Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Дети в церкви

Автор:  Елена     Дата: 16.09.2015 в 08:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Допустимо ли детям сидеть на ступеньках во время службы (получается спиной к алтарю)?

—Ничего страшного, холодно бы им только не было. Спаси Господь!


• Разное

Автор:  Николай     Дата: 15.09.2015 в 12:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1. Когда еду на работу мимо перекрёстка, где установлен крест, то мучают два помысла: "Ага, не перекрестился - значит Христа стыдишься" или "Ага, перекрестился - значит напоказ молишься" Как отличить боязнь показаться набожным среди мирских людей от молитвы и крестного знамения напоказ?
2. Священник, которого я почитал за духовного отца, обмолвился об еретическом учении, осуждённом Вселенским собором. Когда я ему сказал об этом, то он ответил: "Забудь!" Я из-за этого искушался, но потом прошло и мирное устроение к духовнику вернулось, но недавно духовник на моих глазах преступил заповедь (не брать чужого). Как быть не знаю... Я ещё и алтарником у него. Не осуждаю батюшку нисколько, но и доверять ему как своему духовнику тоже не могу. Можно мне всё также помогать ему в алтаре, исповедоваться, но искать другого духовника? И стоит ли ему говорить, о том, что ищу другого духовника? Спаси, Вас, Господи.

—1. Делайте как правильно и как рассудите, а не как помысел говорит.
2. Что значит "взял чужое"? Банк обворовал? Если он деньги вытащил у кого, тогда нужно держаться от него подальше. Если там мелочь какая, даже и замечать не стоит. Это Ваше дело и, если нужно, ищите. Помоги Господь!


• Разное

Автор:       Дата: 15.09.2015 в 11:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
1. Почему Бог создал сначала Адама, а потом и Еву? Почему мужчина был создан первым, а не наоборот?
2. Если учёные откроют секрет продления жизни и смогут изобрести лекарство, способное останавливать или замедлять старение организма с продлением жизни человека до больших значений (200-500 и более лет), то как к этому отнесётся Русская Православная Церковь?
3. Я боюсь ночью, что в зеркале покажется что-то страшное (например, увижу себя старым или не увижу своего отражения или увижу что-то потустороннее). Скажите, какова природа этих страхов? Не бесы ли это?
4. У меня однажды были хульные мысли на святого Петра Алеута. Он почитается только православной церковью в Америке, но РПЦ не почитается. Нужно ли исповедовать это?
5. Признаёт ли Церковь существования альтернативных физических реальностей? Эти миры такие же материальные как наш, и люди там точно такие же как мы, но есть отличия, например, люди там научились лечить СПИД или не изобрели то, что было изобретено.

—1. Как ап. Павел говорит, что горшок спросит у горшечника, зачем он его создал? Бог сотворил человека, и так как ему было плохо одному, сотворил подобную ему, но имеющую то, что ему не хватало - женщину. Женщина стала зависимой и ниже из-за грехопадения. Это наказание Евы и женщин, а Адама с мужчинами свое. В Царстве Небесном уже нет разницы из-за пола.
2. Такого не будет, а если и будет, то у ротшильдов и им подобных. Боюсь, что и лекарство будут из простых людей или абортированных младенцев делать, но такого не будет.
3. Они могут быть причиной в том числе, но это просто детская болезнь - трусость или боязливость того, чего не нужно. Нужно пересилить себя и избавиться от этого.
4. Да, покайтесь.
5. Нет, фантазий Церковь за реальность не признает. Спаси Господь!


• Исповедь священнику

Автор:  Тамара     Дата: 15.09.2015 в 11:18    » постоянная ссылка

— Батюшка, если захотите, ответьте лично. Давно беспокоит такой вопрос. Когда мне очень тяжело, я совершенно искренне исповедуюсь перед Богом. Понимаю, получила то, что заслужила (шла к врачу, ожидая приговора, и оказалось - все благополучно). Я это к тому - зачем исповедоваться перед священником, если Бог принимает исповедь?

—Бог и Сам помогает, и Сам принимает, и только Он прощает, но делает это через людей. Он создал Церковь, Он Сам все так устроил, и кто пренебрегает Его Церковью и Его священством, без вреда не останется. Это как в анекдоте, где мужик тонет и просит помощи у Бога, а к нему три раза лодочник подплывал, но тот Бога ждал и утонул, но понять не мог, что лодочника Бог послал. Помоги Господь!


• Причастие ребенка

Автор:  Тамара     Дата: 15.09.2015 в 11:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Позвонила расстроенная подруга, сказала, что священник (второй, недавно назначенный) не допустил к причастию внучку 7 с половиной лет, аргументируя, что не было прочитано правило. Мама сказала ему, что девочка готовилась - ничего не ела, прочитала "Отче наш...". Он ответил, нужно, чтобы мама прочитала канон, а девочка послушала. Все это, конечно, верно, но мне кажется, священник был не прав. Как Вы думаете?

—Думаю, у него еще ревность не по разуму. Если молод, простительно, но обижаться не нужно. Лучше снова подготовьтесь и причаститесь. Помоги и спаси Господь!


• Общение с людьми

Автор:  Василий     Дата: 15.09.2015 в 10:22    » постоянная ссылка

— Доброго времени суток, отец Андрей.
Впервые за последние месяцы удалось на сайт и активна возможность общения с Вами.
1) Скажите, как Вы относитесь к выражению "случайных людей в жизни не бывает". Я познакомился с человеком, просто работали вместе не больше месяца общения. Ее проводил, и в момент проводин когда взлетел самолет, я ощутил такую пустоту, не могу отойти уже неделю, так плохо. Как будто улетел мой родной и близкий человек, такого со мной еще не было. Не нахожу места себе. Человек улетел навсегда в другой город.
2) прошу Вашей молитвы обо мне грешном рабе Божии Василии, чтобы Бог и помог в устроении жизни моей и моих родных и близких, простил за грехи.

—1. Да, не бывает, и вообще нет ничего случайного. Благодарите Бога за все, за общение с людьми, которые оказались по духу. Но всегда нужно помнить, что здесь на земле всегда бывают расставания.
2. Хорошо. Помоги и благослови Вас Господь!


• Смертный грех

Автор:  р.Б.Людмила     Дата: 15.09.2015 в 08:38    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
1. Как радоваться и веселиться, как Христос говорил, если боишься согрешить, за каждое слово и мысль беспокойство, а также в душе вечное беспокойство, что Господь не простит мне моего смертного греха?
2. Прощает ли Господь после исповеди смертный грех или же все равно пойдем в муку после смерти? Я так понимаю, согрешившие однажды смертным грехом, не смогут войти в Царствие Небесное?

—1. Там, где добро и радость о Боге и Божьем творении с благодарностью, греха быть не может.
2. Прощает, но нужно потрудиться и изжить привычку к этому греху. Все прощенные могут войти в Царство Небесное. Помоги Господь!


• Жития святых

Автор:  Татьяна     Дата: 14.09.2015 в 09:57    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, читая о святых, я некоторые сообщения принимаю не как реальные, а как легенду.
"История монахов"(автор анонимный монах) приводит такие особенности жизни монахов-отшельников Египта: Авва Ор 10 лет не вкушал никакой земной пищи; Авва Ануф, был затворником и причащался каждый день, получая причастие, которое ему приносил Ангел, это была его единственная пища; Авва Иоанн (тоже затворник) на протяжении тридцати лет причащался Святых Тайн каждое воскресенье и это была его единственная пища, ничего другого он не ел.
Мне кажется, что анонимный монах из благоговения перед этими монахами приблизил их образ к ангельскому, а на самом деле они все же редко, но принимали какую то простую пищу, хотя наверное и в очень небольшом, минимальном количестве, которую затворникам приносил кто-то из людей. Можно относится к некоторым сообщениям в житиях, как к легендарным, а не к реальным или надо стараться верить всему прочитанному как историческому факту, а иначе это грех маловерия, недоверия?

—Я отношусь к этому без сомнений. Это очень известные подвижники и такое возможно, если человек в Духе Божьем и навык к воздержанию. Если бы это было сомнительно, Церковь отвергла бы это за столько лет, ведь были бы ложь и соблазн. А так, конечно, можно встретить много, особенно у современных авторов, сомнительных рассказов. Спаси Господь!


• Разное

Автор:  Дмитрий     Дата: 04.09.2015 в 09:13    » постоянная ссылка

— Добрый день, о.Андрей.
Выскажите, пожалуйста, если возможно, мнение Церкви и Ваше собственное на такие вопросы:
1. как относиться к источникам свободной энергии, которые могут черпать ее из окружающего пространства в неограниченном количестве?
2. к такой известной персоне как Никола Тесла, опередившей свое время?
3. когда исполняешь утреннее и вечерние правило, нужно ли все молитвы вычитывать по молитвослову, содержащихся в нем, и нужно на память знать их или можно читать?
4. батюшка, мне предстоит ложиться в больницу на лечение, помолитесь, пожалуйста, о мне р.Б. Дмитрии. Благослови Вас Господь!

—1. Если Вы про солнечную энергию и подобное, можно пользоваться, но разумно, чтобы не навредить.
2. Плохого о нем ничего не знаю и отношусь положительно.
3. Лучше все их читать, а будете читать, запомните наизусть.
4. Хорошо, помолюсь. Дай Бог помощи и здоровья!


• Иисусова молитва

Автор:  Елена     Дата: 03.09.2015 в 10:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
Скажите, пожалуйста, можно ли читать молитву Иисусову всегда, когда есть желание, постоянно (мысленно)? Мне сказали, что нужно благословение брать... Спаси Господи

—Можете читать и очень хорошо. С Богом! Помоги Господь!


• Социальные сети

Автор:  Евгения     Дата: 03.09.2015 в 10:35    » постоянная ссылка

— Батюшка, доброго времени суток!
Подскажите, каков Ваш взгляд на размещение на личных страницах в соцсетях своих фотографий, фотографий семьи, друзей? Стоит ли в таком ключе православному открывать свою жизнь или лучше поставить отвлеченные картинки? Заранее благодарю за ответ. Храни Вас Бог!

—Я бы так не делал. Спаси Господь!


• Отношение к богохульникам

Автор:  р.Б. Евгения     Дата: 03.09.2015 в 10:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Прочитала статью Александра Невзорова о РПЦ. Даже возмущения нет, а какое-то оцепененное недоумение - откуда СТОЛЬКО ненависти? Черная ужасная злоба!
Одной старушке, которая молилась за Ленина, приснился сон, где он просил за него не молиться. Наверное, не надо молиться за Иуду, за Понтия Пилата или за того же А. Невзорова. Смысл есть или нет? Как относиться к таким людям, созданным, так же как и мы по образу Божьему? Спасибо за Ваш труд! Здоровья Вам и Вашим близким!

—Статью не читал. За Иуду, Пилата и Ленина не нужно молиться. Невзоров, на мой взгляд, даже обсуждения не заслуживает, как и его статьи. Относиться как к заблудшему и богоненавистнику. Человек сам сделал свой выбор, и его вина на нем. Лучше всего с такими не общаться и их изрыганий не читать. Бесы тоже Ангелами были, так и с людьми бывает. Бога отверг, но зато лошадь учит разговаривать, хоть не на фортепьяно играть, и то хорошо, а результат богоотступничества налицо. Храни и спаси нас от таких Господь! И Вам спасибо большое.


• Грех малодушия

Автор:  р.Б. Екатерина     Дата: 01.09.2015 в 12:35    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, благословите!
Объясните, пожалуйста, если иногда приходят мысли типа "хоть в пору веревку на шею вешай", хотя никаких мыслей о самоубийстве нет, то ли от усталости, то ли от перенапряжения и от того, что некоторые люди "капают на мозги" и изводят предрассудками и надумываниями. Как правильно понять - это грех маловерия, малодушие или гордыни, или все вместе? Храни Вас Господь!

—Если нет, то и ничего страшного. Бывают трудности, и никому в них нелегко, но правильно будет не так говорить, а Богу помолиться и за все Его поблагодарить. Спаси Господь!


• Свадьба в один год

Автор:  Алексей     Дата: 01.09.2015 в 12:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
А можно ли двум родным братьям жениться в один год? Говорят, что обязательно какая-нибудь беда случиться. И можно ли младшему брату жениться раньше старшего?

—Все можно - это все предрассудки. Спаси Господь!


• Образки

Автор:       Дата: 01.09.2015 в 12:02    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, можно ли носить на цепочке золотые иконки с ликом святых? Спаси Вас Господи, спасибо за Ваши ответы!

—В древности не носили, теперь носят, раз так, можете. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Юлия     Дата: 01.09.2015 в 10:57    » постоянная ссылка

— Спасибо за скорый ответ, батюшка! Такой краткий простой, а очень помог.
1. У меня продолжение вопроса: что лучше почитать для бесплодных пар (не вследствие абортов, по болезни, а усыновлять муж не позволяет)? В Интернет-магазинах и лавках при храмах книг для нас нет совершенно, только по воспитанию детей.
2. Как относиться к людям, противящимися ИНН, паспортам, штрих-кодам? Это ересь, раскол, заблуждение или простая гордость? Как строить отношения со свекровью, которая этому подвержена? Понемногу пытаться переубедить или это уже невозможно? Я сейчас просто стараюсь тему менять. А если дети будут и она захочет их "обратить"?
3. Слышали ли Вы о старце Гаврииле из с. Лаки (в Крыму)? И стоит ли стараться попадать в паломнические поездки к старцам? Я не поехала, побоявшись "туристического" старца, но может нельзя пренебрегать такими возможностями? Или благочестивее не искать чуда, старцев, знаков.. Я запуталась. Спасибо Вам за Ваш тяжкий труд и безграничное терпение.

—Слава Богу и Вам спасибо большое.
1. Думаю, очень хорошо почитать жития святых, у которых была такая же беда. Например, родители Матери Божьей, родители Иоанна Предтечи, мать пророка Самуила.
2. Главное - без агрессии и с любовью. Если они сами так живут, а другим не мешают - их право. Если будут детей смущать или еще кого-либо, нужно попросить их прекратить. Самим же помнить, что предтеча этой печати сребролюбие и злопамятство, а не документы или еще что-то подобное. Пока нет антихриста - не может быть и его печати. А сребролюбивые и злые все ее примут.
3. Нет, не слышал. Нужно ездить и искать святых людей, а от фокусников в рясах беречься. Узнать можно только опытным путем и свидетельством от достойных священников и христиан. Храни и помоги Господь!


• Крестники

Автор:  А.Н.     Дата: 01.09.2015 в 10:17    » постоянная ссылка

— Батюшка, почему не всем говорят батюшки об огласительных беседах перед тем, как стать крестными, ведь такая ответственность, за это судит Бог, всем разрешают, мать некрещеная, я не хотела, что-то в книжке прочитала, что отвечают наравне с родителями, за что отвечают, за душу! Перед кем? Перед Богом! Толком там не сказано, и безрассудно я поступила, что согласилась отвечать за неверующих, и у батюшки почему-то перед крещением постеснялась спросить, какое-то нашло помрачение, казалось не услышат меня, и с неохотой произносила неуверенно все, думала, можно еще повернуть назад. И как бы обида, ком в горле, каюсь, не помогает, смирилась, все равно, как что говорить, сбило с толку все это, дурная голова ногам покоя не дает. Мне-то это зачем? Одна ответственность, а как будет он вести себя? Оно мне было надо вообще, не надо награды, лишь бы не погубить невинную душу!

—Такой огромной ответственности нет на крестных, но нужно молиться и крестнику помогать в вере. Верующим и церковным нужно быть крестному. А почему одни говорят, а другие нет - не могу знать и за всех ответить. Помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Фотиния     Дата: 31.08.2015 в 11:12    » постоянная ссылка

— Доброе утро, батюшка!
У меня очень большие проблемы с дочерью, она замкнутая, ни с кем не общается, может месяцами не выходить из дома, перестала искать работу. Часто пребывает в унынии, если начинаешь пытаться поговорить, ведёт себя агрессивно, оскорбляет. В церковь не ходит, боится икон в комнате. Так было не всегда, но с годами прогрессирует, как будто кто подменил. Я постоянно думаю об этом, хожу в храм, молюсь, на работе рассеянна, опускаются руки, не хватает энергии ни на что. Помолитесь, пожалуйста, за р.Б.Викторию (у неё в пятницу д/р ) и р.Б.Фотинию. Хотела спросить: можно ли в этом случае читать молитву задержания. Спасибо Вам большое за молитвы, терпение. Дай Бог Вам здоровья!

—Нужно читать молитвы как о болящей и врачу ее нужно показать. Хотя бы сами сходите и все доктору расскажите. Помоги Господь!


• Нерожденные дети

Автор:  Юлия     Дата: 31.08.2015 в 10:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! о. Андрей, беда случилась.
После долгих бесплодных лет наконец забеременела, но ребеночек не продержался и месяца, "выпал". Я жизнь готова была отдать, чтобы он жил, но он ушел. Скажите, что с ним? Он с Ангелами? Или его судьба неизвестна, как и детишек, которых в утробе убили? Молиться за него (нее)? Могу ли я к нему обращаться о молитвах за нас с мужем, если он сейчас у Бога? И еще. Суицида не хочу, но и тяги к жизни совсем нет. Хочется просто разбиться на машине, заболеть раком и пр. И это меня не тяготит, живу как обычно, работаю, улыбаюсь. Это нормально или стоит беспокоиться?

—Сами за него можете молиться, думаю, дети невинные все спасаются, а ему молиться не нужно - за него. Отчаиваться не нужно, пролечитесь и опять можете пробовать, кто знает, может еще все получится, а нет, благодарим за то, что есть, и живем достойно. Семью храните и о муже заботьтесь. Спаси и помоги Господь!


• Исповедь

Автор:  Ирина     Дата: 31.08.2015 в 08:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Батюшка на исповеди забрал листок с грехами и сам его читал, хотя я хотела прочитать сама. Там местами намельчено и есть сокращения по 1 букве, мне какие-то моменты писать неприятно и я их так для себя сокращаю. Написано у меня обычно много. А назвать удаётся очень мало. Считается ли, что грехи простились? Вдруг батюшка что-то не понял, не разобрал. Я очень нервничаю.

—Да, считается, но старайтесь исповедоваться более лаконично, тогда священник Вас будет слушать, а не сам читать. Помоги Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [8981-9000]  [9001-9020]  [9021-9040]  [9041-9060]  [9061-9080]   [9081-9100]  [9101-9120]  [9121-9140]  [9141-9160]  ...   [49201-49214]