На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Самоубийство
Автор: Ирина— Уважаемый отец Андрей, вразумите, пожалуйста.
Близкий знакомый повесился, он был очень хороший и добрый человек, есть большие подозрения, что был приворожен. Может ли в таком случае приворот считаться как помутнение рассудка, может ли душа в таком случае спастись? И может ли вообще спастись душа самоубийцы?
Спасибо большое за Ваш труд!
—Нет, нельзя. Бог будет судить о том, кто может спастись, а такой поступок к Царству Небесному не ведет. И Вам спасибо, храни Господь!
• Разное
Автор:— Здравствуйте, отец Андрей!
1. У меня есть кувшин для святой воды с изображением прп. Серафима Саровского. Но в есть небольшая трещинка и поэтому вода вытекает. Можно ли его оставить, или как его утилизировать?
2. Можно дома самим сжигать испорченные записки, упаковки от иконок?
3. Можно на кладбище просто перекусить, не поминая, т. к. иногда долго там находимся (конечно, без алкоголя)?
4. Святые отцы советуют читать за детей, близких ежедневно по одной главе из Святого Евангелия. А если читаешь за двоих, то нужно читать две главы?
5. Если исповедовалась и причащалась три дня назад, а на душе опять плохо, можно опять идти на исповедь и причаститься? Спаси Господь!
—1. Можете оставить, можете выбросить с моста в глубокое место, чтобы никто не порезался.
2. Да.
3. Конечно.
4. Как по силам.
5. Да, можно. Помоги и спаси Господь!
• Свидетели на венчании
Автор: Димитрий— Могут ли быть на венчании свидетелями отец и дочь (друзья жениха и невесты)?
—Могут. Спаси Господь!
• Просьба о молитве
Автор: Игорь— Добрый день, батюшка.
Спасибо Вам за Ваш нелегкий труд. Я, вооеннослужащий, офицер, 24 года службы, сейчас увольняюсь. У меня большие проблемы с получением жилья. Пожалуйста, помолитесь за моих деток Никиту и Данилу и благословите их, и за получение нашей семьей квартиры.
Спасибо большое и благополучия Вашей семье. С большим к Вам уважением!
—И Вам спасибо большое. Хорошо, помолюсь, а Вы молитесь и молебны свят. Спиридону заказывайте. Помоги и благослови Господь!
• Раскол
Автор: Татьяна— Добрый день, батюшка.
Простите меня за мой вопрос, но тема раскола в последнее время часто звучит на ТВ, а мне не совсем понятно многое в этом вопросе.
1. Боярыня Морозова - мученица за веру или еретичка (а также монахи Соловецкого монастыря и многие другие)?
2. Прп. Сергий Радонежский, св. блгв. Александр Невский - это великие святые православные, получается что же, они не так молились?
3. Как могло получиться, что Русь более тысячи лет исповедуя христианство, приняв его как бы в наследие от великой Византии, что-то делала ошибочно, но ведь Вера Православная передавалась от апостолов - как могла закрасться ошибка?
4. Раскольники говорили, что умирают только "за единую аз" в Символе Веры, почему это было для них так важно? Простите еще раз, если можно, батюшка, дайте ссылку на православном сайте на эту тему, потому что много очень информации именно с точки зрения раскольников. Благодарю Вас за труд, терпение, любовь к нам. Пусть Господь пошлет Вам здоровье, силы и долголетие!
—1. Она раскольница, а у всех остальных могут быть разные оценки. Раскол - очень большая трагедия, и я бы тех, кто его спровоцировал и жестоко подавлял, приравнял бы к таким же грешникам, как и тех, кто были расколоучителями.
2. Так молились - разве молитва зависит от перстосложения?
3. Почитайте книги, кратко не ответить. Книги правились всегда, и ошибки вкрадывались. Причина - в отдельных людях, которые все это устроили и за собой увлекли других.
4. Раскольники согрешили буквоедством, забыв о сути, но не всегда. У них после раскола нет ни одного святого чудотворца, а у нас их множество, хотя бы прп. Серафима Саровского вспомните. Можете здесь поискать подходящее. Спаси Господь!
• Разное
Автор: Елена— Отец Андрей, скажите, пожалуйста:
1) можно ли во время исповеди во время беседы с батюшкой ссылаться на Ваше мнение и на Ваш сайт? Я так делала один раз, это не плохо?
2) Сейчас во время Петрова поста предполагается поездка в отпуск, могут ли быть какие-либо послабления в это время? Спасибо большое!
—1. Нет, не плохо, но смотрите, чтобы это их не раздражало.
2. Да, можно при необходимости ослабить. Помоги Господь!
• Сновидения / Смертная казнь
Автор: Нина— Добрый день, батюшка!
1. Хотела Вас спросить: нужно верить ли снам или это грех? Мне как-то приснился сон с Богородицей: я заболела раком уха, а Она протянула мне мазь. Читала, что сны - это от бесов?
2. Прочитала в одном из писем, что Вы за смертную казнь и задумалась: а не уподобляются ли люди таким же убийцам, ведь совершить смертную казнь - значит лишить человека жизни, которую дал Господь. Спаси Вас Господи!
—1. Не нужно и грешно. Не все сны от бесов, но верить не нужно.
2. Нет, не уподобляются. Смертная казнь была во всех народах и во все времена, и никто из святых не боролся за ее отмену. Спаси Господь!
• Освященная пища
Автор: Таисия— Благословите, батюшка!
У меня такой вопрос. Что делать с освященной мятой после употребления в чае? Можно ли ее выкидывать? Мне сказали, что нужно ее съедать. Так ли это? Спаси Вас Господь!
—Да, можете. Спаси Господь!
• Продажа жилья
Автор: Ольга— Здравствуйте, отец Андрей! Благословите!
В ближайшее время мне предстоит помочь родственникам продать часть большого, но старого дома в центре нашего городка. Дело это очень нелёгкое и ответственное. Поэтому обращаюсь к Вам с просьбой о молитве, чтобы получилось у нас достойным образом решить эту проблему. И так же прошу Вашего благословения на чтение акафистов святителю Спиридону Тримифунтскому и святителю Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому, Чудотворцу. Что можно ещё в этом случае почитать? Заранее Вам благодарны! Спаси и сохрани Вас Господь и Вашу семью!
Большое спасибо за Вашу молитвенную помощь, поддержку и терпение!!!
—Думаю, еще молебны заказывайте. И Вам спасибо большое. Помоги и благослови Господь!
• Гематоген / грех
Автор:— Здравствуйте.
1. Подскажите, пожалуйста, можно ли есть гематоген, ведь он изготавливается на основе крови?
2. Этр грех, если батюшка на исповеди дал тебе какой-то совет, а ты потом рассказываешь об этом другим?
—1. Наверное, нет, раз апостолы не благословили христианам употреблять кровь.
2. Нет. Спаси Господь!
• Бог
Автор:— Здравствуйте, дорогой батюшка!
С возвращением Вас!
Скажите, пожалуйста:
1. Как победить в себе страх перед будущей смертью?
2. Каждый день во всём мире рождается и умирает огромное количество людей. Если вдуматься, это бесконечно много:
а) Как всем этим Бог управляет?
б) Как Бог всем душам находит место?
3. Память Бога огромна, но ограничена, или она бесконечна?
4. Бог по Своей Природе не может творить зло, или Он по Своей Природе может, но не хочет?
—1. Бояться Божьего Суда.
2. Он потому и Бог.
3. Неограничена.
4. Нет, не может. Спаси Господь!
• Дата свадьбы
Автор: Светлана— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, пожалуйста, когда лучше выходить замуж в 2013 году до апреля? Я знаю, что в пост нельзя (18 марта - 4 мая). Есть ли еще какие-нибудь ограничения?
—Нет, других нет. Спаси Господь!
• ЭКО
Автор:— Батюшка, благословите!
Мы с женой сделали ЭКО по донорской программе и с консервацией эмбрионов. Узнали, что это грех, и исповедовались в этом. Но дело в том, что нас ждут ещё два замороженных эмбриона, которые мы планируем подсадить в середине июля. Скажите, надо ли будет после той подсадки ещё раз исповедовать этот грех, или достаточно того, что уже сказали? Спасибо.
—Можете еще покаяться, если будут убиты лишние. Спаси Господь!
• Неверующий молодой человек
Автор:— Здравствуйте!
Если возможно, подскажите, как лучше поступить. Мне 30 лет. 1,5 мес. назад познакомилась с мужчиной (35 лет). Встречаемся. И все замечательно, но он неверующий. Вот теперь не знаю, стоит ли ему сразу сказать, что между нами ничего не может быть, пока он вне Церкви (я для себя это сразу решила). С одной стороны, мне кажется, что я слишком спешу, ведь мы пока просто встречаемся (впрочем, он уже неоднократно намекал на более серьезные отношения). С другой стороны, не хочется, чтобы все зашло далеко, не хочется сделать ему больно и, может, лучше сказать все заранее. Хотя он вполне лоялен к Церкви, даже на службу один раз со мной сходил. Сам изъявил желание, так что есть надежда... В общем, не знаю.
—Если он не будет запрещать Вам верить и жить по вере, можете не прекращать с ним встречаться. Помоги и спаси Господь!
• Испорченная просфора
Автор:— Батюшка, испортилась просфора, живу в многоэтажке, закапывать некуда, речка очень далеко, к ней надо ехать, жечь в квартире нельзя, хочу покрошить птичкам, но боюсь, вдруг собаки или кошки съедят быстрее, может лучше завернуть как следует и выбросить?
—Отнесите ее в храм. Спаси Господь!
• Прикладывание к кресту и иконе
Автор:— Здравствуйте, батюшка!
По окончании службы в воскресенье на Троицу прихожане сначала прикладывались к иконе, а потом подходили к кресту. А можно сначала подойти к кресту, а потом приложиться к иконе. Есть ли в этом какое-то правило? Спасибо за ответ.
—Можете и так сделать, но так не принято. Спаси Господь!
• Помощь святых
Автор: лариса— Здравствуйте, батюшка!
Я долго безрезультатно искала работу, а потом решила почитать акафист Спиридону Тримифунтскому. И вот в последний день чтения мне предложили работу. Благодарственный молебен можно заказывать только Спасителю. А как я могу отблагодарить святого Спиридона за молитвы? Прошу Вас, батюшка, помолитесь, чтобы на работе все было хорошо. Спасибо Вам! Храни Вас Господь!
—Слава Богу, и рад за Вас. Можете купить цветы и отнести к его иконе, свечу поставьте, можете еще раз акафист прочесть. И Вам спасибо. Помоги и спаси Господь!
• Ф.М. Достоевский
Автор: Алексей— Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, почему произведение Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" считается христианским, в котором заложен образец раскаяния преступника?
Такое впечатление, что заявляющие об этом люди не читали книгу. Ведь Раскольников раскаялся в конце произведения лишь в том, что написал признание в совершённом убийстве, поддался слабости, продолжая себя считать "власть имеющим". Что Вы можете сказать о Федоре Михайловиче и его труде? Несёт ли "Преступление и наказание" какой-нибудь урок?
—Конечно, несет, как и все другие книги Ф. М. Достоевского, а они поучительны, т.к. автор сам пережил глубокий духовный кризис и пришел к вере, глубокой и праведной. Читайте внимательнее. Помоги Господь!
• Отречение от Бога
Автор: Екатерина Олеговна— Здравствуйте, батюшка!
В последнее время очень много говорят о том, что сейчас нельзя брать документы: ИНН, СНИЛС и УЭК, якобы это большой грех перед Богом, потому что они готовят людей к принятию чипов. В Евангелие я прочитала только о том, что от Бога отрекаются те, кто принимает на себя начертание зверя. Пожалуйста, рассудите, очень важно Ваше мнение!
—Можете иметь любые документы и не слушайте паникеров, о которых сказано: "...убояшася страха, идеже не бе страх". Храни и спаси Господь!
• Внешность
Автор: Валентина— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, пожалуйста, является ли грехом моё недовольство своей внешностью? Меня создал Господь такой, какая я есть. Идеальных людей не бывает, но меня угнетают мои внешние недостатки. Я смущаюсь, раздражаюсь. Как ни странно, но внутренние недостатки меня совсем не смущают.
Я хотела бы сделать отопластику ушей. Не грех ли это? Спаси Господи!
—Если уши торчат так, что совсем плохо, можете. А внешность, может, не хуже чем у других, только, наверное, очень мнительная? Про уши посоветуйтесь с близкими, и если они скажут, что все нормально, не делайте ничего, внутренне меняйтесь и становитесь доброй, отзывчивой и жизнерадостной, т.е. благодарной Богу за все. Помоги и спаси Господь!
Страницы:

Контакты