Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Предопределение в монастырь

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 18.03.2024 в 10:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, извините, у меня такой вопрос.
Недавно у меня встал вопрос, стоит ли мне идти в монастырь или жениться. Я много раз спрашивал Бога, и мне постоянно всё намекало, что нужно идти в монастырь. Но мне этого совсем не хочется. Если я вступлю в брак, Я после этого не смогу спастись?
Дело ещё в том, что после долгих мыслей, что я этого не хочу, у меня пропали почти все искушения, а я читал, что если искушений нет, значит человек и так идёт в ад и у бесов ему нет смысла что-то подкидывать дурного. Я ещё как-то решил помолиться Богородице и бросить три жребия: брак или монастырь. Мне трижды выпало монастырь. И теперь я совсем не знаю, как быть. Мне кажется, я не совсем понимаю, что значит призыв к монашеству или просто призыв Бога. Где-то читал, что это ещё и внутреннее расположение. Молиться люблю, в храм редко хожу, но немного хочется. Ещё у моей мамы в старости возможно будет инвалидность, должен буду ухаживать, тут про монашество речи нет. Ответьте пожалуйста...

—Спастись можно везде. А тот, кто сомневается и не желает всем сердцем идти в монахи, ничего хорошего от монашества может не получить. Спаси Господь!


• День рождения в пост

Автор:  Галина     Дата: 18.03.2024 в 09:56    » постоянная ссылка

— Добрый день, о. Андрей!
Начался Великий пост, а значит веселиться не очень-то уместно. У сестры юбилей на второй неделе поста, собирается широко праздновать. Как поступить? Совсем не пойти - обидится, пойти и тихонько посидеть - тоже обидится. Говорила о том, чтобы перенести праздник, не хочет. Такая вот проблемка. Посоветуйте, как допустимо выйти из ситуации? Спаси Господи!

—Думаю, сходите и поддержите ее. В меру порадуйтесь без во все тяжкие. Спаси Господь!


• Поминовение усопших

Автор:  Ольга     Дата: 15.03.2024 в 18:32    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
можно помянуть усопшего так: утром в храме, и вместо домашних поминок, пожертвование на храм? Ведь не всегда хочется собирать стол, тем более что знаешь что никто не молится, ну и чтение Псалтыри дома.

—Можно и так, но поминальный стол тоже важно. Помоги Господь!


• Политические взгляды

Автор:       Дата: 15.03.2024 в 17:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Грех ли высказывать свою политическую и/или гражданскую позицию, в том числе на выборах, вопреки взглядам жены. Имеет ли право муж иметь свою позицию или он должен замолчать и соглашаться с женой?

—Конечно, имеет и вообще-то муж глава семьи. Спаси Господь!


• Молитва

Автор:  Марина     Дата: 15.03.2024 в 15:11    » постоянная ссылка

— Батюшка, хотела ещё спросить.
Можно ли перед иконой Казанской Божьей Матери молиться Господу Богу? Или только Богородице? И, если можно, помолитесь обо мне, пожалуйста. Жду результатов анализов и переживаю... Большое спасибо!

—Можете. Помоги Господь!


• Просьбы Богу

Автор:  Марина     Дата: 15.03.2024 в 14:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Подскажите, пожалуйста, в каких случаях лучше обращаться за помощью к Господу Богу, а в каких случаях к Богородице? Спасибо Вам большое за Ваш неоценимый труд!

—В любых и можно ко всем. Помоги Господь!


• Животные

Автор:  Н.     Дата: 15.03.2024 в 11:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Грех ли выкинуть кота? Ведь это сейчас они по домам сидят, а раньше все гуляли. Живём в городе. Спасибо.

—Вы же его приручили. Какая причина, чтобы его выкидывать? Если просто надоел, грешно. Если он гадит где попало, сами решайте. Дайте объявление, может, найдётся добрый человек и заберет его. Спаси Господь!


• Исповедь

Автор:  Инна     Дата: 15.03.2024 в 10:49    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите,
я вчера исповедовалась, была в сильном волнении и по-моему батюшка не прочитал надо мною разрешительную молитву, помню только он говорил наставления, а потом сказал: "целуй Евангелие и Крест" Теперь переживаю, вдруг батюшка забыл, может такое быть? Может на недели еще раз подойти? Спаси Господи.

—Все может быть, но думаю, он читал. Не переживайте. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Ольга М     Дата: 15.03.2024 в 09:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1) Когда снятся сны именно про мужа, исповедовать их тоже нужно, ведь это законный муж?
2) Можно ли православному обращаться к психологам за помощью (без гипноза, конечно)?
3) Если я буду молиться своими словами при родах, можно так, с молитвословом я вряд ли смогу по физическому состоянию? Благодарю Вас за ответ.

—1. Да, нужно.
2. Да, конечно.
3. "Отче наш" можно читать. Помоги и благослови Господь!


• Каббала

Автор:       Дата: 14.03.2024 в 15:31    » постоянная ссылка

— ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ КАББАЛА СЕКТОЙ?

—Можно и так сказать. Спаси Господь!


• Чтение Евангелия

Автор:       Дата: 14.03.2024 в 15:05    » постоянная ссылка

— Доброго дня!
Батюшка, подскажите, пожалуйста, как следует читать Евангелие во время Великого поста? Обычно ориентируюсь на то, как происходит чтение в храмах. Но во время Великого поста Евангелие читают не каждый день. Раньше просто читала подряд все Евангелия или на сколько хватало сил. А теперь задумалась. Спасибо!

—Можно все по порядку читать. Помоги Господь!


• Роды

Автор:  Ольга М     Дата: 14.03.2024 в 08:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Когда я рожала своего сыночка в роддоме, врачи говорили, что из-за неправильного поведения в родах я могла ему навредить, но врачи все взяли в свои руки и Слава Богу сын родился здоровым, нужно ли мне такое исповедовать, ведь я это не нарочно, а из-за сильной боли организм так реагировал, я не могла это контролировать без помощи медиков) Спасибо Вам за ответ)

—Не нужно. Слава Богу, все хорошо. Был бы злой умысел, а так не в чем каяться. Помоги Господь!


• Чистота сердца

Автор:       Дата: 14.03.2024 в 07:56    » постоянная ссылка

— Батюшка, как очистить своё сердце? Спасибо за ответ.

—Жить чисто. Помоги Господь!


• День рождения

Автор:  Татьяна     Дата: 13.03.2024 в 17:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Спасибо большое Вам за Вашу помощь, за Ваши ответы.
У меня такой вопрос. Что положено и что можно сделать для усопшего в его земной День Рождения, в церкви или дома? Спасибо

—Думаю, причастие, поминальный стол, милостыня и продукты на канон. Можно пригласить священника на кладбище послужить литию, либо в храме это сделать. Можете Псалтырь почитать. Спасибо! Помоги Господь!


• Религия в анкете

Автор:  Валерия     Дата: 13.03.2024 в 16:13    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Очень интересует такой вопрос. Получаю гражданство другой страны, где необходимо в графе «религия» указать «не религиозен» для удачного прохождения собеседования. Я верующая, как и моя семья, но не очень сильно воцерковлённая (стараюсь посещать церковь несколько раз в год). Будет ли считаться это грехом. Меня очень волнует данный вопрос и самой «не по себе». С одной стороны я не говорю напрямую о «неверии», так как не пишу атеизм, но с другой стороны становится как-то «не по себе» от таких заявлений. Буду очень благодарна за ответ, спасибо!

—Да, это плохо и грешно. Не стоит так писать. Спаси Господь!


• Разное

Автор:  Валентина     Дата: 13.03.2024 в 10:23    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка Андрей!
Я Вас очень прошу помолитесь обо мне. ОЧЕНЬ нуждаюсь в Вашей молитве и благословите на лечение.
1. Можно ли читать акафист перед иконой "Всецарица" во время Великого поста?
2. Как преодолеть грех маловерие и сомнение?
Дай Бог Вам здоровья и долгих лета.

—1. Можете читать.
2. Верой твердой побеждается маловерие. Обязательно помолюсь. Помоги Господь!


• Лечение 2

Автор:  Юлия     Дата: 13.03.2024 в 09:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я Вам писала сообщение про врача-массажиста. Спасибо Вам, большое за ответ. Я нашла уже другого массажиста. Подскажите, пожалуйста, на исповеди как этот грех мне исповедать, что я сразу не остановила это безобразие, а терпела несколько сеансов?
Спасибо за вразумление! С уважением к Вам!

—Думаю, Вашей вины нет. Либо расскажите, как мне писали. Спаси Господь!


• Пост

Автор:  Ольга     Дата: 12.03.2024 в 17:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, как настроить себя на Великий пост, боюсь, что не справлюсь? Какие нужно читать молитвы перед акафистом и в завершении? Как попросить прощения у священства на вечерней службе?

—Пост как труд добровольный, чтобы Бога умилостивить. Можете просто акафист прочесть. Думаю, "простите и благословите" будет достаточно. Помоги Господь!


• Общение

Автор:  О.     Дата: 12.03.2024 в 16:44    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
замечаю, что которые ко мне плохо относятся, удаляю из общения, хоть вижу, что хотят общаться, только здороваюсь, не звоню, не хожу в гости, когда приглашают, осталась одинока, конечно, мне очень жаль, что так происходит, хожу только в церковь, я права? К примеру, соседка мне говорит, чтоб я её встречала с работы и угощала, а раз я так перестала делать,( я ее угощала,) она стала настраивать другую соседку против меня и сплетничать, как быть? спасибо за ответ.

—Дружба из-за выгоды не дружба. Нужно быть свободной. Хотите - приглашаете, хотите - нет. А так согласен, что общаться нужно с теми, кто плохо к Вам не относится - это минимум. Помоги Господь!


• Общение

Автор:  Ольга     Дата: 12.03.2024 в 14:08    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
я пообщалась с соседями, теперь они против меня, строят козни, хоть не живи здесь, очень переживаю, ничего плохого не сказала, чувствую ненависть от них, унижают, вот люби ближнего после этого, теперь весь пост буду переживать из-за этого, что же делать, как быть, общаться точно не буду, скорей бы забыли меня, они были в ссоре, теперь задружили против меня. Мне хочется избавиться от этих мыслей. Что они говорили друг про друга я не передаю, может надо было. СпасиБог Вас за ответы.

—Держитесь от них подальше и пусть с ума сходят без Вас. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [41-60]  [61-80]  [81-100]  [101-120]  [121-140]   [141-160]  [161-180]  [181-200]  [201-220]  ...   [47561-47570]