Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Разное

Автор:  Анна     Дата: 25.01.2013 в 12:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
1. Я решила поменять клеенку на кухонном столе, свернула ее и положила в пакет для мусора. А теперь переживаю, что там остались крошки от просфор. Можно этот пакет выбросить?
2. Можно ли выбросить упаковку с изображениями Деда Мороза и Санта Клауса?
3. Себя оправдывать грешно и неправильно. А других людей?
4. Можно ли простить человека, не держать на него зла, но не хотеть (избегать) с ним общения?
Спасибо за помощь. Дай Вам Бог мира душевного и всяческих благ!

—1. Если они там есть, уберите их оттуда. Если только кажется, выбросьте.
2. Можете.
3. Других необходимо. Вы же не прокурор.
4. Можно, если такое общение не полезно. Спасибо большое, помоги Господь!


• Добродетель смирение

Автор:  Александр Александрович     Дата: 25.01.2013 в 12:27    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, а может ли мирянин с благословением и страхом Божиим учиться тому что было написано в древних иноческих уставах реально ли?
Первая степень смирения есть, когда кто страх Божий всегда полагая себе перед глазами, всячески избегает забвения; но всегда помнит все что заповедал Бог, равно как и то, что презирающие Бога пойдут за грехи свои в геенну; всегда же вращая в уме своем помышления о вечной жизни, уготованной боящимся Бога, всякий час соблюдает себя от грехов и прегрешений, мыслью, словом, очами, руками и ногами, отсекая свои хотения, наипаче же похотения плоти.
Так всегда да помышляет о себе человек, что Бог всякий час призирает на него с небес, и что дела его во всяком месте открыты перед взором Божества, и Ангелами Божьими замечаются. Доказывает нам это Пророк, когда показывает что Бог именно всегда так присущ помышлениям нашим, говоря: Ты испытуешь сердца и утробы, праведный Боже! (Пс. 7:10); и опять: Господь знает мысли человеческие, что они суетны (Пс. 93:11)

—Все христиане должны совершенствоваться в добродетели и предела совершенства никому не положено, но жить нужно сообразно своему званию и положению. Помоги Господь!


• Служение злым силам

Автор:  Вика     Дата: 25.01.2013 в 12:25    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, почему люди осознанно служат Сатане, если Бог есть любовь?

—Сами злые, поэтому и служат злу. Спаси Господь!


• Примирение

Автор:  Юлия     Дата: 25.01.2013 в 11:36    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте!
Хочу в воскресенье пойти к причастию, а на душе тяжелое чувство - надо бы примириться с одним человеком, но нет возможности. И на исповеди много человек будет, а разговор долгий, двумя словами не скажешь. Подскажите, пожалуйста, что делать?

—Обиду на него не держите, помиритесь при встрече, а на исповеди кратко скажете. За этого человека молитесь от всего сердца. Спаси Господь!


• Молитва о благополучии

Автор:  Екатерина     Дата: 25.01.2013 в 11:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей.
Квартира в ипотеке, денег не всегда хватает - берем в долг. Узнала, что можно читать тропарь святителю Спиридон Тримифунтскому. Не будет ли это неблагодарностью к Господу, непринятие воли Его? Ведь и так, слава Богу, все здоровы и счастливы. Спасибо, что Вы есть.

—Конечно, молитесь этому великому святому, а он Божий и Богу только это угодно. Спаси и помоги Господь!


• Аномальные зоны

Автор:       Дата: 25.01.2013 в 11:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Что такое всеразличные аномальные зоны, после посещения которых люди заболевают, сходят с ума и даже умирают? Например, кольская скважина и долина смерти в Якутии. Что представляют собой эти места?

—Если там нет природных вредных явлений, например, выделения серы или подобного, тогда там могут быть места, где поселились нечистые духи злобы. Может быть и то, и другое, но что-либо утверждать, не зная, не берусь. Спаси Господь!


• Святая вода / смерть

Автор:  Алена     Дата: 25.01.2013 в 10:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
1) Скажите, пожалуйста, не грешно святую воду через угольный фильтр пропустить?
2) Как Вы относитесь к таким фильмам: "Я была в гостях у смерти?, У черты вечности" и т.д. Это фильмы, где простые люди как бы умерли и побывали на небе, видели ад, Рай, святых и говорили с Самим Господом и Он им давал указания рассказывать все это людям на Земле. Можно ли их воспринимать всерьез? Спасибо. Храни Вас Бог и Ангел Хранитель.

—1. Не нужно так делать.
2. Я не верю им, т. к. слишком много их и все про ИНН. Есть, конечно, и те, кто правду говорит, но нужно знать тех людей или иметь о них свидетельство Церкви. И Вам спасибо, храни Господь!


• Персональные данные

Автор:  елена     Дата: 25.01.2013 в 10:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, является грехом согласие на обработку персональных данных? Священники говорят по-разному. Офиц. версия РПЦ не понятна. Помогите разобраться.

—Нет, грехом не является - это нарушение Ваших конституционных прав. Вам решать, разрешить или нет, но они все равно их собирают. Спаси Господь!


• Выкидыш

Автор:  Елена     Дата: 25.01.2013 в 09:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Прочитала вопрос Веры А. о замершей беременности, где она спрашивала, что может быть с душой ребенка. У меня в 17 лет на раннем сроке был выкидыш, который я сама по сути спровоцировала. Каялась в этом, на исповеди говорила не раз. Потом была еще беременность, роды. Слава Богу, есть взрослый уже сын!
Отец Андрей, скажите, как понять мне грешной и неразумной, простил ли меня Господь? Думаю об этом, вспоминаю все время, что будет с душой того нерожденного ребенка? Нужно ли мне всегда теперь за него молиться и как? Спасибо большое!

—Конечно, сами молитесь за малыша, Бог простил, если исповедовались, раскаялись и исправились. Помоги и спаси Господь!


• Венчание

Автор:  Екатерина, Уссурийск     Дата: 25.01.2013 в 09:00    » постоянная ссылка

— Муж мой покрестился 2 года назад (в большей части по моему настоянию), но так до конца и не уверовал. Мое стремление к вере и к Богу поддерживает и не запрещает. Я молюсь о его вразумлении каждый день и мне кажется он стал ближе:). Я ОЧЕНЬ хочу венчаться, а он боится (хотя и не верит, вроде как). Говорит, что до конца не осознает всей значимости этого события. В общем не знаю что и делать, может молиться и ждать его осознания, или венчаться как есть? Спасибо еще раз:)

—Нужно молиться и беседовать с ним. Особенно для крещения необходима вера. Не спешите, Вы верите, и он уверует. Помоги Вам Господь!


• Разное

Автор:  Татьяна     Дата: 24.01.2013 в 12:12    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
1. Я кушала хлеб, испеченный в монастыре, и по привычке потом почистила зубы (у меня брекеты). Этот хлебушек как обычная еда или я согрешила?
2. Можно ли в день елеопомазывания перед сном умываться? И еще, бывало, если куда-нибудь потом шла подпудривалась. Я согрешила?
3. Можно ли пакетики из-под просфор сжигать в бане в печке вместе с дровами? Спаси Господи!

—1. Обычная еда.
2. Можете, не согрешили.
3. Да. Помоги и спаси Господь!


• Хула на Церковь / помощь ближнему

Автор:  Анна     Дата: 24.01.2013 в 12:04    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
1) Как реагировать, если при мне кто-то знакомый ругает Церковь или священство? Защищать или молчать?
2) Человек находится в скорби и сильном унынии. На мои попытки помочь, говорит, что я не понимаю, что у него такой тяжелый крест, отгораживается. Как в данном случае исполнить заповеданное: "Тяготы друг друга носите"? Спаси Вас Господи!

—1. Защищать, но спокойно. Или скажите Ваше мнение и отойдите, если не замолчит.
2. Помолитесь. Спаси Господь!


• Лень

Автор:  Ирина     Дата: 24.01.2013 в 11:35    » постоянная ссылка

— Добрый день! Благословите, батюшка!
Никак не могу преодолеть лень в духовном плане. Понимаю все, но не могу заставить, понудить себя. Полная апатия. Перед этим, правда, была в состоянии депрессии, но что-то она затянулась...
Помогите советом! Спаси Господи Вас и близких!

—Начните с посильного, но делайте это от сердца и регулярно. Помоги и благослови Господь!


• Суеверия

Автор:  р.Б.Светлана     Дата: 24.01.2013 в 11:20    » постоянная ссылка

— Добрый день!
1. Подскажите, пожалуйста, правда ли, если я сама себе подравниваю чёлку и концы волос, значит я укорачиваю себе жизнь? Спасибо!
2. Прошу Ваших молитв о моём здравии. В последнее время неважно себя чувствую!
Спасибо! Дай Бог Вам крепкого здоровья!

—1. Нет, конечно, это глупость так думать.
2. Спасибо большое, хорошо, помолюсь. Спаси и исцели Вас Господь!


• Замершая беременность

Автор:  Вера А.     Дата: 24.01.2013 в 11:20    » постоянная ссылка

— У меня замершая беременность. По узи срок 5-7 недель, непонятно. Но плодное яйцо пустое. Считается ли с духовной точки зрения, что ребенок был, но погиб? Или при отсутствии эмбриона его как бы не было? И если он был, что будет с его душой? Смогу ли я увидеть его после смерти?

—Если нет эмбриона, то и ребенка не было. Если же был, но врачи ошиблись, душа есть и Бог неповинных не погубит. Сможете увидеть. Спаси Господь!


• Исповедь

Автор:  Лариса     Дата: 24.01.2013 в 11:20    » постоянная ссылка

— Здоровья Вам, о.Андрей!
Первая исповедь у меня была давно. Тогда батюшка, конечно, спрашивал меня о всех грехах. Но недавно я вдруг поняла, что тогда по незнанию, молодости, а скорее всего по стыду, я не совсем искренне была. Недавно на исповеди я сказала об этом и назвала эти грехи, но быстро. Батюшка сказал, чтобы я их не повторяла и благословил на причастие. О.Андрей, простите меня, подходить ли мне к батюшке опять. У меня сомнения, не повторяла на исповеди или просто не повторяла(перечисленные грехи в жизни не повторяла). Как-то я запуталась. Народу на исповеди всегда много и не все получается.
Состоялась ли моя исповедь? Простите, пожалуйста!

—Да, состоялась и больше не смущайтесь. Спасибо большое, храни и спаси Господь!


• Экстрасенсы

Автор:  Анастасия     Дата: 24.01.2013 в 11:12    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей.
Подскажите, пожалуйста, грех ли обращаться к экстрасенсам? И если грех, то почему?
Я очень боюсь потерять свои отношения и мне кажется, что раз есть некая "сила слова", то один человек, сказавший однажды от всей души одну фразу, обрек меня на муки и боязнь потерять любимого человека. Во мне, сидит какой-то страх, что я могу изменить ему, соблазниться и т.д. Более того, тот человек, периодически мне снился, на протяжении 6 лет, любимый мужчина знает об этом, я не скрываю от него ничего. Поэтому у меня были мысли сходить к экстрасенсу и снять с себя этот "заговор" или не знаю, как еще это назвать, если такой имеется. Прошу Ваших молитв и помогите, пожалуйста, советом.
Дай Бог Вам здоровья! С уважением.

—Да, грешно, и все это происходит с помощью бесов. Бесы добра не делают, и будет только хуже. Верующей становитесь, Новый Завет прочтите, живите по заповедям и ходите в храм, тогда все это от Вас отстанет. Спаси Господь!


• Любовь к Богу

Автор:  р. Б. Екатерина     Дата: 24.01.2013 в 09:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Никак не могу понять, почему иногда возникает так, как будто ощущение чувства любви к Богу становится какое-то непонятное, какое-то безчувствие что ли. Как понять это: как искушение, или есть какие-то неисповеданные грехи или еще что-то? Спасибо, спаси и храни Господь Вас и Ваших близких!

—Это Ваше несовершенство и еще не утверждены носить в добродетели. Спаси Господь!


• Демонтаж Мавзолея

Автор:  Алексей     Дата: 24.01.2013 в 09:18    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Не первый раз слышу, что пока не закопаем Ленина В.И. и не уберем из городов идолов (многочисленные памятники "вождю"), не будет в России ничего хорошего. Вопрос вот в чем: Патриарх Кирилл имеет большое влияние, может ли Правительство (по его просьбе) собрать референдум по окончательной очистке России от исторического "мусора"?

—Не могу сказать, думаю, все будет в свое время. Спаси Господь!


• Мусульманский бог

Автор:  сергей     Дата: 24.01.2013 в 09:13    » постоянная ссылка

— Мусульмане молятся тому же богу, что и православные?

—Если под ним понимают Творца всего существующего, то тому же. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [11801-11820]  [11821-11840]  [11841-11860]  [11861-11880]  [11881-11900]   [11901-11920]  [11921-11940]  [11941-11960]  [11961-11980]  ...   [49141-49141]