На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Употребление пива
Автор: Ангелина— Добрый день!
Благословите, батюшка. Вразумите, пожалуйста. Я очень люблю пиво (не злоупотребляю), как это расценить - грех это или страсть? И нужно ли в этом каяться каждый раз на исповеди (допьяна я не упиваюсь), что я употребляла пиво? Меня мучит этот вопрос, у батюшки на исповеди спросить не решаюсь, поэтому каждый раз каюсь. Спасибо за Вашу помощь и поддержку. Спаси Вас Господь!
—Если его пьете каждый день, покайтесь и исправьтесь. Спаси Господь!
• Разное
Автор: р. Б. Анна— Добрый день, батюшка! Благословите!
1. Зачем Христос просил пронести Чашу мимо Него, если Он для этого и пришёл, чтобы пострадать за людей?
2. Батюшка, ещё один вопрос. У меня в 13 или 14 лет был грех. Потом, чтобы не рассказывать нашим священникам, я пока была в паломнической поездке рассказала какому-то незнакомому батюшке. Сколько мы тогда храмов не обошли, ни на одной службе священники не исповедовали, как ни странно. Но в последнем вышел, и я ему рассказала. Сейчас мне 16 лет, и грех начинает сильно давить на совесть, до слёз. А если вспомнить, что от наших батюшек я его скрывала тогда на исповедях, совсем плохо. Батюшка, следует ли ещё раз сказать его на исповеди нашим священникам? Заранее спасибо! Храни Господь!
—1. Он не только Бог, но и Человек, и вся Его человеческая природа восставала против ожидающих страданий.
2. Можете сказать. Спаси Господь!
• Страстная седмица
Автор: галина— Здравствуйте, батюшка!
У моей внучки 18 лет исполняется в Страстную седмицу. Хотят отмечать его. Я попросила перенести его на Пасху, но считают, что день рождения - это день рождения и переносить не будут. Батюшка, как мне себя вести - поздравить и уйти, или побыть? Столько искушений у меня в этот пост, батюшка, помолитесь о внучке Алле и обо мне Галине. День рождения будет в среду.
Спасибо Вам большое за всё и низкий Вам поклон.
—Поздравьте, а немного посидите и уйдете. Помоги Господь!
• Зложелание
Автор: Екатерина— Сама не поняла, как пожелала, чтобы супруги расстались (моя подруга и ее муж). Так и случилось. Пойду исповедовать этот грех, но что я могу сделать, чтобы исправить ситуацию?.. Пожалуйста, помолитесь за их воссоединение.. (р.Б. Лидия и Дхавал). Правда муж ее индус и не христианин.
Как быть?? Спасибо.
—Покайтесь за такое пожелание, а плохо ли это расставание говорить не ручаюсь. Спаси Господь!
• Канон святителю Николаю
Автор: р.Б.Ольга— Отец Андрей, прошу помогите, подскажите, где правильный православный канон свт. Николаю Угоднику, не могу никак разобраться. Заранее спасибо огромное! Спаси Вас Господь!
Здоровья Вам и Вашим близким и родным! С уважением!
—Можете здесь посмотреть, например. Помоги Господь!
• Неверие
Автор: Лия— Здравствуйте, о. Андрей!
Меня беспокоит мое как бы недоверие: я верую в Бога, с возрастом вера крепнет, но вот в то, что после второго пришествия люди воскреснут в телах, чувствую, что заставляю себя верить, но ведь не могу этого себе представить, и не верю. Переживаю, что читая Символ Веры, я, получается, лгу, что верую в Великое воскресение и жизни будущаго века...
Как мне уверовать душой в это событие, помогите, пожалуйста, советом. Спасибо.
—Взять и поверить, а если нет Воскресения, тогда зачем Христос Воскрес? Нужно верить, а представить мы и многое другое не можем. Помоги Господь!
• Похвала Пресвятой Богородицы
Автор: Наталья— Здравствуйте, отец Андрей!
Спасибо Вам за труд и помощь, которую Вы нам оказываете своими советами и необходимой информацией.
У меня такой вопрос: в православном календаре на 31 марта (суббота) я прочитала Похвала Пресвятой Богородице (суббота акафиста). Что это значит? В этот день читается акафист Пресвятой Богородице или другие акафисты? Заранее благодарю за ответ.
—Читается акафист Матери Божией, а точнее поется на службе. Эта служба совершается в пятницу вечером. Помоги Господь!
• Псалтирь по усопшим
Автор: Татьяна— Добрый день!
Я каждый день читаю Псалтирь по усопшим (по 1 кафисме), начинаю с молитвы "Придите , поклонимся...", после каждой Славы "Помяни, Господи Боже наш ..." . Прочитав 20 кафисм по кругу начинаю опять с первой, но никогда не читаю "Молитвы перед началом чтения Псалтири" и "Молитвы по прочтении нескольких кафисм или всей Псалтири".
1) Я грешу и делаю неправильно?
2) Надо читать эти молитвы в начале и по окончании каждой кафисмы, которые я читаю по одной в день?
3) Мне и сейчас тяжеловато читать кафисмы, боюсь что с добавлением этих молитв буду испытывать совсем неправильный настрой душевный при чтении.
Тогда может оставить на время чтение или надо принуждать себя через "не хочу"?
—1. Нет, не грешите. Можете так делать.
2. Как хотите.
3. Можете оставить или сократить до посильного. Помоги Господь!
• Отказ от страсти
Автор: Алексей— Добрый день, отец Андрей!
Один из моих грехов, о котором я говорил на недавней исповеди, это табакокурение, не могу окончательно бросить курить, хотя и делаю уже перерывы по несколько недель. Когда я говорил об этом священнику словами "Я никак не могу бросить курить, я стараюсь, но у меня не получается...", священник меня остановил и сказал "Не Я! Не говори я хочу, я могу бросить. Господа проси о помощи, Ему говори - мне хотелось бы...".
Как понять это относительно избавления от страсти (курения), от которой я хочу избавиться? В ежедневных молитвах к Господу я прошу у Него сил для отказа, для того чтобы избавиться от этой страсти. Но, ведь, курить бросить я должен сам... перестать тянуться к сигарете и доставать ее из пачки я же должен сам! Знаю, что на все воля Божия! Но поступки мы же совершаем сами. Значит я сам могу бросить курить? Или нет? Как понять этот момент? Спасибо Вам за помощь! За вразумление!
—Затрудняюсь сказать, что имел в виду священник, а для любого доброго дела нужна помощь Божья. Сами трудитесь и усердствуйте, и Бога не забывайте. Помоги Господь!
• Крещение взрослого человека
Автор: Раиса Владимировна— Здравствуйте, отец Андрей,
1) хочу спросить: мне 45 лет - можно покреститься (я не знаю, крещёная я или нет) и могу я сама выбрать имя Пиама - мой день рождения 3 марта?
2) и ещё можно ли брать ребёнка на родительский день на кладбище и с какого возраста?
3) какую молитву читать, если жизнь моя исковеркана, чтобы дела наладились? Спасибо. Жду ответа.
—1. Креститесь, а имя лучше свое оставить, но как решите.
2. Можете брать с любого возраста.
3. Благодарственную, т.е. Бога благодарите, а в грехах кайтесь. Помоги Господь!
• Хула на Духа Святого
Автор: Алексей— Здравствуйте!
Извините за беспокойство, но Вы отвечаете с терпением и пониманием и на более некорректные вопросы.
Евангелист Марк приводит слова Иисуса Христа: "Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили, но кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению".
Вопрос вот в чём: чтобы по незнанию и по неосторожности не допустить этого, нужно знать, что такое хула на Духа Святого, что под этим подразумевается?
—Я уже отвечал не раз. Могу еще раз ответить: этот грех совершили те люди, которые видели дела Христовы, видели чудеса, а все равно хулили и не хотели назвать эти чудеса чудесами от Бога. Грех этот оттого и непростителен, что такие люди не каются. Помоги Господь!
• Просьба о молитве
Автор: Наталья Г.— Благословите, батюшка!
Прошу Вас помолиться о моей подруге Диане (крестили Ангелиной). Ей завтра утром будут делать операцию. Она очень переживает, т.к. планировала через месяц оперироваться, а вчера поступила по скорой в больницу. Спаси Вас Господи за молитвы о нас грешных.
—Хорошо, помолюсь, храни и исцели ее Господь!
• Дата поминок
Автор: Татьяна— Поминки 40 дней папе приходятся на 16 апреля.
Когда собирать на поминки друзей и дальних родственников? 14 (Пасха) или 21 апреля?
—На Радоницу будет правильно сделать поминки, а в церковь и в этот день сходите и помолитесь. Помоги Господь!
• Молитвы задержания
Автор: Людмила— Добрый день, уважаемый о.Андрей.
Я постоянный читатель Ваших ответов. Часто находила ответы на волнующие меня вопросы. Но недавно возвращаясь из храма, мне в руки попала православная газета, где довольно негативное отношение к молитве задержания. Вы же даёте благословение на чтение этой молитвы. И теперь я в растерянности...
Верить ли мне этой газете? На мой взгляд, статья довольно правдивая, ну я могу и ошибаться. Если же не верить, то кто те монахи, которые распространяют её, часто стоя у нашего храма поле воскресной литургии. Заранее благодарю.
—Есть разные мнения. Я не считаю мнение о том, что эти молитвы вредные, правильным. Как решите, а монахи тоже разные бывают. Только отношение к этим молитвам нельзя делать мерилом Православия или того, хороший человек или плохой. Спаси Господь!
• Крестные родители
Автор: Галина Николаевна— Здравствуйте. Может ли гей быть крестным отцом?
—Нет, Вы бы еще про педофила спросили. Храни Господь!
• Прощение обид
Автор: Татьяна— Благословите, батюшка!
Прошу ваших молитв обо мне, р.Б.Татьяне. Несколько лет ношу в себе боль от обиды на одну женщину. Третий год целыми днями разговариваю с ней: "За что?" Молюсь за неё, у Господа прошу дар прощения. А на днях пожилая женщина к слову рассказала мне свой опыт: когда её обидели, то монахиня заставила её попросить у обидчицы прощения и потом исповедоваться. И как ей сразу стало легче. Батюшка, я как за соломинку, схватилась за это. Может и мне надо пойти и попросить у неё прощения, вопреки казалось здравому смыслу. Может Господь этого от меня ждет. Наверно, и я в чем-то виновата, чем-то ввела в грех человека. Хотя сделать это будет неимоверно трудно. Батюшка, прошу Ваших молитв и совета. Боюсь, что моё намерение неправильное, ведь я не раскаиваюсь перед ней искренне, я не ищу её прощения, я делаю это ради себя. А ведь это гордыня.
—Можете так сделать, и будет Вам польза и облегчение. Помоги и спаси Господь!
• Гибель офицера
Автор:— Батюшка, прочитал эту новость. Понятно, что Богу решать, но как Вы считаете, куда теперь попадёт душа этого офицера, Сергея Солнечникова, который спас солдат ценой своей жизни?
—Должен спастись, и о другом трудно подумать. Царства ему Небесного!
• Выбор имени для ребёнка
Автор: Ольга— Здравствуйте, отец Андрей.
1. Хотим правильно выбрать имя для нашего ребёнка, на вашем сайте нашли ссылку на православный календарь, но не смогли разобраться, где и как на этом сайте можно выбрать имя. Также не очень понятен следующий момент: имя нужно выбирать по новому стилю или по старому. Подскажите, пожалуйста, возможно есть упрощённый календарь с выбором имени?
2. Батюшка, в мае мне рожать, хотела от Вас получить благословение на роды. Возможно ли это?
3. Нахожусь в некотором замешательстве, кому молиться в благополучном разрешении родов, каков должен быть текст молитвы? Спасибо Вам за Ваш труд.
—1. Не имеет значения, по какому стилю выбирать. Если нравится определенное имя, так и назовите, если нет, родите и посмотрите, какие имена есть в этот день или ближайшие дни.
2. Да, возможно, с Богом рожайте. Можете накануне мне написать, если вопросы будут закрыты, напишите в контакты.
3. Матери Божией молитесь и "Отче наш..." читайте, как рожать пойдете. Если хотите, можете еще здесь посмотреть. Помоги и благослови Господь!
• Сновидение
Автор: Ирина— Добрый день, батюшка!
Простите, пожалуйста, за возможно нелепый вопрос. Приснился сон, что я отчетливо ощутила вкус мясного блюда. Во сне же подумала - зачем я съела? Я же соблюдаю пост.
Греховное ли это сновидение? Большое спасибо, батюшка, за Ваши ответы.
—Нет, в таком каяться не нужно. И Вам спасибо, храни и спаси Господь!
• Экзорцизм
Автор: вика— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, где можно вылечить экзорцизм? Спасибо.
—Объясните понятнее. Как можно экзорцизм лечить? Может, Вы имели в виду беснование? Если беснуетесь, начните ходить в храм и жить по заповедям, а там будет видно, что Вам нужно. Дома молитесь и святую воду пейте. Помоги Господь!
Страницы: