Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Разное

Автор:  р. Б. Ирина     Дата: 06.11.2013 в 12:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Подскажите, пожалуйста, как мне быть.
1. Года 2-3 назад наш батюшка наложил на меня епитимию: читать по средам и пятницам покаянный канон. Через месяц этого священника перевели на какой-то другой приход. Всё это время я читала канон, но вот уже месяца три как перестала. Как долго читать канон, священник мне не сказал. Теперь не знаю, могла ли я самостоятельно перестать читать? Возобновлять ли мне чтение?
2. Священник нашего храма не любит, когда к нему подходят под благословение. Говорит: "Потом" и проходит мимо. Я не знаю, как себя вести. Не подходить как-то неудобно, просить благословения - так он не благословляет. Раньше приходила в храм задолго до службы, чтобы приложиться к иконам, поставить свечи, пока не идёт служба. А теперь стараюсь придти к самому началу службы, чтобы не встречать священника, когда он идёт в алтарь, т. к. не знаю, как себя вести. Он не только ко мне так относится. Большое Вам спасибо! Храни Господь Вас и Ваших близких!

—1. Можете уже не читать.
2. Вы подходите, а он, раз такой дикий или грубый, пусть себе идет, только как сам потом хочет благословение от Бога получить? Не бойтесь и делайте как нужно, а ему Бог судья. И Вам спасибо большое. Спаси и помоги Господь!


• Окропление святой водой

Автор:  Андрей     Дата: 06.11.2013 в 11:35    » постоянная ссылка

— Батюшка, и ещё вопрос:
как правильно окроплять квартиру святой водой, какую молитву читать? Нужно ли на это благословение? Храни Господь!

—Благословения не нужно. С разными молитвами можете кропить. Можете петь тропарь Кресту и окроплять все подряд. Спаси Господь!


• Влияние друзей

Автор:  Елена     Дата: 06.11.2013 в 11:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Помогите мне, пожалуйста, советом. У моего сына есть "друг", который им манипулирует. Он давно уже занимается всякими психотехниками типа НЛП, не признаёт никакой религии, ненавидит женщин и весь этот негатив и бред внушает моему сыну. После общения с ним сын становится грубым и замыкается в себе. Длится это уже много лет. Я пыталась убедительными доводами как-то открыть ему глаза на этого "друга", но он как будто меня не слышит. Может сорваться посреди ночи по его прихоти (хотя утром рано на работу) и деньги тоже ему даёт (тот не работает). Только не подумайте, что сын не той ориентации - с девушками он пытается знакомиться, но пока неудачно, да и "друг" этот прилагает усилия, чтобы он был одинок. Я не знаю, как мне помочь своему сыну Алексею? Я молюсь Богу и Богородице. Может мне можно читать акафист святому Киприану и мученице Иустине или читать молитву задержания? Подскажите мне, пожалуйста, что делать? Спасибо.

—Да, можете читать молитвы задержания и дальше молитесь как уже молитесь. Найти бы ему другого авторитета, раз он такой ведомый. Попробуйте его с достойным священником познакомить. Помоги и спаси его Господь!


• Крещение младенцев

Автор:       Дата: 06.11.2013 в 10:25    » постоянная ссылка

— Доброго дня, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, как правильно крестить «тяжелых» младенцев? Мой племянник лежал в реанимации (сразу после родов поместили), мы позвали батюшку, он его окрестил, но в палату, кроме него, никого не пустили. После того как малыша выпишут, батюшка сказал: можно окрестить с крестными родителями. Правильно ли это?

—Если он его крестил, второе крещение не нужно. Причастите малыша, если нужно, воцерковите, а крестных можете заочно вписать. Помоги Господь!


• Обручальное кольцо

Автор:       Дата: 05.11.2013 в 12:31    » постоянная ссылка

— Добрый день!
У меня такой вопрос: у нас с мужем всё хорошо, мы счастливы в браке. Мы не венчались. Мне не нравится моё обручальное кольцо, можно ли его перекатать на другое? Я просто боюсь, ведь есть всякие суеверия, что жизнь поменяется. Подскажите, пожалуйста, как быть. Заранее благодарю.

—Бояться не будете, и ничего не будет. Можете перекатать. Помоги Господь!


• Неосвященная икона

Автор:  Елена     Дата: 05.11.2013 в 12:31    » постоянная ссылка

— Купила икону у художника, можно ли молиться перед ее ликом, если она не освящена?

—Можно, но если она правильно написана, а не просто картина. Спаси Господь!


• Помощь Бога

Автор:  Николай Олегович     Дата: 05.11.2013 в 12:28    » постоянная ссылка

— Уважаемый батюшка.
Мой папа умер этим летом. Ему было 46 лет. Он был православный, верил в Бога, ходил в церковь. Когда он лежал в реанимации, мы молили Бога всей семьей, чтоб Он помог. Просили, чтоб Он папе дал здравие. Ходили в церковь, ставили свечки за здравие, читали молитвы, даже ночью я вставал и умолял Бога. Теперь вопрос: почему Бог не помог папе? Хотя у него были шансы. Жду Вашего ответа. Заранее благодарю.

—На этот вопрос Господь в свое время и даст Вам ответ. Не все может быть в жизни так, как мы хотим, и у каждого человека есть предел его жизни. Молитесь за него, а он там будет молиться за Вас. Здесь, на земле, мы все временно находимся. Очень сочувствую, помоги Господь!


• Грехи и покаяние

Автор:  Галина Николаевна     Дата: 05.11.2013 в 12:27    » постоянная ссылка

— Добрый день, уважаемый отец Андрей!!!!!
Спасибо Вам огромное за Ваши разъяснения.
1. Подскажите, что такое смертный грех (он что, не прощается даже после исповеди) и тогда как понять молитву: "...ибо тем проявляется великолепие Славы Твоей, что Ты не воздаешь грешником по делом их, ибо Ты препрославлен во веки..."?
2. И еще мне не понятно, если Бог есть любовь, то как Он может смотреть на муки грешников. Мы ведь тоже любящие родители и наказываем детей своих, но не смотрим на их мучения, т.е прощаем.
3 И, выходит, что Гитлер, погубив столько людей, ради своих амбиций.... и если бы он раскаялся, то ему было бы прощение, а тот, кто намного меньше сделал греха и не успел раскаяться, тому вечно гореть в аду. Поясните, пожалуйста. Никак не пойму, чем больше читаю, тем больше противоречивых вопросов, а я потом сижу и мучаюсь. А что если и эти задаваемые мною вопросы тоже грех. Поясните, пожалуйста, и, если можно, успокойте. С уважением к Вам.

—1. Смертный потому, что если человек не покается и не исправится, то с такими грехами погибнет.
2. Кающихся Господь прощает и спасает, а упорные в зле - в нем и находятся по их свободной воле. Бог не творит насилия против воли, и невольники в Царстве Небесном не нужны.
3. Если бы тогда, то да, но, думаете, это так просто? Быть тираном, негодяем - и вдруг стать добрым? Не просто так ведь говорят, что смолоду честь нужно беречь, все складывается постепенно, а не так, что поигрался и прекратил. В жизни так не получится. Спаси Господь!


• Компьютерные игры

Автор:  Маргарита     Дата: 05.11.2013 в 12:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
У меня такой вопрос. Читала Ваши ответы про компьютерные игры. Про то, что в игры, в которых есть поклонение вымышленным богам, крайне грешно играть, видела, Вы писали. Хотела уточнить только: вот я играю иногда в игру, где можно играть двумя способами - в режиме истории (там есть какие-то выдуманные боги, не знаю, надо ли им там поклоняться, но они присутствуют), и в режиме поединка (там просто сражения, единоборства, никаких богов). Я никогда не играю в том режиме, где боги эти есть. Всё равно очень грешно в такую игру играть? Спасибо.

—Много не играйте, а так смотрите по сюжету. Если это не серьезно, то и не страшно, но лучше бы без подобного. Спаси Господь!


• Католицизм

Автор:  Ольга     Дата: 05.11.2013 в 11:19    » постоянная ссылка

— Батюшка, подскажите, пожалуйста.
Мой муж был католиком. Я и ребенок православные. Месяц назад муж скоропостижно скончался. Могули я в православной церкви ставить за его упокой свечи и записывать его имя в поминальных листочках и заказывать на его имя литургии и т.д.? Могу ли я дома читать молитвы за усопших не только католические, но и православные. Ребенку сейчас трудно все объяснить, и он читает православные молитвы за папу, и я этому не препятствую. Правильно ли это?

—Можете сами молиться и молитвы читать, а в храме свечи можете поставить. Очень сочувствую, помоги Господь!


• Обручальные кольца

Автор:  Ольга     Дата: 05.11.2013 в 11:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Я месяц назад схоронила мужа. Скажите, что можно сделать с обручальными кольцами. Можно ли их переплавить в какую-нибудь памятную подвеску или кольцо и носить как память о нас?

—Очень сочувствую. Да, можете сделать колечко и носить. Помоги и спаси Господь!


• Старообрядчество

Автор:  Владимир     Дата: 05.11.2013 в 11:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
Как нам относиться к старообрядцам? Можно ли креститься двумя перстами и можно ли посещать их службы?

—Хорошо относиться. Если единоверцы, можете ходить и причащаться у них. Креститесь у нас, как у нас принято, в их приходе можете как они. Спаси Господь!


• Пафнутьев источник

Автор:  Наталия Михайловна     Дата: 05.11.2013 в 11:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Мы были в Оптиной Пустыни, и набрали в бутыль воды из Пафнутьева источника. А когда уже набрали, то увидели объявление, что пить эту воду не рекомендуется. А что же тогда с ней можно делать, ответьте, пожалуйста. Храни Господь!

—Лучше бы у них нужно было спросить, что тогда делать. То, что болит, можете смочить этой водой, с молитвой. Помоги Господь!


• Усопшие близкие

Автор:  Яна     Дата: 01.11.2013 в 14:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
У меня умерла мама в августе прошлого года от онкозаболевания. Мы с мамой были очень близки и моя беспомощность меня просто съедала. Я очень скучаю и меня не покидает чувство вины: не доглядела, не спасла. Мама мне часто снится, снится грустной, часто больной. Я в церкви заказываю службы, молюсь, поминаю, а тоска и беспокойство за нее не проходят. Пожалуйста, посоветуйте, что мне нужно делать?
С уважением.

—Очень сочувствую, а сделать Вы ничего не могли и нужно с этим смириться. То же, что были с ней до конца и поддерживали, очень хорошо. Нужно становиться настоящей верующей и знать, ради чего мы верим: Христос Воскрес, и мы воскреснем. А за маму молитесь: и ей будет легче, и Вам. Помоги Господь!


• Детская жестокость

Автор:       Дата: 01.11.2013 в 10:48    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, склонность детей раннего возраста (детсадовский, начальная школа) к играм с элементами насилия, садизма (в играх с бумажным куклами, отрывание крыльев мухам, запирание кота в шкафу) является их грехом или несознательным детям такое поведение в вину не вменяется?

—Нужно их останавливать и направлять в нужное русло. За злые поступки наказать соразмерно возрасту и, конечно, беседовать и все объяснять. Для малышей не является грехом. Спаси Господь!


• Грех рукоблудия

Автор:       Дата: 01.11.2013 в 10:14    » постоянная ссылка

— Батюшка, грех рукоблудия относится к содомским грехам?

—Нет, но тоже смертный грех как блуд. Спаси Господь!


• Благополучие в семье

Автор:  Александра     Дата: 01.11.2013 в 09:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Скажите, пожалуйста, какие молитвы необходимо читать о здравии и благополучие в семье? Нужно ли заказать молебен свт. Николаю Чудотворцу о благополучии семейном? Спасибо большое.

—Можете заказывать. Все молитвы хороши, а так просто молитесь как и за всех, в храме записки подавайте, можете поделать поклоны за своих. Помоги и спаси Господь!


• Развод

Автор:  Анна     Дата: 01.11.2013 в 08:37    » постоянная ссылка

— Доброе утро, батюшка!
Мы с мужем разводимся. Брак у нас был венчанный. Подскажите, что делать с венчальными иконами и свечами? Сейчас все стоит в "красном углу". Заранее спасибо!

—Можете их хранить и перед ними так же молиться, можете поделить их, а свечи поставьте перед иконами и пусть сгорят. Помоги и спаси Господь!


• Причащение младенца

Автор:  Татьяна     Дата: 31.10.2013 в 12:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Как часто и с какого возраста можно причащать грудничков? Моей доченьке 6 месяцев, только стали вводить первый прикорм, до этого только грудное молоко было, как ни странно частенько болеем, и сейчас опять разболелась, хотя все анализы отличные. Хочется причастить малышку, а сейчас на литургии много народа, многие приходят простуженные, боюсь еще какую инфекцию подхватить. Прошу помолитесь о здравии младенца Пелагии.

—Как крестили, так можно причащать, хоть на каждой службе, главное - не редко. У Чаши Христовой ничего не подхватите, и не о том думать нужно, иначе до старости дома сидеть придется. Можете к причастию приходить и сразу уходить. Помоги Господь!


• Фильм о Боге

Автор:  Любовь     Дата: 31.10.2013 в 12:39    » постоянная ссылка

— Благословите, отче!
Скажите, можно ли смотреть фильм "Иисус". Очень хочется посмотреть, но что-то останавливает. Спасибо.

—Я не смотрел этот фильм и лучше Новый Завет прочтите. Помоги и спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [10741-10760]  [10761-10780]  [10781-10800]  [10801-10820]  [10821-10840]   [10841-10860]  [10861-10880]  [10881-10900]  [10901-10920]  ...   [49141-49143]