это делают, а человеку не всякому дано понести откровения о грехах другого человека. Конечно, если кто-то занимался проституцией и в этом же городе хочет выйти замуж, нужно об этом рассказать. Ведь, наверняка, это все позже откроется. Еще лучше честь смолоду беречь и потом не краснеть, когда идешь с мужем и тебе кивает каждый второй из встречных мужчин от того, что вместе блудили. Чистоту нужно до брака хранить, а после быть верными друг другу.
4. Будет спрашивать - будете отвечать, а как - сами решите. Забеременеть от насильника не все могут, а такие вопросы не повод к убийству ребенка. Не нужно молиться о том, чтобы не изнасиловали. Нужно вообще молиться и Бог не допустит того, что не нужно. Самим же девочкам не нужно искать приключений там, где это может быть, и вообще не ходить в неприличные места и компании. Если же беда случится, будет и помощь от Бога. А ребенок вырастет на радость маме, если она его воспитает достойно. Помоги Господь!


• Жилье

Автор:  Мария     Дата: 09.06.2016 в 09:21    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Мне плохо в своей квартире. Я и молитвы читала. Квартира освященная 2 года назад. До этого за полгода до этого жили разные квартиросьемщики и старая женщина ранее. Приобрели в ипотеку. Но и после освящения я чувствовала дискомфорт, хотя и меньший. Может, я немножко сумасшедшая!? Что мне делать, батюшка? За пределами чувствую себя как-будто лучше. Молюсь о своем психическом здоровье и о том, чтобы в квартире было хорошо. Чаще болею дома, заморачиваюсь и занимаюсь всякой ерундой. А за пределами становлюсь более здравомыслящей и занимаюсь существенными делами. Не знаю, может дело в воздухе, душно, но мы проветриваем... Господи, спаси и помилуй!

—Христианам нужно каждый день молиться утром и вечером, а если такие ощущения, кропите пока святой водой каждый день. Все может быть. Храни и спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [7461-7480]  [7481-7500]  [7501-7520]  [7521-7540]  [7541-7560]   [7561-7580]  [7581-7600]  [7601-7620]  [7621-7640]  ...   [48641-48652]