Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Крещение младенца

Автор:  юлия     Дата: 13.11.2013 в 09:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Пожалуйста, развейте мои сомнения.
1. 1,5 месяца назад я родила ребенка, роды были трудными, произошла тяжелая асфиксия и ребеночек родился фактически мертвым, как сказали врачи, но им удалось его реанимировать (запустить сердце). В себя он так и не пришел, впал в тяжелую кому, а где в таких случаях пребывает душа?
2. Можно ли его было крестить в данной ситуации? Мы его покрестили, пока он был в коме в больнице. Через 40 дней после родов он умер. Помолитесь, пожалуйста, за упокой его души, хотя, конечно, он и так безгрешный ангел. Его звали Максим. Спасибо.
3. И еще у меня вопрос. Тот батюшка, к которому мы обратились с просьбой о крещении, ни разу нам не посочувствовал, а только лишь отчитал нас, сказав, что ребеночек пострадал за наши грехи. Очень было обидно слышать. Скажите, прав ли он??

—1. Раз ребенок не умер, душа связана с телом, хотя и может быть в других местах, если Бог решит, что ей показать. Очень сочувствую.
2. Да, нужно было крестить. Хорошо, помолюсь и очень хорошо, что сделали все от Вас возможное. Дай Бог Вам помощи и еще деток! А он Ваш молитвенник у Бога. Царства ему Небесного!
3. Нет, не прав, и так говорил, видимо, оттого, что забыл себя на Ваше место поставить и о своих грехах подумать. Храни и благослови Вас Господь!


• Секта "Новый Завет"

Автор:  Алексей     Дата: 13.11.2013 в 09:14    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, благословите!
На работе у нас человек один из секты Новый Завет, говорит: "Покажите мне, что я делаю не по Библии?". При этом он не прочь иной раз привести известные аргументы против Православия. Наверное, я сам найду, где почитать обличения этой секты, просто как Вы думаете,
1) есть смысл его переубеждать или просто иных сотрудников предостеречь?
2) Сект сейчас много, я на первом курсе семинарии, хорошо ли будет мне особо специализироваться на данной тематике? С духовником, конечно, поговорю еще, но каково Ваше мнение? Как назло, человек этот работает хорошо, иначе был бы повод его уволить, полномочия у меня есть (но и жаль мне его, вот бы переубедить лучше). Спаси Господи!

—1. Думаю, есть смысл его корректно разуверить в такой его правоте. Хотя вряд ли он поймет, но все же попытка лишней не будет. Пусть объяснит слова ап. Павла: "Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим" (2 Фес. 2:15). У него предание не от апостолов, а от его лжеучителей.
2. Лишним не будет, но прежде чем знать хорошо их заблуждения, стоит основательно узнать положительное учение. Увольнять за веру не нужно, а поговорить следует. И пусть как хочет, если только не обращает в секту других работников. Храни и помоги Господь!


• Компьютерные игры

Автор:  Елена     Дата: 13.11.2013 в 08:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
1. Хотела спросить, является ли греховной работа, при которой выставляешь компьютерные игры на витрину в магазине, сама я не играю, но знаю, что есть очень плохие игры, не ввожу ли я других во грех, ведь игровая зависимость - это грех?
2. Еще забыла спросить: бутылочку из -под освященного масла для лампадки лучше сжечь, а не выкидывать, да? Ангела Хранителя Вам, здоровья и мира Вашей семье!

—1. Думаю, такая работа не греховна.
2. Если масло освященное, лучше сжечь. Спаси и помоги Господь!


• Покаяние после смерти

Автор:  Татьяна     Дата: 13.11.2013 в 08:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Последнее время меня часто занимают мысли о том, о чем я раньше не задумывалась, а просто принимала как догму, а именно: почему после смерти человека душа (по сути это и есть сам человек) не может покаяться, не может просить, молить Бога о прощении грехов? Человек перейдя Туда осознает, как сильно он заблуждался, понимает, что жил неправильно, сожалеет об этом, обращается к Богу с искренним раскаянием, а Бог, которой есть Любовь, будет не замечать его, т. к. «ваше время истекло»?
Не могу я как то совместить это: с одной стороны Бог с Его человеколюбием и с другой стороны полное игнорирование мольбы о прощении. Вот в Евангелии от Луки сказано: «11:13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него». Если это возможно разъясните почему так считается, что после смерти невозможно покаяние?

—Так не считается, а так и есть, и в Евангелии об этом написано. Нельзя, потому что вера, любовь к Богу и Правде нужны добровольные, а не для того, чтобы только из ада выскочить. Что мешает здесь уже испугаться и жить как человеку, а не безумному животному? Как здесь проживем, то и будет определять, что мы за люди и достойны ли милости и снисхождения. Помоги Господь!


• Разное

Автор:       Дата: 12.11.2013 в 12:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Помогите разобраться:
1) являются ли католические святые святыми и их изображения иконами?
2) можно ли, чтобы на столе возле компьютера стояла небольшая икона (крест из 5 икон), получается взгляд сверху вниз, а возвышений на столе нет?
3) является ли грехом случайное задевание или опрокидывание иконы? (на столе)
4) является ли грехом прикосновение к домашним иконам во время женских немощей?
5) у маленьких детей все время течет слюна и они все тянут в рот и облизывают и что делать со всем этим после причастия? (контролировать это невозможно).
Заранее благодарна. Спаси ГОСПОДИ и Вас, и Вашу семью.

—1. У нас с ними есть общие святые, а те, которых наша Церковь не чтит, святыми для нас не являются. Если изображен святой, чтимый нами, оказываем должное отношение к его изображению.
2. Да, может так стоять.
3. Нет, но нужно такого избегать.
4. Нет.
5. Ничего не делать и ничего страшного. И Вам спасибо, помоги Господь!


• Помощь Бога

Автор:  Любовь     Дата: 12.11.2013 в 12:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Не могли бы Вы объяснить мне ту странность, что когда я прошу о чем-то важном для моей семьи или за здоровье родственников, то все становится только хуже?
Была у блж. Матронушки просила, чтобы бизнес наш семейный процветал, тут же нас предал партнер и все забрал у нас, в другой раз просила за здоровье деда, вскоре он умер, просила за здоровье бабушки дома перед иконой - у нее на следующий день новая болячка появилась! Но в то же время, когда мне совсем плохо и я слезно дома перед иконой что-то для себя попрошу, то Бог мне это дает. Я уже боюсь просить за родных моих и за новое наше дело, которое и так еле держится. Помогите, чем сможете. Спасибо.

—Господь дает что необходимо, но и спасению не вредит. Молитесь лучше так, чтобы просить о Его воле, и Господь все устроит. Помоги и спаси Господь!


• Соседи

Автор:  Татьяна     Дата: 12.11.2013 в 12:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Мир Вашему дому!
Как принять правильное решение, поступить по заповедям в такой ситуации: моя дочь учится в школе-интернате с физико-математическим уклоном первый год. Ей 14 лет. Живет в комнате с девочкой. Дочери трудно, т.к. сама она с тяжелым характером и соседка попалась не спокойная, эмоционально взрывная. Дочь хочет поступить по-христиански, но сил, чтобы понести бремя другого человека и свою гордыню смирить, нет. Психически подавлена, но не хочет обидеть соседку (подставить, возможно, перед классом) и уйти в другую комнату. Что бы Вы посоветовали?
Прошу Ваших молитв об Аполлинарии. Заранее благодарю. Спаси Господь!

—Спасибо большое. Хорошо, помолюсь. Думаю, ей нужно спокойно поговорить и найти необидный предлог для своей соседки для переезда в другую комнату. Пока не получается, придется терпеть. Помоги и спаси Господь!


• Свеча

Автор:  Наталья Александровна     Дата: 12.11.2013 в 10:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Сегодня зашла в церковь, поставила свечу к иконе Господу Богу за здравие своей семьи! Свеча упала на пол, я очень суеверна, что думать теперь не знаю!

—Нужно покаяться в суеверии и больше такой не быть. Ничего страшного не случилось. Там, где суеверие, веры нет. Спаси Господь!


• Паломничество

Автор:  Ольга     Дата: 12.11.2013 в 09:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, хочется съездить во Псков к своей покровительнице св. вел. княгине Ольге. Подскажите, в каком храме почивают её мощи? Где можно остановиться (может быть, есть гостиница для паломников)?

—Ее мощей нет, утрачены еще очень давно. В Троицком соборе есть частица ее мощей. Думаю, посмотрите на этом сайте. В некоторых монастырях можно будет тоже разместиться на ночлег. Помоги Господь!


• Масло для лампады

Автор:  Анастасия     Дата: 12.11.2013 в 09:34    » постоянная ссылка

— Доброе утро, батюшка!
В церковной лавке я купила масло для лампадки, масло закончилось. Подскажите, пожалуйста, как поступить с пустой бутылочкой? Огромное спасибо.

—Можете выбросить. Спаси Господь!


• Молитвенное правило

Автор:  Марина     Дата: 12.11.2013 в 09:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Моему старшему сыну в мае исполнится 14 лет, но он по-прежнему читает утренние и вечерние молитвы по детскому молитвослову, я пробовала его заставить читать по взрослому, он начал ныть, что там много молитв и читать его долго, да еще и в церкви батюшка сказал, что он еще отрок пока. Подскажите, как с ним быть, боюсь кабы совсем не бросил читать. И еще, благословите читать молитвы задержания.

—Если нужно, читайте эти моливты. А сын пока пусть молится по краткому. Помоги Господь!


• Церковнославянский язык

Автор:  Дария     Дата: 12.11.2013 в 09:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Хочу изучать церковнославянский язык. Скажите, пожалуйста, с чего начать, существуют ли самоучители, или может быть порекомендуете сайты. Здоровья Вам и Вашим близким! Помолитесь, пожалуйста, о р.Б. Дарии, Сергее, р.Б. Андрее, р.Б Ольге, отр. Максиме, мл. Михаиле. Спаси Господи!
С уважением и благодарностью.

—Думаю, можете здесь посмотреть и поучиться. Хорошо, помолюсь. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Елена     Дата: 12.11.2013 в 08:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей.
Читаю постоянно Ваши ответы на вопросы. Спасибо Вам большое, многое узнала.
1. Моя мама крещеная, но верует в душе, в церковь не ходит, когда я спрашиваю почему, говорит, что болит голова от запаха свеч и ладана (у нее не только от этих запахов болит), и святую воду не пьет - желудок болит (хронич. болячки), советовала ей попить, не хочет. Как я могу ей помочь?
2. Скажите, если я хочу причаститься в воскресенье, поститься надо среда, четверг, пятница, суббота или в четверг можно нет, все время по-разному делаю, как правильно? Спасибо.
3. Батюшка, можно ли тушить лампадку, уходя на работу, т.к. дома никого нет, все остальное время утром, вечером и ночью она теплится? Спасибо за ответ. Спаси и сохрани Вас Господь.

—1. Молитесь с ней дома и предложите ей читать жития. Может, со временем изменит свое мнение.
2. Смотря как в вашем храме требуют. Думаю, в четверг можете не поститься.
3. Да, конечно. Спасибо большое. Помоги и благослови Вас Господь!


• Пьянство

Автор:       Дата: 12.11.2013 в 08:37    » постоянная ссылка

— Батюшка, мой брат 40 летний спился, весь побитый, не работает, развелся. За квартиру не платит, всем должен, живет на подачках. Раньше бабушку обдирал до копейки, она умерла, теперь до меня добрался. То еду, то сигареты, то лекарства, то долги ему оплатить просит у меня, а я полгода не работаю, с маленьким дитем. Жалко его, помогаю, но сил больше не стало. Молюсь за него. Ничего не понимает, вынь ему и положь, каждый день беспокоит. Я нервничаю, расстраиваюсь, сказала ему, что больше не могу помогать, а он жалуется, что есть нечего, все болит у него. Я устала, отключила телефон, так он теперь других стал беспокоить. Чуствую грех на себе, но тащить его больше не могу. Что скажете, батюшка? Благодарю.

—Не нужно его больше тащить, а хочет есть - пусть работает. Придет просить денег, дайте ему хлеба и пусть идет. Очень сочувствую. Помоги и спаси Господь!


• Тихое дыхание

Автор:  Надежда     Дата: 11.11.2013 в 13:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Святые отцы говорят о тихом дыхании. Возможно, это относится только когда читаешь Иисусову молитву. Я занимаюсь не один год дыханием по Стрельниковой. Я знаю, что православная религия разрешает заниматься этой гимнастикой. Но там как раз очень резкий вдох и пассивный выдох. Поэтому вопрос: можно продолжать заниматься гимнастикой по Стрельниковой, это не повредит моей душе и будет ли польза для тела?

—Можете заниматься, а на молитве будете тихо дышать. Помоги Господь!


• Молитвы задержания

Автор:  Марина Николаевна     Дата: 11.11.2013 в 11:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Объясните, пожалуйста, что такое молитвы задержания, почему их многие читают, может мне тоже надо, а я и не знаю))), где их можно взять? Я подала исковое заявление в суд, можно ли их читать, чтобы благополучно все разрешилось? Как правильно их читать, в течение какого периода? Спасибо. Спаси Господи!

—Молитвы можете здесь посмотреть. Читают их во время опасности и нападок. Если есть опасность или угроза, читайте, пока все не пройдет. Помоги Господь!


• Система Ниши

Автор:  Надежда     Дата: 11.11.2013 в 10:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Можно православному христианину заниматься по системе Ниши? Как относиться к книгам Майи Гогулан? Правда, я их не читала. С уважением.

—Я их тоже не читал. Не нужно лечиться по этой системе. Лучше зарядку делайте. Помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  р.Б.Людмила     Дата: 11.11.2013 в 09:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей!
1. Скажите, пожалуйста, моя дочь Анастасия родилась 29.07., это сегодня праздник святой Анастасии - это её святая? Или другая?
2. А когда мы молимся об усопших, они знают, кто за них молится?
3. Батюшка Андрей, помолитесь о моих дочерях р.Б. Анастасии и р.Б. Анне, брате р.Б.Сергее (часто выпивает), муже р.Б. Анатолии (ушел из семьи), обо мне р.Б. Людмиле, чтобы Господь послал мне прощение на мужа и смирения. Спасибо, батюшка, за Ваши молитвы. Храни Вас и Вашу семью Господь!

—1. Да, можете ее почитать.
2. Да, знают.
3. Хорошо, помолюсь. Храни и спаси вас всех Господь!


• Агрессивность

Автор:  Мария     Дата: 08.11.2013 в 12:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Благодарю Вас за Ваши молитвы и ответ на вчерашнее письмо! Спасибо Вам огромное!)
Мой муж Олег страдает приступами злости и агрессии по отношению к людям и животным. Не физически, а больше мысленно и на словах и своими чувствами, что даже мне чувствуется его вражда. Я очень много пыталась ему помочь с этим болезненным состоянием и молилась, и словами. Но ему самому надо потрудиться избавиться от этого!
Подскажите, пожалуйста, что ему надо делать в его ситуации и благословите его, пожалуйста, на чтение молитв по Вашему усмотрению. Он может желать смерти людям, может строить планы мести, жестокость в словах, рядом с ним в таких его состояниях, по мере силы злости, может у меня что-то упасть из рук, он сам говорил - на работе у его врагов ломались станки и что-то еще происходило, я как-то очень сильно обожглась и не смогла делать свои дела, хотя он просто злился, но не на меня... Господи, спаси и помилуй!

—Ему нужно учиться не завидовать и нужно читать больше и часто Новый Завет. Покаяться на исповеди и найти причину своего недовольства. Пусть источник зла в себе уберет, примирится с тем, что есть, и благодарит за это. И Вам спасибо большое. Спаси и помоги Господь!


• Неприязнь

Автор:  Георгий     Дата: 08.11.2013 в 11:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, как побороть в себе неприязнь к человеку, не обращать на это внимание, если он высокомерен, а тебе приходится с ним общаться по служебной деятельности? Хотя я не лучше его, тоже бываю не прав в чем-то? Но стараюсь от всего сердца прощать и уважать. Спаси Бог!

—Нужно молиться за него и делать вид, что его надменности не замечаете. Храни и помоги Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [10381-10400]  [10401-10420]  [10421-10440]  [10441-10460]  [10461-10480]   [10481-10500]  [10501-10520]  [10521-10540]  [10541-10560]  ...   [48801-48820]