На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Воцерковление
Автор: Фотиния— Батюшка, благословите!
Мой муж "верит в душе", в храм ходит редко, "когда нужно" (на крещение родственников, причащать дочку), в соблюдении поста не видит необходимости и не соблюдает, но к моим посещениям храма, к иконам дома, посту относится положительно, периодически задает мне вопросы о Церкви, о праздниках. Недавно на православном сайте я прочитала статью о пользе поста для здоровья, рассказала мужу и предложила поститься со мной по средам и пятницам. Он согласился, если я буду сама следить за рационом. Есть ли смысл в моем "навязывании" мужу такого поста, если для него это только диета?
—Да, есть смысл, и хорошо, что он так относится к Вашей вере. Помоги Господь!
• Разное
Автор: р.Б. Людмила— Христос Воскресе! Отец Андрей, благословите!
1. Читала, что нельзя наклейки пасхальных яиц с изображением Спасителя и святых выбрасывать, нужно либо сжечь либо закопать в непопираемом месте. Я закопала под окнами (квартира на 1 этаже), и теперь думаю какое же оно непопираемое, если там могут и кошки и собаки....... Надо исповедать, батюшка?
2. Уместно ли сейчас поздравлять духовника с Пасхой, дарить подарок, если он уезжал сразу после ночной пасхальной службы и вот только в скором времени вернется?
3. Если мазь содержит в себе кровь теленка, нельзя ею пользоваться?
—Воистину Воскресе!
1. Можете исповедовать. Вообще такие наклейки не нужно использовать. Всему свое место и мера. Что за глупости икону на яйцо клеить? Совсем уже производители совесть потеряли. То на бутылки с вином приделают иконы или кресты. Была бы моя воля, давно быть за такое отлучал от Церкви.
2. Уместно.
3. Можете. Спаси Господь!
• Метод Сильвы
Автор:— Здравствуйте, о. Андрей!
Батюшка, мне посоветовали лечить головные боли методом Сильвы. Я засомневалась, совместим ли этот метод с православной верой. Посоветуйте, можно или нет? Спасибо.
—Нет, не нужно, такие методы чужды православному человеку. Спаси Господь!
• Просьба о молитве
Автор: Катя— Уважаемый отец Андрей!
Сама не заметила как, читаю Вас уже 6 лет. Спасибо Вам за всё, Вы мне так помогали своими советами. Всегда приятно послушать умного человека. Молюсь за Вас в церкви, хоть никогда и не видела.
Читаю сейчас акафист, начались проблемы со здоровьем, не прекращаются, то кожные болезни, то ещё что-то. Это нападки? Сейчас вот начались женские проблемы и зубы вдруг заболели, а никогда этим не мучалась. Батюшка, помолитесь о моём здоровье.
—Слава Богу! И Вам спасибо большое. Хорошо, помолюсь, а Вам дай Бог найти причину и здоровье поправить. Если есть возможность, хорошо было бы съездить в лечебницу у какого-нибудь целебного озера или источника, а то и просто на море побыть. Храни, помоги и исцели Вас Господь!
• Толкование на Библию
Автор: Татьяна— Христос Воскресе!
Здравствуйте, батюшка. Подскажите, пожалуйста, какое лучшее толкование на Священное Писание на Ваш взгляд? Спаси Господи!
—Воистину Воскресе! Лучших много, а понятное и доходчивое, думаю, свят. Василия Кинешемского. Помоги Господь!
• Просьба о молитве
Автор: Анна— Добрый день, отец Андрей! Христос Воскресе!
1. Еще летом начала читать акафист святому 40 дней, прочитала около 20 раз, теперь переживаю, то "забросила". Хочу сейчас продолжать читать. Это очень плохо?
2. Прошу, помолитесь за мои отношения с молодым человеком и устройство личной жизни, все сложно и я унываю очень. Плачу и постоянно в каком-то напряжении. Большое спасибо!
—Воистину Воскресе!
1. Не очень, но лучше было бы не забрасывать.
2. Хорошо, помолюсь. Храни и помоги Господь!
• Погребение
Автор:— Здравствуйте, батюшка.
Можно ли хоронить умершего в первый день Пасхи? Спасибо.
—На Пасху нельзя, а с понедельника можно. Спаси Господь!
• Грех
Автор: Галина— Христос Воскресе!
Я собираюсь на исповедь в воскресенье и не знаю, как назвать грех, а рассказывать всю историю на исповеди сложно. Помогите мне, пожалуйста! Я иногда тружусь в монастыре и недавно я ехала оттуда после 2 суток трудной работы очень сильно уставшая. И, когда уже была почти дома, мне позвонил мой знакомый, он бездомный, болящий, ездит по монастырям, и иногда в качестве благодарности мне привозит и угощает какими-нибудь продуктами. Он попросил подъехать на вокзал и взять у него молочное. Но я так устала, что сказала, сто сил нет, отдай кому-то. А он приехал сам, больной, еле ходит, с тяжелыми сумками. Я поначалу оправдывала себя сильной усталостью и тем, что я его и покормила, и с собой дала, но вскоре поняла, что очень царапает душу мой поступок. И надо было, несмотря ни на что, приехать мне на вокзал. Очень сожалею!!! Как мне назвать на исповеди этот грех? Простите за длинный вопрос. Спаси Господи Вас и Ваших близких!
—Воистину Воскресе! Не думаю, что Вы согрешили. Помоги и спаси Господь!
• Чужие грехи
Автор: Александр— Здравствуйте!
В скором времени собираюсь жениться, но недавно узнал о своей будущей жене много "нового" и очень неприятного, честно стало не по себе, за то время, что я ее знаю, она казалась совершенно другой, теперь почему-то стало к ней возникать чувство недоверия, а при общении даже неприязни. Я понимаю, что прошлое есть у всех и мы не вправе судить других, но я не могу принять все, что узнал. Хочется очень смириться с этим и быть счастливым, но не получается. Как лучше поступить? Спасибо!
—Если любите, можете простить и забыть. Вполне возможно, она такая и есть, какой Вы ее до этого откровения знали. Грехи одно, а человек - другое. Но если с этим не справиться или сомневаетесь в том, что она искренна с Вами, лучше пока со свадьбой повременить, а то и расстаться. Иначе потом только будете и себе, и ей жизнь портить, либо она Вам, если не та, за кого себя выдает. У Вас же тоже были разные грехи, но Вы с ними не одно и то же. Храни и помоги Господь!
• Вспыльчивость
Автор: Ольга— Доброе утро, батюшка!
Скажите, пожалуйста, как бороться с вспыльчивостью, каким-то внутренним неспокойствием, мнительностью, неуверенностью? У меня такой характер, если мне что-то скажут, с чем я не согласна или думаю по-другому, я сразу вскипать начинаю быстро говорить, что приходит на ум. Этим я сразу ставлю другого человека в какое другое положение. Потом остыну подумаю и можно было по-другому решить, поговорить, не ругаться. Сама в душе переживаю, всех жалко, нет мира в душе. Сейчас с родителями мужа в отношениях проблема. Как не приедем в гости в деревню, отец постоянно требует денег, купи-то, купи это, несмотря на то что мы сами были в кредите, каждый раз меня стал обижать пытается, подкалывать словом. Получается, что я жадная. Спаси Господи!
—Сначала думаем, успокаиваемся, если смутились, а уже только потом отвечаем. Помоги и спаси Господь!
• Устав
Автор: Николай— Доброе утро!
У иерея, которому помогаю в алтаре, не всегда нахожу понимание, поэтому:
1. Вот в пост сейчас земные поклоны не положены. Захожу в алтарь, а там батюшка с другим послушником поклоны кладут. Я им слова не сказал, но и подражать не стал. Батюшка сам начал, что вот дескать действительно по уставу нельзя, но мы грешники и нам нужно. А устав для законников и писан он тоже законниками.
2. Например, в богослуж. указаниях написано, что в такой то день читаем три кафизмы и что на трапезе для утешения братии полагается по красовуле вина. Что происходит у нас: кафизмы сокращаем до одной (святее, дескать, от трёх не станем), а вот вино - по уставу. Вот два таких примера. Скажите, отче, правильно ли так поступать? Ведь получается, что Устав что дышло, куда повернул, то и вышло. И какое сейчас время интересное: в Евангелии фарисей осуждает мытаря, а сейчас мытарь фарисея))
—1. Младшие старших не судят.
2. То же самое. Пусть с ним архиерей разбирается или благочинный, а нас никто у него не держит и можно уйти в другой храм или терпеть. Лучше хорошо исполняйте свои обязанности и, если придет время и сами будете служить, все эти ошибки учтете и не допустите. Устав везде в большей или меньшей мере сокращают, но хорошо было бы, когда это всегда разумно и оправданно. Еще лучше, если с благословения вышестоящих. Спаси Господь!
• Просьба о молитве
Автор: Елизавета— Добрый день, отец Андрей!
Прошу Ваших молитв:
1. о внучке, болящей отр. Кире, сегодня кладут в больницу на обследование.
2. о упокоении р. Б. Александра, сегодня день памяти, семь лет прошло.
Спаси Вас Господи за Ваши молитвы о нас грешных.
—И Вам спасибо. Хорошо, помолюсь. Помоги и спаси их Господь!
• Причастие
Автор: Ирина— Христос Воскресе!
Батюшка, я причащалась на Пасху, но в конце дня, примерно в 11-м часу вечера получилось так, что я по забывчивости плюнула. В связи с этим вопросы:
1. нужно ли об этом говорить на исповеди?
2. принимать ли это за искушение в день причастия?
3. и вообще, в день причастия, нельзя плевать до полуночи следующего дня?
Благодарю за Ваши ответы. Помощи Божией Вам и Вашей семье.
—Воистину Воскресе!
1. Нет.
2. Вы же не сразу это сделали.
3. До запивки такого делать категорично нельзя, но раз уже прошло много времени и во рту ничего уже давно не осталось, при необходимости можете сплюнуть. И Вам спасибо. Спаси Господь!
• Крещенская вода
Автор: Анна— Батюшка, Христос Воскресе!
Мне кажется, у меня зацвела крещенская вода, появился привкус. Бутылка 5-литровая, другой нет, жалко. Как быть с водичкой?
—Воистину Воскресе! Полейте цветы. Спросите еще в храме, может, Вам немного дадут. Помоги Господь!
• Земные поклоны
Автор: Алексей— Батюшка, здравствуйте!
Я попал в очень сложную жизненную ситуацию и молю Бога о помощи стоя на коленях и делая поклоны до земли. Я делаю это дома. А тут, намедни, будучи в церкви, стал на колени во время молитвы и получил за это замечание, что до Троицы на коленях стоять нельзя. В связи с этим вопрос: бить поклоны тоже нельзя, ведь во время них я тоже на колени становлюсь? И это большой грех, что во время молитвы я стоял на коленях, хотя после Пасхи это нельзя было делать? Спасибо!
—В храме не нужно, а дома как хотите. Не согрешили. Помоги Господь!
• Подарки
Автор:— Христос Воскресе!
1. Мне подарили подарок. Он мне не то чтобы не понравился, просто он мне не нужен.
У меня спросили, тебе понравился подарок. Я чтобы не обидеть человека сказала:" спасибо , понравился." Я слицемерила или слукавила?
2. Подруга увидела на мне новую кофту и спросила, где я её купила. Я ответила, что уже не помню, чтобы не заострять на этом внимание, хотя я помню, где купила. Я её обманула? Или это моя неосторожность в словах? Спаси Господь!
—Воистину Воскресе!
1. Правильно сказали.
2. Могли так сказать. Не нужно людей обижать и нужно быть тактичной. Спаси Господь!
• Ремонт
Автор: Ольга Александровна— Благословите, отец Андрей.
Кому молиться о ремонте в доме, бане, в огороде? Благодарю за совет.
—Можете свят. Спиридону молиться. Помоги Господь!
• Разное
Автор: Анна— Христос Воскресе! Батюшка Андрей, спаси Вас и Вашу семью, Господи!!!
1). Если умерший, будучи крещённым, никогда не причащался, то ему уже никак не обрести Царствия Небесного и молитвы живых о нем не помогут ему?
2). Я где-то читала, что молитвами и Святыми Дарами лечат души, а физические недуги - медицина. Так ли это? Можно ли только освященными маслами и Святыми Дарами излечить физ. недуги?
3). Мне 77 лет и я болею. Мои болезни - это наказание за мои грехи?
Спаси Вас Господи! Простите меня за мои вопросы. Здоровья и долгие лета!
—Воистину Воскресе! Спасибо большое.
1. Это только Богу известно. Нужно молиться, и будет ему помощь.
2. Да, можно, но и врачами не нужно пренебрегать, желая только чудес.
3. Это уже немощи с возрастом. Болеть полезно, болезни очищают душу. Помоги и укрепи Господь!
• Воля человека и Бога
Автор: Елена— Здравствуйте, о. Андрей!
Скажите, пожалуйста, если у человека чего-то нет, семьи, детей, а он очень хочет и начинает молиться о даровании, не является ли это своеволием, ведь если человеку это не дается, значит на то воля Божья?
—Можете молиться и просить. Спаси Господь!
• Родственники
Автор: Наталья— Здравствуйте, батюшка Андрей!
С праздником Светлой Пасхи! У меня невыносимые отношения с родственниками мужа. Они очень злые, горделивые, завистливые, пытаются унизить меня и детей, да и сына (моего мужа) тоже постоянно обо всех злословят, а их дочь все делит наследство ссорит нас, внуков видят лишь за праздничным столом. Так всю жизнь......
А теперь Господу, уважающему нашу свободу выбора, приходится удалять свою благодать и попускать грешникам "спасать"других грешников, но и "спасающим" потом не поздоровится за свой образ жизни? Господь что, создал людей, чтоб был шанс деннице через заботу о людях вернуться к Богу и покаяться, а он из зависти к венцу творения хочет всех погубить и в чем-то преуспевает?
—Спасибо большое! С ними общаться чем меньше - тем лучше. Вежливо ведите себя с ними, но и без нужды встреч избегайте. Нет, сатана не причем по отношению к нашему сотворению. Спаси Господь!
Страницы:

Контакты