Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Причастие

Автор:  Сергей     Дата: 11.11.2014 в 13:09    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей, здравствуйте,
1) скажите, пожалуйста, как появилась и как менялась подготовка к Таинству Причастия? Имею в виду количество молитв, которые читает священник?
2) когда взял антидор, на пальцах крошки остались, я их скрошил в чашку и выпил. Правильно? Спасибо!

—1. Подготовка была всегда, а правила менялись. Такое обширное появилось со временем. Главное правило к правилам к причастию - это настроиться и быть в духе Христовом, т. е. в любви к Богу и ближним приступать со страхом и благоговением.
2. Да, могли так сделать и крошки таким образом потребить. Спаси Господь!


• Душа после смерти

Автор:  Галина Николаевна     Дата: 11.11.2014 в 13:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, уважаемый отец Андрей!
Поясните, пожалуйста, мучается ли душа в аду физически.... В Библии написано: будет там плач и скрежет зубовный.... Т.е. все те картинки о муках в аду действительны или нет.... недавно слышала передачу по ТВ одного священника... так он сказал, что физической муки там нет... тогда что? Заранее спасибо за ответ. Храни Вас Бог!!!!!!

—Душа мучается, а после Всеобщего воскресения будут мучиться и телом. Муки, хоть и без плоти пока, все равно очень тяжелые. Спаси Господь!


• Прославление Бога

Автор:       Дата: 11.11.2014 в 10:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Очень Вам благодарна за Вашу помощь нам всем!
Пожалуйста, подскажите, как нужно прославлять и хвалить Бога: в душе от чистого сердца или при всех (тогда как это делать, если люди неверующие не поймут?) Я очень люблю Господа нашего Иисуса Христа, я очень хочу благоугождать Богу, совершать какие-либо подвиги ради Иисуса Христа, что можно для начала начать делать?

—Спасибо большое. Нужно смотреть по ситуации, и где нужно, там вслух исповедовать. Храма не оставляйте, будьте доброй и отзывчивой, и, даст Бог, все получится. Помоги Господь!


• Целомудрие в браке

Автор:  ольга М     Дата: 10.11.2014 в 13:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Что такое целомудрие в браке? Спасибо за ответ!

—Жизнь по заповедям. Супружеские отношения не греховны, и если нет излишеств, как в поганых фильмах, они целомудренны. Спаси Господь!


• Просьба о молитве

Автор:       Дата: 10.11.2014 в 12:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Отец Андрей, помолитесь в своих приватных молитвах о здравии и уменьшении мучений моей онкоболящий мамы Анны (греко-католичка по вероисповеданию). У нее онкология 4 степени. Хотим исповедать, причастить и миропомазать ее. Что еще можете посоветовать сделать с человеком, который скоро отправится на тот свет?

—Хорошо, помолюсь. Это сделайте и пусть со всеми примирится, если есть с кем. Помоги и укрепи ее Господь!


• Слова Христа

Автор:  Сергей     Дата: 10.11.2014 в 12:16    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей, еще вопрос: кому Иисус Христос сказал: "Что вы свяжете на Земле..." - апостолам, священникам или всем христианам (имеются в виду их грехи и страсти)? Спасибо!

—Апостолам и их приемникам, т. е. епископам и священникам, совершающим служение по благословению епископов. Спаси Господь!


• Здоровье

Автор:  Мария     Дата: 10.11.2014 в 11:18    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
1. Со мной творятся странные явления. Я и раньше замечала это, но сейчас это стало ярко выраженным (он в отпуске). Я люблю своего мужа, но чем больше я с ним нахожусь, я все больше устаю и морально, и физически. Как только он куда-то уходит и я остаюсь дома одна, мои мысли и спокойствие приходят в норму и я как-будто отдыхаю (но в то же время, когда его долго нет, я думаю, когда же он придет и жду не дождусь). Вот даже разница большая - как я себя ощущаю на работе и дома. Мне почему-то намного легче на работе, чем дома с мужем. Что мне делать с этим, батюшка?
2. Помолитесь, пожалуйста, о моем здоровье, ужасно себя чувствую. Господи, спаси и помилуй!

—1. Молиться и с любовью жить с мужем. Нет его - отдохните, а потом опять радуйтесь тому, что вместе.
2. Хорошо, помолюсь. Дай Бог Вам здоровья!


• Монашество

Автор:  Елена     Дата: 10.11.2014 в 11:11    » постоянная ссылка

— День добрый, о. Андрей!
Может ли иеромонах быть юристом в фирме родного отца, т.е. официально трудоустроен?

—Нет, конечно. Если так, то какой он монах? Это как рыба, вынутая из воды. Зачем ему тогда монашество и вообще священство? Работал бы юристом и людей не смущал, а то все хочет успеть, но в духовной жизни так не бывает. Спаси Господь!


• Поминовение усопших

Автор:  р.Б. Нина     Дата: 10.11.2014 в 11:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
У меня умерла свекровь. Я пообещала читать Псалтырь по усопшим. Себе пообещала. Но вот уже скоро сороковой день, а я от силы дней пять читала. У меня шестимесячный ребенок и не думала даже, что времени не будет совсем, утреннее правило читаю на бегу, к сожалению... Как теперь поступить: читать дальше сорок раз (хоть на это и полгода уйдет?) или в сороковой день прекратить? Спасибо Вам за помощь.

—Молитесь сколько Вам по силам до сорокового дня, а потом уже поминайте как и всех Ваших усопших. Помоги Господь!


• Образочек / молитва

Автор:  Анна     Дата: 10.11.2014 в 09:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1. Я ношу маленький золотой крестик на золотой цепочке. Некоторое время назад мне подарили образочек Пресвятой Богородицы, простой. Ношу его вместе с крестиком на этой же цепочке, но смотрится некрасиво, громоздко. Если не носить образочек- это не будет пренебрежением к святыне? Или стоит носить, не обращая внимания на внешний вид?
2. В 6-ой молитве утреннего правила слова: "творящаго присно с нами великая же и неизследованная, славная же и ужасная...". Как понимать про ужасное?

—1. Можете не носить.
2. Это просто поэтический оборот, усиливающий удивительные действия Промысла Божьего. Спаси Господь!


• Увольнения

Автор:       Дата: 10.11.2014 в 09:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей.
У нас на работе на днях планово сократили сотрудников. "Жребий" оказался неожиданным, для всех. Главная причина - личные мотивы начальства. Я с работниками и руководителем своего отдела в хороших отношениях. И на душе сейчас тяжело - и потому, что, выходит, профессиональные заслуги и достижения человека ничего не значат, и потому, что теперь не смогу, как прежде, общаться с руководителем. Осуждаю, хоть и не хочу. Делать вид, что ничего не произошло, у меня не получится. Не знаю, как быть.

—Пока сами не увольняйтесь, а если найдете достойную работу, тогда можете уволиться. Храни и помоги Господь!


• Ссоры с мужем

Автор:  Оксана Васильевна     Дата: 06.11.2014 в 13:32    » постоянная ссылка

— Муж собирается на новый год с коллегами, без жены, аргументируя, что он устал и ему нужно отдохнуть, так как он работает один, у нас двое маленьких детей.

—Очень плохо он так собирается, и жена построже, могущая жить без его поддержки, выписала бы ему билет на этот праздник в один конец. Очень сочувствую, помоги Вам Господь!


• Разное

Автор:  Полина     Дата: 06.11.2014 в 13:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Вы неоднократно помогали мне, прошу Вашего совета и сейчас.
1. У нас умерла кошка. Умирала тяжело, на наших глазах. Кошка прожила с нами 15 лет. Животные уходят в небытие после смерти? Что с ними далее происходит? Сегодня 40 дней после ее смерти. Хочется успокоить маму.
2. Часто обращаюсь к разным святым. Не обижаются ли одни из них, если я обращаюсь к другим? Спасибо за Ваши ответы. Прошу Ваших молитв. Храни Вас Бог!

—1. Сорок дней точно справлять не стоит. Не могу сказать, уходят ли они в небытие, думаю, да. Никогда не слышал о воскресении животных. А маме нужно знать меру в переживаниях и Бога не гневить.
2. Нет, не обижаются, и ревности у них к друг другу не бывает. Все они ревнуют о славе Божьей, а не о своей. Помоги Господь!


• Православная книга

Автор:  Сергей     Дата: 06.11.2014 в 13:03    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте,
скажите, будет ли интересным и как грамотно написать историю о том, как человек после причастия постепенно меняет свою жизнь? Грубо говоря, как люди начинают видеть изменения через него. Причем, это можно чуть приспособить под будущее, когда христиан все меньше, и каждый причастник, что называется, на вес золота, чтобы другие видели и тоже приобщались. Спасибо!

—Все зависит от того, как напишете. Может быть полезным, а что и как грамотно написать - это уже задача писателя. Помоги Господь!


• Сон

Автор:  Наталья Михайловна     Дата: 06.11.2014 в 12:40    » постоянная ссылка

— Мне приснился мой сын, погибший 24 июля 2013г. в ДТП, ему было неполных 33 года, а приснился маленьким, лет 9, стоит в дверях в зимнем пальто и шапке, живой!.... Этим сном он мне что-то хочет сказать? Но что?

—Молитесь за него и можете доброе дело сделать в память о нем. Может, есть кому из бедных мальчиков помощь оказать. Если есть, окажите. Помоги Господь!


• Гордые помыслы

Автор:  Егор     Дата: 06.11.2014 в 12:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
Такой вопрос: когда приходят гордые помыслы, я принимаю их как свои и каюсь в этом. Правильно ли я делаю? Ведь не разберешь мое это или извне. Подскажите, как правильно здесь поступать? Заранее благодарен.

—Не нужно их принимать и сразу отказывайтесь как от чужих, тогда и исповедовать будет не нужно. Спаси Господь!


• Разное

Автор:  ольга М     Дата: 06.11.2014 в 12:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1. Можно ли носить вещи красного и бордовых цветов?
2. Что такое чревоугодие, нельзя есть вкусные блюда? Огромное спасибо за ответ!

—1. Можете носить.
2. Не нужно из еды делать культ и объедаться, а так кушайте хорошую и вкусную пищу, но в меру. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  ольга М     Дата: 06.11.2014 в 11:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1) Можно ли заказывать молебен за здравие человека ?
2) Посоветуйте молитву от отчаяния и самоедства? Спасибо Вам!

—1. Можно.
2. Думаю, стоит больше читать Псалтырь и Новый Завет, а также следить за собой и не поддаваться этим страстям. Храни и помоги Господь!


• Разное

Автор:  Мария     Дата: 05.11.2014 в 11:42    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день!
Скажите:
1) Как лучше молиться Иисусовой молитвой? Вслух или про себя?
2) Не является ли грехом, если я молюсь Иисусовой молитвой, а при этом в голове у меня другие мысли?
3) Как молиьтся Иисусовой молитвой, когда читаешь или думаешь о чем-то?
4) Как Вы относитесь к книге Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения"?
5) Какая самая сильная молитва против гордости и тщеславия?
6) После Всеобщего воскресения люди будут одинаково близки к Богу, или как в Раю, будут отдалены от Него по мере своих прегрешений? Крепкого здоровья Вам и Вашим близким! Храни и спаси Вас Господь!

—1. И так, и так хорошо. Когда одна, вслух можете, а при людях про себя.
2. Нет, если они не греховны и если Вы заняты делами в это время.
3. Придет со временем.
4. Как к художественно литературе.
5. Дела смирения и самоуничижения сильны против этого, а не молитва.
6. Все будут блаженными, но славу получат в разной степени, кто как жил. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Сергей     Дата: 05.11.2014 в 10:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка
Простите, сразу несколько спрошу:
1) Правда ли перед смертью Юлиан Отступник восклинул "Ты прав, Галилеянин!" и кто его убил?
2) Недавно нашли древний папирус, в котором написано про жену Иисуса. Как в этому относиться?
3) Как возник Московский Патриархат и зачем? Правда ли, что к этому имеет отношение Сталин?
4) Почему Господь сказал, что больше не будет знамений, кроме знамения Ионы пророка (кстати, что Он имел в виду), а как же такое явное знамение, как Благодатный огонь? Спасибо!

—1. Есть разные версии. Христиане считают верной эту. Думаю, убил его мч. Меркурий.
2. Как к гностическому бреду. Нет никакой разницы, древний этот бред или нет.
3. Сталин не имеет отношения к его возникновению, а Патриаршество у нас было задолго до Петра, а не то что Сталина. В 1917г. оно было восстановлено. Московский, т.к. Патриарх в Москве.
4. Евреям того времени Он при жизни больше не хотел давать знамений в доказательство Его мессианского служения. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [9201-9220]  [9221-9240]  [9241-9260]  [9261-9280]  [9281-9300]   [9301-9320]  [9321-9340]  [9341-9360]  [9361-9380]  ...   [48661-48667]