Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Новый год

Автор:  Ольга     Дата: 01.10.2013 в 14:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Спасибо Вам за помощь! Я пощусь, да и вооцерквляюсь только первый год. С детства очень люблю праздник Новый Год. Как празднуют эту ночь православные, ведь всегда выпадает на Рождественский пост?
Мы обычно с родственниками собираемся семьями за большим столом, где много разных вкусностей и смотрим концерты. А как теперь мне быть? Вообще не отмечать, вроде как смотреть развлекательные программы и наслаждаться разными яствами как-то неуместно в пост...И боюсь, что родные могут обидеться, что не приедем (да и самой мне бы, конечно, очень хотелось вновь собраться со всеми).

—Рад за Вас. Придется Вам кушать постное, можете рыбу. Помоги Господь!


• Замужество

Автор:  Елена Алексеевна     Дата: 01.10.2013 в 14:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Уже много лет меня мучает один вопрос: почему я не могу выйти замуж? Когда-то не сложилось. Прошло уже более пяти лет, а ничего не меняется. Мне почти 30. Хочется детей, семью. А подходящего человека, с которым хотелось бы создать семью, так и не встретила. Что делать, подскажите, пожалуйста.

—Разные могут быть причины, и не без той, что мужчин намного меньше, чем женщин. Молитесь Богу, блаж. Матроне и, даст Бог, будет у Вас семья. Помоги Господь!


• Свидетели Иеговы

Автор:  р.Б. Наталия     Дата: 01.10.2013 в 14:00    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка.
У моего брата теща иеговистка, она ходит на собрания Свидетелей Иеговы. Сейчас в семье такая ситуация, что она забирает ребенка из садика, но когда у нее собрание, берет его с собой. Он находится с ней. Ребенку 2,5 года, он крещеный. Не навредит ли ему это?

—Может и нет, но причащать там его категорично нельзя. Я бы не разрешил своему ребенку туда ходить. Спаси Господь!


• Иконы

Автор:  р.Б. Дарья     Дата: 01.10.2013 в 13:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Помогите, пожалуйста, разобраться:
1. Правда ли, что у человека есть еще и икона, которую он должен особо почитать? Та, день которой празднуется в день его рождения? Считается ли молитва человека перед такой иконой особенной?
2. Подскажите, батюшка, что люди говорят на литургии, когда священник выносит Св. Дары и доходит до: "...вас и всех православных христиан да помянет Господь Бог..."?
3. Чьи крестики и украшения висят на некоторых особо почитаемых иконах? Кто их туда помещает и для чего?
Всего Вам доброго и хорошего, спасибо за Ваши ответы. Я взялась читать все интересующие вопросы с 2008 года и, кажется, еще не скоро дойду до конца.
По-моему, очень полезно и интересно:) Спасибо и сохрани Вас Бог!

—1. Можно так делать, но таких обязательных предписаний нет.
2. Священству тоже: "да помянет Господь Бог во Царствии Своем".
3. В знак благодарности люди просят повесить их к иконам. Спасибо большое, помоги и благослови Господь!


• Тщеславные помыслы

Автор:  Алексей     Дата: 01.10.2013 в 13:01    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Прп. Иларион Оптинский сказал: "Тщеславные помыслы необходимо объяснять, тем только и можно их победить". А как это, объяснять? Искать их причину? Запутаться можно.

—Не могу утверждать, но, наверное, стоит их рассмотреть и увидеть, что совсем нечем превозноситься. А объяснять, наверное, имелось в виду говорить духовнику подробно о своих тщеславных помыслах. Спаси и сохрани Господь!


• Отступление от Бога

Автор:  Ангелина     Дата: 01.10.2013 в 12:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Не знаю, что со мной происходит. Я перестала читать Евангелие, и молиться совсем нет желания. Хотя верю в Бога и люблю Его! Подскажите, что мне делать? Евангелие уже много раз начинала читать, но никак не могу дойти до конца, бросаю.

—Трудитесь над собой и с усилием старайтесь все, что необходимо, делать. Помоги Господь!


• Операция

Автор:  Татьяна Ивановна     Дата: 01.10.2013 в 12:34    » постоянная ссылка

— Добрый день.
У меня маленький ребенок, его кладут на операцию, скажите, пожалуйста, каие молитвы читать и каким святым молиться? Спасибо.

—Очень сочувствую. Закажите молебен великомуч. Пантелеимону и акафист ему читайте. А также Спасителю и Матери Божией "Целительница" закажите молебен. На литургию записки за него подавайте. Спаси и исцели его Господь!


• Поиск работы

Автор:  Полина     Дата: 01.10.2013 в 12:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я уже писала Вам, но забыла кое-что спросить. Я по-прежнему в поисках работы. Я вспомнила, что однажды горделиво сказала, что в любом случае найду работу и меня везде будут ждать. Теперь у меня ничего не получается. Что это - испытание или наказание? Как мне себя вести?
Спасибо за ответ, спаси Вас Бог!

—Больше так не говорите и ищите со смирением, молитесь так же. Это наказание, спаси и помоги Господь!


• Прелюбодеяние

Автор:       Дата: 01.10.2013 в 11:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У моего друга есть жена, но он болен блудной страстью, лжёт, ищет новых знакомств, сводит к интимным отношениям чужих женщин и даже девушек, несмотря на то, что он полжизни уже прожил, занимает высокое служебное положение, и по-моему, просто духовно слеп, ведёт вот такой двуличный способ жизни, есть жена, и в то же время постоянные увлечения, играя на чувствах доверчивых женщин. Нужно ли поминать этого человека в молитвах, будет ли ему это полезно и как его можно остановить в этой губительной страсти, ведь этому конца нет, я просто многое знаю и говорить что-либо ему бесполезно, он себя всё время оправдывает.

—Нет, не нужно. Лучше бы с таким и не общаться, а не то что дружить. Спаси Господь!


• Прелюбодеяние

Автор:  Алена     Дата: 01.10.2013 в 09:15    » постоянная ссылка

— Доброе утро, батюшка.
Скажите, если был грех прелюбодеяние, потом человек покаялся сам очень и на исповеди, теперь исправился, в семье все давно хорошо. На Страшном суде в Царствие Небесное войдут верные супруги. Считается ли этот супруг верным или уже никогда не будет таковым?
Спасибо большое за Ваши ответы. Храни Вас Бог и Ангел Хранитель.

—Раз покаялся и исправился, о его грехе не будет никакого воспоминания. Спаси Господь!


• Развод

Автор:  р.Б. Любовь     Дата: 30.09.2013 в 13:17    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка, благословите!
Мой муж просит у меня развод в грубой форме, грозится все отобрать. Я 12 лет работала стоматологом, из-за детей он захотел, чтоб я сидела дома, т.к. постоянно был в командировках, помогать не мог, бабушек-нянек не было. Теперь он говорит мне выплачивать кредит, который мы брали на стройку, иначе отберет все по максимуму. Самое страшное, что не могла же я жить с оборотнем: мы венчались, он в буквальном смысле пылинки с меня сдувал, я ради него готова была на все, может, нельзя так любить, может враг позавидовал.
Но сейчас у моего мужа даже голос другой, я как в страшной сказке. За детей душа болит: может ли грех этот отразиться на их будущем? Мы даже не ругались, без меня он дышать не мог, я без него тоже. Появилась девушка на работе, он замдиректора предприятия, она тут же стала его "обрабатывать" - и у нее получилось. Но то, как он ведет себя сейчас, убило во мне все, я молюсь только, чтоб Господь коснулся его сердца, но пока в его душе одни демоны.
Веры, Надежды, Любви Вам!

—Очень сочувствую. Восстанавливайтесь, если возможно, на работе, а все нажитое в браке общее и проконсультируйтесь у юриста. Если дети будут с Вами, то ему совсем немного останется и кредит пусть сам платит. Храни и помоги Вам Господь!


• Молитва задержания

Автор:  Лариса     Дата: 30.09.2013 в 12:58    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей!
Везде искала молитву задержания старца Пансофия Афонского. Подскажите, пожалуйста, можно ли читать её ежедневно, если не нашла её ни в одном молитвослове, а только в Интернете?
Почему старец писал: «Сила сих молитв в утаении от слуха и взора людского, в тайнодействовании ея». Молитва избавления от всякой людской злобы, зависти и подлости. После правильного применения данной молитвы решаются самые серьезные проблемы. Причем каким-то непостижимым образом человек получает то, чего даже не ожидал.
Разъясните, пожалуйста, или где можно почитать поподробнее. Пугают слова "в утаении" и "чего даже не ожидал". Благословите, батюшка, если можно её читать. Спаси Вас Господь, батюшка!

—Можете читать и делайте как написано. Господь, видящий тайное, воздает явно. Помоги Господь!


• Молитвы за упокой

Автор:  Елена     Дата: 30.09.2013 в 12:57    » постоянная ссылка

— Простите, батюшка!
Недавно открыла для себя Ваш сайт. Прочитываю с благодарностью Ваши ответы от 2007 года, много крепче на душе становится. Кажется, даже Ваш голос слышу. И вопросов не было.
И вдруг, неделю назад на православном канале, где часто слушаю беседы, узнала, что тех, кто умер в алкогольном опьянении, не поминают в Церкви, равно как и самоубийц.
Мой муж более восьми лет тому назад упал замертво, сломав себе шею, так как был в опьянении, несовместимом с жизнью. Он был крещён, и отпет(!?). Ведь причину смерти, наверное, родственники не назвали (брат мужа хлопотал). А я все годы пишу требы о упокоении его души. Батюшка, научите, как теперь поступать, чтобы помочь его душе и поминать его? Простите, батюшка! Помолитесь обо мне!

—Спасибо большое. Очень рад, если кому-то полезен. Думаю, молитесь как молитесь, и время такое было, что наш народ спаивали и уничтожали. Хорошо, помолюсь. Храни и помоги Господь!


• Святая вода и просфора

Автор:  Юлия     Дата: 30.09.2013 в 12:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Скажите, пожалуйста, можно ли утром принимать святую воду и просфору после того, как выпьешь обычную воду? Врач рекомендовал мне пить воду натощак. Спасибо.

—Можете. Можете вместо простой воды стакан святой выпить или разбавить простую воду святой. Помоги Господь!


• Православные календари

Автор:  Елена     Дата: 30.09.2013 в 12:15    » постоянная ссылка

— Добрый день!
У меня вопрос об утилизации настенных православных календарей с изображением святых и молитвами. Также до сих пор хранится упаковка, в которой освящали кулич. В нашей церкви больше не сжигают такие предметы, ссылаясь на запрет батюшки. Сами сжечь мы не можем: дачи нет, в лесопарке опасно. Посоветовали закопать. Что же нам делать? С уважением.

—Нужно сжечь. Можете попросить знакомых, у которых есть дача. Помоги Господь!


• Уныние и болезни

Автор:  Мария     Дата: 30.09.2013 в 11:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Пытаясь помочь своей маме, молясь о ней, я все больше утопаю в своих и в ее болезнях, теперь мне начали сниться кошмары, у меня хроническая усталость, помимо своих простудных, у меня тяжелеют руки и ноги, появилась какая-то тяжесть на грудной клетке, трудно дышать и другое. Ей лучше немного (на работу вышла). Но что делать со мной, я и так на работе стала медлительной и дома обычные дела, как каторга, ничего не успеваю. Может, мне надо спросить благословения на помощь людям?
Когда начинаю кому-нибудь помогать, у меня обостряются свои болезни и проблемы и появляются новые - тех людей, за которых помолилась или которым советом помогла, поддержала! А как не помочь и не поддержать, особенно близких. Но, проснулась поздно опять в свой выходной и чувствую себя разбитой и что-то у меня со здоровьем: все до кучи... Даже не могу нормально сообщение допечатать... Если сможете, батюшка, помолитесь обо мне, пожалуйста! Господи, спаси и помилуй!

—Вы просто просите у Бога помощи, и Он поможет. А брать на себя что не следует не нужно. Спаси Господь!


• Ванга

Автор:  р.Б.Инна     Дата: 30.09.2013 в 11:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Скажите, батюшка, как Церковь и Вы лично относитесь к прорицательнице Ванге? Недавно прошедший фильм оставил противоречивые чувства.

—Отрицательно. Это только фильм. Можете здесь прочесть. Спаси Господь!


• Родители и дети

Автор:  Ольга     Дата: 30.09.2013 в 10:42    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, спасибо за Ваш душеспасительный сайт и душеспасительную работу.
У нас не складываются отношения с мамой, я уже взрослая, нам трудно уступать друг другу, разные взгляды на вещи, она считает нас, своих детей, своим продолжением, а я считаю, что каждый человек, каждый ребенок своих родителей - Божий, и он имеет право на свои решения, пусть и ошибочные. Я мысленно просила помощи у старца Сампосона Сиверса, похороненного в Москве, ездила к нему на могилку. После просьбы и обращения к нему мне приснился тонкий сон, как какой-то юноша дотронулся пальцем до макушки моей головы и назвал меня "крысиком", значит ли это, что Господь меня осуждает, гневается и что плохи мои дела или это мягкое нравоучение?

—Вы уже взрослая и должны родителей почитать, но не нужно уже слушаться как в детстве. У Вас своя семья и сами принимайте решения, мужа слушайтесь, а что говорит мама принимайте как совет и не более. Этот сон может быть не от Бога. Спасибо большое, храни и спаси Господь!


• Прощение

Автор:  Наталия     Дата: 26.09.2013 в 13:13    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей!
Простите, что злоупотребляю Вашей неоценимой помощью. Я уже писала Вам о сложностях в общении с мужем, который ни в чём не кается и предлагает мне "подстраиваться к такому как есть". Он не бьёт меня, но "добивает" нанесением обид и пренебрежительным отношением. Кажется, применила все предложенные христианские способы изменения ситуации, но лучше стало лишь его гордости - и всё. Мои упражнения в смирении не привели моё духовное состояние к должному. Сегодня набрела на такую статью.
Зная Вашу обременённость множеством дел, дерзну предложить Вам, вдруг найдёте время. Я не жду от Вас быстрого ответа, мне важно Ваше мнение об этой точке зрения и о том, КАК надо прощать тех, кто не раскаивается. Я не против публикации моего письма, уверена, многие сталкиваются с этим, особенно в семьях, и унывают.
Поздравляю Вас с Праздником Воздвижения Креста Господня! Божьего Благословения и помощи во всём!

—Я не могу судить, насколько получилось у Вас смиряться, но кротость со смирением имеют огромную силу. Грушей для битья не нужно быть, а когда он ведет себя плохо, молитесь за него Богу без обиды, с любовью к заблуждающемуся человеку. Спасибо большое, помоги и спаси Вас Господь!


• Тяжелая болезнь

Автор:       Дата: 26.09.2013 в 12:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Мой двоюродный брат тяжело болен. У меня постоянно в голове представления и мысли о его смерти. Иногда они меня так одолевают, что мне кажется, будто я сама желаю ему этого. Как надо это исповедывать?
Вроде и не зложелательство, просто помыслы злые? И еще, среди невоцерковленных родственников постоянно звучит вопрос: "Вот за что это ему?", у меня возникают мысли ответить: "А вы думаете, что он безгрешен что ли?" И начинается опять - мысли о его духовном состоянии. Наверное, это грех, рассуждать о чьем-то духовном состоянии? И помолитесь, пожалуйста, за болящего р.Б. Евгения. Спасибо!

—Не нужно рассуждать за что, лучше помогайте и подкрепляйте его, молитесь о его здоровье. Разные бывают причины, и у кого какие трудно судить. Плохие помыслы гоните молитвой. Спаси и помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [10661-10680]  [10681-10700]  [10701-10720]  [10721-10740]  [10741-10760]   [10761-10780]  [10781-10800]  [10801-10820]  [10821-10840]  ...   [48941-48955]