Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• 40 дней после похорон

Автор:       Дата: 04.01.2013 в 11:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
40-й день со дня кончины усопшего выпадает на 29 января 2013г. Можно ли поминать в выходные 26 или 27 января? В какой день лучше это сделать и как?

—Лучше не переносить. Но если никак, то в субботу, а кто-нибудь пусть и во вторник сходит в храм и все необходимое подаст. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Юлия     Дата: 04.01.2013 в 11:41    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
С Новым годом Вас и наступающим Рождеством! Храни Вас Бог, большое спасибо за ответы и молитвы. У меня несколько вопросов.
1. Обязательно ли день именин считать в день, самый близкий ко дню рождения? Я родилась 18 января, но своей покровительницей всегда считала св. Юлию Карфагенскую (29 июля).
2. Раньше, когда делала что-то хорошее, шевелилось внутри тщеславие. Правда, я на него смотрела всегда трезво, и воли не давала, но шевелилось же... А сейчас просто благодарность, что Бог вразумил на доброе дело. Может, это та же гордость, но замаскированная?
3. А если грех осознан и схвачен за хвост в самом начале, надо ли о нем каяться на исповеди? Например, раньше, до прихода к вере, чувстововала страшное уныние, очень часто. После причастия в последний раз такое почувствовала, но стала молиться и оно ушло довольно быстро. Нужно ли о нем говорить на следующей исповеди?

— 1. Раз так считали, то так пусть и будет.
2. Все может быть, поэтому за собой следите.
3. В таком случае не нужно. Спасибо большое, спаси и помоги Господь!


• Рождественский сочельник

Автор:  Марина     Дата: 04.01.2013 в 11:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У нас в Украине много народных традиций, связанных со Святвечером (вечер перед Рождеством). Говорят, что нужно воздержаться от еды до первой звезды, потом накрывается стол с 12-ю постными блюдами, среди которых рыба, за столом поминают прежде усопших родственников. Как правильно провести этот Святой вечер? И еще, прошу, батюшка, Ваших святых молитв о здравии и укреплении семьи Сергия и Марины. Спаси Господи! С наступающими Праздниками!

—Все так и можете сделать, но рыбу не положено кушать. На службе нужно постараться быть утром и вечером или на ночной службе, если у Вас ночью будут в храме служить. Спасибо большое. Помоги и спаси Господь!


• Богоугодные дела

Автор:  Алексей     Дата: 03.01.2013 в 13:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Как определить: то, что делается, делается во славу Божию или нет? На основании банального примера: уборка в храме в каких случаях является Богоугодным делом? Ведь мы всё должны делать во славу Божию, но как это сделать? И как не стать человекоугодником при этом, желая служить людям как образу Божиему? Спасибо.

—Чем Бог прославляется, то и будет в Его славу. Если Вы хотите прославить Бога своим благотворительным трудом, то и это может считаться. Помоги Господь!


• Атеизм

Автор:       Дата: 03.01.2013 в 13:49    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
Почему атеизм в Православии считается грехом? Я православный, но почему безверие считается грехом? Это же личное дело каждого - верить или не верить, но я верю в Бога.

—Да, дело личное, как и то: убивать или нет, блудить или нет и тому подобное. Разве совсем не можете размышлять и не видите плоды материализма и безбожия? Конечно, грешно отвергать бытие Божие и надмеваться самим собой. Спаси Господь!


• Аудиозаписи

Автор:  Татьяна Васильевна     Дата: 03.01.2013 в 13:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день.
Подскажите, позволительно ли во время домашних дел (уборка квартиры, готовка) слушать по плейеру скачанные тексты Евангелия, Псалтири, Божественной Литургии? Не является ли это кощунством? Всего Вам доброго.

—Можете слушать. Спасибо большое, помоги Господь!


• Отношение к людям

Автор:  Ольга     Дата: 03.01.2013 в 13:28    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, с наступающим Рождеством!
Скажите, правильнее замечать и концентрировать своё внимание на всём хорошем в человеке или всё-таки стоит относиться к людям боле "реалистично" и пытаться подмечать возможные недостатки и заранее пытаться разглядеть в нём тёмные стороны?
Например, у меня есть обидчивая и требовательная родственница, которая очень недоверчиво относится к людям и изначально подходит к ним как наполненным всяческими недостатками, и только если ты ей поведением регулярно будешь доказывать обратное, она позволит себе увидеть в тебе что-то хорошее. А как же тогда фраза "человек таков, каким ты его видишь, как о нём думаешь". И конечно же, каждому человеку хочется, чтобы его принимали с любовью и одобрением (я так думаю). То есть если хорошо думаешь о человеке, то и ему хочется быть хорошим для тебя. Не является ли цинизм и предубеждения моей родственницы проявлением нелюбви к ближнему? И с какими мыслями вообще правильнее подходить к людям, к любому человеку?

—Не совсем так. Можно привести такой пример: пчелы везде найдут мед, а мухи - совсем другое. Так и люди: добрые люди имеют такое зрение, что в каждом увидят доброе, а злое покроют любовью, но зло не поддержат. Злые везде увидят нехорошее, а доброе очернят. Спаси и помоги Господь!


• Добродетель

Автор:  Саша     Дата: 03.01.2013 в 12:07    » постоянная ссылка

— Батюшка, что значит смириться?

—Стать смиренным. Помоги Господь!


• Божья Матерь с Младенцем

Автор:  Елизавета     Дата: 03.01.2013 в 11:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Из Италии привезли маленький металлический кулончик с изображением Божией Матери с Младенцем, Младенец Христос смотрит, повернув голову влево как бы назад что ли, очень необычно. Есть ли такая икона Божией Матери вообще, правильно ли это? Конечно, этот кулон я не буду носить, у меня есть свой нательный крест. С наступающим Великим праздником Рождеством Христовым! Храни Вас Господь. Отец Андрей, благословите. Спасибо!

—Это какое-то католическое изображение, и не думаю, что у нас такое есть. Можно носить, если будет желание, или подарите кому-нибудь. Спасибо большое, спаси Господь!


• Знаки зодиака

Автор:  Святослав     Дата: 03.01.2013 в 11:20    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей!
Скажите, пожалуйста, отец Андрей, что отвечать людям, которые спрашивают меня к какому знаку зодиака я отношусь? Я знаю, что для христиан астрология греховное занятие, но меня на работе женский пол периодически достает этим вопросом, я иногда говорю, что не знаю, но иногда, они не отстают и чтобы отстали говорю им, под каким я знаком родился. Что в таких случаях таким людям лучше отвечать и грех ли, что я отвечаю им, под каким знаком я родился? Сам я отношусь к астрологии так, как предписывает РПЦ, сторонюсь ее. Благодарю Вас за Ваши советы.

—Можете сказать, что христианин. Можете сказать как хотят, главное - не придавайте значения всем этим глупостям. Храни и спаси Господь!


• Разное

Автор:  Вера     Дата: 03.01.2013 в 10:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1. Можно молиться Льву Оптинскому о своих крещеных родных, умерших без покаяния, и об отце, не принявшего Святого Крещения, он еврей?
2. Подскажите, кому нужно молиться в этом случае, чтобы Господь отвратил Свою кару от детей, наказывающих за грехи родителей до третьего и четвертого рода?
3. Как Вы относитесь к профессору А.И. Осипову, выступающему по телеканалу " Союз"? Не слишком ли он строг?
4. Одна моя знакомая сказала мне, что она читала , если не причащаешься, то лучше не надо ходить на литургию, так как она вся построена для причащающихся.
5. Можно каждый день ходить на литургию и не причащаться? Так как нужно будет исповедоваться каждый день. А я слышала как один батюшка сказал, что не надо так часто каяться в одних и тех же грехах.
6. Прав ли батюшка, что каждый день не нужно каяться в одном и том же? Спаси Господь!

—1. Можете.
2. Молитесь об их спасении и о том, чтобы жили богоугодно. Господь не накажет невиновных.
3. Я у него учился и хорошо отношусь, но не совсем с ним согласен.
4. Нужно все равно ходить.
5. Можно ходить.
6. Нет, конечно, зачем на исповеди каяться в одном и том же. На своей молитве можно так каяться. Помоги Господь!


• Борьба с магией

Автор:       Дата: 02.01.2013 в 12:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Правильно ли то, что ведьм, колдунов, бабок и экстрасенсов раньше сжигали на кострах?

—А Вы много об этом знаете? Сожгли немногих и не у нас, а если бы инквизиция не разбиралась и не сдерживала, народ сам по себе сжег намного бы больше и невинных. Нельзя судить по голливудским фильмам об этом, как и о многом другом. А колдуны и ведьмы действительно были и есть, и такие, которые делали очень много зла. По законам любого государства древнего времени колдовство преследовалось и каралось. Очень плохо, что сейчас эти преступления не рассматриваются уголовным правом, ведь не все просто так интересуются. Нам, христианам, их не следует бояться, с нами Бог, а вот тем, кто живут без Бога, они могут сделать зло и немалое. Спаси Господь!


• Церковь Христова

Автор:  Сергей     Дата: 02.01.2013 в 12:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Прошу ответить на такие вопросы:
1. Что есть Церковь - по известному мнению Церковь это общество людей, объединенных Таинствами; по словам почитаемого мною А.И. Осипова, который приводит высказывания А.И.Хомякова, Церковь это не общество людей, объединенных Таинствами, а "единство Духа Божиего" в людях, готовых это воспринять. А как Вы считаете, что есть Церковь?
2. Бывает, что вера охладевает, что нужно предпринимать?
Заранее благодарен. С Рождественским постом Вас!

—1. Церковь - мистическое тело Христово, и все мы, кто не отлучил себя от этого единства, Ее члены.
2. Понуждать себя жить по вере и заповедям. Спасибо, помоги Господь!


• Запивка после литургии

Автор:  Елизавета Т.     Дата: 02.01.2013 в 11:47    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Пожалуйста, ответьте, нужно ли считать большим грехом, если на поздней литургии я присутствовала, съев кусочек просфоры дома и легко позавтракав. А когда после причастия служители стали раздавать оставшиеся запивку и кусочки просфоры, неосмысленно приняла их. Осознав содеянное, каялась в храме и дома. Нужно ли исповедаться в грехе?

—Бог простит, просто больше так не делайте. Спаси Господь!


• Гнев мужа

Автор:  Оксана Викторовна     Дата: 01.01.2013 в 15:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, пожалуйста, кого просить об усмирении гневного человека? Мой муж ненавидит меня, постоянно скандалит и оскорбляет. Нашему сыну 10 лет и ребенок это слышит. Как поступить в этой ситуации, чтобы сохранить семью? Спасибо.

—Молитесь за него от всего сердца и с любовью, еще Евангелие за него читайте, хотя бы по главе. Помоги и спаси Господь!


• Отчаяние

Автор:  Александр Анатольевич     Дата: 01.01.2013 в 15:03    » постоянная ссылка

— Я - Александр. Возраст 46. В Церкви около 15 лет. В последнее время всё более прихожу к мысли что Бога нет, или же что Ему до нас нет дела. Постигли многие скорби, близки к отчаянию. Посоветуйте. Спаси Господи.

—Вы неверующий, и чем же Вам поможешь? Как станете верить и Бога благодарить, тогда будет о чем говорить. Помоги и вразуми Господь!


• Помощь святых

Автор:  р. Б. Людмила     Дата: 01.01.2013 в 14:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Поздравляю Вас с Новым годом и приближающимся Рождеством Христовым! Сердечное спасибо за подвижническую работу, здоровья Вам и Вашим сродникам, Благодати Божией и беспечальной жизни! Упоминаю Вас в каждой утренней молитве.
Ещё хочу сказать посетителям этого сайта о Девяти святых Кизических мучениках. В условиях нашей сложной, трудной, и подчас, полунищенской жизни они мгновенно помогают - в работе, в материальных вопросах, при некоторых болезнях. Почему-то о них мало знают, но их чудотворная икона с частицами мощей находится в Москве, в храме их имени, в Большом Девятинском переулке. Так что у кого будет нужда - смело просите и их, помощь по молитвам этих мучеников приходит сразу. Ещё раз спасибо за все, если не сложно, помяните и меня в своей молитве, р. Б. Людмилу и сына р. Б. Димитрия.
Храни и спаси Вас Господь!

—Спасибо большое. Хорошо, помолюсь, еще раз спасибо. Храни и благослови Господь!


• Отношения с людьми

Автор:  наталья     Дата: 01.01.2013 в 14:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
С Праздником Вас, с Новым годом! Батюшка, вразумите, пожалуйста, я прочитала одну цитату и на душе неспокойно, не понимаю как это понять:
"И мы должны помнить, что мы ответственны не только за себя, но и за судьбу всех, кого мы встречаем, и всех, которые через других получат отпечаток нашей личности". (Митрополит Сурожский Антоний)
Батюшка, что значит - я ответственна за судьбу других, т.е. я должна думать, кто как будет реагировать на меня, но я ведь тоже живой человек и могу согрешить, получается, я ответственна за грехи людей, но я тоже не могу думать, как кто поступит и должна все время себя винить, что я виновата, что у этого человека такая судьба? И как я могу быть ответственна за всех людей, и еще тех, кого не знаю? Помогите, пожалуйста. Спасибо Вам.

—Спасибо большое. Думайте о Боге и Его заповедях, а людям старайтесь не быть искушением. Храни и помоги Господь!


• Неприятности

Автор:  ольга     Дата: 31.12.2012 в 12:54    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
В последнее время вся жизнь рушится, все разваливается и как все наладить я не знаю, чем дальше - тем хуже, никакого просвета. Батюшка, подскажите, как все исправить, наладить можно? Устала уже, сил нет. Спасибо Вам.

—Бога за все благодарите и ищите новые возможности с молитвой, Евангелие читайте и покайтесь во всех грехах. Помоги и спаси Господь!


• Изречения святых отцов

Автор:  Саша     Дата: 31.12.2012 в 12:00    » постоянная ссылка

— Батюшка, помогите понять смысл, о чем говорили святые отцы:
1) молиться так трудно как кровь проливать
2) «Сколько раз пал, столько вставай – только не лежи».
3) благодать возвращается тем путем, которым она ушла.
4) Спасение наше тоньше волоса.

—1. Нам такая молитва недоступна.
2. Каяться и исправляться, а не унывать.
3. Через противоположную греху добродетель.
4. Контекст нужно знать. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [11401-11420]  [11421-11440]  [11441-11460]  [11461-11480]  [11481-11500]   [11501-11520]  [11521-11540]  [11541-11560]  [11561-11580]  ...   [48661-48669]