На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Просьба о молитве
Автор: Светлана С— Здравствуйте, батюшка!
Опять обращаюсь к Вам с просьбой помолиться о моем сыне Антонии! У него какое-то уныние последнее время, говорит, что сам не понимает почему. Подскажите, кому молмться, когда человек в депрессии и ничего не хочется. Хотя видимых причин для этого нет (не считая его болезни - диабет)? Спасибо Вам за то, что не оставляете нас грешных. Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким. Храни Вас Ангел Хранитель.
—Хорошо, помолюсь, а он пусть себя понуждает и трудится, делает что-либо понемногу. Спасибо большое. Спаси и помоги Господь!
• Освящение крестика
Автор:— Добрый день, батюшка!
Скажите, пожалуйста, как проходит освящение крестика, если нужно срочно?? И сколько для этого потребуется времени? Спасибо.
—Немного времени. Придите в ваш храм и узнайте, когда у них освящают. Можете придти к службе, возможно, и сразу освятят. Обо всем спросите в лавке храма. Помоги и спаси Господь!
• Бабушка / иконы
Автор: Дария— Здравствуйте, о.Андрей!
1) Прошу Ваших молитв о р.Б. Евгении (муж.), р.Б. бол. Вере, р.Б.Ирине и р.Б Дарии. И если можно о благополучном проведении благотворительной акции для детей.
2) Батюшка, такой вопрос. С нами теперь живет моя бабушка. Она довольно преклонного возраста, ветеран, я ее люблю и уважаю. Но зачастую бывает так, что я не могу ее слушать. Сознаю свою вину, свой грех, наверное, это неправильно, ведь она мой "ближний", а мы должны быть к ним внимательными, проводить с ними достаточно времени. Но мне кажется, что когда я вот с ней сижу, обязательно состоится разговор неприятный, имеется в виду осуждение, раздражение, причем я сама впадаю в грех раздражительности и т.п. Можно ли в таких случаях заботиться о человеке (кормить, ухаживать, но избегать разговоров? Или так я грешу еще больше?
3) Еще, батюшка, в моей комнате иконы расположены в двух углах и получается по диагонали, т.е. если я к одним иконам лицом, то к другой полочке спиной. Это неправильно?
Спаси Господи за Ваш труд и молитвенную помощь!!!
—1. Хорошо, помоги и благослови Господь!
2. Нужно разговаривать, но тактично.
3. Ничего страшного. Спаси и помоги Господь!
• Мощи святых
Автор: Лариса— Здоровья Вам, отец Андрей!
Я живу недалеко от Покровского монастыря в Москве. Постоянно там бываю. Летом там очень много людей, очереди к мощам огромные, я стояла и пять часов и больше, совсем не в тягость. Но сейчас народу мало и к мощам можно и за 15 минут приложиться. Батюшка, подскажите, пожалуйста, стала сомневаться, вроде я как-то легко и совсем без труда стала прикладываться к мощам, оправдываю себя - зима. И еще я необязательно с просьбой к святой Матроне, а как за благословением, спокойнее сразу становится. Можно ли так? И можно ли к мощам святых прикладываться так же, как к иконе?
Простите, батюшка!
—Да, можете так и ничего страшного. Очень хорошо, что ходите и молитесь. Помоги и спаси Господь!
• Обещания Богу
Автор: Владислав— Отец Андрей, как быть: если просил у Бога о чем-то на определенных условиях, обещаниях и получил просимое, но потом эти условия и обещания стали невыносимы и я отказался от просимого? Спасибо.
—Обещали - выполняйте. А нет - идите в храм на исповедь и сделайте то, что скажет священник. Спаси Господь!
• Поминание усопших
Автор: р.Б. Нина— Здравствуйте, батюшка.
У меня к Вам вопрос: я читаю Псалтирь с поминовением усопшей. Она мне не родственница кровная и можно ли мне? Мне жалко её очень. Её забил насмерть сожитель (не были расписаны), и как мне её поминать: просто новопреставленная или убиенная? И читать до сорокового дня? Помяните её, пожалуйста, батюшка, ей, наверное, там нелегко, она крещёная, звали Фотиньей. Спасибо Вам огромное.
—Хорошо, помолюсь. Конечно, можете молиться. Просто "новопреставленной" поминайте. Помоги и спаси Господь!
• Навязчивые мысли
Автор: Алексей— Здравствуйте, батюшка.
У меня невроз навязчивых состояний и шизофрения. Вот уже несколько лет меня посещают навязчивые, плохие мысли. Могу ли я причинить вред людям этими мыслями? Спасибо
—Нет, мыслями не можете. Храни и исцели Господь!
• Жизнь / начальство
Автор: Владислав— Здравствуйте, отец Андрей.
Подскажите, пожалуйста:
1) Что и как и нужно делать, чтобы не пожалеть о прожитой жизни?
2) Если при мне в чем-то осуждают начальников без оснований или только потому, что: "я бы сделал по-другому и лучше", и наоборот: если начальник может действительно в чем-то преувеличил, то как к этому относиться? Я рабочий.
—1. Жить по заповедям.
2. Не слушайте и такой разговор не поддерживайте. Спаси и помоги Господь!
• Жилищная проблема
Автор: Галина— Добрый день, батюшка!
Обстоятельства сложились таким образом, что снимать квартиру с июля месяца будет стоить почти столько, сколько ежемесячный платеж по ипотеке. Но вся загвоздка в том, что нет стабильности: то и дело грозят закрыть организацию, уже года 4. Очень боюсь залезать в такие долги. Просила Бога как-то подсказать мне, что делать. И тут заболел муж. Всё уже слава Богу. Но было страшно. Теперь думаю, могло это быть ответом на мою молитву, чтоб даже и не думали об ипотеке? Прошу у Вас благословления на чтение акафиста свт. Спиридону Тримифунтскому. Вам - милости Божьей и помощи в делах.
—Молитесь с Богом! Нет, болезнь не была вызвана этим. Спасибо большое. Помоги и благослови Вас Господь, мужу здоровья!
• Подготовка к посту
Автор: Дмитрий Геннадьевич— Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что необходимо выполнить для того, чтобы подготовиться к Великому посту? Я слышал, что перед его началом следуют какие-то особые недели. Заранее благодарен.
—Просто быть верующим и ходить на службы хотя бы в воскресные дни. Помоги Господь!
• Крёстные родители
Автор: Максим— Благословите, о. Андрей!
В молодости мой брат имел на меня влияние и по моему разумению под этим влиянием я стал крёстным его дочери, но на самом деле я этого не хотел и не хочу. С крестницей не встречаюсь. Как быть мне и ему??? Благодарим Вас и просим Ваших молитв! Божией помощи Вам и Вашим близким.
—Исправьтесь и с крестницей встречайтесь. Хотя бы молитесь. Спаси Господь!
• Новопреставленный
Автор: татьяна— Добрый день, батюшка!
Десять дней назад умер мой папа, Александр. Он жил в отдельной комнате. Можно ли до 40 дней убирать в комнате, где он умер? Я хочу убрать постельное белье. Помолитесь за его душу.
Спасибо! Храни Вас Бог.
—Да, можете убраться. Хорошо, помолюсь, Царства ему Небесного! Помоги Господь!
• Поминание усопших
Автор: Валентина— Подскажите, батюшка, что дает усопшим чтение за них Псалтыри? Где-то встретила в Интернете, что надо 20 раз прочитать Псалтырь (не всегда доверяю Интернету, поэтому беспокою Вас).
Спасибо Вам большое.
—Помощь от Бога, как и любая молитва. Можете прочесть и 20-ть раз, но магизма в этом нет. Усердная молитва и любовь к ближнему имеют большую силу. Помоги Господь!
• Апостол Павел
Автор: Юрий— Добрый день!
Подскажите, как правильно понимать высказывание апостола Павла: «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал.2:20) - буквально или в переносном смысле?
—Имеется в виду, что его жизнь стала сообразной заповедям Христовым и евангельскому духу. Можно понимать буквально, но чтобы правильно понять, нужно знать православное богословие. Спаси Господь!
• Ясновидящие
Автор:— Батюшка, добрый день!
Объясните, пожалуйста, я знаю девушку, она экстрасенс, видит будущее, неужели обычным людям может быть дан такой дар? Просто она говорит события правдивые, все, что происходит и будет, даже про мою жизнь сказала, прошлую, откуда она может это знать?
—Может быть просто бесноватой и не нужно ее слушать, иначе будут проблемы. Храни Господь!
• Похороны
Автор:— Добрый день, о. Андрей.
Почему умерших хоронят на третий день? Ведь каждого четвёртого, по телевизору смотрел, хоронят заживо. Почему бы не хоронить умершего до тех пор, пока труп не начнёт разлагаться? Ведь тогда можно было бы отличить мёртвого от живого, но находящегося в коме и не подающего явных признаков жизни.
—Лучше не доверять телевизору, иначе и не в такое поверите. Человек не собака и нельзя его взять и закопать. Нужно попрощаться, побыть немного с телом усопшего и дорогого близкого, оплакать утрату. Если бы Вы видели усопших на третий день, то заметили бы и разложение, и соответствующий запах. Помоги Господь!
• Содом и Гоморра
Автор:— Здравствуйте, батюшка!
Что будет с каким-нибудь из городов России, если люди хоть и ходят в церковь, но ведут такой же образ жизни, как Содом и Гоморра? А именно: наркомании всякие, развраты, блуды, преступления, жестокость и т. п.? Если такой город погибнет, то как он будет погибать - быстро или медленно?
—Если будет, увидим, но раз никто не гибнет, значит есть молитвенники и добрые люди. Лучше думать о том, как бы самим за неправедную жизнь не пострадать. Помоги Господь!
• Отступничество от веры и Церкви
Автор: Р.Б. Евгения— Здравствуйте, отец Андрей!
Благодарю Вас за Ваши молитвы о нас! Нахожу на Вашей страничке ответы на многие свои вопросы. Сама воцерковилась не так давно. Есть у меня близкая подруга детства. Раньше она ходила в храм, крещеная, хотя бы свечи ставила и требы заказывала, а сейчас, прочитав книгу "Удар русских Богов" (книга внесена в список экстремистской лит.) полностью отвергла Церковь, веру и прямо сказать, хулит Бога (прости Господи). Разрывать отношения с ней не хочу, она мне как сестра. Молюсь за нее. Сейчас еду к ней в гости, она живет в другом городе. Как с ней общаться? Помолитесь за нее, пожалуйста, р.Б.Наталия. Храни Вас Господи!
— Если при Вас Бога не хулит, общайтесь. Если же будет, лучше уйти и Бога таким образом вместе с ней не хулить. Хорошо, вразуми ее Господь! Спасибо большое.
• Спасение души
Автор: Александр— Отец Андрей, у меня такой вопрос:
А может ли молодой человек, живущий в миру с Вашего благословения изучать то, чему учатся новоначальные иноки в монастырях? Или лучше послушаться свт. Игнатия Брянчанинова, который пишет: "Мирянин, живущий среди мира, не должен читать книг, написанных для монашествующих. Это чтение будет отвлекать мирянина от добродетелей, которые свойственно ему делать, мечтой о высших духовных подвигах. Эта мечтательность может временами услаждать его воображение, временами же ввергать душу в отчаяние и уныние. Даже если мирянин и преуспеет временно в подвиге, несвойственном его образу жизни, что достигается обычно разгорячением плоти и крови, то все равно долго не сможет пребывать в нем, скоро оставит подвиг, превышающий его возможности. Однако временное упражнение в возвышенном подвиге может на всю жизнь сделать его неспособным к свойственным его образу жизни подвигам благочестия." Я сам в растерянности от того, что мирянину спасаться труднее чем отшельнику!!!
—Нет, живите сообразно своему званию. Читайте любые книги, но как монаху жить в миру будет только вред. Новый Завет больше читайте. Помоги Господь!
• Молитва задержания / неверующий
Автор: Анна— Здравствуйте, о. Андрей!
1. Прошу Вашего благословения на чтение молитвы задержания. С работой всё никак не наладится (своё ИП, и так дохода немного, а тут оплату в пенсионку опять повысили, как бы не пришлось закрыться), а есть ещё кредит и прочие долги. Я читаю акафисты, но ещё хотелось бы и эту молитву, она мне уже помогала (я читала по Вашему благословению).
2. И ещё хотелось бы спросить: если нравится молодой человек, но он неверующий, стоит ли на него обращать внимание? Может молиться за него, чтобы к вере пришел? Спасибо большое. Храни Вас Бог!
—1. Молитву с Богом читайте.
2. Да, можно, если он Бога не хулит. Помоги и благослови Господь!
Страницы:

Контакты