На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Татуировка / духовник
Автор:— Здравствуйте, батюшка.
1. Такой вопрос. В подростковом возрасте по дурости сделала татуировку. Китайский символ удача. Каялась в этом на исповеди, говорила почему сделала это. Сейчас отношусь у ней как к картинке, красиво смотрится. Но я ее не демонстрирую, летом на пляже видно, конечно. Сводить ее денег нету и шрам большой будет. Могу ли я причащаться, исповедоваться, ездить по святым местам, быть крестной? И обязана ли я говорить о тату духовному отцу? Я уверена, будет настаивать, чтобы я свела татуировку.
2. Обязана ли я все рассказывать духовному отцу? Если я, например, исповедовала этот грех другому священнику года 3 назад. Просто бывает чувство, что я его обманываю. Или у меня могут быть секреты, которые знаю только я? Спаси Вас Господь!
—1. Глупость, конечно, но теперь живите как есть и можете делать все, нужное верующему. Хуже было бы, если бы дракона накололи, с таким жить недопустимо и пришлось бы сводить.
2. Секреты могут быть, но обманывать его не нужно, и если совесть обличает, все нужно говорить и ничего не утаивать. Помоги Господь!
• Замужество
Автор: р.Б.Анастасия— Здравствуйте, батюшка Андрей!
Мне 27 лет, не замужем, проживаю с мамой. С молодыми людьми отношений не водила и не вожу (много проблем - некогда, да и внимания на меня не обращают). Специально встреч не ищу. Иногда я задумываюсь над вопросом замужества, но может быть мне не дано выйти замуж и родить детей. А пока пытаюсь решать проблемы и искоренять плохие привычки. Есть ли смысл в дальнейшем выходить замуж? До какого возраста девушке будет прилично соглашаться на брак? Бывает люди в преклонных годах женятся (и живут платонической любовью). Есть ли смысл в таком браке? Большое спасибо! Простите, что отвлекаю глупыми вопросами! Дай Бог Вам здоровья и терпения с нами!
—До 60-ти лет можете выходить замуж, а пока живите достойно и молитесь, полагаясь твердо на Промысл Божий. Как будет - будет потом видно, а пока делайте что полагается христианке. Храни и благослови Господь!
• Земной поклон
Автор: Евгений— Здравствуйте, отец Андрей!
Поясните, пожалуйста, один момент, касающийся земных поклонов. Как я понимаю, земной поклон должен выполняться так: верующий осеняет себя крестным знамением, становится на колени и приклоняет голову до земли, и тут же встает. Ключевое слово: "тут же". Однако, прихожане во время литургии, как правило, становятся на колени и замерев на минуту-две стоят кто как, либо приклонив голову, либо крестятся и шепчут молитвы, и следят боковым зрением за "знающими", когда нужно встать. Так все же, как правильно-спокойно, неборзяся, сделать земной поклон и тут же встать, либо оставаться на коленях некоторое время? Нудный вопрос, понимаю, но получается если я тут же встану, то буду стоять еще минуту как береза в степи, сея непонимание стоящих еще на коленях. Как быть? Спасибо! С уважением!
—Когда поклон, да, поклонились и встали, а если хотите, еще и ниц помолиться, и это не запрещено. Спаси Господь!
• Календари с изображением святых
Автор: Надежда— Здравствуйте, батюшка!
Спасибо Вам за Ваш труд! Хотела поинтересоваться, можно ли из старого православного календаря вырезать репродукции святых, поместить их в рамки и развесить в "красном углу"? Если можно, то нужно ли освещать такие самодельные иконы? Спасибо за ответ!
—Да, конечно, можно. Лучше освятите. Помоги Господь!
• Беременность и пост
Автор: р.Б. Светлана— Благословите, батюшка!
Я в положении и мне очень сложно поститься. Иногда так плохо что я вообще не могу кушать. А иногда хочется чего-то. Батюшка в нашем храме не разрешает отходить от поста в таком положении. Разве только стакан молока один раз в неделю. Я не вытерпела и стала употреблять в пищу мясные продукты. Теперь даже на исповедь страшно идти. К причастию навряд ли допустит. Очень хочется исповедаться, но страшно к нему идти. Помолитесь о болящем р.Б. Михаиле (я писала об удалении кости. Операция прошла хорошо, сегодня еще одна) и о путешествующей отр. Анне. Храни Вас Господь!!!
—Кушайте все, что хотите, а ему, раз он не понимает, не говорите. Не нужно в положении поститься и тем более раз так себя чувствуете. Дай Бог Вам здоровья и благословения!
• Причастие
Автор: Татьяна— Добрый день, батюшка!
Храни Вас Господь за Вашу помощь нам.
1. Можно ли в пост причаститься тем, кто не постился?
2. Если хожу накануне праздника на вечернюю службу, а на утреннюю в праздник не хожу, считается ли это грехом?
—1. Если нет оправдания такому, нужно сначала начать поститься.
2. Да, нужно и утром ходить, если есть возможность. Спасибо большое, помоги Господь!
• Оберег в доме
Автор: Инна Владимировна— Здравствуйте, батюшка.
Мне родители несколько лет назад подарили соломенного домовёнка. А недавно мне сказали, что это плохо и я его выбросила, а теперь переживаю - правильно ли я поступила? Храни Вас Бог.
—Ничего плохого не сделали. Спаси Господь!
• Книга Мегре
Автор: Ирина— Добрый день, батюшка!
Как с точки зрения Православия относиться к книгам Владимира Мегре "Анастасия" Звенящие кедры и к ношению на груди кусочка кедра? Прочитала первую книгу, вроде интересно, но как будто как в сказке, дитя природы обладает такими знаниями и возможностями. Извините за вопрос. Спасибо за Ваш труд на этом сайте. Очень многое узнаешь читая Ваши ответы. Спаси Господи!
—Как к сектантской литературе, можете здесь о ней прочесть. Спаси Господь!
• Внешний вид
Автор:— Слава Богу за всё!
1) замужняя христианка должна носить платок вне храма или здесь зависит от решения мужа?
2) должна ли христианка избегать купальников, когда ходит в бассейн, озеро, море? То есть нужно одевать закрытую одежду? Спасибо Вам большое за все.
—1. Как она хочет сама.
2. Можете одевать купальник. И Вам спасибо, храни и спаси Господь!
• День рождения
Автор: Алексей— Здравствуйте!
Ходит такое мнение, что день рождения, когда исполняется 33 года, праздновать нельзя - это возраст смерти Христа. Бывает, что и о 40 лет такое говорят. Почему? Интересно, что об этом говорят и верующие люди и неверующие и те, кто суеверен и кто нет. Хотелось бы узнать - так ли это, действительно эти годы праздновать нельзя? Спасибо!
—Это все глупости и предрассудки. Церковь не знает такого, и можете отмечать. Спаси Господь!
• Общение
Автор: Ольга Евгеньевна— Здравствуйте, о.Андрей!
Моя сестра где-то вычитала, что святые советуют говорить "Если Богу угодно будет, если будем живы"- когда намечаются какие-либо встречи или мероприятия. Теперь она это повторяет часто. Я уже привыкла, а вот ее пожилую приятельницу такие слова раздражают, хотя она воцерковлена с детства. Может быть, сестре посоветовать произносить их мысленно? Спасибо за ответ, с уважением.
—Думаю, ничего страшного, знакомая переживет, а она верно говорит. Спаси Господь!
• Отпевание
Автор: Яна— Здравствуйте.
Моя мама умерла (НЕ самоубийство) в 2006 году в психиатрической больнице. Возможно ли отпевание?
—Конечно, если православная, необходимо отпеть. Помоги Господь!
• Внешний вид
Автор:— Здравствуйте, скажите, пожалуйста,
1) грех ли заботиться о своем внешнем виде? Конечно, не до безумия, но все же стараться выглядеть привлекательным?
2) могут ли дети расплачиваться за грехи родителей? Большое спасибо!
—1. Необходимо заботиться, даже животные это делают в отличие от некоторых людей, потерявших человеческое обличие. Но забота и прилично быть одетым не одно и то же с модниками, похожими на мартышек. Аккуратно и чисто одеты, а также прилично - вот и привлекательно, а если привлекательность в том, что юбка выше трусов - грешно.
2. Могут. Сами подумайте, если родители пьют беспробудно, неужели дети из-за этого не страдают и разве не портят они им этим жизнь? Спаси Господь!
• Зарубежная православная церковь
Автор:— Добрый день, батюшка.
Прочитала у Вас на форуме такой вопрос. А что значит: "если они с нами не в расколе - не все воссоединились"? Спасибо
—Те, кто признают нашего Патриарха и наши Таинства, не раскольники. А у тех, кто не признает, мы не можем участвовать в Таинствах. Спаси Господь!
• Елеопомазание
Автор: р.Б.Елена— Доброго здоровья Вам, отец Андрей!
С наступающим Праздником Преображения Господня Вас!
У меня такой вопрос: обычно на вечерней службе бывает помазание, а в прошлый четверг не было. Объясните, почему?
—Спасибо большое. Службы разные бывают, и если служба не праздничная, помазания нет. Помоги Господь!
• Жизненные обстоятельства
Автор: василий михайлович— Очень трудные жизненные обстоятельства. Кому и как нужно молиться? Чтоб Господь услышал.
—Псалтырь можете читать. И в храм ходите, молебны заказывайте. Храни и спаси Господь!
• Отношения с детьми
Автор: Ксения— Здравствуйте, батюшка,
помогите, пожалуйста, советом, у меня трое детей, и среднему сыну 17 лет, так получается, что мы постоянно ссоримся и спорим, у него почему-то возникает иногда даже агрессия какая-то, хотя вроде бы и нет повода для этого, однажды он мне пожаловался, что бывают такие моменты, когда его охватывает злость и он ничего не может с этим поделать, я уже рассказывала про это в нашем храме батюшке, он мне посоветовал читать сорок дней акафист Богородицы "Умягчение злых сердец", я уговариваю сходить сына в храм, но он всячески избегает. Подскажите, нужно ли его заставлять или молиться за него и подождать, когда он сам решится, он у меня крещеный, но ни разу не причащался.
—Конечно, нужно настаивать на том, чтобы пошел в храм и покаялся, и вообще ходил. Помоги Господь!
• Найденая икона
Автор:— Нашла на улице икону, не зная, что с ней делать, пошла с ней в храм. Там сидела бабуля, что принимает записки, она от меня шарашнулись в сторону, когда я спросила, что делать с иконой. Она сказала "нам ЭТОГО не надо, зачем ты ее в храм принесла, зачем ты вообще взяла." Я оставила икону на том месте, где нашла, через пару часов икона пропала, видимо, кто-то забрал не испугался, как я. Что делать с такими находками? В семье проблемы, может это было как помощь мне, а я испугалась и не приняла.
—Себе можно взять и бояться нечего, а бабуля в храме только людей смущает, и зачем таких настоятели держат. Что же еще делать, если видим попираемым то, что для нас является предметом поклонения? Помоги Господь!
• Блудные сны
Автор:— Подскажите, святые отцы пишут, что нельзя придавать значения снам. А почему мы исповедуемся о, скажем так, неприличных снах если они нам снятся?
—Гадать по ним нельзя, а блуд и во сне нас пачкает, и говорит о том, что мы этой страстью заражены. Спаси Господь!
• Рок-музыка
Автор: Мария— Добрый день, отец Андрей!
1) Скажите, пожалуйста, может ли православный человек слушать рок-музыку?
Я вычитала в интернете множество отрицательных ответов на мой вопрос, но хотелось бы узнать Ваше мнение. Почему именно рок-музыку называют музыкой из ада, ведь некоторые рок-музыканты поют и о любви? Сейчас нецензурный перевод или заводной мотив песни можно встретить во многих жанрах, не только в рок-музыке .Если я слушаю песни, которые имеют цензурный перевод, если я слушаю музыку, а не вопли, если музыка для меня не смысл жизни, а вариант отдыха, то я могу называть себя христианкой (в интернете на мой вопрос ответ отрицательный)? Рок-музыка мне нравится, но быть Христопредателем не хочу! Как быть?
2) Если играешь в карты не на деньги, а для баловства, то это грех?
3) Я часто молюсь таким образом: говорю свою просьбу (о себе или о других) и читаю церковную молитву (Богородице, Отче Наш, акафисты). Мне гораздо легче читать молитвы церковные, чем просить своими словами. Могу ли я так поступать? Спаси Вас Бог!
—1. Думаю, быть фанатом однозначно грешно и слушать постоянно тоже. Немного послушать и адекватных исполнителей можно - как и любую другую музыку. Были маньяки, которые любили совершать свои злодеяния под классическую музыку - что же, теперь и ее не слушать? Все хорошо в меру и ко времени, а жить так, что постоянно что-то грохочет или дрынькает, безумно.
2. Православие отвергает карты как таковые.
3. Конечно, так и лучше. Помоги Господь!
Страницы:

Контакты