На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Рукоблудие
Автор:— Рукоблудие - тяжкий грех или нет, через какое время после него можно причащаться? И как вообще с ним бороться и со всякими блудными и пошлыми помыслами, которые предшествуют рукоблудию?
—1. Да, тяжкий. У священника на исповеди спросите, и он Вам скажет.
2. Молитвой боритесь и с усилием все это отвергайте. Помоги Господь!
• Великий пост
Автор: Дарья— Здравствуйте, о. Андрей!
1. Грешно ли в Великий пост играть на пианино (я учусь играть по самоучителю)?
2. Как питаться в первую неделю поста? Спаси Вас Господи!
—1. Нет, не грешно.
2. Постное кушайте и в меру. Помоги Господь!
• Обрезание
Автор: П.М.— Отец Андрей, что РПЦ считает по поводу обрезания (только не в религиозных целях)?
—Если по медицинским показанием, то не возбраняет, а так просто обрезываться не нужно. Спаси Господь!
• Соборование
Автор: Ольга— Здравствуйте, батюшка!
С понедельника с 27 февраля у нас в храме будет проводиться соборование, за которое назначена цена 200 рублей. Но раньше такого не было. Правильно ли это? А если нет, допустим, денег, то как быть? Где почитать за соборование и понять, что это за служба?
—Если нет, скажите в лавке, что нет денег, и пусть скажут об этом священнику. Вас обязаны пособоровать и без денег или за посильное пожертвование. Можете здесь почитать. Помоги Господь!
• Великий пост
Автор: раба Божия Ирина— Добрый день, отец Андрей.
Благословите на Великий пост. Очень хочется чтобы время прошло с истинным покаянием и с грехом празднословия хочется расстаться. Что мне дополнительно почитать? Спасибо Вам огромное за всё! Храни Вас и Ваших близких Господь и Пресвятая Богородица.
—С Богом! Священное Писание можете почитать. И Вам спасибо большое, помоги и благослови Господь!
• Онлайн-исповедь
Автор: Юлия— Здравствуйте, батюшка!
Была в церкви на исповеди у молодого священника, сильно смутилась и так толком ничего и не сказала, особенно когда он начал пытаться уточнять некоторые моменты. Теперь вообще священники у меня вызывают страх, от которого никак не могу избавиться и впадаю в уныние. Чувствую, что так и останусь без духовника. Можно ли исповедоваться в онлайн общении со священником, сейчас очень много таких сайтов. А написать о своих грехах можно намного подробнее и точнее?
Спасибо за Ваш труд))
—Не нужно, ведь есть рядом живые, а не онлайн-священники. Пересильте свой страх страхом Божьим, и все у Вас получится. А обсудить что-либо можете. Помоги и спаси Господь!
• Хронология Библии
Автор: Алексей— Здравствуйте!
1. Заканчиваю чтение Библии, возникает много вопросов, но не хочу Вас отвлекать напрасно, надеюсь с Божьей помощью самостоятельно понять и усвоить прочитанное, благословите, пожалуйста, на вразумление и получение мудрости свыше.
2. И второе, что я могу узнать только от Вас: в Библии трудно понять хронологию, т.к. много временных пустот, сколько же на земле живут люди? Я прочитал в ответах 10-12 тыс. лет, но думаю меньше.
—1. С Богом! Можете посмотреть в толкованиях святых отцов.
2. Меньше, но все равно точно неизвестно. Считается, что от сотворения мира немного больше 7500 тысяч лет. Но эта цифра в Библии никак не утверждается и может быть другой. С миллионами лет трудно согласиться, ведь они нужны тем ученым, которые хотят оправдать случайное возникновение мира, жизни и т.п., а где миллионы лет - места для фантазий может быть сколько угодно. Углеродный же анализ некоторые ученые считают неточным, т.к. содержание углерода в древности было не в таком количестве как сейчас. Спаси Господь!
• Расставание и любовь
Автор: Анастасия— Батюшка, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если парень и девушка любят друг друга, но судьба не соединила их, это наказание от Бога? Все ведь в жизни справедливо, если парень хороший, достойный, то и жену Бог ему достойную даст, а если девушка не заслужила хорошего, из-за своих грехов, Бог забирает хорошего человека. Почему люди так любящие друг друга вынуждены расстаться?
—Нет, неправильно. Всякое бывает, и нам всех Судеб Божьих не понять. Спаси Господь!
• Исповедь Богу
Автор:— Здравствуйте, батюшка!
Можно ли исповедовать свои грехи напрямую Богу через молитву?
—Каяться можно и нужно, но исповеди это не отменяет, и для отпущения грехов необходимо идти на исповедь. А такие мысли у Вас от маловерия и ложного стыда. Бойтесь на Страшном Суде быть обличенным. Помоги Господь!
• Неприятности в жизни
Автор:— Здравствуйте, батюшка!
Не знаю с чего начать и как объяснить. Скажите, пожалуйста, можно ли молиться и просить напрямую у самого Господа нашего или обязательно просить через святых у Бога о милости?
Самого раннего детства я просила "Боженька, помоги", и помощь приходила. Став взрослее, я тоже обращалась к Всевышнему, читала молитвы, акафист благодарственный "Слава Богу за все" и помощь всегда приходила. Я ощущала тепло, веру, знала, что где-то совсем рядом Господь Бог и в трудную минуту Он меня не оставит, а ситуации были разные, но я знала точно, что помощь придет и другого не может быть. Но затем мне сказали, что нельзя просит самого Бога нужно просить у святых. Вот уже два года, как я не могу устроиться на работу, начались сплошные проблемы. Читаю молитвы, Псалтирь, акафисты свят.Николаю, св.мч.Трифону, блж. Матронушке, брала у Вас благословение на чтение акафиста 40 дней, а все остается по-прежнему. Не знаю, как быть, боюсь впасть в отчаяние.
Батюшка, помогите своим мудрым советом. Храни Вас Господи
—Можно и нужно просить и у Самого Господа, что не исключает молитвы и к святым. Вам глупость сказали. Господу молитесь в первую очередь. Помоги и благослови Господь!
• Разное
Автор: Ирина— Здравствуйте, о.Андрей.
Подскажите, пожалуйста:
1. Правда ли, что при Таинстве Соборования прощаются все грехи?
2. Если человек не очень хорошо питается, по причине бедности, возможно ли смягчение поста для него?
3. Если над девушкой произошло насилие, надо ли ей это исповедовать? И как это назвать на исповеди?
4. Как научиться прощать врагов, может есть какие-то молитвы специальные? Вроде душа хочет простить, а здравый смысл включается и противоречит. Ведь в критические моменты именно враги вспоминаются и их зло. Так и мечется душа, отпустить не может.
5. Как Вы относитесь к И.И. Охлобыстину как к человеку и его "Доктрине..." в частности?
6. Помолитесь, пожалуйста, обо мне, р.Б.Ирине. В поиске работы и здравии.
Простите, если некорректно написала. Спасибо Вам большое за Ваш труд и молитвы о нас.
Очень Вам благодарна. Храни Вас Бог!
—1. Нет.
2. Да, конечно.
3. Если она повода к этому не давала, каяться ей не в чем.
4. Евангелие больше читайте, а за врагов молитесь с любовью, а также "Отче наш..." читайте.
5. Как человека его не знаю, а к его деятельности и доктрине отношусь отрицательно.
6. Хорошо, помолюсь, и Вам спасибо большое. Благослови и помоги Господь!
• Благодать / пост
Автор: Вадим— Здравствуйте, отец Андрей!
1) Как понять благодать? Я думал, что чувство после крещения, причащения, исповеди - это и есть Благодать. Но теперь усомнился, что это была не Благодать, а просто эйфория. Как их различить?
2) Заметил за собой, что ожидаю увидеть на иконах мироточение. Как с этим быть? Грех ли это?
3) Хочу как потеплеет с другом съездить в храм пророка Илии в Москве, там есть частица Креста Господня. К ней свой крестик можно приложить, который я ношу?
4) Батюшка в храме сказал, что литургия во время поста не служится. Получается, и причаститься не получится? Или я чего не понял? Заранее большое Вам спасибо за ответы!
—1. Живите по-Божьему, а когда придет Благодать, поймете. Да, может быть и просто наше человеческое, а не Божье.
2. Да, грешно, и происходит от гордости, если так и дальше себя вести, можно в прелести оказаться.
3. Да, можно.
4. Служится, но не каждый день. Можно будет причащаться. И Вам спасибо большое. Храни Господь!
• Религия или суеверие
Автор: Александра— Здравствуйте.
Недавно моя верующая бабушка лежала в больнице и познакомилась там с женщиной, которая дала ей советы типа "нельзя вареные яйца бить об стол, потому что стол созвучно слову Престол", "нельзя ржаной хлеб называть черным, потому что черный созвучно слову черти" и т.п. Бабушка поверила ей и соблюдает все эти правила. Мне же кажется, что это пустые суеверия, не имеющие ничего общего с религией, так ли это?
—Яйца бить об стол нельзя, т.к. это некультурно. А хлеб ведь не чёрный, но если и назвать, не согрешит. Это народное благочестие, и плохого в нем ничего нет. Спаси Господь!
• Мифология
Автор: Е. М.— Доброе утро, о. Андрей!
Я увлекся мифами Ктулху. Подскажите, не грешно ли читать такие книги ужасов и, вообще, интересоваться и увлекаться?
P.S. с религией эти книги ничего общего не имеют.
—Я их не читал и ничего сказать не могу. Если там нет кощунства или еще какого-либо подобного безобразия, можете в меру читать. Спаси Господь!
• Принуждение к венчанию
Автор:— Спаси Господи! Помогите разобраться.
Я вышла замуж по любви. Муж мой крещен, но невоцерковлен. Когда он делал мне предложение, то обещал венчаться со мной. Мы много говорили о том, что прежде венчания нужно ему исповедаться, причаститься и понять, действительно ли он душой принимает веру. Расписались в ЗАГСе. Венчание решили отложить на после, чтобы в Великом посту у нас была возможность вместе подготовиться.
Теперь муж говорит, что обещал только ради меня, а сам не хочет ничего, но венчаться не отказывается, если мне нужна "формальность". Как поступить? Он готов и причащаться, и делать все, "что нужно". Но только ради меня. Оставить ли мне эту мысль и ждать, что Господь вразумит его или венчаться с человеком, зная, что искреннего желания у него нет? Мужа я люблю и во всем остальном у нас отношения прекрасные. Можно ли надеяться, что если человек придет исповедаться "для галочки" Господь коснется его сердца?
—Пока не нужно, а как станет верующим, тогда и повенчаетесь. Можно попросить хорошего священника побеседовать с ним. Сами будьте для него хорошим примером. Помоги и благослови Господь!
• Поминовение успоших
Автор: Антон Григорьевич— Добрый день, отец Андрей!
Мой прадедушка в 1930-х годах работал в милиции, и бабушка рассказывала, что он не разрешал держать иконы открыто в доме, поэтому иконы убрали в сундук. Я его имя до сих пор писал в записках о упокоении, а сейчас подумал, можно ли так продолжать делать? Спаси Вас и Вашу семью Господь!
—Можете, спаси Господь! Спасибо большое.
• Подарки / телевизор
Автор:— Доброе утро!
1. Можно передаривать подарки, которые подарили мне, другому человеку, или этим я обижаю того, кто их мне подарил?
2. На сколько можно православному смотреть телевизор и что смотреть можно (мелодрамы)?
Спаси Господь!
—1. Можете.
2. Все можно, но в меру и не то, что приводит к отупению. Понятно, что смотреть пошлые или богохульные фильмы, передачи и прочее недопустимо. Храни Господь!
• Морепродукты в пост
Автор: Елена— Здравствуйте, о.Андрей!
Я в субботу собираюсь на исповедь и причастие, с сегодняшнего дня начала поститься. Подскажите, а морепродукты можно есть или они тоже относятся к животной пище? Благословите меня, чтобы не было никаких препятствий для посещения церкви, впервые пойду, боюсь что-нибудь сделать не так! Здоровья Вам и Вашей семье!
—Хорошо, помолюсь. Думаю, на этой неделе хватит и одного дня поста, ведь с понедельника и так пост начнется. Можете кушать морепродукты. Не бойтесь, главное - с верой, любовью и благоговением. Помоги и благослови Господь!
• Иисус Христос
Автор:— Батюшка, скажите:
1. Христа распяли люди или сатана, вошедший в людей?
2. Сколько гвоздей было вбито в Христа и куда?
3. Можно ли сейчас проклинать этих людей?
—1. Люди распяли, но не без участия диавола.
2. Четыре, в руки и ноги.
3. Нет, нельзя. Спаси Господь!
• Познание Бога
Автор:— Здравствуйте, батюшка!
Бог непостижим для нас и ни для кого, потому что сотворённое как бы не хотело и не старалось, не сможет до конца познать Несотворённого. Остаётся только верить, а вера это несерьёзно, неубедительно. Ведь кто-то во что-то верит и это не значит, что это есть, или не верит, а это не значит, что этого нет, а хочется уверенности, а правильнее было бы сказать, хочется не познать, а хотя бы узнать Истину.
Скажите, пожалуйста, Господь Бог Он ТАКОЙ, что даже наши мысли и слова не могут выразить Его? ТАКОЙ, что даже если бы Он захотел быть лучше, не смог, потому что лучше уже нельзя? Это уже предел СверхВсесовершенствия? Иначе быть не может, потому что тогда и не Бог?
Правильно я понимаю?
—Полностью непостижим, но насколько нам возможно мы способны к Богопознанию. Вера - это серьезно и убедительно, и мы не просто во что-то верим, а в то, что Господь нам открыл Сам в Евангелии и через святых апостолов. Церковь и есть хранилище этого откровения. По Своему Существу Он для нас непостижим и никаким образом высказать или описать Его Существо мы не можем. Познаем же Бога в Его действиях в этом мире, и те, кто усовершился в Божественных энергиях. А также из Священного Писания. Да, предел, и может быть хватит задавать один и тот же вопрос? Помоги и спаси Господь!
Страницы: