Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Болезнь ребенка

Автор:  Наталья     Дата: 27.08.2012 в 09:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей.
Помогите, пожалуйста, у меня ребенок 2,5г. до сих пор не говорит, речь не понимает.
1. Как потом привести такого человека к вере, объяснить ему, если все так и останется, ведь он даже маму и папу не показывает? В детдом отдать - это ведь тоже не вариант, а если он останется умственно отсталый? Или это наш крест?
2. Помолитесь, пожалуйста, за мл.Евгения (крещ.), чтобы он стал нормальным ребенком и начал разговаривать, а я за Вас помолюсь. Спаси Господи.

—1. Очень сочувствую и помолюсь. Вы сейчас старайтесь всеми силами с ним заниматься и к специалистам обратитесь. А то, что будет потом, потом и решать будете.
2. Спасибо большое, хорошо, помолюсь. Помоги и исцели его Господь!


• Дружба

Автор:       Дата: 27.08.2012 в 09:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У меня с моей подругой в воследнее время как-то разладились отношения. Два последних месяца она была на даче, т. е. общение по мобильному. Я изредко ей звонила, она мне нет. Я поздравила ее с праздником Преображения Господа по SMS, и очень ждала ответа от нее, но не получила. Я на нее не обижаюсь, но меня это огорчает, ведь она моя подруга. Я не знаю почему так все происходит, что между нами произошло. Но мне очень хочется, чтобы она позвонила мне первая.
1. Это гордыня или тщеславие?
2. Может она не хочет со мной общаться, или тоже ждет пока я позвоню? (но я и звоню первая).
3. Может у меня напраснын подозрения? Но я не хочу отягощать себя еще большими грехами.
Спаси Господь!

—1. Позвоните, раз хотите, а не захочет общаться - молитесь за нее.
2. Позвоните, и все станет ясным.
3. Может быть и напрасны, вот и позвоните. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  иван     Дата: 24.08.2012 в 13:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
1. Алкоголь это зло и его вообще не надо употреблять?
2. Как быть с теми, кто насмехается и провоцирует?
3. Почему Ваш сайт плохо работает?
4. Как объяснять молодёжи, что в мире много греха и не быть "белой вороной"?
5. Разбитые зеркала и чёрные кошки это миф?
6. Почему у некоторых атеистов всё гладко или лучше других в жизни?
7. Если можете, помолитесь за меня. Спасибо, что Вы есть.

—1. Пьянство - зло. Взрослым в меру и к месту можно употреблять, но не обязательно.
2. Помолиться за них и не раздражаться.
3. Конкретнее укажите, в чем у Вас возникли проблемы.
4. Жить по заповедям и не бояться быть "белой вороной".
5. Это суеверия.
6. У всех все по-разному. А вот после смерти все получат то, что в этой жизни "посеяли".
7. Хорошо. Помоги и спаси Вас Господь!


• Брак

Автор:       Дата: 24.08.2012 в 13:00    » постоянная ссылка

— Грешно ли гнушаться браком?

—Да, грешно. Можно не жениться, но не из-за того, что гнушаешься тем, что Бог сотворил и установил. Спаси Господь!


• Живые и усопшие

Автор:  Анна Владимировна     Дата: 24.08.2012 в 12:32    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей!
Очень нужна Ваша помощь! У меня 11 лет назад умер дедуля, я его очень любила и люблю, есть фото, на котором дедуля, бабуля живая и я, можно ли данное фото поставить в рамку или всё-таки лучше, чтобы на фото дедуля был один? Заранее спасибо!

—Можно, конечно. Помоги Господь!


• Православные дружины

Автор:  Николай     Дата: 24.08.2012 в 12:10    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, как Вы относитесь к появлению православных дружин?

—Спокойно отношусь. Вопрос лишь в том, что это за люди и какие у них намерения. Помоги Господь!


• Смена имени

Автор:  Елена Анатольевна     Дата: 24.08.2012 в 11:37    » постоянная ссылка

— Огромное Вам спасибо за поддержку, отец Андрей!!! Она мне сейчас очень необходима­. К врачу мы обратились­. Нам назначили лечение. Покой его стараемся оберегать. Подскажите­ мне, пожалуйста,­ батюшка: если мы изменили имя, как нам в церкви молиться за нашего сыночка (его прежнее имя Андрей, а сейчас Марк) и записки о его здравии подавать с каким именем? Надо ли подойти к батюшке в нашей церкви, чтобы сообщить о смене имени? С каким именем нам надо причащатьс­я?
Заранее Вам огромное спасибо. Простите нас. Храни Вас Господь!

—С новым именем его причастите и молитесь уже с этим новым именем. И Вам спасибо большое. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Галина     Дата: 24.08.2012 в 11:06    » постоянная ссылка

— Доброго Вам дня, о. Андрей!
Спаси Господи Вас и Ваших близких.
1) Можно ли молитву о болящих "Владыко Вседержителю, Святый Царю, наказуяй и не умерщвляяй,..." читать сразу за нескольких человек? Или лучше за каждого отдельно?
2) У моего будущего мужа день рождение 11 сентября, он не особо воцерковлен, подскажите, как вообще отмечать? И что мне делать, держать строгий пост или лучше не "выделяться"?
3) Как Вы относитель к воде, настоянной на камушках (шунгит, кварц..), вроде как обогащают воду микроэлементами))?
4) И можно ли на 28 августа принести освящать мед? Если не успели до этого. Прошу Ваших молитв о р.Б. Галине и р.Б. Сергие.

—1. Можете.
2. Лучше было бы его перенести. А Вам необходимо сходить в храм и поститься хотя бы до празднования за столом, а там покушать умеренно.
3. Если обогащает, отношусь положительно, если нет, отрицательно. Это лучше спросить у людей, сведущих в таких процессах.
4. Думаю, нет смысла. Хорошо, помолюсь, помоги и спаси Господь!


• Первородный грех

Автор:  Николай     Дата: 24.08.2012 в 10:44    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!
1. Батюшка, сейчас очень много идет разных интерпретаций про первородный грех, что он вовсе не грех, а лишь повреждение, которое мы получили, из чего следует, что и крестить младенцев собственно нечего, да и если подумать - Христос получается зря искупил нас (да и вообще искупил ли, или только поправил наше состояние в Гефсиманской молитве - если думать дальше по цепочке). Мне сдается, что это не так, и прочитав труд арх.Феофана (Полтавского), я пришел в выводу, что такое вышеупомянутое мнение неправдиво и неправославно. Так ли сие?
2. Хочу понять смысл первородного грех. Вот дана была заповедь - не вкушать из плодов древа познания зла и добра, дана именно первым людям. Они преступили и как было обещано - смертию умерли (сначала душевно, потом и телесно). И мы, будучи из Адама, все люди, получили и это повреждение, которое не дает войти в Царствие Небесное, тоже умираем.
Вопрос: а другие грехи от наших уже родителей тоже так передаются нам или только первородный?

—Воистину Воскресе! Это приветствие принято говорить не круглый год, хоть и не запрещено.
1. Это грех прародителей, а мы родились от них смертными, и Господь нас искупил от вражией работы и смерти.
2. Не мудрствуйте. От смертных рождается смертное, а мы родились в крещении от Христа. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  р. Б. Екатерина     Дата: 24.08.2012 в 10:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
1. Грешно ли и нужно ли каяться в том, что
1.1. один раз по ошибке поставила две свечи разным святым о здравии одного человека?
1.2. тоже один раз дважды приложилась к одной иконе одного святого?
Спасибо Вам, храни Вас и Ваших близких Господь!

—1. Можно так делать, хоть десятерым можете поставить.
2. Прикладывайтесь сколько угодно. И Вам спасибо большое, помоги Господь!


• Обручальные кольца

Автор:  Юлия     Дата: 24.08.2012 в 10:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, можно ли носить обручальные кольца до даты регистрации? Будущий муж настаивает, а я думаю, что плохая примета. Заранее спасибо за ответ.

—Не принято, и так делать неверно, а как быть - с ним договаривайтесь. Помоги Господь!


• Святая вода

Автор:  Инна     Дата: 24.08.2012 в 10:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У меня такой вопрос: как можно использовать святую воду, если она давно стоит, а мы уже набрали новую? И еще хочу Вас попросить помолиться за меня и мою семью: отправляемся в далекое путешествие, немножко переживаем. Спасибо Вам за Ваши молитвы и помощь, как напишу Вам, на сердце легче становится.

—Так же, как и "новую". Хорошо, помолюсь. Помоги и благослови вас всех Господь!


• Чтение Псалтыри

Автор:  Маргарита     Дата: 24.08.2012 в 10:06    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей!
У меня два вопроса к Вам:
1. При чтении Псалтыри (псалом 136): "Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!". Надо ли понимать эти слова, как скорбь и печаль к врагам? Профессор богословия Осипов А.И упомянул эти стихи в псалме, как способ беспощадной борьбы с помыслами своими, так сказать, уничтожение их "на корню". Таким образом, это символическое отображение ведение борьбы духовной жизни человека. Как правильно понимать?
2. В последнее время ощущаю запахи в церкви во время литургии, а также в обычной жизни. Иногда это приятный запах ладана. Но разговаривая с одной прихожанкой, ощутила запах совсем неприятный, похож на могильный. Это искушения? Как к этому относиться? Благодарю Вас за все ответы, читаю постоянно. Молюсь за Вас, отец Андрей, благополучия Вам и Вашей семье!

—1. Да, это правильно понимать как объяснил проф. А.И. Осипов.
2. Не обращайте внимание. Спасибо большое, храни и спаси Господь!


• Успенский пост

Автор:  Елена     Дата: 24.08.2012 в 09:52    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей!
Подскажите, пожалуйста:
1) близкие друзья завтра отмечают семейное мероприятие, отказаться пойти нельзя. Как сделать, чтобы и пост сильно не нарушить (стараюсь не делать себе послаблений) и их не обидеть? Можно рыбу, вина немного? Посоветуйте, духовного отца у меня нет.
2) у сына день рождения 27 августа, до моего воцерквления всегда отмечали в этот день. Как лучше сейчас поступить, приглашаем только близких, дедушка, бабушки: накрыть постный стол 27-го, можно отмечать 28-го или 29-го?
3) как православному человеку следует провести день Успения Пресвятой Богородицы, после литургии что можно делать? Поста уже нет в этот день, есть ли еще ограничения в мероприятиях, еде, напитках? Простите, и спасибо большое за все!

—1. Можете покушать все, что необходимо, в меру и вина выпить.
2. Да, лучше перенести.
3. В храм нужно сходить и причаститься, а все остальное как решите, лишь бы без греха. И Вам спасибо большое. Помоги Господь!


• Кутья после панихиды

Автор:  р. Б. Екатерина     Дата: 23.08.2012 в 12:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
После панихиды в храме прихожанам раздали по ложке кутьи и я, когда пришла домой, ее поставила и вышла, и кто-то из домашних животных забежал в комнату и, видимо, съел. Нужно ли в этом покаяться и исповедаться? Спасибо, здоровья Вам Вашим близким! Храни Господь!

—Можете не каяться, но такого больше не допускайте. И Вам спасибо большое, помоги Господь!


• Пища

Автор:       Дата: 23.08.2012 в 12:03    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, выбрасывать еду, например, черствый хлеб, грешно?

—Старайтесь лишнего не покупать, а хлеб лучше раскрошить и птичкам или рыбкам отдать. Помоги Господь!


• Время исповеди

Автор:  Светлана     Дата: 23.08.2012 в 11:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я исповедоваться не в воскресенье, а в другой день? К примеру, в субботу в вечернюю службу. И как быть потом с употреблением пищи. Можно ли кушать в субботу, если причастие в воскресенье или лучше в воскресенье еще раз исповедаться. И донесется ли тогда до Бога моя исповедь субботняя? Составила длинный список на исповедь старых и забытых грехов, которые Бог дал вспомнить. Боюсь, что по моей вине служба воскресная может затянуться надолго. Помолитесь, пожалуйста, о р.Б.Светлане. Храни Вас Бог!

—Можете. И кушать тоже можете, но с утра перед причастием не кушайте. Если такой большой список, придите с ним накануне. Хорошо, помолюсь. Помоги Господь!


• Исповедь

Автор:  Елена Анатольевна     Дата: 23.08.2012 в 10:41    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Я вчера была на исповеди. У меня очень было тяжело на душе. Я к ней подготовилась. Пошла на работу и во второй половине дня на душе у меня стало еще тяжелей. Но я решила не менять своего мнения и пошла на исповедь и сейчас у меня возникают сомнения. Я очень с тяжелой душей (окаменение) исповедовалась и после исповеди тяжеть не прошла. Я теперь себя виню. Может быть мне не надо было именно в тот день исповедоваться. Я второй раз в своей жизни пошла на исповедь. Первый раз у меня после исповеди было легкое облегчение, я поплакала. Моя душа была как после операции - очень болела. С каждым днем мне становилось все тяжелее и я решила пойти во второй раз на исповедь, но к сожалению мне не стало легче.
Я недавно потеряла своего младшего ребенка. И только после этого я стала ходить в церковь молиться, исповедоваться и причащаться. У меня старший ребенок очень сейчас беспокойный. Я за него очень переживаю. Его зовут Андрей. Помогите.

—Все правильно сделали. На сердце станет легче обязательно, но от нас требуется духовный труд, исповедь, благие и полезные духовно размышления, а также молитва с верой и надеждой. Потерпите эту духовную болезнь и получите пользу и облегчение. Очень Вам сочувствую. Если возраст позволяет, было бы очень хорошо еще родить. Храни и исцели Господь и Вас, и Вашего ребенка!


• Контрацепция

Автор:  Евгения     Дата: 23.08.2012 в 10:30    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Помогите, пожалуйста! Мне 26 лет, у меня муж и дочь. Пока рожать детей мы больше не хотим. Но и подвергать опасности свое здоровье тоже. Скажите, являются грехом средства контрацепции?

—Смотря какие. И один ребенок - это очень мало для семьи и нормального воспитания. Спаси Господь!


• Раб Божий

Автор:  Алена     Дата: 23.08.2012 в 10:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
1) На Преображение освятили яблоки, а что делать с огрызками?
2) Что лучше читать: канон или акафист святому?
3) Почему мы называемся рабами Божьими? Это же не от слова "раб", "рабство".
Расскажите, пожалуйста. Спасибо большое. Ангела Хранителя Вам.

—1. Выбросить.
2. Все хорошо.
3. Это происходит от того, как понимали в древности. Раб - значит чей-то человек. Одни принадлежали царю, другие - какому-нибудь вельможе, а пророки были рабами Божьими - это почетное название. И Вам спасибо большое, помоги Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [12201-12220]  [12221-12240]  [12241-12260]  [12261-12280]  [12281-12300]   [12301-12320]  [12321-12340]  [12341-12360]  [12361-12380]  ...   [48941-48958]