На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Поминовение о здравии
Автор: Владимир— Здравствуйте, батюшка!
Мы с женой в женском монастыре подали записку о здравии семьи на полгода. Монахиня отсчитала от даты подачи 6 месяцев и сказала, что в это время больше нигде записки за здравие не подавать.
Через полгода можно. Почему?
—Она глупость сказала, и записки нужно и можно подавать. Спаси Господь!
• Разное
Автор: р.Б. Раиса— Добрый день, отец Андрей.
1. Можно ли молиться за умершего дома и в церкви, если неизвестно крещён ли он или католик (у мужа отец давно уже умер, спросить не у кого).
2. За 3 дня до причастия дети дома держат пост, но в школе едят всё что дают. Так можно делать?
3. Батюшка назначил мне епитимию (читать Закон Божий). На исповеди мне нужно говорить об исполнении её? Благодарю Вас за ответы. Храни Вас Бог.
—1. Можете молиться и дома, и в храме.
2. Да.
3. Как прочтете, скажите. И Вам спасибо, помоги Господь!
• Взрослые дети
Автор:— Батюшка, как быть, если великовозрастная дочь совершенно не стремиться помогать по хозяйству? Заставить ее что-то сделать можно только повысив голос. Тогда начинает шевелиться, в ответ так одни только "сейчас". Не напомнишь, так и вовсе забудет сделать. Но невозможно же все время орать! Наверное, пробелы в воспитании, но младшая дочь - противоположнось, а воспитывались они вместе. Спаси Вас Господь!
—Нужно ее понуждать, и ничего тут не поделать. Помоги Господь!
• Посещение храма
Автор: Наталья— Благословите, батюшка. Доброе утро, отец Андрей!
1. При чтении покаянного канона прп. Андрея Критского в храме все стоят на коленях. У моей мамы колени болят очень сильно, поэтому она на эти службы не ходит: говорит, что на коленях стоять не сможет, а по-другому нельзя. Скажите, пожалуйста, батюшка, так ли это?
2. В нашем городе много храмов. Некоторое время мы ходили в главный собор, но там очень много народа и особенно бабушек. Очень сильно отвлекаешься, особенно, когда и так мало знаешь. Теперь при семинарии действует храм, в котором очень мало прихожан, там всё спокойно и тишина. Скажите, отец Андрей, можно ли ходить нам на службу в этот храм, но иногда бывать и в старом храме, или правильнее оставаться в уже привычном храме? Спаси Господи!
—1. Нет, не так, и можно не стоять на коленях, тем более, если они болят.
2. Да, можете так делать. Помоги Господь!
• Упавшая свеча
Автор:— Добрый день,
я была на отпевании покойника в храме и после того, как все закончилось, бабушка стала собирать свечи и одна свечка упала у нее из рук, я взяла подняла ее и подала назад бабушке.... Бабулька забрала свечу со словами: "Зачем же ты это сделала, деточка..." С тех пор не могу найти себе места. Я что-то сделала плохое? Или это плохая примета? Я ведь просто хотела помочь старушке.
Скажите, что это означает?
—Ничего плохого Вы не сделали, а бабушка глупость сказала. Не обращайте внимание на всякие суеверия и бабьи глупости. Храни и спаси Господь!
• Поминовение усопших
Автор: Галина— Добрый день, батюшка Андрей. Дай Вам Бог здоровья крепкого и сил. Прошу Вашего совета.
1) 9 апреля будет первая годовщина смерти моего мужа, если в этот день не будет литургии, а только великопостное богослужение, что мне заказать в храме?
2) Можно ли самой над могилой прочесть литию по молитвослову или надо что-то другое сделать?
3) Наверное, лучше не надо говорить с ним, как будто бы он рядом, не беспокоить.
4) Что значит "отпустить" усопшего, стараться не вспоминать лишний раз или просто не горевать? Я не могу пока этого сделать. Без воспоминаний станет совсем пусто. Только заупокойные службы и помогают.
5) Можно ли причаститься, постившись 1 день?
А теперь хочу Вам сказать спасибо за Вашу доброту, знали бы Вы, как она придаёт сил. Когда люди к Вам подходят поцеловать крест, батюшка, Ваше лицо просто светится любовью. Не сочтите за лесть, просто это находит очень сильный отклик в душе. Всякая шелуха начинает отпадать в такой момент. Ещё раз спасибо и простите, если переступила грань.
—1. Заупокойную литию.
2. Можете прочесть.
3. Нужно за него молиться, можете и поговорить, но если в этом меру не знать, то можно рассудком повредиться или беса к себе привлечь.
4. "Отпустить" означает принять то, что случилось. А так как мы верующие, то имеем утешение в вечной жизни и во всеобщем воскресении. Забывать же не нужно.
5. Да, можете. Спасибо большое, но, к сожалению, я человек грешный. Храни и спаси Господь!
• Свадьба в пост
Автор: Анна Николаевна— Здравствуйте!
У меня очень больной вопрос! Мы с мужем расписались в пост 22 апреля 2006 года, за день до Пасхи. Потом я узнала, что этого нельзя было делать. Жизнь кувырком. Наверное, Всевышний наказал. Как вымолить прощения, чтоб всё наладилось? Или только разводиться, чтоб сменить дату свадьбы? Помогите, пожалуйста!
—Покайтесь, причаститесь и старайтесь с молитвой хранить свои отношения. Помоги и спаси Господь!
• Молитвенное состояние
Автор: Володя— Еще раз добрый день. У меня очень щепетильный вопрос.
Обычно утром и вечером с Божьей помощью пытаюсь совершить полное молитвенное правило. Иногда хорошо получается, а иногда даже и не помню, что правило совершил, будто открыл и закрыл. Совсем недавно прочел свт. Феофана Затворника о молитве, где он пишет, что Господу важнее молитвенное состояние души, т.е. постоянное ощущение присутствия Божия, а не буквенное правило по вычитыванию. Молиться можно просто молча стоя с сокрушением сердца перед Господом и т.д.... Попробовал поступить по совету свт. Феофана. Начал приходить помысел, что мол, что ты вычитываешь, почитал чуть-чуть и хватит. Как достигнуть вознесения ума к Богу? Как? Не значит ли это, что ум должен стать чистым в этот момент и никаких мыслей в голове не должно быть и никаких картинок приходить не должно? Должно появиться чувство стыда за свои грехи перед Господом? Что такое созерцание Господа? Видеть перед глазами Его лик? Просто смотреть на Его Икону без суетных земных мыслей в голове?
—Не нужно никого воображать, а предстать пред Богом нужно. И вот это чувство того, что стоите перед Богом, поможет совершить молитву, а молитва требует большого труда, и если себя не понуждать, молиться не научитесь. Да, смотрите на икону или стойте с закрытыми глазами, но без всяких представлений. Помоги Господь!
• Соблюдение поста
Автор: Дарья— Дорогой батюшка Андрей!
Спасибо Вам большое, что так помогаете нам разобраться во многих вопросах! Хотелось бы увидеть Ваш комментарий в такой ситуации: мою маму пригласили в следующую среду на поминальный обед. Мама постится. Она спросила, будут ли постные блюда, т.к. сейчас Великий пост. Женщина, которая устраивает поминки, ответила, что постных блюд не будет, "всем ведь не угодишь". Эта женщина не соблюдает пост и не ходит в церковь. Мама не знает, что ей делать. Конечно, решать она должна сама и по совести. Что бы Вы посоветовали ей? Спаси и храни Вас Господь!
—И Вам спасибо большое. Если она отказаться не может, тогда пусть покушает в меру что предложат. Спаси Господь!
• Разное
Автор: Дарья— Здравствуйте, о. Андрей!
У меня такие вопросы:
1. Можно ли мне собороваться два раза в период Великого поста? На прошлой неделе я уже пособоровалась. Я инвалид первой группы. Возможно смертельных проблем со здоровьем нет, но все же не могу сказать, что все хорошо.
2. Недавно одна маленькая девочка сказала мне в церкви, что ей меня очень жалко, т.к. я инвалид. Честно у меня даже не нашлось, что ей ответить. Что бы Вы посоветовали? Я понимаю, что она просто хотела выразить свое сочувствие, но меня это привело в замешательство.
3. Как мне вести себя с моими родственниками-адвентистами седьмого дня? Они скоро приедут в гости. Как реагировать на их "проповеди"? Как с ними вместе обедать, если они будут читать свою молитву?
4. Помолитесь за меня, грешную р.Б. Дарью, пожалуйста. Я очень устаю на работе, иногда просто находит грусть. И если можно, помолитесь за моих родителей р.Б. Александра (он все никак не может найти работу), Татьяну и моего дедушку р.Б. Василия. Спаси Вас
5. Извините за мой глупый вопрос, но все же: является ли грехом, что я мысленно читаю молитву "Господи, помилуй", когда делаю какие-то посторонние вещи, как, например, чищу зубы?
Спаси Вас Господи!
—1. Можете, раз так болеете.
2. Нужно было сказать "большое спасибо", т.е. поблагодарить. Она действительно сочувствовала и, если бы могла, то помогла бы.
3. Спокойно и приветливо себя ведите, а будут молиться, послушайте и можете потом предложить им, что теперь Вы "Отче наш..." прочтете.
4. Хорошо, помолюсь. Помоги, исцели и благослови Господь!
5. Нет, грехом не является. Спаси и помоги Господь!
• Поминки
Автор:— Скажите, пожалуйста, поминки мамы выпадают на 14-е апреля. Можно ли поминать в этот день или позже, так как, если раньше, то получается 7-е апреля, Благовещенье?
—Поминки нужно перенести на Радоницу, а в храм придите и в Великую Субботу, и помолитесь за маму и записки подайте. Помоги и спаси Господь!
• Церковные праздники
Автор: Ольга— 1. Батюшка, подскажите, где можно узнать, в какие праздники нельзя работать. Вот сегодня день памяти святых сорока мучеников, у меня в календаре он не отмечен, а у сестры красный. Я всегда думала, что нельзя работать в двунадесятые и великие праздники, но у меня в списке этого праздника, например, нет. Вот я и запуталась, в какие праздники разрешается работать, а в какие нет? Подскажите, пожалуйста.
2. И еще прошу помолиться о моих заболевших детях Михаиле и Димитрии. Спасибо.
—1. Когда красным в календаре выделено, тогда работать не нужно, если это возможно.
2. Хорошо, спаси и исцели их Господь!
• Непрощение
Автор:— Батюшка, что делать, если не хочется молиться за своих врагов? Не прощаю им. Вспоминаю и злюсь. (В школе меня унижали морально и физически). Не могу пойти на исповедь уже год из-за этого.
—Нужно потрудиться и себя пересилить, а иначе нет смысла в Вашей вере. Помоги Господь!
• Разное
Автор:— Батюшка, благословите!
1. Папа заблудший, невоцерковленный человек. Мы молимся за него. Но ничего не меняется, а иногда я вижу, что, может даже становиться хуже, чем было... Я всячески старалась показывать самые интересные православные фильмы и передачи, давала слушать и читать замечательных священников, рассказывать старалась то, что знала, объяснять что-то. Он крещеный. Но не вижу силы молитвы совершенно. Он только начал временами глумиться, передергивать и отвращаться от веры...
2. Если я прихожу на исповедь и не могу говорить, потому что душат слезы и эмоционально сильно взволнована, можно отдать бумажку с грехами батюшке? Или это плохо?
3. Читала у святых отцов, что грех точно прощен, если к нему появилась ненависть и отвращение. А если он по-прежнему нравится, значит мне его Господь не простил? Спасибо Вам за ответы. Помолитесь, пожалуйста, за р.Б. Игоря, очень хочу чтобы он воцерковился.
—1. Молитесь, а там как уж он захочет.
2. Можно.
3. Раз каетесь и стараетесь, Господь простит. Хорошо, помоги и вразуми Господь!
• Причастие младенца
Автор: Наталья— Благословите, батюшка. Здравствуйте, отец Андрей!
В воскресенье причастили младенца (5 месяцев) и были очень этому рады, но потом через 1 час с лишним он срыгнул, да и в течение дня выделялось много слюны (в этом возрасте начинают развиваться слюнные желёзки). Вещи мы застирали, воду вылили во дворе в отдельное место. Хоть батюшка и дал ему всего-то капельку причастия, но мы очень переживаем! Скажите, отец Андрей, может, пока ребёнок очень маленький, не причащать его? Спаси Господи Вас и Вашу семью!
—Причащайте и не переживайте. Храни и спаси Господь! Спасибо большое.
• Грех прелюбодеяния
Автор: Елена— Здравствуйте, батюшка!
Я изменила своему мужу (мы не венчались, была только регистрация в ЗАГСе), я очень хочу исповедовать этот грех, он для меня самый страшный, могут ли мне на исповеди сказать, чтобы я рассказала о содеянном мужу? И могут ли нас не допустить венчаться?
—Да, нужно покаяться. Нет, такого сказать не могут, а если и скажут, такой совет исполнять не нужно. Можете венчаться. Помоги Господь!
• Дата свадьбы
Автор: Наталья Юрьевна— Можно ли жениться в Родительскую субботу перед Троицей? (2 июня 2012г)
—Думаю, не нужно. Помоги Господь!
• Разное
Автор: Татьяна— Добрый день!
Хочу спросить у Вас:
1) на исповеди, перед тем как подойти к священнику, обязательно оборачиваться и просить прощения у стоящих за мной? Я так не делаю, т.к. мне кажется странным просить прощения у незнакомых мне людей, но многие так делают. Я грешу, что так не делаю или это кто как хочет?
2) я говорила вслух название лукавого на букву "ч" (раньше просто не знала, что нельзя, а недавно, уже зная, в ответ на слова "ни пуха ни пера" тоже произнесла, а потом уже подумала) - надо в этом покаяться на исповеди?
3) если занимаешься мирскими суетными делами, а в голове машинально звучат слова молитвы или песнопения, т.е. я их даже не специально читаю про себя, а просто навязчиво сами собой крутятся - это грех?
—1. Как Вам удобно.
2. Да.
3. Нет. Спаси Господь!
• Причастие ребенка
Автор: Ксения— Спасибо огромное, батюшка, за ответ, на душе сразу легче стало! Хотела спросить еще у Вас: можно ли причащать ребенка (3 года) не натощак (утром просит кашу и попить), как лучше бороться с грехом чревоугодия? Спаси Вас Господи!
—Да, можете причащать. Взрослые с чревоугодием борются постом. Помоги Господь!
• Образок
Автор: Надежда— Здравствуйте, о. Андрей! Можно ли носить образок на шее?
—Можете. Спаси Господь!
Страницы:

Контакты