Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Чувство греха

Автор:  Ирина     Дата: 21.03.2024 в 16:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
В нашем магазине есть пекарня, где продают выпечку. Три раза брали разный хлеб, внутри как глина, есть невозможно. Я позвонила на горячую линию и сказала об этом, мне перезвонили, сказали, что один пекарь у них только и поблагодарили за обратную связь, Я извинилась перед ними за жалобу. Теперь вот думаю, что совершила грех? Господь бы ведь так не поступил, мы должны сравнивать свои поступки и свою жизнь по Евангелию, а я вот только сейчас об этом вспомнила. Нужно ли мне в этом каяться?

—Думаю, могли так сделать. Всем пойдет на пользу. Помоги Господь!


• Служение

Автор:  Владислав Павлович     Дата: 21.03.2024 в 14:54    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день,
я пономарь уже как 3 года прислуживаю в алтаре и очень хочется себе подрясник, смотрел в интернете уже ответ на этот вопрос, так и не нашёл ничего подходящего. Только узнал, что нужно брать на него благословение у владыки или у священника, но носить его только в пределах храма, очень хочется себе подрясник подскажите, как подойти с этим вопросом к владыки или священнику.

—К настоятелю нужно обратиться, и он, если решит, договорится с архиереем. Помоги Господь!


• Причастие

Автор:  Ольга Павловна     Дата: 20.03.2024 в 13:33    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Скажите, что мне делать? Сегодня во время причастия я покачнулась (инвалид) и причастие попало в бок рта и потекло изо рта. Батюшка, кто причащал, начал меня обзывать. Я только смотрела на него не могла ничего сказать, они мне вытерли рот. Я ушла вся в слезах. Что мне делать??? Как быть?. У меня больные ноги, я так редко хожу в церковь, молюсь дома. Как быть???? Я так готовилась к этой исповеди и причастию.

—Даже не переживайте. Он сам виноват и согрешил. А Вам нужно, если есть, подходить с тростью или костылем. Спаси и помоги Господь!


• Нарушение ПДД и человекоугодие

Автор:  Наталья     Дата: 20.03.2024 в 10:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Надо ли говорить на исповеди, что перебегала дорогу в неположенном месте? Коллега предложила подвезти, я согласилась, оказалось, что к машине надо перебегать дорогу перед носом машин, я предложила по переход пройти, мне сказали, дура что ли? Простите, дословно цитирую. И пошли напрямик, ну и я с ними вместе, хотя обычно хожу по переходам. И второй момент. Про человекоугодие тоже надо сказать, или это было не оно и я неправильно понимаю что это такое? Спасибо.

—Можете сказать обо всем, но если машин не было, не так страшно. Помоги Господь!


• Великий пост

Автор:  Ольга     Дата: 20.03.2024 в 10:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
В том году первый раз держала Великий пост, искушения были ближе к окончанию. В этом году всё иначе, уже недовольна собой аж на второй день поста. Вредничаю, внутренне завидую, тяжело с самой собой. Да и молиться ленюсь, отвлекаюсь. В семье одна стараюсь поститься, мама говорит ты сама такое питание выбрала, просто хотела у нее какой-то поддержки. Молилась Богородице, посетила мысль молиться в утреннем правиле за тех кого осуждаю завидую, правильно ли? Не могу сбалансировать питание, дискомфорт в животе. Простите меня, что жалуюсь, подскажите, пожалуйста, как мне держать пост. Помощи Вам Божией!

—Дай Бог помощи! Спокойно и ровно все настроите, и сама настроитесь. Помоги Господь!


• Исповедь

Автор:       Дата: 20.03.2024 в 10:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Говорят, что лучше каяться со слезами, но что если слезы льются уже после исповеди, как отошла от священника? Спаси Господь!

—Раз льются, все хорошо. Покаяние не только исповедь. Помоги Господь!


• Молитва

Автор:  Ольга     Дата: 20.03.2024 в 10:06    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
благодарю Вас за ответы, молюсь, но ум о другом думает, возвращаю его и всё по новой, из-за этого молитва не действует, и бросаю молиться, что делать? Помолитесь обо мне, спаси Бог.

—Хорошо, помолюсь. Не нужно бросать. Продолжайте дальше - это труд всей жизни. Помоги Господь!


• Пост

Автор:       Дата: 20.03.2024 в 09:59    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка! С началом Великого Поста Вас!
Такая проблема, приезжает на этой неделе погостить лучшая подруга, она постится, и в храм вместе ходим, но постится постольку - поскольку, может и лишнего съесть, а я стараюсь поститься строго, не варю себе ничего, но для нее придётся готовить хоть и постное - но вареное, и жареное, и с маслом, не заглядывая в церковный календарь, а так же с ней придется и за стол сесть и покушать вместе, хоть и рада ее приезду, но как вот правильно вести себя в плане еды в таком случае, что посоветуете?

—Спасибо! Гостью встретите, а потом будете строго поститься. Гостеприимство выше. Помоги Господь!


• Великий Пост

Автор:  Михаил     Дата: 19.03.2024 в 16:50    » постоянная ссылка

— Добрый день!
К сожалению, я во Второй День Великого Поста согрешил телесно. Подскажите, пожалуйста, что делать?

—Каяться. Помоги Господь!


• Поминовение

Автор:  Анна Алексеевна     Дата: 19.03.2024 в 15:59    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Можно ли раздавать конфеты для того, чтобы помянуть умершего самоубийцу (повешенье)?

—Принято кормить птиц. Помоги Господь!


• Интернет

Автор:  Инна     Дата: 19.03.2024 в 12:48    » постоянная ссылка

— С Великим постом, батюшка!
Можно в пост смотреть в телефоне православные сайты, проповеди А. Ткачева, например. Я утром читаю правило, Евангелие, Псалтырь, одну главу из Ветхого Завета, одну из деяний Апостолов, время еще много и я не знаю чем еще заняться (помимо домашних хлопот). Телевизор во время поста не смотрю, вечером особенно мысли лезут всякие в голову. Простите может сумбурно написала.
О.Андрей, посоветуйте, что почитать можно не очень сложное из духовной литературы. Начинала читать Илиотропион, но как-то сложно идет, сейчас во время поста попробую второй раз начать. Спаси Господи Вас, батюшка.

—Спасибо! Да, конечно, а прочитать будет очень хорошо первую книгу Библии - Бытие. Помоги Господь!


• Печать Святого Духа

Автор:  Федор     Дата: 19.03.2024 в 10:19    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
Несколько лет назад, когда занимался цигун и медитацией, над нами совершили обряд посвящения: двигая руками над головой, «снимали печать», которая «закрывает от человека духовный мир». При этом было ощущение вынимаемой пробки из головы и слышались посторонние звуки в голове (жужжание насекомого). Я догадался, что речь шла о снятии печати Святого Духа, которая налагается при Крещении, но тогда не придал этому значения. Сейчас очень тревожусь и стыжусь, что совершил богоотступничество. Как мне принести покаяние, нужно ли проходить чин присоединения и как это сделать? Или этот вопрос лучше решать лично на исповеди? Спаси Господи!

—Печать они не сняли. Как было, так и расскажите на исповеди. Из-за этих манипуляций могут быть большие духовные проблемы, если точнее, с бесом, который у Вас в голове жужжал. Будете жить церковно и по-Божьему, отстанет. Спаси Господь!


• Здоровье

Автор:  р. Б. Светлана     Дата: 19.03.2024 в 09:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Прошу Ваших молитв обо мне великой грешнице р. Б. Светлане. Последние недели две- три, у меня череда каких-то проблем. А сейчас так вообще ужас, проблема с зубами. Раскрошился зуб, неделю назад, я записалась к стоматологу, жду очередь, а этой ночью, раскрошился передний здоровый зуб. К доктору мне послезавтра, прошу Ваших молитв. Хоть бы получилось восстановить, а не ставить новые зубы.

—Да, конечно, помолюсь, но у Вас, наверное, кальция не хватает и стоит кровь сдать, обратиться к доктору и пропить необходимые препараты. Спаси и помоги Господь!


• Разное

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 18.03.2024 в 16:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,
извините, я хотел бы задать вопрос:
1 Как нужно православному христианину относиться к таким деятелям как Конфуций или разным греческим философам, которые верили в мировой Логос (В начале было Слово (Логос)). Как относиться к высказываниям по типу "Давай советы только тем, кто осознал своё незнание", "Глупый человек ищет ответы в себе, а умный в окружающих", "Тот, кого ты ненавидишь, уже победил тебя этим" и т д.
2 Как ещё посоветуете относиться к современном психологии? Просто, мне в детстве казалось, что это пустословство, затем слышал много шуток про детство пациентов, а сейчас кажется, что психология пропагандирует культ любви к себе.
3 Посоветуйте, пожалуйста, меня знакомый (14 лет) просил посоветовать ему умные книги почитать. Я решил подложить ему духовной литературы (он православный), не могли бы посоветовать, что ему можно дать хорошего?

—1. Как к великим мыслителям, у которых многому можно поучиться, но все проверяем Евангелием. Сначала его хорошо нужно узнать.
2. То же самое.
3. Жития святых самое хорошее и Священное Писание. Помоги Господь!


• Раздражение

Автор:       Дата: 18.03.2024 в 15:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
На работе есть человек, который меня очень сильно раздражает (часто сует свой нос куда не надо) и сидит почти рядом. Подскажите, может какую-то молитву читать??

—Об умножении любви. Посмотрите в интернете. Помоги Господь!


• Телевизор в пост

Автор:  Любовь     Дата: 18.03.2024 в 14:57    » постоянная ссылка

— Доброго дня, батюшка Андрей.
Вопрос такой: позволительно ли в пост смотреть новостные передачи, в связи с происходящими событиями на Украине? Спасибо за ответ.

—Думаю, да. Но меру всегда хорошо знать. Помоги Господь!


• Злорадство

Автор:       Дата: 18.03.2024 в 12:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Как избавиться от греха злорадства? Приведу пару конкретных примеров из своей жизни. Крестник моей жены не разговаривает, а я вместо того, чтобы сопереживать, наоборот этому радуюсь и в глубине души желаю, чтобы он так и не заговорил. Следующий пример. Мой приятель по работе, с которым я хорошо общаюсь, залил соседей, и они выставили ему счёт в 2 000 000, потом снизили до 200 000, а я расстроился, что он заплатит так мало и хотел чтобы он заплатил больше. Все эти люди мне близкие, то есть это не мои враги или недоброжелатели. Или это вообще незнакомые мне люди: видя аварию на дороге и то, что машина сильно помята, я радуюсь. Я осознаю этот грех, но ничего не могу с собой поделать. Читаю Библию, читаю утренние и вечерние правила, хожу когда могу в храм, причащаюсь, исповедуюсь, но на исповеди приводить такие конкретные примеры я не могу, у самого мороз по коже от этого.

—Злорадство одно из худших препятствий к спасению. Исправляйтесь. Помоги Господь!


• Прошлые грехи

Автор:  Ирина     Дата: 18.03.2024 в 12:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Батюшка, в последнее время приходят на память прошлые грехи, как укорение совести, которые я исповедала ранее общим итогом. Нужно ли ещё их перечислять на исповеди или достаточно дома покаяться перед Господом? Спасибо.

—На своей молитве. Помоги Господь!


• Страсти

Автор:       Дата: 18.03.2024 в 11:29    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
заметила, что всё окружение меня унижает, мне немного за 60, то соседи, то сын с семьёй, стараюсь не общаться с ними, почему так происходит, или это у всех в таком возрасте? У сына не стала просить прощение, он тоже, мы христиане, но я не стала просить первой, думаю, он должен первым, но он промолчал, вот такая гордость. Спасибо.

—Наверное, Вы позволяете им себя так вести и ведете себя как жертва? Если же это не так, а страдаете Вы за свою веру, то радуйтесь. Если Вы не обижали, зачем просить прощения? Спаси Господь!


• Финансы в семье

Автор:       Дата: 18.03.2024 в 10:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Какие финансовые границы взаимоотношения мужа и жены, пока жена находится в декрете? Вправе ли муж требовать от жены, чтобы она все декретные деньги тратила на ребенка? Может ли муж требовать от жены скидываться на продукты в размере 20*80%?
Когда жена перестает получать декретные, какое содержание ей должен обеспечить муж? Может ли он ее урезать и делать небольшие накопления (на машину, на жизнь)? Или нужно все деньги спускать на все запросы жены?

—Если муж скупердяй и скряга, наверное, может. Вразуми Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [21-40]  [41-60]  [61-80]  [81-100]  [101-120]   [121-140]  [141-160]  [161-180]  [181-200]  ...   [47561-47570]