На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Поступление в вуз
Автор: Ангелина— Христос Воскресе, батюшка!!!
Отец Андрей, я в этом году поступаю (в другой город), и нужно будет жить в общежитии. Даже представить боюсь, какие сожители попадутся, из-за этого даже поступать не хочется. Я не настолько духовно сильна, а ведь даже, наверное, и правила молитвенные не получится соблюдать. Батюшка, стоит ли подвергать душу такой опасности? Спаси Господи!
—Воистину Воскресе! Если нет выбора, помолитесь и с Богом! А всякой грязи держитесь подальше, если таковая там будет. Храни и благослови Господь!
• Родители и дети
Автор: раба Божья Екатерина— Христос Воскресе, батюшка!
Сегодня в метро наблюдала такую неприятную картину - молодой человек лет 25-30 ехал с мамой и огромными сумками. При этом на протяжении нескольких остановок он кричал на маму, ругался матом, бил кулаками по дверям и стенам вагона. Как я поняла, он разозлился на нее из-за того, что она набрала столько вещей. Молодой человек был в полном неадеквате, хотя совершенно трезвый, как мне показалось. Народу в вагоне было много, но даже это его не останавливало.
Мой вопрос вот в чем. Я не вмешалась и не сделала ему замечания (хотя хотелось). Во-первых, я побоялась, что если что-то скажу, то он меня ударит. Во-вторых, не была уверена, что это его охладит, скорее, распалило бы, и маме бы еще больше досталось.
Батюшка, как надо было мне поступить? Я вот теперь переживаю, что наблюдала такое беззаконие и ничего не сделала( Спаси Вас Господь за Ваш труд!
—Воистину Воскресе! Думаю, правильно поступили. Если бы он ее ударил, другое дело, а так в наше время неизвестно на что нарветесь. Может, он болен. А всем мамам урок в том, что такие вырастают не вдруг. Если только не болезнь, то все это было и благодаря ее воспитанию. Помоги Господь!
• Переезд
Автор: Екатерина— Здравствуйте,
я хотела бы жить в большом городе. Меня сильно подстёгивает ревность, что другие живут лучше именно там. Эта ревность заставляет меня стремиться туда и бояться остаться в маленьком городе. Как не жить по такому чувству? Спасибо.
—Это, наверное, зависть, а не ревность. Хотите жить - можете переехать, но и в больших городах много бедных. Мотивация должна быть не такой, что "как все". Можете что-то сделать - делайте для славы Божьей и пользы людям. Помоги Господь!
• Жизнь по вере
Автор: Наталья Б.— Добрый день, о. Андрей.
Хотелось бы узнать Ваши мысли о ст.Гаврииле (Бунге). Будет ли правильно читать его работы, как мне, так и моим детям (10-12 лет)?
В разговоре с моей дочерью о смирении она задала мне вопрос: "Мама, а если окружающие тебя люди начнут пользоваться твоим смирением и уступчивостью ,как быть?" Я не нашлась, что ответить. Наверное, смирение и уступчивость не одно и то же, мне ещё предстоит долгий путь познания Веры. Читая откровения старцев, я нахожу для себя ответы на многие вопросы, но как преподнести детям не знаю. Хочу шаг за шагом знакомить их с Православием. Спасибо Вам большое и да хранит Вас Бог.
—Пусть пользуются Вашей добротой, тогда и сами станут добрее и лучше. Я не знаком с его книгами и ничего сказать не могу. Если есть благословение на издание его трудов, значит можно читать. Помоги Господь!
• Молитва
Автор: Алексей— Христос Воскресе!
Батюшка, моего сына спасла незнакомая женщина, когда он тонул. Её имя мне неизвестно. Помогите советом, как мне за нее молиться? Спаси Вас Господь!
—Воистину Воскресе! Молитесь своими словами и просите ей от Бога здоровья и благословения! Храни и помоги Господь!
• Святой Дух
Автор: Наталия— Христос Воскрес, отец Андрей!
Милости Божией Вам, Вашей семье и создателям сайта!
Помогите, пожалуйста, понять. Господь (Сын) "...сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго" (Иоан. 20:22). Наш Символ Веры: "... и в Духа Святаго, Господа, Животворящего, Иже от Отца исходящаго..."
Я неверно понимаю Евангелие об исхождении Святого Духа?
—Воистину Воскресе! Спасибо большое. Правильно понимаете. Исходит Он от Отца, но что Отец имеет - то и Сын. Бог один, но три Лица в едином Существе. Помоги Господь!
• Разное
Автор: Ольга М— Здравствуйте, отец Андрей! Христос Воскресе!
1) Мне нравится носить распущенные волосы, мне кажется это красивым для женщин, не грешно ли это?
2) У меня родной человек страдает от алкогольной зависимости, какими методами традиционной медицины ему можно лечиться, если кодировка грех?
3) Как Вы считаете, в воспитании детей родители могут себе позволить хлопать ребенка по попе, когда балуется, или лучше учить словами?
4) Можно ли было подстригать свои волосы на Радоницу? Огромное спасибо за ответы!
—Воистину Воскресе!
1. Как хотите, а в храм так не ходите.
2. Лучше у нарколога спросить, как они еще лечат, кроме кодировки.
3. Можно похлопать.
4. Могли так сделать. Помоги Господь!
• Многословие
Автор: Валерия— Христос Воскресе!
Дело в том, что я всегда страдала многословием, но теперь я знаю, что это грех, и хочу от этого избавиться, но тут появилась проблема. Я могу без особого труда вести себя спокойно, молчать, говорить только по делу, но люди привыкли видеть меня какой-то гипервеселой, разговорчивой, и когда я молчу, им кажется, что я в глубокой печали, и они стараются меня рассмешить, вытащить из этой мнимой печали. Я им объясняю, что все хорошо, я просто хочу спокойно помолчать, а они не верят. Что делать в таком случае? Спаси Господи!
—Воистину Воскресе! Посмейтесь вместе с ними и потом опять молчите там, где можно и нужно. Помоги Господь!
• Прогресирование болезни
Автор: Ирина— Батюшка, в последнее время у меня ухудшение памяти, речи, внимания, рассеянность. Лечу энцефалопатию у невролога. Раньше такого диагноза не было. Скажите, это попущение от Бога что может означать? Прогноз этой болезни не благоприятный, вплоть до инвалидности. Участвую в Таинствах, но болезнь только прогрессирует. Помогите добрым словом, что об этом говорят Святые Отцы? Благодарю!
—Не могу сказать, от чего это, но все болезни, переносимые с благодарностью и терпением, ведут к спасению. Помоги и исцели Господь!
• Траур и свадьба
Автор: Анастасия Евгеньевна— Здравствуйте.
Я хотела бы узнать. У моего парня есть отчим, у отчима недавно умерла мама, 40 дней будет в мае, а свадьба у нас 18 июля. Можно ли нам играть свадьбу? Все говорят нельзя, только через полгода.
—Конечно, можно. Помоги Господь!
• Места захоронения
Автор: Мария— Добрый день, батюшка.
Извините, опять о импровизированной могилке. Конечно, возможно, как Вы и ответили, раз это делается. Вопрос был задан некорректно. Хотела спросить: можно ли ТАК делать? Спасибо.
—Если нет возможности останки перевезти и Вам это очень нужно, можно так сделать. Помоги и спаси Господь!
• Подростки
Автор:— Христос Воскресе!
Батюшка, подскажите! Что делать, если дети-подростки совершенно не хотят учиться? Хотелось бы, чтобы хотя бы те способности, которые есть, развивали. Но ленятся. Беседую с ними, молюсь, иногда не выдерживаю - ругаюсь. Унываю. Что делать?
—Воистину Воскресе! Понуждать их, наказать, лишить чего-то, пока не сделают. Иначе с такими никак. Помоги Господь!
• Уныние
Автор: Валерия— Христос Воскресе!
Батюшка, как научиться обходиться без кого-либо? Как научиться не скучать, уповать на волю Божию, уметь идти ко спасению и одному, и с кем-то вместе? То есть, например, если я долго не вижу кого-нибудь из достаточно близких, я начинаю унывать, грустить, печалиться. Как научиться быть с самой собой наедине, не впадая в такие состояния? Спаси Господи!
—Воистину Воскресе! Молитесь, а скучать по близким в меру нет ничего плохого. Помоги Господь!
• Аффирмации
Автор: Наталья— Христос Воскресе!
1. Простите за вопрос, можно ли православному человеку повторять позитивные установки (аффирмации), например: я счастлив, я здоров, я богат? Сейчас многие знакомые это практикуют, и у них все хорошо, у Бога они ничего не просят, а только благодарят и говорят, что человек сам создает свою жизнь мыслями, что мы привлекаем то, о чем думаем, но если у меня ребенок болен, я не могу говорить, что он здоров и у меня все прекрасно, получается, что это враньё? Как Вы относитесь к аффирмациям?
2. Прошу молитв о младенце Анне, ей уже 3,5 года, а она еще не говорит, отстает в развитии из-за эпилепсии и гидроцефалии. Спасибо.
—Воистину Воскресе!
1. Не нужно так делать. Это из серии "смешно дураку, что ухо на боку". Внушить себе и быть таковым - не одно и то же. Разве Вам еще и психическое заболевание нужно, кроме скорбей?
2. Хорошо, помолюсь. Спаси и исцели ее Господь!
• Причастие на Светлой седмице
Автор: Раиса А.— Христос Воскресе, батюшка.
Хотела причаститься в Светлую субботу, но батюшка не исповедовал меня и не допустил к причастию, объяснив это тем, что на Светлой седмице причащаются только те, кто причастился на Пасху, а я причастилась до этого в Страстную субботу. Ушла в слезах и в обиде. Живу далеко от храма, нет возможности причащаться в любое время. После этого батюшки не смела подойти к другому для исповеди, т.к. не допустил настоятель храма. Это действительно так?
—Нет, не так. С обидой не живите. Храни и помоги Господь!
• Разное
Автор:— Здравствуйте, отец Андрей! Христос Воскресе!
1. У меня с детства такая привычка, что когда я посмотрю какой-нибудь фильм, как бы представляю себя на месте его героев. Знаю, что это глупо, надо ли в этом каяться? Например, если образ героя отрицательный. Я на исповеди объясняю это, но мне стыдно, что это звучит как бред какой-то.
2. Можно ли планировать собственные похороны? В моем окружении нет религиозных людей, я боюсь, что меня похоронят со всеми этими народными традициями, а молиться за меня толком никто не будет. Иногда хочется написать что-то вроде завещания, о том, что я хотела бы, чтоб меня похоронили по-христиански и попросить молиться за меня. Я еще очень молодая, но кто знает, когда придется умереть. У меня знакомый недавно внезапно умер, такой же молодой.
3. Знаю, что снам нельзя верить, но один сон очень запомнился, хотя приснился полгода назад. Среди событий во сне я увидела большую икону Иисуса Христа и услышала такие слова: "Моё присутствие может дать тебе покой". Мне хочется думать, что это хороший сон, можно узнать Ваше мнение? С уважением! Извините, если вопросы глупые. Спасибо Вам большое! И еще раз с Праздником Пасхи!
—Воистину Воскресе!
1. Покайтесь в мечтательности.
2. Да, можно.
3. Хороший сон. Дай Бог помощи и благословения!
• Исповедь
Автор: Марина— Здравствуйте, отец Андрей!
Подскажите, пожалуйста, какие молитвы следует читать перед исповедью (если идешь только на исповедь, без причастия), чтобы достойно подготовиться к этому Таинству? Спаси Господи!
—Какие и обычно, нужен покаянный настрой. Помоги Гоподь!
• Иисусова молитва
Автор: Александр— Здравствуйте,
скажите, пожалуйста, могу ли я, обычный человек, творить Иисусову молитву по четкам?
—Можете, если не будете тщеславиться этим. Помоги Господь!
• Зависть
Автор:— Христос Воскресе!
Батюшка, как мне быть? Всякий раз, когда узнаю, что у того или другого человека радость, начинаю злиться, завидовать, что у меня этого нет. Особенно если узнаю, что кто-то женится или выходит замуж, а я не могу. Становлюсь злым, даже начинаю желать им плохого. Начинаю думать, что я самый несчастный и у меня ничего не получается. Даже не могу спокойно спать. Этих людей, у кого все хорошо, начинаю ненавидеть, перестаю с ними общаться. Как мне справиться с этим недугом? Очень хочу справиться, потому что и самому плохо.
—Воистину Воскресе! Очень плохо быть завистливым. Учитесь радоваться за них и Бога благодарить, что у людей так хорошо, только тогда и у Вас начнет все налаживаться. Помоги и избавь Господь!
• Некрещеный младенец
Автор: Юля— Здравствуйте, о. Андрей.
Подскажите мне, пожалуйста, можно ли читать молитвы за новорожденного, но еще некрещеного младенца, и какие лучше молитвы тогда читать? И можно ли крестить младенца без крестного, поскольку нет такого человека, который бы действительно понимал всю ответственность крещения? Спасибо Вам заранее, храни Вас и Вашу семью Господь.
—Можете сами читать любые молитвы, как и за всех людей. А крестить нужно хотя бы с одним крестным. Возьмите кого-нибудь из родственников. Помоги и спаси Господь!
Страницы: