Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Календари с изображением святых

Автор:  Надежда     Дата: 20.08.2015 в 11:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Спасибо Вам за Ваш труд! Хотела поинтересоваться, можно ли из старого православного календаря вырезать репродукции святых, поместить их в рамки и развесить в "красном углу"? Если можно, то нужно ли освещать такие самодельные иконы? Спасибо за ответ!

—Да, конечно, можно. Лучше освятите. Помоги Господь!


• Беременность и пост

Автор:  р.Б. Светлана     Дата: 20.08.2015 в 10:52    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Я в положении и мне очень сложно поститься. Иногда так плохо что я вообще не могу кушать. А иногда хочется чего-то. Батюшка в нашем храме не разрешает отходить от поста в таком положении. Разве только стакан молока один раз в неделю. Я не вытерпела и стала употреблять в пищу мясные продукты. Теперь даже на исповедь страшно идти. К причастию навряд ли допустит. Очень хочется исповедаться, но страшно к нему идти. Помолитесь о болящем р.Б. Михаиле (я писала об удалении кости. Операция прошла хорошо, сегодня еще одна) и о путешествующей отр. Анне. Храни Вас Господь!!!

—Кушайте все, что хотите, а ему, раз он не понимает, не говорите. Не нужно в положении поститься и тем более раз так себя чувствуете. Дай Бог Вам здоровья и благословения!


• Причастие

Автор:  Татьяна     Дата: 20.08.2015 в 09:46    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Храни Вас Господь за Вашу помощь нам.
1. Можно ли в пост причаститься тем, кто не постился?
2. Если хожу накануне праздника на вечернюю службу, а на утреннюю в праздник не хожу, считается ли это грехом?

—1. Если нет оправдания такому, нужно сначала начать поститься.
2. Да, нужно и утром ходить, если есть возможность. Спасибо большое, помоги Господь!


• Оберег в доме

Автор:  Инна Владимировна     Дата: 20.08.2015 в 09:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Мне родители несколько лет назад подарили соломенного домовёнка. А недавно мне сказали, что это плохо и я его выбросила, а теперь переживаю - правильно ли я поступила? Храни Вас Бог.

—Ничего плохого не сделали. Спаси Господь!


• Книга Мегре

Автор:  Ирина     Дата: 20.08.2015 в 08:50    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Как с точки зрения Православия относиться к книгам Владимира Мегре "Анастасия" Звенящие кедры и к ношению на груди кусочка кедра? Прочитала первую книгу, вроде интересно, но как будто как в сказке, дитя природы обладает такими знаниями и возможностями. Извините за вопрос. Спасибо за Ваш труд на этом сайте. Очень многое узнаешь читая Ваши ответы. Спаси Господи!

—Как к сектантской литературе, можете здесь о ней прочесть. Спаси Господь!


• Внешний вид

Автор:       Дата: 20.08.2015 в 08:47    » постоянная ссылка

— Слава Богу за всё!
1) замужняя христианка должна носить платок вне храма или здесь зависит от решения мужа?
2) должна ли христианка избегать купальников, когда ходит в бассейн, озеро, море? То есть нужно одевать закрытую одежду? Спасибо Вам большое за все.

—1. Как она хочет сама.
2. Можете одевать купальник. И Вам спасибо, храни и спаси Господь!


• День рождения

Автор:  Алексей     Дата: 20.08.2015 в 08:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Ходит такое мнение, что день рождения, когда исполняется 33 года, праздновать нельзя - это возраст смерти Христа. Бывает, что и о 40 лет такое говорят. Почему? Интересно, что об этом говорят и верующие люди и неверующие и те, кто суеверен и кто нет. Хотелось бы узнать - так ли это, действительно эти годы праздновать нельзя? Спасибо!

—Это все глупости и предрассудки. Церковь не знает такого, и можете отмечать. Спаси Господь!


• Общение

Автор:  Ольга Евгеньевна     Дата: 18.08.2015 в 15:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
Моя сестра где-то вычитала, что святые советуют говорить "Если Богу угодно будет, если будем живы"- когда намечаются какие-либо встречи или мероприятия. Теперь она это повторяет часто. Я уже привыкла, а вот ее пожилую приятельницу такие слова раздражают, хотя она воцерковлена с детства. Может быть, сестре посоветовать произносить их мысленно? Спасибо за ответ, с уважением.

—Думаю, ничего страшного, знакомая переживет, а она верно говорит. Спаси Господь!


• Отпевание

Автор:  Яна     Дата: 18.08.2015 в 14:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Моя мама умерла (НЕ самоубийство) в 2006 году в психиатрической больнице. Возможно ли отпевание?

—Конечно, если православная, необходимо отпеть. Помоги Господь!


• Внешний вид

Автор:       Дата: 18.08.2015 в 14:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, скажите, пожалуйста,
1) грех ли заботиться о своем внешнем виде? Конечно, не до безумия, но все же стараться выглядеть привлекательным?
2) могут ли дети расплачиваться за грехи родителей? Большое спасибо!

—1. Необходимо заботиться, даже животные это делают в отличие от некоторых людей, потерявших человеческое обличие. Но забота и прилично быть одетым не одно и то же с модниками, похожими на мартышек. Аккуратно и чисто одеты, а также прилично - вот и привлекательно, а если привлекательность в том, что юбка выше трусов - грешно.
2. Могут. Сами подумайте, если родители пьют беспробудно, неужели дети из-за этого не страдают и разве не портят они им этим жизнь? Спаси Господь!


• Зарубежная православная церковь

Автор:       Дата: 18.08.2015 в 14:03    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка.
Прочитала у Вас на форуме такой вопрос. А что значит: "если они с нами не в расколе - не все воссоединились"? Спасибо

—Те, кто признают нашего Патриарха и наши Таинства, не раскольники. А у тех, кто не признает, мы не можем участвовать в Таинствах. Спаси Господь!


• Елеопомазание

Автор:  р.Б.Елена     Дата: 18.08.2015 в 12:13    » постоянная ссылка

— Доброго здоровья Вам, отец Андрей!
С наступающим Праздником Преображения Господня Вас!
У меня такой вопрос: обычно на вечерней службе бывает помазание, а в прошлый четверг не было. Объясните, почему?

—Спасибо большое. Службы разные бывают, и если служба не праздничная, помазания нет. Помоги Господь!


• Жизненные обстоятельства

Автор:  василий михайлович     Дата: 18.08.2015 в 11:47    » постоянная ссылка

— Очень трудные жизненные обстоятельства. Кому и как нужно молиться? Чтоб Господь услышал.

—Псалтырь можете читать. И в храм ходите, молебны заказывайте. Храни и спаси Господь!


• Отношения с детьми

Автор:  Ксения     Дата: 18.08.2015 в 11:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка,
помогите, пожалуйста, советом, у меня трое детей, и среднему сыну 17 лет, так получается, что мы постоянно ссоримся и спорим, у него почему-то возникает иногда даже агрессия какая-то, хотя вроде бы и нет повода для этого, однажды он мне пожаловался, что бывают такие моменты, когда его охватывает злость и он ничего не может с этим поделать, я уже рассказывала про это в нашем храме батюшке, он мне посоветовал читать сорок дней акафист Богородицы "Умягчение злых сердец", я уговариваю сходить сына в храм, но он всячески избегает. Подскажите, нужно ли его заставлять или молиться за него и подождать, когда он сам решится, он у меня крещеный, но ни разу не причащался.

—Конечно, нужно настаивать на том, чтобы пошел в храм и покаялся, и вообще ходил. Помоги Господь!


• Найденая икона

Автор:       Дата: 18.08.2015 в 11:31    » постоянная ссылка

— Нашла на улице икону, не зная, что с ней делать, пошла с ней в храм. Там сидела бабуля, что принимает записки, она от меня шарашнулись в сторону, когда я спросила, что делать с иконой. Она сказала "нам ЭТОГО не надо, зачем ты ее в храм принесла, зачем ты вообще взяла." Я оставила икону на том месте, где нашла, через пару часов икона пропала, видимо, кто-то забрал не испугался, как я. Что делать с такими находками? В семье проблемы, может это было как помощь мне, а я испугалась и не приняла.

—Себе можно взять и бояться нечего, а бабуля в храме только людей смущает, и зачем таких настоятели держат. Что же еще делать, если видим попираемым то, что для нас является предметом поклонения? Помоги Господь!


• Блудные сны

Автор:       Дата: 18.08.2015 в 11:06    » постоянная ссылка

— Подскажите, святые отцы пишут, что нельзя придавать значения снам. А почему мы исповедуемся о, скажем так, неприличных снах если они нам снятся?

—Гадать по ним нельзя, а блуд и во сне нас пачкает, и говорит о том, что мы этой страстью заражены. Спаси Господь!


• Рок-музыка

Автор:  Мария     Дата: 18.08.2015 в 09:01    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей!
1) Скажите, пожалуйста, может ли православный человек слушать рок-музыку?
Я вычитала в интернете множество отрицательных ответов на мой вопрос, но хотелось бы узнать Ваше мнение. Почему именно рок-музыку называют музыкой из ада, ведь некоторые рок-музыканты поют и о любви? Сейчас нецензурный перевод или заводной мотив песни можно встретить во многих жанрах, не только в рок-музыке .Если я слушаю песни, которые имеют цензурный перевод, если я слушаю музыку, а не вопли, если музыка для меня не смысл жизни, а вариант отдыха, то я могу называть себя христианкой (в интернете на мой вопрос ответ отрицательный)? Рок-музыка мне нравится, но быть Христопредателем не хочу! Как быть?
2) Если играешь в карты не на деньги, а для баловства, то это грех?
3) Я часто молюсь таким образом: говорю свою просьбу (о себе или о других) и читаю церковную молитву (Богородице, Отче Наш, акафисты). Мне гораздо легче читать молитвы церковные, чем просить своими словами. Могу ли я так поступать? Спаси Вас Бог!

—1. Думаю, быть фанатом однозначно грешно и слушать постоянно тоже. Немного послушать и адекватных исполнителей можно - как и любую другую музыку. Были маньяки, которые любили совершать свои злодеяния под классическую музыку - что же, теперь и ее не слушать? Все хорошо в меру и ко времени, а жить так, что постоянно что-то грохочет или дрынькает, безумно.
2. Православие отвергает карты как таковые.
3. Конечно, так и лучше. Помоги Господь!


• Одиночество

Автор:       Дата: 18.08.2015 в 08:47    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Батюшка, можно ли считать свое одиночество - наказанием Божьим или его волей? Как быть, если вера в чудеса, творимые Господом и святыми, есть, но в отношении себя есть страх, что мне никогда не иметь желаемого, а именно: семейного счастья. Я отчаиваюсь, когда вижу такие примеры одиноких женщин. Почему так происходит? Как обрести надежду или же стоит смириться с тем, что есть? Спасибо!!!

—Нужно не в этом смысл жизни полагать. Живите достойно и об этом заботьтесь в первую очередь, молитесь о браке, а там как уж будет. Сами видите, что мужчины выродились, вот от чего и происходит, но в этом немалая заслуга и женщин в том числе. Помоги Господь!


• Крестные родители

Автор:  Елена     Дата: 18.08.2015 в 07:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Мой муж стал крестным у своего племянника задолго до того как мы познакомились и поженились. Муж говорит, что при крещении не было крестной матери и батюшка сказал, что крестной матерью мальчика станет в будущем жена крестного. И теперь после свадьбы родственники говорят мне, что теперь я крестная мама этого мальчика. Скажите, пожалуйста, такое возможно? С одной стороны, я понимаю, что фактически не являюсь крестной, раз не участвовала в таинстве. К тому же муж и жена не могут быть крестными. Но с другой стороны, когда я говорю об этом родственникам, они обижаются. Может, не стоит их огорчать и пусть считают меня крестной, как и прежде? Будет ли в этом грех? Мы живем далеко от мальчика и очень редко видимся. Но я готова за него молиться. Но как? Могу ли я упоминать его в молитвах именно как своего крестника? Заранее спасибо за ответ.

—Пусть они думают, как хотят. Вы не крестная, молиться можете, и если хотят Вас так называть, пусть называют. Спаси Господь!


• Домино

Автор:  Игорь     Дата: 17.08.2015 в 12:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Ответьте, пожалуйста, домино грех, если не более одного раза в день минут на 20 ни на что - на интерес? Еле от карт отказался, теперь вот домино появилось...

—Ничего страшного. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [8961-8980]  [8981-9000]  [9001-9020]  [9021-9040]  [9041-9060]   [9061-9080]  [9081-9100]  [9101-9120]  [9121-9140]  ...   [49141-49147]