На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Подготовка к исповеди и причастию
Автор: Людмила— Здравствуйте, батюшка.
У меня не получается подготовиться к исповеди и причастию в части питания. Как только начинаю думать о причастии, нападает такой аппетит, что думаю только о еде и ни о чем более, хотя в остальное время могу потерпеть, посидеть на диете. Батюшка, благословите рабу Божью Людмилу достойно подготовиться к исповеди и причастию.
—С Богом поститесь и готовьтесь, а чрево нужно обуздать. Помоги Господь!
• Надгробный памятник
Автор: Наталия Михайловна— Здравствуйте, дорогой батюшка!
1. Прошло полтора года со дня смерти нашей бабушки. Мы заказали памятник - гранитный крест. А на первичном (деревянном) кресте есть распятие. Можем ли мы это распятие не сжигать вместе с первичным крестом, а снять и перенести на гранитный?
2. И второй вопрос: можем ли мы после окончательного благоустройства могилки также сжечь и венки, которые стоят там со дня похорон? Спасибо большое за внимание к нашим вопросам. Храни Вас Господь!
—Да, можете так поступить. Помоги Господь!
• Трудничество
Автор: Екатерина— Уважаемый батюшка!
Прошу Вашего совета. После того, как моя жизнь стала подчиняться христианской дисциплине (читаю акафист), возникли сильные желания. Одно из них - поехать в конкретный монастырь и пожить там две недели трудницей. Вопросы будут такие, очень серьёзные.
1. Может ли моя работа и молитва в монастыре облегчить загробную участь моих усопших родичей? Могу ли я помолиться за грехи своего рода?
2. Может ли моё трудничество изменить всю мою жизнь, открыть новое в себе и в жизни?
—1. Можете помолиться, и может быть им помощь.
2. Все может быть. Нужно попробовать, а там видно будет. Помоги Господь!
• Постоянные семейные ссоры
Автор: Анна— Добрый день!
У нас в семье, у моих родителей такая проблема: мама болеет очень давно, у нее возникает панический страх, она иногда не может оставаться дома одна ей становиться плохо, по городу дальше трех кварталов (это рынок) и то с отцом не выходит, возникает сильный страх смерти, поднимается давление, но врачи (обследовались много) конкретно ничего не говорят, прописывают лекарство, но толку мало. Но еще иногда у нее возникает сильная нервозность, ее все начинает раздражать, все становятся плохими, она начинает злиться и со всеми ругаться и говорить ужасные вещи, от этого плохо всем, но это потом проходит при помощи общих усилий. Это сейчас опять происходит, она ругается с отцом потом переключается на мою семью и никак остановиться на может. Помолитесь за нее, если можно, (зовут Людмила) и о примирении. Какие молитвы я могу за нее читать? И как поступать в данной ситуации?
—Хорошего психиатра ей нужно найти. Пусть пьет крещенскую воду каждый день, мажет святым маслом область сердца (когда мажет, читает "Отче наш..." и "Богородице Дево..."), покается и причастится. Помоги Господь!
• Освящение жилья
Автор: Анна— Здравствуйте, батюшка!
1. Скажите, пожалуйста, как можно самому периодически освящать свое жилье (дом, двор), когда в этом чувствуется необходимость? Какие читать при этом молитвы, псалмы?
2. Как можно защититься от не очень доброжелательных соседей? (Есть одна соседка, которая приходит и все обсматривает, при этом ойкает, как всего много и как хорошо и т.д. После из того, на что она обратила внимание, ничего не получается. Выпроводить ее как-то неудобно.) Спасибо Вам большое за помощь. Храни Вас Господь.
—1. Святой водой окропите с любой молитвой Кресту.
2. Не нужно таких домой приглашать. Помолитесь после ее ухода за нее и за свою семью, можете покропить святой водой. Помоги Господь!
• Общение с людьми
Автор: Людмила— Здравствуйте, батюшка!
С тех пор как я стала ходить на исповедь и причащаться, я стала бояться чем нибудь кого-то обидеть (словом, взглядом), да чем угодно. Ведь чтобы ходить на причастие, надо быть со всеми в мире. Я все время слежу за тем, что сказать, что сделать. Поговорю с человеком, а потом думаю, а вдруг я его чем-то обидела и надо у него просить прощение, иначе нельзя будет причащаться. Это ужасно тяжело. Думаю, что лучше вообще молчать и не разговаривать.
Даже в разговоре с родителями иногда пошучу, а потом думаю, вдруг обиделись. Вчера разговаривала с сестрой, намекала, что надо помочь маме полоть картошку, потому,что я не всегда могу, двое детей,работаю до позднего вечера 2 через 2, да еще спина болит, только недавно из больницы выписали, а она не работает, детей нет. Ей не очень хочется, поэтому разговор получился немного на повышенных тонах, но мы не поругались, и после этого хорошо общаемся, а совесть мучает, вдруг я ее чем то обидела и надо извиняться. Как быть?
—Вы по совести и заповедям поступайте. Ведите себя тактично, а уж кому и этого мало, на тех внимания лучше не обращать. Помоги Господь!
• Психолог
Автор: р. Б. Марина— Христос Воскрес! Благословите, отец Андрей!
Очень нужен Ваш совет. Обратилась к школьному психологу из-за беспокойства за свою дочь. Он решил, что помощь нужна мне. После первого разговора с ним возникло доверие, но смущает тот момент, что я надеялась залечить свои душевные раны исповедью и причащением. Стоит ли ходить к психологу? Прошу Ваших молитв и благословения! Спаси Вас Господь!
—Воистину Воскресе! Все по плодам познаём. Психологи бывают разные, и результат их трудов тоже может быть разным. Сходите, пообщайтесь, и будет видно. Помоги Господь!
• Мелодия на звонок
Автор: Елена— Здравствуйте, батюшка.
Спасибо Вам за ответы и молитвы. Здоровья Вам и Вашей семье. Вчера поменяла мелодию будильника на пение “Христос Воскресе из мертвых...” Мне так просыпаться понравилось, бодрит и сразу молитвенный настой. Однако смущаюсь, ведь это слишком необычно. И не знаю, возможно ли так делать.
—И Вам спасибо. Да, конечно, можно так сделать. Помоги Господь!
• Исповедь и причастие
Автор: Николай— Здравствуйте, батюшка!
На днях я, переборов себя, впервые исповедовался, а потом причастился. С одной стороны легче стало, с другой - чувствую, что ещё очень грешен. Но вопрос не в этом.
У меня есть весьма пожилая бабушка, которая, как она сама мне сказала, имеет тяжкий неисповеданный грех. Хотя хочет в нём покаяться, а потом и причаститься. Она вполне может дойти до храма, но в целом довольно слаба. Как Вы думаете, как ей лучше всего готовиться? Она просто не выдержит (это даже она сама говорит) полноценную подготовку. Помогите, пожалуйста. Спасибо. Храни Вас Господь!
—Как ей возможно - так пусть и подготовится, и ничего страшного. Помоги Господь!
• Библия
Автор: Елена— Здравствуйте, отец Андрей!
Была в гостях и увидела на книжной полке Библию с толкованием в трех томах. Очень странной показалась, я посмотрела издателя. Институт перевода Библии. Стогольм. Нигде не наша, что одобрено РПЦ. Хозяйка книги сказала, что купила ее в церковной лавке. Мне даже как-то неприятно стало в руках эту книгу держать, хотелось бы узнать Ваше мнение об этом издательстве. Спасибо! Храни Вас Господь!
—Издательство может издать все, что угодно, и так судить невозможно. Нужно знать, кто автор этого толкования. Спаси Господь!
• Свекровь
Автор: Ирина— Добрый день, отец Андрей!
Не знаю, что делать? Согрешаю против свекрови! Она человек, который постоянно говорит, много говорит, очень плохо относится к своему мужу, может ругаться матом, позволяет себе жаргонные слова, выражения, видела ее в нетрезвом виде. Меня это очень смущает, не могу и не хочу это слышать и видеть, т.к. это приводит к раздражению, осуждению. Ко мне она хорошо относится, внука любит. Общего у нас с ней ничего нет. Я не могу ее полюбить, даже не знаю как уважать? Посоветуйте, пожалуйста, как это все стерпеть, в осуждение не впадать, и какие должны быть взаимоотношения? Ведь видеться приходиться часто, внука навещает. Спасибо Вам большое! Всего самого доброго Вам и Вашей семье!
—Она - мама Вашего мужа, и раз его любите, нужно с уважением и к его родителям относиться. Мы не одобряем пороки, но за человека согрешающего молимся. Молитесь за нее и слава Богу, что нет конфликтной ситуации. А ей дай Бог исправления! Помоги Господь! И Вам спасибо.
• О протоиерее А. Ткачеве
Автор: Ирина— Христос Воскресе!!! Батюшка, благословите!
Простите, не могу успокоится недавно на "Правмире" прочитала статью о протоиерее Андрее Ткачеве, где он, мягко говоря, выражается о женщинах. Этот человек и книги пишет (сама читала его произведения), и активно проповедует в соцсетях, его люди судя по комментариям на некоторых православных сайтах возвели в ранг кумира. Мое отношение к этому человеку стало резко негативное не могу понять, как может позволить себе такие высказывания православный священник?
ПРОШУ НАСТАВЬТЕ, как относиться к данной ситуации. Просто жизнь в моей семье была тяжелая из-за гневливого характера отца, и подруга, которую из-за слепой ревности поколачивает муж на глазах ребенка, и если такие православные священники будут поощрять насилие в семье, представляю, что такие мужчины подумают что правильно делают. Еще раз прошу прощения.
—Воистину Воскресе! Думаю, раз Вы не согласны, не нужно его читать и слушать. Ведь свет не сошелся на нем клином. А о том, как он так может и почему, лучше у него самого и спросить. Я не читаю его книг и статей, и поэтому ничего о нем сказать не могу. Спаси Господь!
• Брюки
Автор: Наталья— Благословите, отец Андрей!
Я сейчас практически перестала носить брюки, одеваю только платья и юбки. Хотела бы узнать, является ли грехом ношение женщиной спортивного костюма? Одеваю его, когда хожу на прогулки с ребенком. Нужно ли мне это исповедать?
Спасибо за Ваши ответы, спаси и сохрани Вас Господь!
—Можете носить на прогулке, и ничего страшного. Спаси Господь!
• Создание семьи
Автор: Елена— Здравствуйте, батюшка!
Мне 33 года и сейчас мне предстоит нелегкий выбор и я не знаю, как поступить. У меня есть два друга, с которыми я дружу. Один из них младше меня на 2 года, очень хочет семью, детей (так же как и я). Он очень хороший человек, хороший друг, но с моей стороны нет никаких чувств к нему. Второй же наоборот (старше меня на 13 лет) и очень боится отношений (в прошлом у него уже был брак, но с того времени прошло 15 лет). Он мне очень нравится, я бы хотела создать с ним семью, заботиться о нем. Но он-то не хочет. Можно ли создавать семью с нелюбимым человеком? Или все-таки вымаливать Господа о супруге, которого люблю?
—Создавать семью лучше с тем, кто потом ее не разрушит и будет о Вас и детях заботиться. Помоги Господь!
• Поведение
Автор: р.Б. Екатерина— Отец Андрей, благословите!
Батюшка, с моим братом творится что-то непонятное, он вслух говорит, например, "чтоб все сдохли", непонятно только про кого он говорит, или рвет одежду свою, потом говорит зачем ее порвали, вроде как окружающие виноваты или кто-то другой порвал, но не он. Я не совсем понимаю, что это такое, мне кажется это бес его мучает. Или это что-то другое? Кому можно почитать акафист или что в этом случае сделать? Спаси Господь Вас и Ваших близких!
—Очень плохо, что он так злится. Раз делает и не помнит, нужно к врачу обращаться. А если не хочет, пусть покается, молится и старается за собой следить. Спаси Господь!
• Альтернативная гражданская служба
Автор: Леонид Игоревич— Здравствуйте!
Подходит окончание отсрочки, в связи с чем задумываюсь о необходимости выбрать альтернативную гражданскую службу по религиозным убеждениям.
1. Позволено ли проходить ее православному христианину?
2. Можно ли руководствоваться словами Христа "Не клянись вовсе" при определении своего отношения к военной присяге светскому государству?
3. Св. Максимилиан Тебесский действительно ли покровитель отказчиков от службы в армии?
Заранее спасибо.
—1. Не знаю таких примеров и нет таких убеждений в Православии, чтобы не служить в российской армии.
2. Нет, нельзя.
3. Не знаю такого святого, и всему и всем назначать покровителей - католическая традиция. Спаси Господь!
• Епитимья
Автор: Р.Б. Татиана— Батюшка, за всю мою жизнь в церкви (с 1991 года) на меня не накладывали епитимью. Смотрю на себя и вижу, что становлюсь все хуже и хуже.
—Дело не в епитимьи. Нужно обратить все внимание на то, чтобы быть доброй и со всеми поступать по любви к Богу и ближним. Конечно, храма держаться и регулярно причащаться. Чаще читайте Новый Завет. Помоги Господь!
• Зложелания
Автор: виктор— Здравствуйте.
Я общаюсь и дружу с одной девушкой, я к ней вообще очень хорошо отношусь, но как-то раз мы очень сильно поссорились и на эмоциях в гневе я ей наговорил много злого и даже пожелал страшных событий, правда не ей в глаза, я кричал это, когда был один и с родными, потом отошел, осознал все и теперь молюсь за нее о ее здравии, хожу в храм, но я очень боюсь, могут ли мои злые слова воплотиться в реальность? Вдруг с ней что-то случиться, я этого боюсь. Мы с ней давно помирились, попросили прощения. Имеет ли значение сказал я проклятья в лицо или один, что тот человек не слышал? Я каюсь, как защитить ее и родных от зла?
—Все может быть, но, думаю, раз раскаялись и молитесь, ничего плохого не будет. Только больше так же не поступайте. Храни и спаси Господь!
• Малодушие
Автор:— Благословите, батюшка.
Я работала в очень нервной, стрессовой обстановке, очень много нервов забирала работа. Затем в нашей фирме пошло переделывание отделов, концепции. Мне начальство сказало, что я наихудший сотрудник, не стрессоустойчивый, и что начальство сомневается, что я справлюсь с новыми обязанностями, но дает мне шанс попробовать, а если не получится - уволят. Я по малодушию испугалась сильных стрессов, и знала, что не справлюсь с обязанностями и уволилась по собственному желанию. Мне было очень стыдно, и от страха я не сказала ни родным, ни мужу, что уволилась сама, сказала что меня уволили, сократили. Муж воспринял спокойно, нормально. Во всем меня поддерживает. Я до сих пор не работаю, теперь уже по состоянию здоровья. Я совершила страшное? Очень ли я виновата перед мужем и родными? Нужно ли им рассказывать, как было на самом деле? Я этого очень боюсь, моя мама сильно расстроится, а у нее и так проблемы с давлением. Простите меня, батюшка
—Вообще не виноваты. Не нужно ничего рассказывать, а мужа старайтесь поддерживать, любить его, чтобы дома был порядок и всегда приготовлено. Придет время, и пойдете на работу, а пока дай Бог здоровья! Давно бы уже пора всем понять: и мужчинам, и женщинам, что жена не для того, чтобы деньги зарабатывать, а чтобы семью хранить, деток воспитывать. Раздражают такие мужья и люди, которые жену как источник дохода держат. Спаси Господь!
• Общение с людьми
Автор: Людмила— Здравствуйте, батюшка!
Два дня назад у меня на работе была неприятная ситуация. Дело в том, что я работаю в медицинском центре. Я оформила на процедуру человека на 8 30, а те кто были записаны на 8 00, опоздали на 20 минут. Ну я своего пациента повела на свое время, пока опоздавшие оформлялись на обследование, но по дороге увидела, что те, кто опоздали, привезли бабушку лежачую. Я привела к доктору своих пациентов, но специалиста предупредила, что те, кто раньше записаны, тоже приехали, и что бабушка лежачая, на что она сказала, что это нам решать кого первого принять и взяла моего пациента. В итоге бабушке пришлось пролежать полчаса, ожидая своей очереди. Такой осадок на душе, что из-за меня она столько времени прождала. Когда они несли ее на обследование, я подошла и попросила у них прощение, что так вышло, на что услышала грубый ответ. В последнее время я изо всех сил слежу за собой, стараюсь не грешить, но увы. Батюшка, я совершила грех? Мне надо в этом каяться? Спасибо за ответ!
—Вы не виноваты и могу только посочувствовать, что с такими грубиянами приходится общаться. Они сами виноваты и уж в любом случае их злоба не оправдана. Храни и спаси Господь!
Страницы: