Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Раздражение

Автор:  Елена     Дата: 01.09.2014 в 11:07    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте.
Извините, что часто задаю вопросы и беспокою.
У меня такой вопрос, не знаю как быть с собой и что делать, к нам иногда привозят племянника (моего крестника), он очень активный мальчик и он начинает дразнить моего сына или пытается завлечь его в активную игру, когда тот не хочет, в результате мой сын перевозбуждается, меня это очень сильно раздражает, я начинаю сердиться и начинаю строго, по моему мнению, грубо пресекать это. Говорю, что если не прекратится, то выйдет за дверь. Я не знаю, как выходить из этой ситуации, мне и по-доброму, спокойно хочется, но я не умею, соответственно срываюсь. Я очень хочу найти общий язык с племянником, но видеться часто не получается и встречи заканчиваются моим раздражением. Стыдно.

—Ничего не поделать, раз он такой активный и озорной. Старайтесь его энергию в хорошее русло направлять, а нужно - так и пожурите, но выставлением за дверь не угрожайте. Храни и помоги Господь!


• Чаша на причастии

Автор:  рабы БОЖИИ Павел и Наталья     Дата: 01.09.2014 в 10:43    » постоянная ссылка

— Батюшка, наш друг причащал своего крестного сына. Поднял его к Чаше и случайно при этом задел Чашу рукой. Слава БОГУ, ничего не случилось с Чашей. Священник сделал нашему другу замечание. Друг расстроился очень, потому что ранее читал , что задеть Чашу страшный грех. Нужно ли в этом исповедоваться?

—Ничего страшного, и пусть не переживает. А задевать нельзя, потому что не дай Бог ее опрокинут и разольют Святые Дары. Спаси Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Ксения.     Дата: 01.09.2014 в 10:30    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей!!!
Спасибо ВАМ за труды, молитвы, очень помогают!!! Прошу Вас, пожалуйста, помолитесь завтра обо мне грешной Ксении - день рождения, о прощении грехов, вразумлении, крепости духа, очень мнительная. А также о моих родителях: живущих на Украине в Одесской области Георгии и Нине, о прощении их грехов, крепости душевной и телесной, о помощи в ведении домашнего хозяйства. Прошу Ваших молитв о супруге Павле и родной сестре Надежде. Спаси Господи ВАС и низкий ВАМ поклон!!!

—Поздравляю! Многая лета! Хорошо, помолюсь, храни и спаси вас всех Господь!


• Праздники

Автор:       Дата: 01.09.2014 в 10:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
А если не всегда чувствуешь православные праздники, что это могло бы быть, по Вашему мнению?

—Читайте о празднике, почему он происходит и в честь каких событий или какого святого, и будете чувствовать. Помоги Господь!


• Восстановление храма

Автор:  Андрей     Дата: 01.09.2014 в 09:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Помогите советом!
В селе стоит храм, заброшен еще с советских времен, и у местных жителей возникло желание его отреставрировать. С чего начать дело? Приход хоть небольшой, но есть, духовенство не возражает, но и инициативы не проявляет - все ляжет на плечи энтузиастов. А денег собрать нужно много: на предварительную консервацию, на капитальный ремонт стен и крыши, штукатурку, я уже не говорю про внутренние работы - роспись и обустройство иконостаса и алтаря. Сам храм в Рязанской области, если можно так сказать, в глухомани - помощи меценатов и спонсоров ждать не приходится. Может быть, среди ваших знакомых кто-нибудь имеет подобный опыт? Очень хочется храм возродить, но не знаю с чего начать... Заранее благодарю, спаси Господь!

—Начать нужно с поездки к архиерею. Нужно взять у него на это благословение, но сначала лучше подойдите к местному благочинному. После этого нужно начинать с молитвы. В храме должна быть молитва, будет молитва - найдутся и силы. Читайте там акафисты, конечно, без священника намного труднее восстановить, но если его нет, нужно выбрать старосту, и ему с помощниками придется взять на себя организацию и регулярные молитвы, хотя бы раз в неделю, и необходимое по стройке. Если его в такой должности утвердит архиерей, будет еще лучше. Тогда можно будет зарегистрировать общину и уже официально обращаться за помощью. Помоги Господь!


• Комиксы

Автор:  Константин     Дата: 01.09.2014 в 09:06    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Возможны комиксы про православного супергероя (без иронии, как, например, есть про человека, который, поверив в Бога, спасал людей в маске, чтобы не тщеславиться)? Спасибо.

—Думаю, комиксы про супергероев не для русских. У нас есть герои настоящие. Храни и спаси Господь!


• НЛО

Автор:  Юлия Олеговна     Дата: 29.08.2014 в 11:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
Простите, вопрос скорее покажется глупым, но разъясните, пожалуйста, прочитала вчера в Ваших ответах, что Церковь это отрицает... Давно очень видела НЛО, лет 25 назад, близко пролетало, тихо, медленно метров 30-40 над головой. Помню все четко, да и списать на детскую фантазию не могу, т. к. нас было четверо: трое детей и наша мама. Что тогда мы могли видеть? Спаси Вас Господь и Ваших близких.

—Бесы и в ангелов рядятся, а уж летающий объект изобразить им и подавно ничего не стоит. Что люди хотят - то им и показывают. Да, видели, но не пришельцев. Спаси Господь!


• Знания

Автор:  Мария     Дата: 29.08.2014 в 11:14    » постоянная ссылка

— Простите, что еще раз пишу, батюшка, я писала, что у меня фобия устройства на работу, но еще у меня другая проблема, более глубокая. Мне вроде и хочется пойти работать по профессии, закончила на бухгалтера, но я понимаю, что я в этом ноль. Гос. экзамены я завалила, плохо училась, есть законченные курсы бухгалтера и приближенным к этой профессии. Но знаний почти ноль. Что делать: оставаться всю жизнь продавцом или начать голову ломать над этой профессией?
Ломать в прямом смысле. У меня стоят какие-то ограничения в мозгу, в детстве вроде такого не было, училась хорошо, учеба давалась легко, что не получалось быстро подтягивала, во второй половине школьного времени начались проблемы... Сейчас при попытке что-нибудь почитать умное, я либо засыпаю, либо слышу мучительный крик в своей голове, полный отказ, сама вроде хочу и одновременно не хочу, также при желании что-то выучить или почитать что-то умное, меня может начать тошнить. Помолитесь, пожалуйста, обо мне. Господи, помилуй!

—Главное - практика. Если кто возьмет и научит, идите. Помоги Господь!


• Телефонный разговор

Автор:  Ирина     Дата: 29.08.2014 в 10:45    » постоянная ссылка

— Как отучить мужа вести телефонные переговоры из туалета? Можно ли сослаться на Писание? Объясняю ему, что это не только не гигиенично, но еще и неуважительно по отношению к собеседникам, но бесполезно.

—Пусть сам решает, как ему быть, а ему скажите, что долго сидеть на унитазе вредно. Спаси Господь!


• Молебен

Автор:  Ирина     Дата: 29.08.2014 в 10:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! С Праздником Вас!
Скажите, когда служится молебен, обязательно ли певчие должны пропеть тропари святым, которым заказываешь молебен, или это необязательно? Спасибо Вам за ответы. Храни Вас Господь!

—Спасибо большое. Вообще должны пропеть, но как уж там у вас заведено. Спаси Господь!


• Танцы

Автор:  Елена     Дата: 29.08.2014 в 09:54    » постоянная ссылка

— Доброе утро, батюшка.
Все никак не могу разобраться по поводу танцев. Считаются ли они грехом? Прочитала, что танцы привели к мученической кончине св. Иоанна Крестителя, после которого танцы для христиан - глумление над памятью пророка. Это ко всем танцам относиться или только к бесстыдным? Спаси Бог Вас!

—Бесстыдные недопустимы, а остальные как хотите, но в меру не для соблазна и не в особые церковные дни. Спаси Господь!


• Земля из Дивеево

Автор:       Дата: 29.08.2014 в 09:53    » постоянная ссылка

— Уважаемый батюшка.
Мне привезли землю из Дивеево от прп. Серафима Саровского (наверное, с канавки). Что с ней делать? В Интернете не нашла ответа. Можно ли ее рассыпать у дерева под моим окном?

—Можете, можете хранить. Спаси Господь!


• Толкование на Евангелие

Автор:  Елена     Дата: 29.08.2014 в 09:32    » постоянная ссылка

— Доброе утро, батюшка.
Готовлюсь к изучению Евангелия. Не хотелось бы читать его как простую книгу, поэтому решила сначала изучить, как его нужно читать. Свт. Игнатий Брянчанинов пишет: "Сначало занимайся чтением толкований святых отцов. А только потом берись за Евангелие. Каждый избери себе чтение отцов, соответствующее своему образу жизни. Христианин, живущий посреди мира, - святых отцов, произнесших свои поучения вообще для всего христианства".
Если выбрать не то толкование, то можно смутиться и придти не туда. Батюшка, подскажите, пожалуйста, какое толкование святых отцов можно выбрать, более легкое и понятное? Спаси Вас Бог!

—Свят. Василия Кинешемского и свят. Феофана Затворника. А Новый Завет тоже сразу читать начинайте. Помоги Господь!


• Блуд

Автор:  Дмитрий     Дата: 29.08.2014 в 08:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я очень хотел с Вашей помощью донести до слушателей, особенно молодежи, о тяжести блудного греха, как пишет святитель Тихон Задонский, блуд есть яд, умерщвляющий душу, и как покаяться тем, кто не смог уберечь душу от этой смертной пагубны? Спасибо Вам!

—Покаяться и исправиться, а детей воспитывать уже в страхе Божьем. Да, блуд превращает человека в скотину и даже хуже. Многие уже и живут хуже кроликов. Храни и спаси нас всех от такого Господь!


• Работа

Автор:  Ксения     Дата: 27.08.2014 в 12:19    » постоянная ссылка

— Недавно потеряла работу из-за одного из учредителей: сказала ему, что он не прав. Должность была высокая, оплата труда достойная. Теперь впала в уныние, сомневаюсь, что смогу найти работу - возраст уже после 45. Подскажите, пожалуйста, какие молитвы почитать и какие молебны заказывать. Как избавиться от уныния? Помолитесь, пожалуйста, за меня.

—Очень сочувствую. Можете молиться святителям Николаю, Спиридону, мч. Трифону и блаженной Ксении. Не унывайте, а с такими начальниками лучше быть по возможности сдержаннее. Жизнь на этом не закончилась и ее смысл не в этом. Бог и это обратит на благо, если не потеряете мужество и веру в Его Всеблагой Промысл. Помоги и благослови Господь!


• Трудные места в Библии

Автор:  Москва     Дата: 27.08.2014 в 11:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Какова этимология слова "Библия"? Имеет ли отношение к городу Библ? Все ли чудеса Ветхого Завета понимать буквально? Некоторые утверждают, что сходство с другими религиями нашей в том, что Богу приписываются определенные места поклонения. Но ведь уже в Ветхом Завете сказано, что Бог "вблизи и вдали". Это аргумент? Спасибо!

—Это слово означает "книги", т. е. собрание книг. Да, понимаем буквально библейские события. Храм был один и жертвы там приносили, а молились люди везде. Помоги Господь!


• Интроверт

Автор:  Лия     Дата: 27.08.2014 в 10:54    » постоянная ссылка

— Батюшка, позвольте еще вопрос, который давно волнует.
Я по психотипу - глубокий интроверт, т.е. часто мне очень тяжело общаться с людьми, меня это выматывает, опустошает. Мне трудно человека о чем-то спросить, что-то посоветовать, не люблю, когда и ко мне лезут в душу или даже просто без спроса заходят ко мне в комнату. Я часто замкнута, мне не требуется длительного и многообразного контакта с людьми, я устаю от этого. Если человек мне неинтересен, так я и попросту впадаю в какой-то ступор, не нахожу о чем говорить, не имею такого желания, а часто ведь это люди родные. Можно ли считать грехом такое состояние и если да, то что же делать, если я такая родилась:)). Насколько себя помню, с детства я такая. Спасибо Бог!

—Учитесь всегда про себя читать Иисусову молитву, сами лишнего общения не ищите. Со всеми будьте приветливой, а как немного поговорили, вежливо ссылайтесь на занятость и уходите. По сути поговорили и хватит. Все люди разные и греха в таком нет, но не нужно становиться угрюмой или невежливой - это будет плохо. Храни и помоги Господь!


• Жизнь по вере

Автор:       Дата: 26.08.2014 в 13:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Для меня Бог на первом месте в жизни, какой бы жизнь не преподнесла мне случай, я за всё славлю Господа, ведь на всё Его Воля и Великий Святой Промысл. Я очень рада, что с возрастом я многое осознала и пришла к Богу. Так как без Бога жизнь вообще не имеет смысла. И теперь моя жизнь делится на 2 этапа: до того как Бог "вошёл" в мою жизнь и после. И вот этот период до Бога меня очень гложет. Я очень сожалею, что я жила без Бога, и считаю свою прошлую жизнь грубой ошибкой. И вернуть это время и исправить нельзя. Гложет прошлое. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

—Осознание ошибок и покаяние тоже многое значат. Помоги Господь!


• Привязанность к телу / вышивание

Автор:  Мария     Дата: 26.08.2014 в 13:40    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей.
1. Вчера прочитала о том, что самая страшная привязанность - привязанность к своему телу. У меня такая есть. Я очень сильно не хочу поправиться, часто думаю о своей внешности и смотрю на себя. Подскажите, как мне быть.
2. Можно ли вышивать в воскресенье?
Простите, что так часто задаю Вам свои вопросы. Храни Господь Вас и всю Вашу семью!

—1. Много страшных привязанностей. Следите за собой, но меру знайте и не забывайте, что Вы не тело, а человек, способный к Богоуподоблению.
2. Можете, но не вместо службы. Спасибо большое, помоги и спаси Господь!


• Смена религии

Автор:  галина     Дата: 26.08.2014 в 13:05    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Скажите, а почему в ответах на смену религии, тем, кто уходит из христианства, Вы отвечаете, что это грех, а те, кто уходит из Ислама в христианство, это не грех??? Разве смена религии неоднозначна??

—Истина одна, поэтому так и отвечаю. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [9461-9480]  [9481-9500]  [9501-9520]  [9521-9540]  [9541-9560]   [9561-9580]  [9581-9600]  [9601-9620]  [9621-9640]  ...   [48661-48667]