Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Причастие

Автор:  Марина     Дата: 31.08.2012 в 14:19    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!!!
Я причащалась на Успение. В пятницу я простудилась, в понедельник, перед вечерней службой простуда проявилась и по-женски (у меня периодически такое бывает, болела раньше по-женски). На вечерней службе, на исповеди, я как могла, объяснила батюшке что к чему и спросила, можно ли мне причащаться...Он сомневался, но потом сказал, что раз женская болезнь, то, наверное, можно, в общем благословил. Но это же не самостоятельная женская болезнь, а проявление простуды. На след. день перед причастием я очень сомневалась, но всё равно причастилась, вроде успокоилась, а во второй половине дня прямо тошно стало, места себе не находила, извелась вся, знаю, что нельзя так после причастия, но... В храме спросила у женщины в лавке, она сказала, что нельзя было причащаться, но раз батюшка разрешил, значит, можно. Батюшка, я недостойно причастилась? Вдруг я и батюшку на грех навела, что спросила разрешения? Помогите!

—Вы же священника спросили и к чему еще советы этой женщины? Причастились и хорошо. Зачем такое маловерие?! Спаси Господь!


• Крест

Автор:  Юлия Владимировна     Дата: 31.08.2012 в 14:18    » постоянная ссылка

— Можно ли купить самой себе крестик???

—Можно. Помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:       Дата: 31.08.2012 в 14:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
С моей бабушкой что-то страшнное происходит, она проклинает свою дочь, говорит на нее, что она колдунья. Очень часто плачет, не спит ночами, ей мерещатся постоянно маленькие дети, мелькающий красный свет. Может в ней кто-то поселился, Помогите, пожалуйста, Я с ней вчера разговаривала, она сказала, что у нее вылезла от колдунов грыжа. И еще у нее не давно образовалась катаракта на глазах, видит чуть чуть.

—Не могу ничего сказать, но таким поведением и злобой она тяжко грешит. Будет проклинать - тогда и не такое будет происходить. Спаси Господь!


• Чужой урожай

Автор:  Лидия     Дата: 31.08.2012 в 13:05    » постоянная ссылка

— Можно ли идя по улице подбирать упавшие с деревьев фрукты и орехи?
Город южный и фруктовые деревья посажены как обычные. И даже возле частных домов хозяева не все собирают. Остальное падает и валяется (в сезон). По ним ходя и топчут, а то, что на траве, просто гниет. Можно ли подбирать недавно упавшие и еще симпатичные фрукты, а осенью орехи, или это воровство. Спасибо за Ваши ответы))

—Да, конечно, можно, и воровством такое не считается. Помоги Господь!


• Сектантство / молитва по соглашению

Автор:  р.Б.Ольга     Дата: 31.08.2012 в 11:27    » постоянная ссылка

— 1. Батюшка, в институте я училась с парнем, все знали, что он и вся его семья состоят в церкви Свидетелей Иеговы, но я не помню, чтобы он кого-то активно агитировал и тащил к "своим", но помню его только как очень порядочного, очень доброго и отзывчивого человека. Сейчас он живет в Германии с семьей и детьми. У меня в памяти остались о нем только добрые, светлые впечатления. Почему так бывает: хороший человек и не в истинной вере?
2. Еще батюшка, скажите, можно ли матери читать молитву по соглашению от своего лица и лица своего ребенка-младенца и испрашивать у Господа помощи нашей семье, потому как с мужем читать не получится, он пока далек от этого? Если можно, то благословите меня, пожалуйста, на чтение. И еще, батюшка, помолитесьо моей крестнице-младенце р.Б.Василисе, чтобы Бог ее направил на правильный путь. Спаси Вас Бог!!!

—1. Везде есть разные люди, и быть православным не означает еще того, что порядочный и честный. Как и то, что быть сектантом не означает непорядочности. Он же не сатанист.
2. Хорошо, помолюсь, а молитву по соглашению читают с теми, кто тоже способен молиться. Помоги и спаси Господь!


• Советы священников

Автор:  Наталия     Дата: 31.08.2012 в 10:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
1. Не грех ли, если я к нескольким священникам обращаюсь за советами или задаю им вопросы, поскольку часто бывает, что одного из них нет на службе? Стараюсь не задавать одинаковых вопросов двум священникам, но так получается, что у меня настроение меняется по поводу чего-то, отсюда выходит, что первый священник знает про меня одно, а второй - другое. Надеюсь, что не слишком запутано написала.
2. Можно ли православным христианам слушать песни Булата Окуджавы? Смущают вот эти слова в одной из его песен: "Ах Арбат, мой Арбат, ты моя религия". Благодарю Вас за ответы. Спаси Вас Господь!

—1. Если таким образом скрываете от них истинное положение дел, поступаете плохо и неверно, а так задавайте вопросы кому хотите.
2. Как хотите. Я их не слушаю и судить не могу. Спаси Господь!


• Слухи об о. Иоанне (Крестьянкине)

Автор:  р. Б. Анна     Дата: 31.08.2012 в 10:19    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, благословите!
Простите меня! Я общаюсь с одним пустынником (зовут о. Константин с Кавказских гор), он мне сказал, что отец Иоанн после того, как была сделана запись с прочтением его письма об ИНН, раскаивался в сказанном, а его духовные чада свидетельствуют о его безрадостной загробной жизни. Вы слышали о таких разговорах где-либо? Как этому верить? Заранее спасибо! Храни Господь!

—Нет, это неправда и такие разговоры ложь. Спаси Господь!


• Иконы

Автор:  Валентина     Дата: 31.08.2012 в 10:13    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, дочка разошлась с мужем и забрала домой иконы, которыми их мы благословляли. Женится сын, можно ли нам благословлять его этими же иконами и отдать их? Спасибо Вам, батюшка!

—Можно, если дочь не против. Спаси Господь!


• Праздник после похорон

Автор:  Елена     Дата: 30.08.2012 в 12:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, мы собрались 15 сентября отмечать мамин юбилей, но 28 августа умер мой дед - мамин свёкр. Как нам сейчас правильно поступить, на сколько дней отложить мероприятие?

—Думаю, можно не переносить или как Ваши родители решат. Если смущаются, могут перенести после сорокового дня. Помоги Господь!


• Имя ребенка

Автор:  Таня     Дата: 30.08.2012 в 12:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Вразумите. На Светлый Праздник Пасхи я родила сына. Назвали мы его Михаилом, и это не дает мне покоя. Дело в том, что у мужа отец и брат с таким именем. Получается, мой сын третий с такой фамилией и именем. Были у меня сомнения по поводу имени, но муж настоял и я не возражала. В Интернете начиталась о том, как плохо, когда в семье повторяются имена (что Ангел Хранитель один, что силы забирают друг у друга, что судьбу повторяют). Я понимаю, что бред, что это грех и нельзя в это верить. Но я чувствую себя виноватой перед сыном, как будто я лишила его индивидуальности, у меня такое чувство как будто я сделала что-то плохое, украла что-то. Я плачу каждый день. И не покрестили мы его еще. В доме радость, а я терзаюсь. Я не могу понять, что со мной или это обостренный материнский инстинкт. Очень нуждаюсь в совете. Извините, если что не так написала.

—Это ерунду люди пишут, а Вам не стоит верить таким глупостям. Хорошее имя. Просто Вы мнительная, и зачем читаете эти глупости? Покайтесь в маловерии, невежестве и мнительности и успокойтесь. Еще попросите прощение у Архангела Михаила и ему помолитесь. Помоги Господь!


• Повторный брак

Автор:       Дата: 30.08.2012 в 12:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Мой муж был венчан в первом браке, и когда мы расписались, подавал прошение благословить второй брак. Его прошение было удовлетворено и второе венчание благословили. В том прошении он неверно указал дату первого венчания (не вспомнил точно). Потом точную дату мы восстановили по документам, и он написал в Епархию письмо с извинениями и верной датой венчания, указав номер и дату полученного благословения. Так нам посоветовали сделать в службе коммуникации нашей Епархии. Верно ли он поступил в этом случае? Считается ли полученное благословение действительным?

—Да, все действительно и не переживайте. Помоги Господь!


• Послабление поста

Автор:  Ольга     Дата: 30.08.2012 в 11:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У меня острый гастрит, как пост, так у меня случаются обострения. Священник мне сказал не поститься, а есть что скажет врач. Врач дал мне стандартную диету с молочным и мясным. Но я все равно старалась поститься, если не пощусь, меня мучит совесть. Подскажите, как мне быть? Сама я не могу определить меру поста, а у священника на исповеди стесняюсь спрашивать пищевые вопросы, к тому же они часто говорят "как здоровье позволяет", но мне здоровье позволяет не поститься вообще. Я далеко не на хлебе и воде сижу, но желудок болит все равно в каждый пост.

—Как врач прописал, так и кушайте, а поправитесь - тогда будете поститься умеренно и посильно. Если не поправитесь, тогда поститься не получится, а среду и пятницу можете попробовать кушать овсяную кашу и все щадящее, но постное. Если и так будет болеть, тогда и в эти дни не поститесь. Помоги и исцели Господь!


• Замужество

Автор:  Марина     Дата: 30.08.2012 в 11:25    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка.
Мне через месяц 27 будет, а я так и не замужем. Симпатичная и хорошая. И никак не удается замуж выйти, я не думала, что буду одна до стольки лет. Я всегда хотела семью. Подходящего не было и мужчины не хотят венчаться, когда знакомишься, им об этом говоришь. Если не соглашаются на венчание, я расставалась с такими. Но я всегда задумываюсь, что православным трудно найти половинку, чем мирским, ну и кто шустрый. Сейчас если молодой человек венчаться соглашается, но еще боязнь с холостятской жизнью расстаться, то денег нет. Все какие-то причины и откладывания на свадьбу. Годы летят, когда рожать. Грустно. Помолитесь обо мне, чтоб я создала семью, вышла замуж, подали заявление в ЗАГС. Иногда мне кажется, что на мне что-то есть, что не дает замуж выйти, обрести счастье, то ли везение, то ли венец безбрачия, как бывают, говорят о таких. Хотя я давно молюсь, чтоб выйти замуж, как 10 лет в храм хожу и по монастырям езжу. И мысли посещают, что так и останусь одна.

—Хорошо, помолюсь, Ничего на Вас нет, а вот до брака спать нельзя. Помоги и благослови Господь!


• Частота причастия

Автор:  Саша     Дата: 30.08.2012 в 11:05    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Можно ли простому мирянину часто причащаться?

—Можно, но спросите духовника. Спаси Господь!


• Храм / Библия

Автор:  р.Б.Мария     Дата: 30.08.2012 в 10:33    » постоянная ссылка

— Благославите, батюшка!
1. Будучи в незнакомом районе зашла в храм, при выходе обнаружила надпись, что это старообрядческий храм. Не грех ли заходить в такой храм?
2. Батюшка! Давно хочу приобрести Библию, из Ваших ответов поняла, что нужна только та, где написано Синодальный перевод. Но такую нигде не вижу. В храмах столько разных, какую выбрать? Читаю Новый Завет через интернет, можно ли так делать?
3. Помолитесь, пожалуйста, о здравии и вразумлении мужа моего р.Б.Валентина. Можно ли мне читать молитвы задержания, наша семья переживает сейчас непростой период, очень хочу её сохранить. Благодарю Вас, батюшка, за помощь и поддержку! Храни Вас Господь!

—1. Ничего страшного.
2. В храмах только такого перевода продаются. Купите любую и не ошибетесь. Можете и через Интернет читать.
3. Да, можете читать. Хорошо, помолюсь. Помоги и спаси Господь Вашу семью!


• Прелюбодеяние

Автор:       Дата: 30.08.2012 в 10:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, при венчание на супружескую пару сходит Благодать Божья. Если женщина изменила мужу, благодать уже потеряли. Но если она искренне покаялась, исправилась и стала замечательной женой, в семье все хорошо. Восстанавливается ли то самое, которое было в начале, или же уже прежнее не вернуть? Спасибо за ответ. Низкий Вам поклон за Вашу помощь.

—Брак свят и без венчания, а венчание - это благословение и молитва Церкви. Конечно, в Таинстве Венчания на брачующихся снисходит Благодать. Покаяние все может исправить, но "шрам", если так можно сказать, может остаться и приносить потом многие скорби. Спасибо большое, помоги Господь!


• Допуск к причащению

Автор:  Андрей     Дата: 30.08.2012 в 10:07    » постоянная ссылка

— Если человек подшит от алкоголя, может ли он причащаться?

—Да. Спаси Господь!


• Разное

Автор:  р.Б. Елена     Дата: 30.08.2012 в 10:06    » постоянная ссылка

— Доброе утро, батюшка.
1. Просила Вас дать мне епитимию, Вы мне сказали прочитать всю Библию. Спасибо Вам большое, давно собиралась, но все никак. Вот только вопрос: пока я исполняю епитимию, мне можно причащаться?
2. Никак не пойму: по Библии раньше разрешалось изменять женам? Служанка Агарь от Авраама? Или дочери Лота спали со своим же отцом? Что за отношения были в то время? Разве это не кровосмешение?
3. Можно ли женщине прийти на пятый день женских дней в церковь причастить ребенка? А крест целовать надо? Свечи поставить?
4. В книге Булгаков С.В. "Настольная книга для священно-церковнослужителя" сказано, что хранить масло после соборования нельзя. Им могут помазывать только батюшки с молитвой особой. Очень удивилась этому. Всем на соборование наливали масло, и я им сама мажу. Где правильно сказано?
5. Дочку 5 лет в садике обижают, я ее учу терпеть, а папа учит давать сдачи. Говорит, что совсем не сможет за себя постоять. На эту тему спорим. Рассудите нас, кто прав? Храни Вас Бог!!!

—1. Да, конечно, причащайтесь, а Библию читайте столько, сколько нужно по времени.
2. Нет, не разрешалось. Агарь родила от Авраама с разрешения Сарры, и это была такая традиция: в случае неплодства жены служанка могла ей на руки родить. Дочери Лота так испугались уничтожения Содома и думали, что остались одни на земле, и таким образом хотели продолжить человеческий род.
3. Может придти ребенка причастить, больше ничего делать не нужно.
4. Можно хранить и помазываться.
5. Жене нужно слушаться мужа, а дочери нужно уметь и терпеть, и, когда нужно, дать сдачи. Помоги Господь!


• Свидетели Иеговы

Автор:       Дата: 27.08.2012 в 11:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, пожалуйста, как правильно себя вести со Свидетелями Иеговы, когда они подходят на улице? Остановиться что-то сказать, или пройти мимо?
Сегодня меня остановили и начали разговор. Я сказала, что я православная и хожу в церковь. На что она мне сказала хорошо, потом спросила про имя Отца Иисуса Христа открыв Библию. Затем уже я сказала, что читала о многих сектах, в том числе и о них, и отношусь ко всем им скептически. Они стали, что мы же Вас не тянем туда, просто задали вопрос, а потом у меня зазвонил телефон, и они ушли. Скажите, пожалуйста, на будущее, как правильно вести себя с сектантами?
Или может им что-то ответить?

—Скажите, что Вы православная и посоветуйте им не тратить свою жизнь на эту секту, а после этого идите своей дорогой. Храни и спаси Господь!


• Суеверия

Автор:  р.Б. Нина     Дата: 27.08.2012 в 11:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Простите за глупый вопрос, но была в гостях у тёти (она глубоко верующий человек), предложила сходить с ней за грибами в лес (одна побоялась заблудиться). В этом году у них много грибов. Но тетя сказала, что в високосный год грибы не собирают. Это что, правда? А я уже купила на зиму, запаслась на Великий пост. Или все таки суеверие? Спасибо Вам.

—Нет, неправда, и можно собирать. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [12041-12060]  [12061-12080]  [12081-12100]  [12101-12120]  [12121-12140]   [12141-12160]  [12161-12180]  [12181-12200]  [12201-12220]  ...   [48821-48826]