На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Причастие
Автор: Марина— Здравствуйте, батюшка.
До причастия 3 дня поститься, можно рыбу употреблять. Или молочные продукты, мясо и рыбу нельзя? Еще когда седмица Пасхальная всем можно причащаться, без поста и исповеди? Но в нашем храме такого нет, на седмице батюшка не причащает, а слышала, что в других храмах причащают.
—Там, где причащают, можете причащаться и рыбу можете кушать, особенно если часто причащаетесь. Помоги Господь!
• Приоритеты
Автор:— Здравствуйте, отец Андрей!
1. Скажите, пожалуйста, это большой грех, если я как бы "откладываю" исповедь и прочтение Библии? В этом году я поступаю в институт, времени не то что бы совсем не из-за учебы, но очень хотелось бы подойти к таким важным делам основательно, с полным пониманием, а это лучше получится, когда будет много свободного времени. Очень стыдно из-за того, что я откладываю это.
2. И еще, скажите, пожалуйста, можно ли менять цепочки на крестике? Т.е. носить то одну, то другую? Спасибо Вам огромное за Ваш труд и Ваши ответы!!! Вы очень, очень нам помогаете.
—1. Не нужно откладывать, иначе потом поздно будет.
2. Да, можете менять. И Вам спасибо большое. Спаси и помоги Господь!
• Разное
Автор: Андрей— Христос Воскресе!
Простите меня за столько вопросов - накопил в уме:
1) Бывал в монастыре и в храме на трапезе, и там почему-то не едят вилками - одни ложки были. Я подумал: может и дома нельзя вилками есть?
2) Почему Адам с Евой согрешили и противились покаянию, когда Бог их подталкивал к покаянию и всё равно они в Рай попали? А последующий род, в том числе и наш, так же грешит и в аду теперь многие. Может потому что они не грешили сильно (смертельных грехов не было)? Или это образ того, что Господь всех нас помилует во 2-м пришествии?
3) Если 1/3 Ангелов (падших) была изгнана из Рая и мне интересно: какое это число? Нигде не уточнено?
4) Падшие ангелы могут размножаться или их столько же и осталось (1/3)?
5) Слышал, что при крещении Бог дает Ангела-Хранителя, чтобы защищал человека, охранял и т.п., и беса дает, чтобы Бог видел, кому служить будет человек в своей земной жизни!
Вопрос: если к каждому человеку приставлены бесы, то их, наверное, больше чем людей?
—Воистину Воскресе!
1. Можете пользоваться вилками.
2. Они покаялись. Если кто-то и сейчас осознает, покается и исправится, и он не погибнет. Сразу покаяться не смогли, т.к. грех омрачил разум.
3. Нет, нигде не уточнено, но это очень много.
4. Нет, не могут.
5. Бог беса никому не дает. Бесы сами пристают. Да, их больше, чем живущих людей. Спаси Господь!
• Спасение души
Автор: Саша— Здравствуйте, отец Андрей.
Помогите разобраться:
1) Что важнее читать перед причастием: канон или молитвы?
2) Отче, и еще вот что меня беспокоит. Знаю, что два события, которые непременно произойдут в моей жизни: это смерть (частный суд) и предстояние на Всеобщем суде, где будет решена моя вечная участь. Думаю, что помимо 10 заповедей и другие должно соблюдать и много прошений в молитве должно быть на такую тему?
3) Прочитал в Цветнике духовном: "если имеешь много познаний, то и живи святее, потому что Судия будет строже судить тебя." (Получается и мирянин обыкновенный, который имеет много познаний будет судим строго???)
—1. Молитвы.
2. Много не нужно, нужно просто выполнять и трудиться с настойчивостью.
3. Строго будут судимы и те, кто имел возможность, но не захотел изучать Закон Божий. Помоги Господь!
• Покаяние в грехах
Автор:— Добрый день, батюшка.
1. Нужно ли исповедовать уже раскаянный грех, если он мучает?
2. Если я не помню, каялась я или нет в совершенном грехе, нужно его исповедовать? Спаси Бог!
—1. Нет, сами в нем кайтесь на своей молитве.
2. Да, нужно. Помоги Господь!
• Крещение
Автор:— Добрый день,
моя мама не помнит, была ли она крещена, но думает, что была, у нее была верующая бабушка. Следует ли ей креститься еще раз?
—Да, раз не знает, следует крестится. Помоги Господь!
• Разное
Автор:— Здравствуйте, о. Андрей. Христос Воскресе!
1. Скажите, стоит ли обследоваться перед тем как забеременеть, готовиться к этому? Или просто уповать на Бога, когда Его воля будет, чтобы забеременеть?
2. В день после причастия делала земные поклоны. Нужно ли в этом каяться?
3. Собирала скорлупу от освященных яичек, но она стала пахнуть, т.к. там оказался желток. Выбросила ее. Это грех?
4. Если свадьба и венчание не выпадают на один день, а венчание позже на несколько дней, то до венчания нельзя вступать в интимные отношения?
5. Батюшка, объясните пожалуйста, что значит нести свой крест? А если у человека все хорошо, значит, он не несет свой крест? И у него должно произойти какое-нибудь несчастье, чтобы это и стало крестом?
6. Подскажите, пожалуйста, день именин Андрея, день рождения 26 августа. Благодарю Вас за ответы. Спаси Вас Бог!
—Воистину Воскресе!
1. Если Вы здоровы, просто спите с мужем и все.
2. Нет.
3. Нет.
4. Да, будет правильным воздержаться, раз только несколько дней.
5. Заповеди исполняйте, и будет свой крест.
6. Думаю, 1-е сентября - мч. Андрей Стратилат, Таврийский. Помоги Господь!
• Разное
Автор:— И ещё, скажите, пожалуйста:
1. Христос Сам Себя воскресил, или Его воскресил Отец? Как так получилось, что Он воскрес?
2. Всё, что нам известно из Священного Писания и Предания, это всё открыто нам Богом?
3. Если да, то Он нам больше открыл о Себе, или больше утаил? Другими словами мы о Нём больше знаем, или больше не знаем?
4. Бог имеет полноту всех всесовершенств?
5. Он всеобъемлющий?
6. Прошу Вашей помощи для облегчения души. Вся моя жизнь проходит как-то неправильно, неаккуратно, словно кувырком. И я очень часто впадаю в уныние и отчаяние. А порой такое настроение, что жить не хочется и кажется даже Бог не поможет. Но надежда на Бога есть. Люблю Его всем сердцем, душою и разумением. Скажите, пожалуйста, а Господь знает и помнит каждую секунду моей жизни, ведает ли Он о таком у каждого?
—1. Сам, Он Бог, то же по Существу, что и Отец.
2. Нужно по смыслу смотреть, там ведь есть и просто повествовательные моменты.
3. Не знаем о большем.
4. Да.
5. Да.
6. Да, все знает. Помоги Вам Господь!
• Волосы новорожденного
Автор: Ольга Григорьевна— Здравствуйте, батюшка!
Мой муж прочитал где-то, что по христианским канонам, сразу после рождения ребёнку сбривают волосы. Сын у меня родился уже с длинными волосами. Сейчас ему 11 мес. Теперь постоянно мне это повторяет. Также порицает то, что я несколько раз подстригала волосики, так как они путались, мешались, в результате малыш выглядел неопрятным. Кто прав? Заранее благодарна за ответ.
—Нет таких канонов, а с мужем не ругайтесь и старайтесь все решать полюбовно. Можете не стричь, можете остричь - как сами решите. Помоги Господь!
• Грех воровства?
Автор:— Христос Воскресе!
У нас на работе (и на прошлых моих работах тоже) сотрудникам выдают канцелярские товары (возврата никто не требует). Некоторые товары я относил домой и пользовался ими дома, они там находятся и по сей день. Считается ли это воровством?
—Воистину Воскресе! Нет, раз выдавали. Спаси Господь!
• Иконы / окружающая среда
Автор:— Здравствуйте, батюшка!
1. Можно ли человеку подарить икону в подарок и можно ли принять икону как подарок? Нет ли в этом чего-то неправильного?
2. Можно ли считать икону "Святая Троица" (икона Рублёва) главной в Православии?
3. Правильно ли считать, что не окружающая среда формирует человека, а человек окружающую среду? Некоторые говорят, что мы люди такие же животные со своими инстинктами, но я не согласна. Господь нас не создавал животными, а мы созданы по образу и подобию Его. А враждебность к друг другу, равнодушие, глухость, непонимание и т.д. у людей, хуже чем у животных.
—1. Можно, и нет ничего странного или плохого.
2. Нет.
3. Есть то и другое: среда влияет на нас, и мы влияем на окружающее нас. Помоги Господь!
• Бог
Автор:— Здравствуйте, отец Андрей! Христос Воскрес!
Скажите, пожалуйста:
1. Души умерших родных видят с небес ещё живых близких, их жизнь?
2. Спасённый человек на новой земле будет иметь возможность общения со своими близкими (только с теми, кто спасся), или со всеми спасёнными и публичными людьми?
3. Возможно ли на новой земле общение с теми, кто не спасся? Вне зависимости близкие, или чужие.
4. В каждой религии есть что-то от истины, или Истина - Одна и она в Православии?
5. На новой земле возможно напрямую общение с Богом?
6. Если да, то с Богом только в Лице Христа?
7. Правда ли, что самое большое наказание для человека, это лишение его разума?
8. Господь всё наблюдает, всем управляет, всё изменяет к лучшему, к совершенству в человеке, в мире, во Вселенной?
9. Правильно ли считать, что Господь всё видит, всё знает, всё помнит (каждую секунду с момента сотворения Вселенной) и НЕТ НИЧЕГО, о чём бы Он не ведал и что бы не помнил? Заранее спасибо!
—Воистину Воскресе!
1. Да, могут видеть.
2. Со всеми спасенными.
3. Думаю, нет.
4. Истина одна, и она тогда истинна, когда не искажена. Все учение должно быть правильным.
5. Да. Оно и сейчас возможно, ведь молитесь прямо к Богу обращаясь.
6. Бога не нужно разделять, Троица Единосущная и Нераздельная.
7. Нет.
8. Да.
9. Да. Спаси Господь! И Вам спасибо, но не нужно одно и то же по столько много раз задавать.
• Радоница
Автор: Сергей Анатольевич— День рождения дочки (1 годик) выпадает на Радоницу, можно ли в этот день праздновать день рождения? Спасибо
—Да, конечно. Помоги и благослови Господь!
• Дата поминок
Автор:— Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, папе 7-го апреля память, на Благовещение можно ли провести поминки?
—Разумно будет перенести на Радоницу или сегодня нужно было делать. Помоги Господь!
• Работа на кладбище
Автор: Tatiana— Здравствуйте, батюшка!
Можно ли в Благовещенье красить и убирать на могиле? Или на второй день Праздника?
В будние, рабочие дни не получается поехать. Спасибо.
—Нет, не нужно. Уберите ближе к Радонице. Помоги Господь!
• Детский сад
Автор: Ксения— Добрый день, о. Андрей!
С наступающими Вас Праздниками! Хотим с мужем отдать ребенка в детсад (уже написали заявление), на момент поступления ребенка в детсад ей будет 3года и 6мес., на наш взгляд, ей очень не хватает общения с другими детьми, когда видит других детей, буквально кидается к ним, чтобы поиграть с ними, хотим водить хотя бы до обеда, не грех ли отдавать ребенка в детсад?
—Спасибо большое. Нет, не грех, но может болеть, ведь иммунитет еще слабый. Спаси и благослови Господь!
• Молитва за усопших
Автор: Виктория— Здравствуйте, отец Андрей!
Мой папа умер 22 года назад и все это время я никогда не молилась за него, а вот сейчас очень захотелось за него молиться, наверное, осознала, как была не права и как грешна, но в нашей семье никто не знает, крещен он был или нет. Батюшка, как мне быть? Как я могу помолиться за него? Как ему помочь? Он был очень хорошим человеком, но, увы, не праведником.... Ведь в церкви я не могу заказывать и записки не могу подавать? А свечи можно ставить?
Спасибо Вам большое за Ваш труд, помоги Вам Господь!!!!
—Все можете делать и молитесь как за всех. Спасибо большое. Помоги Господь!
• Воля Божья
Автор: Елена— Здравствуйте, батюшка!
"Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без ВОЛИ Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц."
Эти слова были адресованы только апостолам или всем людям? Если всем, то опять возникает вопрос про страдания невинных. Неужели на это есть ВОЛЯ Божья? Или это касалось только апостолов, что Бог будет беречь их, чтобы они несли Слово Божье? Спасибо за Ваши ответы! Спаси Господи!
—Всем людям. Вы разве в Раю живете?! Может, немного подумаете о том, что это за мир и было ли грехопадение, к чему оно привело, зачем пришел Христос, от чего нас спас и т.д. Помоги Господь!
• Соборование
Автор: Мария— Здравствуйте, батюшка!
От кого-то из своих православных родственников, я узнала, что во время Таинства Соборования разрешаются все забытые грехи. Так ли это, нужно ли их ещё раз исповедовать и как это воспринимается? Спасибо большое за ответ.
—Да, нужно исповедовать, а грехи в любом Таинстве прощаются. Спаси Господь!
• Разное
Автор: Ирина— Здравствуйте, о.Андрей!
Подскажите, пожалуйста:
1. Как понять слова 50 псалма: "Се бо в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя."?
2. Что такое "Завеса ветхозаветной скинии"?
3. Можно ли исповедаться и причаститься в это воскресение и на Пасху? Не грешно ли так часто?
4. Если с собой мало денег, как лучше поступить: подать милостыню людям при входе в церковь или положить в ящичек в церкви, как Богу будет угоднее?
5. Помолитесь, пожалуйста, обо мне, р.Б.Ирине, чтобы Господь дал мне душевных сил пережить уныние и здравие телесное для поиска работы. Спасибо Вам большое за бесконечную доброту и терпение! Искренне Вас люблю и прислушиваюсь, благодаря Вашим советам стараюсь перемениться.
Здоровья Вам и Вашим близким!
—1. Так и понимать, что все мы не без греха зачаты и рождены.
2. Завеса, отделяющая Святая Святых от основной части храма.
3. Не грешно, можно причаститься.
4. Как решите, так и сделаете. Можно один раз так сделать, в другой иначе.
5. Хорошо, помолюсь, и Вам спасибо большое. Храни, благослови и помоги Вам Господь!
Страницы: