На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Иконы в доме
Автор: Елена— Добрый день!
Я как новоначальная, только недавно стала воцерковляться, хотелось бы дома иметь иконы, но сомневаюсь, что муж одобрит мое желание. Будут ли мои молитвы и без взора на иконы услышаны Господом? Спасибо! С уважением.
—Будут услышаны, а чтобы не сомневаться, купите одну красивую икону и мужа не бойтесь. Помоги Господь!
• Путешествие
Автор: Елена Сергеевна— Отец Андрей, здравствуйте!
Мы в июле собрались в Испанию. Узнала, что будем недалеко от Валенсии, где в Кафедральном соборе находится Чаша Грааля. Как Вы считаете, можно ли туда съездить? Спасибо, всего Вам доброго!
—Можно съездить, но подлинная ли эта чаша? Спасибо большое. Помоги и благослови Господь!
• Масло из лампадки
Автор: Татьяна Анатольевна— Нечаянно пролила масло из лампадки дома, теперь переживаю, как бы чего плохого не случилось. Сказала только "Господи, спаси и сохрани." Подскажите, что делать в такой ситуации? С уважением.
—Убрать все, и не нужно таких выводов делать. Спаси Господь!
• Сглаз
Автор:— Здравствуйте, батюшка!
Очень давно одна женщина сказала мне, что не будет у меня внуков. Она не сказала, что он не женится, а она что знала, что так и будет? Она сглазила, навела порчу на моего сына? Как снять это, если это существует? Мой сын действительно не женат, грешит, в храм не ходит. Тогда я еще не ходила в храм. Сейчас я уже шесть лет хожу в храм, исповедываюсь, причащаюсь, но у сына пока нет улучшений в жизни. Это за мои грехи? Что мне еще можно сделать? Спаси Господь!
—Раз в храм ходите, то и верьте Богу и Его Всесвятому Промыслу о каждом человеке, а что там какая-то баба сказала - нам дела нет. Храни и благослови Господь!
• Просьба о молитве
Автор: Александр— Добрый день, батюшка!
Прошу Ваших молитв при нужде. У меня семья, трое детей, 6 лет назад решили с женой увеличить жилплощадь, взяли ипотеку. Сейчас случился кризис, на работе второй месяц не платят зарплату. Жена не работает, сидит с ребенком. Положение очень плохое. Я еще держусь с молитвой, а жена, боюсь, начинает унывать. Долгов накопилось очень много, просвета пока не видно. Стараюсь подрабатывать, но пока получается не очень. По воскресениям стараюсь ходить на литургию. Утром и вечером совершаю краткое молитвенное правило. Спасибо Вам за Ваше доброе сердце и помощь. Храни Вас Господь!
—Хорошо, помолюсь. В банк, может, стоит сходить и попросить отсрочку или что у них в такой ситуации полагается. Помоги, спаси и благослови Господь!
• Унылое состояние
Автор: Ольга— Здравствуйте, батюшка, Андрей.
Меня беспокоит мое состояние души. У меня постоянно какой-то унылый дух, унылое, грустное лицо, мысли грустные. Нет во мне радости и жизни какой-то, веселости. Я никак не могу с этим состоянием справиться, избавиться. А ведь батюшка прп. Серафим Саровский говорил, что нужно иметь дух радостный, а не унылый. Да и унывать грех. Я вроде и не унываю, но мне не радостно. Я сама от себя устала, Так хочется просто жить и радоваться жизни. Слава Богу за все!
В церковь хожу, вечерние правила читаю, исповедаюсь, причащаюсь по возможности. А это состояние не проходит. Подскажите мне, пожалуйста, что мне делать? Ведь от моего внутреннего состояния зависит и настроение домашних родственников, мне так не хочется их огорчать. Спрашивают как настроение. Настроение нормальное, а дух унылый, то тревога, то переживание, то страх во мне сидит, вся как скованная. Что мне делать? Как быть настоящей христианкой доброй, радостной. Помолитесь о мне, пожалуйста, батюшка. Спаси Господи!
—Если приходится мало двигаться, займитесь спортом, но и храм с молитвой не оставляйте. Теперь, к сожалению, мы мало работаем физически, и одна из причин такого состояния может быть в этом. Помоги Господь!
• Кладбище
Автор: Ольга— Добрый день, батюшка!
Собираемся поехать в другую область (на родину отца). Можно ли убраться на кладбище в воскресенье, т.к. в понедельник в селе престольный праздник?
—Можете. Помоги Господь!
• Икона Божией Матери "Остробрамская"
Автор: Ольга— Здравствуйте, батюшка!
Я читала, что чудотворный образ Богородицы "Остробрамская" почитается как католиками, так и православными. Этой весной я была в Вильнюсе, где мне посчастливилось увидеть эту икону и помолиться перед ней. Около храма на небольшом базарчике я купила маленький образок Остробрамской Божией Матери. Думаю, православным можно держать дома такую икону и перед ней молиться? Нужно ли освятить эту икону в православном храме (я не знаю, была ли она вообще освящена - если и была, то наверняка католическим священником)? Спасибо за ответ.
—Можете молиться перед ней, можете освятить. Помоги Господь!
• Природные ресурсы
Автор: ольга М— Здравствуйте, батюшка!
Является ли грехом воровства пользование природными ресурсами, т.е. разжигание костра на природе, изготовление что-то подобное столу для продуктов, когда люди отдыхают на природе из деревьев? Спасибо за ответ!
—Нет, не считается. Спаси Господь!
• Выбор храма
Автор: Анна— Благословите, батюшка!
Я хожу в два храма. В первый хожу с начала воцерковления, небольшой храм, общины как таковой нет, но со многими знакома, там есть близкие друзья, батюшка, который меня знает. Ощущаю себя "своей", но это «чувство дома» скорей мешает молитве: ищу глазами людей, гадаю, будет ли служить батюшка, отвлекаюсь на мысли о с ком-то, пообщаюсь после службы – благодать утрачивается, а иногда и вовсе нет ее из-за рассеяния. В другой храм хожу 1,5 года, он ближе к дому, больше, там меня никто не знает. Я прихожу молиться, более сосредоточена, после службы удается не расплескать полученную благодать. И сами службы в нем как-то ближе по духу. Хотела совсем оставить первый храм (чтобы Бог был на первом месте), но я одинока и недавно, когда меня посетили скорби, для меня большой поддержкой оказалось именно быть где-то «своей». Я подумала, может быть, этот храм, люди – от Бога и нужно не бежать, а принять с благодарностью. Но страдает молитва. Помогите, пожалуйста, правильно расставить приоритеты.
—Ищем то, что ближе по духу, а точнее то, что нас делает ближе к Христу. Помоги Господь!
• Работа
Автор: Анна— День добрый, батюшка, вразумите!
Если работа не нравится, есть некоторые объективные причины, но больше – субъективные (кажется, что это «не мое»), можно ли менять работу или это есть бегство от креста?
—Можно, но сначала найдите лучшую. Помоги Господь!
• Жребий
Автор: Мария— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, пожалуйста, может ли Бог сказать в жребии неправду, если спрашивать об одном и том же несколько раз и каждый раз ответ разный?
—Я бы такому не доверял и так не делал. Спаси и помоги Господь!
• Масло для лампадки
Автор:— Добрый день!
Вчера приобрела лампадку, масло для лампадки и все необходимое, подскажите, как много лампадного масла нужно наливать в стаканчик перед возжжением лампады? Спасибо!
—Думаю, до железного поплавка достаточно. Помоги Господь!
• Венчание
Автор: Анатолий— Здравствуйте!
Я - православный, а моя девушка - протестантка. В дальнейшем хотим связать себя узами брака и венчаться. С последним и возникли вопросы, возможно ли это в связи с тем, что мы придерживаемся разных направлений христианства. Как быть? Заранее спасибо!
—Нежелательно, а по древним канонам и запрещено. Если решитесь на это, сразу оговорите, какой веры будут дети, где будут крещены и куда будут ходить в храм. Протестантов теперь каких только нет, включая вчерашних сектантов. Например, "пятидесятников", а это бесноватая секта. Вы хотите, чтобы Ваши дети валялись на сцене в "святом" смехе, а точнее добровольно бесновались? Помоги Господь!
• Посещение храма
Автор: Елена— Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста. Я каждый день читаю утренние и вечерние молитвы, Евангелие. В воскресенье с удовольствием собираюсь в церковь, отстою всю службу, но после, когда я прихожу домой, у меня в душе какая-то необъяснимая тревога. Мне почему-то очень стыдно туда идти.
—Стыд нужно побороть любовью к Богу, а так очень хорошо, что так живете. Храни и спаси Господь!
• Жизнь
Автор: Сергей— Здравствуйте, отец Андрей!
Плохо это или хорошо потерять вкус к жизни?
—Плохо, если к жизни, а если к суете века сего - хорошо. Спаси Господь!
• РАЗНОЕ
Автор: АННА— Спаси ГОСПОДИ, батюшка Андрей Вас и Вашу семью!
1. Наши ближние - это наши родные или братья и сестры по храму?
2. Жить за границей грешно для православного христианина?
3. Внучка получила образование за границей и работу. Стремится быть успешной в карьере - это грешно?
4. Сегодня день рождения моего внука отр. Ростислава и его отца Алексея. Прошу Вашей молитвы о прощении их грехов и Благословения. Внук посещает воскресную школу и принимает причастие, отец, к сожалению, нет. Благодарю Вас. Простите.
—1. Это те, кто рядом с Вами.
2. Нет.
3. Не грешно, если по головам других людей к успеху не идет.
4. Хорошо, помолюсь. Спаси и помоги Господь!
• Разное
Автор: Мария— Благословите, батюшка!
1. Почему бывает такое, что все наваливается подряд, куча проблем и тяжело с этим справиться?.. Хочешь и этому святому молебен и другому просительные,попросить о помощи. Усталость, не состояние справиться самой. Что делать в этом случае, просить и благодарить о том, что есть..? У меня и у моего мужа проблемы в отношениях с людьми, а в последнее время проблемы и на работе, может, наверное, как раз и из-за этой проблемы. Помолитесь, пожалуйста, о нас грешных, муж Олег и я Мария. Со здоровьем тоже сбой.
2. Я бывает страдаю от чрезмерной опеки своей матери, от навязывания своего мнения и от ее чрезмерной нехорошей настойчивости. Нет, я ее люблю и мне хочется, чтобы у нее все было хорошо. Но она будто носитель чего-то нехорошего: ей что-нибудь расскажешь и это о чем расскажешь, портится. Поэтому я стараюсь меньше рассказывать. Поэтому, может у нее и личная жизнь не о не складывается. Помолитесь, пожалуйста, о Надежде. Спасибо Вам огромное за все. Господи, спаси и помилуй.
—1. Да, нужно поблагодарить Бога за скорбь и потерпеть. Все проходит, и это пройдет. Хорошо, помолюсь.
2. Хорошо, помолюсь. Помоги и спаси Господь!
• Икона в доме
Автор: Ольга— Батюшка, здравствуйте!
Простите за неграмотный вопрос. Скажите, пожалуйста, икона Господа Вседержителя и икона Спасителя - это одна икона или разные? Какую икону Спасителя предпочтительнее иметь в доме: Спаса Нерукотворного или Господа Вседержителя? Спасибо Вам за Ваш труд. Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким.
—Это изображения Спасителя, но могут быть разными. Любую икону можете иметь, какая больше нравится. Помоги Господь!
• Враги
Автор:— Благословите, батюшка.
В Евангелии сказано, что нужно молиться за своих врагов. А если твой враг гопник, гомосексуалист, бандит и т.д., то за них тоже надо молиться, или есть какие-то исключения? За всех личных врагов молиться, или за некоторых молиться нельзя? За кого нельзя?
—Если сказано, что нужно молиться, то и рассуждать не о чем. Если враг, молитесь. Помоги Господь!
Страницы:

Контакты