Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Посильная жертва

Автор:  Наталья     Дата: 13.02.2012 в 16:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Вот уже полтора года в моей семье очень плохи дела (мягко сказано), но я не унываю: сквозь слезы и душевные муки я неотступно молюсь Господу и Пресвятой Богородице. Сама на себя наложила строгий пост, пост соблюдаю с 23 января и буду соблюдать так до Пасхи. Это моя посильная жертва ради моей семьи. Пост сама на себя налагаю уже третий раз. Но вчера прочитала, что пост без благословения духовника вреден и неугоден Богу.
Батюшка, скажите ради Бога, что мне теперь делать? Если нельзя так держать пост, то я прекращу и больше так делать не буду, а если можно продолжать, то благословите, пожалуйста.

—Если это Вам по силам, то можете такой подвиг понести, только не злитесь, иначе толку от поста не будет. Храни, помоги и благослови Господь!


• Слава Богу!

Автор:  Татьяна     Дата: 13.02.2012 в 15:55    » постоянная ссылка

— Добрый день, о. Андрей!
Вашими молитвами и советами обвенчались с супругом 10 февраля, он впервые исповедался и причастился, отнесся к исповеди и причастию очень серьезно, готовился, все вычитал, ночь не спал, говорит руки-ноги отнимались перед исповедью и причастием, так боялся и переживал, но слава Богу, все хорошо. Я очень рада. Спасибо Вам, помощи Вам Божьей и благословения Вам и Вашей семье.
Еще раз спасибо за Ваш сайт и Вашу доброту и понимание.

—Очень рад и слава Богу!:) И Вам спасибо большое, храни и помоги Господь!


• Подготовка к причастию

Автор:       Дата: 13.02.2012 в 15:52    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Купил молитвослов православного христианина с правилом ко Святому Причащению. Последование ко Святому Причащению с канонами для меня читать очень много сильно устаю и внимание уходит получается как отчитка. Перед причащением я по правилам 3 дня пощусь, можно ли разделить Последование ко Святому Причащению с канонами на 3 дня или лучше так не делать? Спасибо.

—Как Вам по силам, так и сделайте. Помоги Господь!


• Просьбы Богу

Автор:  Оксана     Дата: 13.02.2012 в 15:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,
хочу обратится вот с таким вопросом: почему Бог не отвечает? Я знаю, что Бог меня слышит и люблю Его всей душой и сердцем, ведь сказано в Евангелии, что просите и дам Вам. Я сейчас нахожусь в трудном материальном положении и прошу Господа помочь разрешить эту проблему, но ничего не происходит и это меня очень терзает, создается впечатление, что Бог игнорирует меня, от этого ухожу в ещё больший психологический кризис. Молюсь каждый день, а трудности не отходят. Говорят - смирись, но с бедностью смирится очень трудно. Вот и прошу у Вас ответа, хватаюсь как утопающий за соломинку. Надеюсь, что через Вас Господь откроет мне свою волю. Заранее благодарю!

—Не могу сказать, скорее всего есть и другие выходы, но Вы их видеть не хотите, либо ждете волшебства, а оно для спасения не полезно. Молитесь, трудитесь и не унывайте, делая все необходимое, тогда все преодолеете. Помоги и спаси Господь!


• Всеправославный Собор

Автор:  р.Б. Мария     Дата: 13.02.2012 в 15:45    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
Скажите, пожалуйста, когда состоится Всеправосланый Собор и как на нем решится вопрос женитьбы священников-целибатов? Читала в Интернете статью, что этот Собор разрешит жениться дьяконам, но не введет женатый епископат. А что же будет со священниками? Их в статье не упоминали...
Смиренно прошу Ваших молитв, р.Б. Мария.

—Не знаю, когда такой будет и где. Если же он такими вопросами займется, то это будет лже-Собор. Не могут священники жениться, и если рукоположены неженатыми, то так и должны жить. Не знаю, что за статьи Вы читали, но и диаконы жениться не должны. Прежде нужно жениться, а потом рукополагаться. Уж не ждете ли Вы, что на Вас какой-нибудь целибат женится? Держитесь от него подальше, если это так. Храни и спаси Господь!


• Разное

Автор:  Екатерина     Дата: 13.02.2012 в 15:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей.
1. У нас такая ситуация, что не знаем как поступить. Думаем, переезжать из Москвы в другой город, поближе к родителям или нет. Не знаю, как будет лучше. Скажите, как помолиться, чтобы Господь подсказал, какое решение нам принимать?
2. Мои родители 25 лет в венчанном браке. Недавно мама узнала, что папа длительное время изменял ей, можно сказать, жил на две семьи. Из семьи он не ушел, с той женщиной вроде расстался. Мама постаралась его простить. Живут они вместе, но ведет он себя отвратительно. Маму оскорбляет, делает все по-своему. Да и не заметно, что он очень-то раскаивается. Священник сказал маме, что надо проявлять смирение. Но папа не идет ей навстречу, чтобы было все хорошо. Скажите, надо ли прощать его (смиряться) или лучше уйти от такого человека? Мама извелась вся, жалко ее.
Простите, пожалуйста, за длинный вопрос. Спаси Вас Бог!

—1. Если в Москве хорошо, то от добра добра не ищут, а заработки у вас выше и всегда можете приехать в гости.
2. Это ей решать, может все терпеть и молиться за него, может развестись, но в любом случае обиду держать не нужно, иначе это плохо и душе, и здоровью. Очень сочувствую, храни и спаси ее Господь!


• Молитвы в дороге

Автор:       Дата: 13.02.2012 в 15:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, пожалуйста, можно читать акафисты в транспорте, если дома не хватает времени?
Спаси Господь!

—Конечно, помоги Господь!


• Песни о Боге

Автор:  Анна     Дата: 13.02.2012 в 15:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, скажите, можно ли слушать песни, в которых прославляют Бога?

—Можете. Спаси Господь!


• Самоубийца

Автор:  Наталья     Дата: 13.02.2012 в 15:22    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Случилось большое горе: двоюродный брат покончил жизнь самоубийством. Знаю, что самоубийцам можно помочь только подавая за них милостыню. Как правильно это делать, подавая говорить: " За Константина"? Пожалуйста, помолитесь за его мать р.Б. Нину, чтобы Бог дал силы ей пережить такое горе. Спасибо большое за Вашу работу, Вы очень помогаете нам! Спаси Господи!

—Хорошо, помолюсь. Просто подавайте, зная о ком. Ей нужно в храм ходить и жить по-Божьему, тогда и ему помощь будет за такое ее изменение. Вам спасибо большое. Помоги и спаси Господь!


• Святой покровитель / пост

Автор:  Елена     Дата: 13.02.2012 в 15:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка,
спасибо большое за Ваши ответы, очень помогают они, только начинаю воцерковляться, возникает много вопросов, простите, пожалуйста.
1. Имя свое в крещении не знаю, зовут Элеонора, причащаюсь с именем Елена. День рождения 26 февраля. Кто моя святая?
2. В воскресенье 26.02. ещё можно кушать рыбу, яйца, молоко? Храни Господь Вас и Вашу семью!

—1.Думаю, равноап. царица Елена Константинопольская (19 марта, 3 июня пон.ст.).
2. Да, можно кушать, а с понедельника первой седмицы нельзя. Помоги и благослови Господь!


• Разные акафисты

Автор:  р.Б.Елена     Дата: 13.02.2012 в 14:58    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Нашла два разных акафиста св.блж. Матроне Московской. Оба - с уважаемых епархиальных сайтов. Имеет ли значение, какой читать? Есть ведь и другие разные по тексту акафисты другим святым.
Читаю тот, текст которого размещен на сайте Покровского монастыря в Москве.
Спаси и храни Господь Вас и Ваших близких! Сердечно Вас благодарю.

—Нет, не имеет значения, любой можете читать. Спасибо большое, и Вас храни и спаси Господь!


• Маленький ребенок

Автор:  Ольга     Дата: 13.02.2012 в 14:47    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей, подскажите, пожалуйста, как нам быть.
У нас растет мальчик, ему скоро 2 годика, он стал просто неуправляемый: кусается, бросается в нас предметами, ноет ходит, ничем один не может заняться ни минуты. Нервы сдают у обоих, по-хорошему когда говоришь ему, ребенок как будто не понимает, начинаешь кричать (понимая, что это плохо и тоже не поможет и сама себя ругаешь за это), иногда и по попе получает, что тоже не дает результатов (а делается, наверное, это просто как выплеск эмоций). На причастие его водим и даем крещенскую воду. Как нам лучше поступать?
Пожалуйста, помолитесь о нас, рабе Божией Ольги и младенце Никите. Спасибо Вам!

—Старайтесь с ним говорить, стыдить, отвлекать, можно и по попе, но слегка и без особого гнева. Это пройдет, но нужно с терпением его направить в нужное русло. Хорошо, помолюсь. Храни и помоги Господь!


• Размещение икон

Автор:  Татьяна     Дата: 13.02.2012 в 14:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, пожалуйста, венчальные иконы можно вешать на стену или же только на полку. Слышала, что просто на стену (на гвоздь) нельзя, или это суеверие? Спасибо большое за Ваши молитвы и советы.
Вы мне и моей семье очень помогаете.

—Это суеверие. И Вам спасибо большое. Храни и спаси Господь!


• Вселенская родительская суббота

Автор:  Ольга     Дата: 13.02.2012 в 14:35    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка Андрей!
1. Подскажите, пожалуйста, в эту субботу 18.02.2012г. будет Вселенская родительская, что она означает?
2. И как еще помочь своим умершим родителям, я обычно заказываю в храме записки, сорокоусты и панихиды и, конечно же, каждый день молюсь у них, подаю на канун. Какие еще записки (не знаю как по-другому назвать) можно заказывать для них. Хочется просто все сделать для них, здесь на земле, чтобы им было хорошо. Спасибо Вам за помощь нам!

—1. Означает поминовение усопших, совершаемое во всех Поместных Православных Церквях.
2. Так все и сделайте, и на службы придите в субботу утром и накануне вечером. Помоги и спаси Господь!


• Просьба благословения

Автор:  Светлана Ивановна     Дата: 13.02.2012 в 14:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Прошу Вас благословить меня на покупку земельного участка и постепенного строительства дачи. Несколько лет искала подходящий вариант и вчера нашла. Но, конечно, переживаю, что и как получится. Спасибо. Храни Господь Вас и Ваших родных и близких.

—С Богом! Помоги и благослови Господь! Спасибо большое.


• Просьба о молитве

Автор:  Евгения     Дата: 13.02.2012 в 14:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
СпасиБо за Вашу помощь, помолитесь, пожалуйста, обо мне, р. Б. Евгении, чтоб по воле Божией нашлась мне хорошая работа, я сейчас в поиске, работа мне очень нужна, благословите на чтение акафиста мч. Трифону! Храни Вас Господь!

—С Богом молитесь, и я помолюсь. Помоги и благослови Господь!


• Создание жизни Богом

Автор:  Константин Юрьевич     Дата: 13.02.2012 в 14:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Вообще я верующий человек и не сомневаюсь, что Бог создал человека и животных. Но буквально сегодня мне вдруг в голову закрался вопрос, я начал рассуждать, но по незнанию так и не нашёл ответ. В Библии написано, что Бог создал за неделю землю, животных, людей и т.д. И поставил Он людей главенствовать над животными, рыбами и т.д. И давал человек названия животным. Тогда возникает вопрос. Если я не ошибаюсь, люди живут на земле около 10-12000 лет, а тех же динозавров находят и определяют им возраст около 60 миллионов лет. Это же колоссальная разница. Получается, животные появляются очень задолго до появления человека. Как же трактовать тогда Библию?
Заранее спасибо, мир всем!

—Ведь Вы определения "кто" и "когда" появился в годах не из Библии взяли - тогда в чем вопрос? Все эти миллионы лет оспариваются и самими учеными, которые не согласны с этим методом определения возраста находок. Наука каждые десять лет, а то и чаще, сообщает что-то новое и отрекается от того, что раньше провозглашала истиной. В этом я больше доверяю Библии. Спаси Господь!


• Лампадка

Автор:  Е. М.     Дата: 13.02.2012 в 14:10    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, батюшка, грешно ли мыть лампадку в раковине с мылом, т.к. она вся загрязнилась в масле и огарках от фитиля? Как Вы поступаете?

—Думаю, лучше слить масло, протереть салфетками, а потом их сжечь. Спаси Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Анна     Дата: 13.02.2012 в 13:56    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей!
Очень просим Вас помолиться о здравии нашего батюшки протоиерея Стахия, сильно простудился, увезли сегодня в больницу. Наш батюшка отец Стахий - настоятель храма святителя Николая Чудотворца в селе Филипповское Киржачского района Владимирской области.
Спаси Вас Господи! Всех благ!

—Хорошо, помолюсь, спаси и исцели его Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Наталья     Дата: 13.02.2012 в 13:47    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, дорогой батюшка Андрей!
1. Мой супруг Евгений был категорически против 2 ребенка. По молитвам св. Матроны все изменилось. Благословите нас! Скоро пост, а супруг неверующий, возможно ли нам не предохраняться, а-то вдруг опять передумает?
2. Мы с дочкой Дашей болеем. Помолитесь за нас. Низкий Вам поклон за труд!

—1. С Богом! Рад за Вас.
2. Хорошо, помоги и исцели Господь! Спасибо большое.


Страницы:[1-20]  ...   [13561-13580]  [13581-13600]  [13601-13620]  [13621-13640]  [13641-13660]   [13661-13680]  [13681-13700]  [13701-13720]  [13721-13740]  ...   [48721-48723]