Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Духовный отец

Автор:  Ksenia     Дата: 07.06.2016 в 09:39    » постоянная ссылка

— О. Андрей, здравствуйте!
1. Обещала навестить духовного отца, а по здоровью и домашним делам не смогла. Как думаете, обидится духовный отец, что не выполнила сего обещания? И примет, в иной раз?
2. Устала на исповеди называть одни и те же грехи. Не грешить ими не получается. Есть ли смысл дальше исповедоваться?
3. Не злиться на тех, кто так со мной поступает, уже не могу. Возможно ли заменить злость на подшучивания? Молиться за них тоже не могу. Слишком многого они меня лишили и продолжают. Вы за меня помолитесь, пожалуйста, а я за Вас. Благослови Господь!

—1. Примет и, думаю, не обидится.
2. Есть смысл покаяния всегда. Называйте конкретнее, а не просто одни и те же названия.
3. О Страшном Суде чаще думайте и все сможете. Хорошо, помоги и спаси Господь!


• Исповедь

Автор:  Оксана     Дата: 07.06.2016 в 09:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я только начинаю воцерковляться, и к моему великому сожалению, я никогда не была на исповеди. Пытаюсь сама подготовиться, ищу в Интернете информацию....Попался примерный список, можно по нему готовиться? Или посоветуйте другой сайт! Спасибо! Судя по этому списку, очень много у меня неисповеданных грехов, простит ли когда-нибудь Господь меня? Спасибо!

—Любого кающегося простит. Список грехов прочтите, но на исповеди о своих грехах расскажите. Просто переписать перечень с названиями не лучший вариант. Помоги Господь!


• Взаимосвязь страстей

Автор:  Елена     Дата: 07.06.2016 в 09:36    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!
Батюшка, благодарю Вас за предыдущий ответ.
Хотелось бы спросить следующее. Я часто встречаю классификацию страстей, описание, какая из какой происходит, но не могу понять: как из блудной страсти вырастает сребролюбие?
Мне кажется, что они абсолютно не взаимосвязаны (во всяком случае, так как остальные: одна из другой). Читаем преп.Иоанна Кассиана Римлянина: "Чтобы победить уныние, сначала нужно подавить печаль; чтобы прогнать печаль, прежде нужно подавить гнев; чтобы погасить гнев, нужно попрать сребролюбие; чтобы исторгнуть сребролюбие, надобно укротить блудную похоть; чтобы подавить блудную похоть, должно обуздать страсть чревоугодия." Спаси Вас Господь!

—Воистину Воскресе! Чтобы блуду служить и потворствовать своим похотям, нужны деньги, чтобы таких же распутников к себе привлечь, либо своим видимым благолепием совратить неразумных. Спаси Господь!


• Зарплата

Автор:  Таисия     Дата: 07.06.2016 в 09:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я устроилась на работу и меня сразу предупредили, чтоб я никому не говорила о сумме зарплаты. Вчера знакомая спросила сколько я получаю, а я сказала правду. И теперь боюсь, чтоб она никому не сказала, чтоб не пошел разговор, т. к. у нас город маленький. Как мне быть? Говорить правду или обманывать? Спасибо Вам за Вашу помощь!

—Не нужно ничего говорить. Так и скажите, что с Вас взяли слово не рассказывать. Спаси Господь!


• Икона "Отрадо и Утешение"

Автор:  Наталья     Дата: 07.06.2016 в 08:54    » постоянная ссылка

— Доброе утро, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, недавно бабушка подарила мне икону "Отрада и Утешение", мне стала интересно узнать её историю и я стала искать информацию в Интернете. Никак не могу понять одного: почему Иисус Христос препятствовал Богородице, когда Она хотела спасти богослужителей от разбойников? Заранее спасибо за ответ!

—Они жили плохо и нерадиво, а через это Господь показал людям, как Матерь Божия о нас печется и ходатайствует. Спаси Господь!


• Самоубийство

Автор:  Инна Вячеславовна     Дата: 07.06.2016 в 08:54    » постоянная ссылка

— Доброго Вам дня, о.Андрей,
хочу поблагодарить Вас за ответы мне!!! Я рада, что нашла ваш сайт. Храни Господь Вас.
Разрешите задать еще вопрос (не могу успокоиться). Бывший муж - самоубийца, когда он это сделал, мы не жили уже 20 лет, но у нас сын, будет ли он отвечать за грех отца и как помочь сыну? Спаси Господь.

—И Вам спасибо. Нет, конечно, не будет. Храни и благослови Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Анна     Дата: 07.06.2016 в 08:00    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей!
Очень прошу Ваших молитв о налаживании отношений между мной и моим молодым человеком, я постоянно на нервах, хотя вроде бы очевидных поводов нет. Помолитесь, пожалуйста, о согласии, любви и мире между нами. Большое Вам спасибо!

—Хорошо, только до брака храните себя в чистоте. Помоги и спаси Господь!


• Воспитание детей

Автор:  Людмила     Дата: 06.06.2016 в 13:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Сегодня утром я очень сильно поссорилась со своей дочкой, ей 8 лет. У нее очень капризный характер. Я очень стараюсь проявлять терпение, не ругать ее, ласково с ней обращаться, но чем лучше к ней отношусь я, тем хуже она. Все не так, не эдак. Иногда никакой палкой не попадешь. Уже и не знаю как себя с ней вести. Сегодня она проснулась не в духе, и началось..... Одни капризы. Я ей слово, она мне два, говорю соседи спят говори потише, всех разбудишь, она не слушает, ну я и взорвалась. Даже стукнула ее. Ведь только в субботу причастилась, стараюсь быть хорошей мамой, а тут такое. Сейчас сижу на работе и очень переживаю от того, что совершила грех, не справилась со своим гневом. Хочу стать лучше, а получается наоборот. Очень тяжело на душе. Я люблю своих детей, почему же так поступаю? Муж говорит, что надо давать ремня (хотя сам этого никогда не делает). А я не знаю как правильно поступать. Храни Вас Бог!

—Так нельзя воспитывать. Нельзя идти на поводу у нее и только по-хорошему не со всеми возможно договариваться. Важен результат в воспитании, и методы могут быть и должны быть разными. Если и так дальше будете ее распускать, потом придется горько плакать, а она вырастет Вам не на радость. Родители не имеют права позволять детям себе хамить, а капризами она никогда и ничего не должна у Вас добиваться. За плохое поведение нужно наказывать, а как - Вам с мужем решать. Помоги Господь!


• Мысли о смерти

Автор:  Ksenia     Дата: 06.06.2016 в 12:59    » постоянная ссылка

— О.Андрей, здравствуйте!
1. Как бороться с навязчивыми мыслями о смерти?
2. Как поставить на место тех, кто кричит постоянно на меня и издевается? Спасибо.

—1. Думать о Страшном Суде.
2. Молиться за них и не злиться. Помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:       Дата: 06.06.2016 в 12:40    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!
Прошу Ваших молитв о болящем Владимире, большие проблемы со здоровьем, финансами, личной жизни. Спасибо!

—Воистину Воскресе! Помоги Господь!


• Просфоры

Автор:  Андрей     Дата: 06.06.2016 в 12:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей!
У меня такой вопрос. Недавно ездил в паломническую поездку по Святым местам и привёз от туда просфоры. Просфоры были в пакете и пролежали сутки при комнатной температуре. Все вроде бы ничего. Утром на следующий день даже скушал натощак, а остальные положил в холодильник. Затем через пару дней обнаружил, что они заплесневели. Очень расстроился, что не уберег святыню. Я понимаю, что совершил грех и должен это исповедовать. Батюшка, что мне делать с просфорами? Можно ли отнести их в церковь? Наверное, будут ругаться. Храни Вас Господь.

—Можете их сжечь, а на будущее их нужно было порезать и засушить. Помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Ангелина     Дата: 06.06.2016 в 12:35    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день!
Прошу Ваших молитв о моей дочери, о ее благополучной командировке в Вену на конференцию с 10 по 15 июня. Очень волнуюсь. Помолитесь, пожалуйста, о помощи и милости Божией и Его благословения на благополучную поездку. Благословите! Благодарю, Вас, батюшка. Спаси Господи Вас со сродниками.

—С Богом! Храни и благослови Господь!


• Вера

Автор:  Людмила     Дата: 06.06.2016 в 12:11    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
Скажите, пожалуйста, как можно привыкнуть к исповеди, как распознать в привычку это вошло у тебя или нет? И почему возможно такое, что ты ходишь в храм, молишься, исповедуешься, причащаешься, но живое участие в своей жизни Бога не чувствуешь, не чувствуешь Его любви, Его провидения? Благодарю, простите и помолитесь о моей грешной душе.

—Пока веру и благоговение имеете, такого не будет. Если мало этого, тогда такие чувства возникают. Помоги Господь!


• Духовник

Автор:  Людмила     Дата: 06.06.2016 в 12:00    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, Христос Воскресе!
Скажите, пожалуйста, сказывается ли как-то на духовнике, может ли ему от этого быть плохо и что-то вредить, если ты его с кем то обсуждаешь (не плохо говоришь, а о нем в принципе, делишься какими-то наблюдениями на его счет, какими-то смущениями, пересказываешь какие-то его действия, слова), в частности с близкой подругой, советуешься по каким -то моментам, но они касаются личности духовника. Если да, то как правильно в этом покаяться? Как сказать об этом духовнику? Благодарю.

—Воистину Воскресе! Нет, не сказывается и не вредит. Вам может повредить, если говорите о чем не должно или "кости ему перемываете". Спаси Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  р.Б.Фотиния и Анастасия     Дата: 06.06.2016 в 11:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей!
Помолитесь, пожалуйста, о нас, чтобы Господь даровал сил душевный и телесных, о благополучии в делах. Батюшка, помолитесь о грешной р.Б. Фотинии, головные боли не оставляют, с трудом дела делаю. Здоровья Вам и Вашим родным! Храни Вас Господь! Спасибо за Ваш труд и помощь людям!

—Дай Бог помощи и здоровья!


• Разное

Автор:  р.Б.Людмила     Дата: 06.06.2016 в 11:20    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Отец Андрей, благословите!
Скажите, пожалуйста:
1. Руководствуется ли чем-то священник, когда не благословляет на просьбу благословить в смс? Испортилось отношение к чаду или что-то другое?
2. Какие причины могут быть, чтобы священник отказался от чада и перестал поминать в своей молитве, вычеркнул?
3. Сейчас тоже жениться на разведенной прелюбодеяние? Можно после развода молиться о даровании мужа?
4. Поздравляют ли духовника с днем рукоположения в сан пресвитера (11 лет назад рукоположили)? Если да - скажите, пожалуйста, как правильно поздравить в смс-сообщении? Я мало разбираюсь в этом...
Сердечно благодарю за Ваши ответы! Простите и благословите.

—Воистину Воскресе!
1. Чем-то руководствуется, если он существо разумное, а насколько и чем в каждом конкретном случае - знать не могу.
2. Если это чадо живет как хочет и заповеди Божьи ему не ориентир.
3. Можете молиться. Что сейчас, что раньше - все то же. Закон Божий не меняется, а если Церковь разрешает, значит допустимо.
4. Можете поздравить, а как - Вам решать. Ваше же поздравление, и как можете, так и поздравляйте. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Мария     Дата: 06.06.2016 в 09:13    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка! Дай Бог Вам здоровья!
1. У меня нездоровье пищеварительных органов, прошу Вашей молитвы.
2. Как молиться об уюте, чтобы дома было хорошо? Можно своими словами? Какие молитвы читать? У Пресвятой Богородицы просить (и самой стараться)!?
3. Мне не хватает счастья в семье. Можно тоже просить своими словами благополучия в семье и Пресвятой Богородице чаще молиться? Еще я не могу себя правильно организовать, тоже можно об этом Пресвятую Богородицу просить?
Господи, спаси и помилуй!

—Спасибо большое.
1. Дай Бог здоровья!
2. Любая молитва будет хороша, но главное - настрой, тактичное и с любовью отношение, а так же порядок.
3. Да, конечно. Можете просить, а сами приводите свою организованность к порядку. Помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Татьяна Пр.     Дата: 06.06.2016 в 08:55    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе, батюшка. Благословите!
Батюшка, помогите молитвой и советом. Случилась такая ситуация: мы с мужем решили взять недельку отпуска и поехать посмотреть Казань (от нас 700 км) посетить Раифский монастырь (я у Вас просила благословения), но в предпоследний рабочий день сотрудница вела себя эгоистично, было очень холодно в отделе из-за включенного кондиционера, я попросила выключить хотя бы на полчаса, не было с собой теплой одежды, она сказала, если дальний выключишь, включу около тебя. Придя домой я начала заболевать и ругалась и ненавидела ее... вчера утром я все батюшке исповедовала, он меня благословил причаститься (хотя я не готовилась) и сказал такую фразу: "иногда бывает нам не надо куда то ехать". Я причастилась, прошла и простуда и душевная боль. Но теперь я в смущении от тех слов батюшки сижу и не понимаю ехать или отложить (для нас отпуск (он вообще за свой счет) редкость). Батюшка, помолитесь и вразумите, как же поступить с поездкой? Молюсь о вразумлении. Спаси Вас и близких Господи!!!

—Воистину Воскресе! Можете ехать. С Богом! Помоги и спаси Господь!


• Дети

Автор:  Елена     Дата: 03.06.2016 в 14:33    » постоянная ссылка

— Поклон Вам! Подскажите, как быть: на данный момент так получается, что мы с супругом живем вместе с родителями в одной квартире и помимо нас там же живут два моих старших брата 33 года и 39 лет, к сожалению, с семьями у них не вышло). Благо место позволяет. Думаем о потомстве, но, к сожалению, решить вопрос с жильем уже как год не получается. У супруга не ладится с работой, пока что на мои средства живем. Нет возможности снять и купить квартиру. Задумываюсь о том, что если сейчас на свет появится малыш, то даже кроватку поставить негде, не говоря уже о том, что не для всех это будет удобно и комфортно. У каждого же свои интересы и мнение на все, и не знаю как быть: положиться во всем на Всевышнего и несмотря на данные обстоятельства беременеть, либо еще подождать, пока что-то не решиться? Помолитесь о р.Б. Елене. Спасибо!

—Да, конечно, беременеть и рожать. Будете двигаться - Бог под это даст и возможность, а будете ждать сначала благополучия, так и останетесь ни с чем. Спаси и помоги Господь!


• Крещение

Автор:  Светлана     Дата: 03.06.2016 в 13:11    » постоянная ссылка

— Мне 44 года, крещеная, могу ли я стать крестной матерью своему внуку? Заранее спасибо.

—Можете. Помоги Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [8061-8080]  [8081-8100]  [8101-8120]  [8121-8140]  [8141-8160]   [8161-8180]  [8181-8200]  [8201-8220]  [8221-8240]  ...   [49201-49214]