Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Обман

Автор:  р. Б. Татьяна     Дата: 27.02.2013 в 10:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Храни Господь Вас и Вашу семью! Батюшка, подскажите, пожалуйста, я с мужем в браке совсем немного, очень его люблю, всегда молилась, чтобы мы поженились и что мы в браке - это самое большое чудо!
Вопрос вот в чем: муж думает, что у меня кроме него никого не было (в интимном плане) и для него это один из факторов, почему он выбрал в жены меня, но стыдно сказать очень давно, когда у нас с ним только зарождались отношения, я переспала с другим мужчиной, в блуде каялась много раз, но меня это очень волнует и я нахожу это ошибкой всей моей жизни! Если муж это узнает, думаю, может даже меня оставить! Помогите мне, пожалуйста, советом, помолитесь за нашу семью р. Б. Николая и р. Б. Татьяну! Спаси Господи!

—Спасибо большое. Хорошо, помолюсь, а Вы покайтесь на исповеди и будьте мужу верной. Ему говорить об этом не нужно. Спаси и помоги Господь!


• Небесные покровители / иконы

Автор:  Александр     Дата: 27.02.2013 в 09:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
1. Мои родители ездили на Валаам и привезли иконы для меня. Как мне рассказали, что монахиня с помощью старой книги высчитала, что у меня два Ангела-Хранителя: прп. Александр Свирский и св. Александр Невский.
2. Ореол через год или 1.5 лет у св. Александра Невского потемнел (не весь, а как бы местами, рисунок как у мрамора). Это нормально или нет? И почему у меня два Ангела Хранителя (или покровителя) и не признак ли это того, что в жизни мне будет тяжелее (поэтому и дано два Ангела, чтоб выдержал)?

—1. Все эти "высчитывания" глупости. Чтить можете хоть десять святых, а день тезоименитства один.
2. Икона просто потемнела. Помоги и спаси Господь!


• Сны об усопших / причастие

Автор:  Ангелина     Дата: 26.02.2013 в 14:58    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
1. Я знаю, что сны разгадывать нельзя, но хочу у Вас спросить. Мама у меня умерла сравнительно недавно (чуть больше двух лет назад), поэтому все еще свежо в памяти, думаю и вспоминаю каждый день, она мне снилась, конечно, но не так часто. Я знаю, что когда снятся умершие, они просят наших молитв, я подаю постоянно и на маму, и на папу. Подала в начале февраля сорокоуст об упокоении на родителей, чтоб успеть до поста, они стали почти каждый день сниться, особенно мама. Я, конечно рада, что они мне снятся, но почему снятся, я молюсь все время о них. Может быть еще что нужно сделать? Посоветуйте, батюшка.
2. Подскажите, батюшка, как готовиться к причастию на Светлой седмице? Как правильно поститься? Или уже дождаться поста? Спаси Вас Господи.

—1. Думаю, любят Вас, а Вы - их, поэтому и снятся, но пройдет со временем. Молитесь за них и не унывайте.
2. На сплошных седмицах поста не положено. Лучше спросить у ваших священников, требуют ли они поститься в эти недели. Помоги Господь!


• Болезнь ребенка

Автор:       Дата: 26.02.2013 в 14:35    » постоянная ссылка

— Батюшка, помогите советом.
У нас родился ребенок с пороком головного мозга, на Узи пропустили это. Я уже 1.5 мес в тяжелом унынии, мысли всякие от желания смерти себе и ребенку, даже такое, что если бы сказали на узи, что порок, прервала бы. Понимаю, это хула на Господа, но мысли не уходят. Да, монстр, мне нет оправдания, что мать так не может относиться к своему дитю. И понимаю, что Господь попускает скорби для спасения или за грехи. Помолитесь о вразумлении р.Б. Ирины.

—Хорошо, помолюсь, а Вы имейте мужество. Очень Вам сочувствую, убивать больного ребенка во чреве хуже фашизма. Не отчаивайтесь, и Ваш ребенок станет Вам благословением и отрадой в жизни. Любите его обязательно. Помоги и исцели его Господь!


• Помощь святых

Автор:  Людмила     Дата: 26.02.2013 в 11:24    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей!
Спасибо большое за Ваши молитвы. ВТЭК мы с дочкой прошли и справку, что она нуждается в уходе, получили. Теперь с Божьей помощью будем собирать документы в совбез. Но я хотела ещё спросить
1. Нам святитель Николай, слава Богу, очень помогает. Но в сложных случаях я молю о помощи и других святых, хоть я знаю, что святитель Николай нам поможет. Можно ли так поступать?
2. Я писала письмо в монастырь, чтобы его приложили к святым мощам блж. Матроны Московской. А теперь я не знаю, как лучше поблагодарить святую за помощь? Переслать деньги в монастырь или можно поставить свечу и помолиться в храме?
3. И ещё, помолитесь, пожалуйста, о моем муже Петре, он сейчас болеет.
Спаси Господь Вас и Ваших близких.

—Слава Богу и Вам спасибо большое.
1. Да, конечно, можно.
2. Думаю, лучше сделать и то, и другое.
3. Хорошо, помоги и исцели его Господь!


• Сохранение семьи

Автор:       Дата: 26.02.2013 в 10:53    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка!
Помолитесь, пожалуйста, о вразумлении моего мужа Иоанна (православный). Он хочет со мной разводиться, уже документы готовит. Я хочу с ним венчаться. Он ходил в храм, исповедовался, причащался. А в декабре у него была радиотерапия мозга (опухоль). После этого у него депрессия и такие мысли. В храм почти не ходит.

—Хорошо, помолюсь и очень сочувствую. Попробуйте пригласить батюшку домой к нему на беседу. Если может, с ним сходите в храм и там поговорите со священником. Помоги и вразуми его Господь!


• Здоровье

Автор:  Мария     Дата: 26.02.2013 в 10:34    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка.
Извините за странный вопрос. Моя мама и я крещены недавно: я 6 лет назад, мама 1,5 года назад. Я живу с мужем 1,5 года(съехала от мамы), она жила с мужчиной 8 лет, расстались в прошлом году. Моя мама всю жизнь болеет, особенно с пищеварением, сильно худая и много принимает различных лекарств, занимается самолечением, часто начинает мне навязывать свое мнение. Когда я жила дома с мамой, у меня тоже были проблемы с пищеварением и не только. Когда перестала с ней жить, с пищеварением стало лучше, хотя и простывать стала больше. Каждый раз, как я с мамой пообщаюсь хоть по телефону, у меня начинаются проблемы: может в бытовом плане или с мужем начинаем ссориться на пустом месте. Если я приду к ней в гости или она ко мне, у меня начинаются проблемы с пищеварением: где-то от 3-х дней и больше: боли, расстройство, плохо сплю, рези и много другого, почти как при отравлении (я и так не работаю 5 месяцев из-за частых простуд).
Что делать? Как быть мне? Что это может быть? Как мне общаться с матерью?

—Может быть из-за ее духовного состояния. Когда с ней общаетесь, старайтесь про себя молиться и не поддаваться ее настрою. Спаси и помоги Господь!


• Помощь ближнему

Автор:  Елизавета     Дата: 26.02.2013 в 10:25    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей, здравствуйте!
Пожалуйста, разъясните такую ситуацию. У меня с приятельницей возникло непонимание в вопросе помощи ближнему. К ней постоянно ходят занимать деньги пьющие и нигде не работающие, живущие на пенсию бабушки, молодые соседи. Часто это делают напористо и беспардонно, в любое время суток. Считается ли в этом случае христианским долгом давать взаймы? Не является ли это поощрением антисоциального образа жизни? И как вести себя ей в таком случае?
Огромное спасибо Вам за то, что, несмотря на занятость, находите возможность отвечать на такие разные, но важные для нас вопросы. Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким.

—Спасибо большое. Может таким отказать и не согрешит. Если не может отказать, тоже не согрешит. Помоги и спаси Господь!


• Духовник

Автор:       Дата: 26.02.2013 в 10:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Скажите, пожалуйста, надо ли говорить своему духовнику о прошлых грехах, в которых я исповедовалась у другого батюшки и в другом храме? Ведь исповедованные грехи прощены и о них не стоит говорить ему? Спаси Вас Господь!

—Если он попросит об этом, нужно. Спаси Господь!


• Поведение в храме

Автор:  Ольга     Дата: 25.02.2013 в 12:47    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка.
Подскажите, пожалуйста:
1. Нужно ли брать благословение на причащение ребенка 4 лет непосредственно перед причастием?
2. Если я не подавала записку на молебен, правильно ли подходить со всеми после молебна целовать крест и окропляться святой водой?
3. По воскресеньям мы с ребенком приходим к концу службы к причастию и свечки ставим уже после службы. Можно ли подходить к иконам, ставить свечи во время молебна и панихиды, которые служатся сразу после литургии? Батюшка, спасибо Вам за Вашу доброту к нам.

—1. Нет.
2. Можете подходить.
3. Да, конечно, и Вам спасибо большое. Храни и помоги Господь!


• Просфора

Автор:  Володя     Дата: 25.02.2013 в 12:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
У меня возник следущей вопрос. Был в храме на богослужении, после причастия люди пили святую воду и употребляли просфору (кажется так называется небольшой круглый хлеб). Эти просфоры часто давали маленьким детям, которые бегали по храму с ним. Я замечал, что крошки от этих просфор падали на пол, иногда дальше большими, заметными кусками. Я не знал, надо ли было подымать эти крошки, так как не причащался тогда. На эти крошки люди скорее всего наступали выходя из церкви.
1. Что надо было сделать?
2. Считается ли просфора таким же святым как и причастие (то есть что не должна упасть)?
3. Скорее всего, я тоже наступал на эти крошки, так как невозможно было разглядеть все, что было внизу, у меня тоже грех?

—1. Если увидели, нужно было поднять.
2. Нет, таким же не считается, но не нужно ронять.
3. Раз не видели, то и не согрешили. Помоги Господь!


• Воспитание сирот

Автор:  Юлия Николаевна     Дата: 25.02.2013 в 12:28    » постоянная ссылка

— Здравстуйте!
Я хочу задать вопрос о брошенных детях, оставленных родителями, когда ребёнок не знает даже имён родителей.
1. Как расти таким детям, за кого молиться?
2. Дерева без корней не бывает, как такому ребёнку относиться к своему появлению на свет, как ему жить с осознанием, что его кровные родители и родственники его оставили?
3. Если такого ребёнка принимают в другую семью, как ему следует почитать приёмных родителей: как родителей или просто как благодетелей?
4. Если у ребёнка не сложилась жизнь с новой семьёй, если его в ней унижали, оскорбляли, били (без особых на то оснований)? Как быть в подобных случаях? Как к такой семье относиться? Возможен ли развёрнутый ответ по каждому из этих вопросов? Очень нужно, чтобы обрести себя и покой!

—1. Молиться без имен, а Господь знает.
2. Жить не тужить и Бога за жизнь благодарить, на родителей зла не держать.
3. Как родителей.
4. Расти, что еще ребенку делать? И не становиться злым. Помоги и спаси Господь!


• Общение родственников

Автор:  Юлия Николаевна     Дата: 25.02.2013 в 12:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Вопрос о взаимоотношениях в семье. Долгое время была «холодная война» между сестрой и братом (мужем и золовкой), спор разрешился по обоюдному согласию, но золовка отдала братово, а уверена в том, что он ей должен быть благодарен. Требует хорошего расположения, тёплых отношений. Человек она прямо скажем, непорядочный, злословит без конца о людях, от неё отвернулись многие друзья (с которыми дружила с детства). Как быть с такими родственниками? Ожидать постоянно ножа в спину или огранить с ними общение? Спасибо.

—В меру общаться и аккуратно, но стараться не ссориться. Спаси и помоги Господь!


• Добрые дела во имя усопших

Автор:  Юлия Николаевна     Дата: 25.02.2013 в 12:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
У меня вопрос о добрых делах во имя усопших или это правильно называется – от имени усопших? Вместо усопшего хочу сделать что-то полезное, как это исполнить, что сказать? Во имя раба усопшего (имя) делаю сие благодеяние? Так? Спасибо за внимание к моему затруднению.

—Просто в память о нем сделайте, а Господь знает. Или можете прямо сказать, что делаете это для поминовения души такого-то. Помоги Господь!


• Воцерковление

Автор:  р.Б.Марина     Дата: 25.02.2013 в 12:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей! Благословите!
1. Хочу поделиться радостью: в эти выходные мы всей семьей ездили в Троице-Сергиеву Лавру, и мой муж первый раз в жизни исповедывался и причастился, правда от волнения после исповеди он не понял, что ему священник сказал, что-то почитать Животворящему Кресту и что-то еще, Вы не знаете, что можно почитать, может быть что-то новоначальным обычно рекомендуют. В общем, спасибо Вам за Ваши молитвы и Господу за дары, которые Он дает нам недостойным.
2. И еще вопрос: молитву перед едой и после еды нужно читать для основного приема еды - завтрак, обед, ужин, или нужно и во времы перекуса или чаепития?
3. Прошу помолиться о нас р.Б Марине, Анастасии, Анатолии, Татиане, Владимире.

—1. Слава Богу, и спасибо большое. Может канон или акафист Кресту почитать.
2. Лучше всегда, а перекрестить обязательно.
3. Хорошо, помолюсь, храни и спаси вас всех Господь!


• Нетрадиционное лечение

Автор:  Ника     Дата: 25.02.2013 в 11:18    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Я очень сильно болею, уже два месяца никак не могу выйти из приступов панкреатита. Можно мне сходить на прием к врачу-травнику, который практикует традиционную тибетскую медицину? Ставит диагноз по пульсу и назначает пить травы? Отзывы о нем хорошие. Прошу молитв обо мне, о моей дочери Иулии, о болящей Татьяне. Спаси Господи.

—Хорошо, помолюсь, можете сходить. Помоги и исцели Господь!


• Книга "Письма Баламута"

Автор:  Юрий     Дата: 25.02.2013 в 11:03    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Недавно попала в руки книга Письма Баламута (Клайва Льюиса). Прочитал на одном дыхании. К сожалению, только после того как прочитал в голову пришла мысль: а полезна ли данная книга для христианина? Данный вопрос адресую Вам. Заранее благодарю!

—Не вредна, но я бы и не сказал, что лучше, чем у святых отцов в патериках, раскрывает бесовскую ненависть и их борьбу с нами. Читать можно, но эта книга не заменит учение Церкви о бесах и их кознях, описываемых в святоотеческой литературе. Спаси Господь!


• Молитва за ближних

Автор:  р. Б. Екатерина     Дата: 25.02.2013 в 11:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
У меня есть два знакомых человека, которые ходят в секту, один их них был крещен в Православии, а потом его крестили в секте, как он сказал. А другой был крещен в Православии, потом стал ходить в секту, но в секте его не крестили.
1. Теперь никак не могу понять (в Интернете много всего пишут), можно ли за них мне молиться, подавать записки и ставить свечи в православном храме?
2. О том, что эти люди ходят в секту, я узнала совсем недавно. Но когда не знала, то несколько раз подавала записки и ставила свечи. Я согрешила? Спасибо Вам, храни и спаси Господь!

—1. На литургию подавать нельзя, а помолиться о их вразумлении можете.
2. Нет, не согрешили. Храни и спаси Господь!


• Духовник

Автор:  р.Б. Елена     Дата: 25.02.2013 в 10:45    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Помогите, пожалуйста, советом! В последнее время мучают помыслы против духовника: мне кажется, что я его раздражаю. Исповедуюсь ему всегда без утайки, и вот теперь кажется, что он думает: внешне ну прямо такая красивая и скромная, а после исповеди понимаешь, что в человеке за этим скрывается столько всего мерзкого…
В мнительности тоже уже исповедовалась. К другим его не ревную и вообще стараюсь не обращать внимания, как он там с другими исповедниками общается. Но вот когда раньше брала благословение, по имени называл, а теперь не всегда. И вообще, батюшка, это нормально, когда немного боишься духовника? (ну как отца, папу вот тоже иногда боюсь расстроить, хотя он замечательый). Вообще духовник мой очень добрый и никогда меня не ругал и не укорял, но видно, что иногда то ли устал, то ли настроения нет и особо не разговаривает. Из-за этого помыслы, что это я его раздражаю. Нужно ли ему в этом как-то исповедаться (и как?), или не думать об этом? Спаси Вас Бог!

—Он так не думает, а эти помыслы от лукавого. Немного можно, но не больше. Просто теперь Вы уже своя и внимания немного меньше, но не значит, что не нужна или, если будет нужно, не поможет Вам. Храни и благослови Господь!


• Чтение Евангелия

Автор:  Наталья     Дата: 22.02.2013 в 13:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Можно ли читать Евангелие не стоя перед иконами, а сидя за столом, вслух, для кого-то из семьи? Простите за невежество. Я так читала несколько раз. Если нельзя, то надо на исповеди говорить об этом? Я первый раз читаю Евангелие, но очень хочу понять правильно. Если можно, дайте ссылку на толкование, понятное для начинающих. Спасибо Вам за помощь людям, терпение и доброжелательность. Здоровья Вам и Вашим близким.

—Да, можно. Можете прочесть толкование свт. Василия Кинешемского и еще посмотрите, например, на этом сайте. Спаси и помоги Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [11301-11320]  [11321-11340]  [11341-11360]  [11361-11380]  [11381-11400]   [11401-11420]  [11421-11440]  [11441-11460]  [11461-11480]  ...   [48821-48825]