На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Просьба в молитве
Автор: Марина— Здравствуйте, о.Андрей.
С Праздником Сретения! Хочу съездить в Петербург по святым местам с молодым человеком 23 февраля в выходной день, благословите, чтоб состоялась поездка и была на пользу нам. Помолитесь о р.Б. Алексее, чтобы воцерковлялся. Храни Вас Господь. Дай Бог Вам здоровья и мира во всем.
—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Хорошо, помолюсь, с Богом! Помоги и благослови Господь!
• Защита от злых людей
Автор: Светлана Петровна— Добрый день, батюшка!!!
У нас на работе женщина читает чёрную магию, всем окружающим - беда.... (подбрасывает иголки, нитки, тряпки, деньги (монетки). Вокруг все болеют, страдают. Как себя защитить от таких людей? Будет ли им наказание за такие дела?
—Да, будет им наказание, а Вы не бойтесь и относитесь к ней без страха и с любовью молитесь Богу о ее вразумлении и Вашем спасении. Причащаться нужно с верой и благоговением. Храни и спаси Господь!
• Просьба о молитве
Автор: Людмила— С праздником, о.Андрей!
Помолитесь, пожалуйста, за нашего владыку Иринея, митрополита Днепропетровского и Павлоградского, он в реанимации. Спаси Вас Господи!
—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Хорошо, спаси и исцели его Господь!
• Просьба о молитве
Автор: Ивар в Православии Иоанн— Батюшка, здравствуйте! Мир дому Вашему.
Поздравляю Вас и Ваших близких с праздником Сретения Господня! Желаю Вам и Вашим близким всяческих духовных и мирских благ. Помолитесь, пожалуйста, о здравии Иоанна, Ирины (лют.), Инги (лют.), отр. Елене, Иоанн.
—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Хорошо, помолюсь, помоги и спаси Господь!
• Исповедь грехов
Автор: Игорь— Здравствуйте, батюшка!
Ответьте, пожалуйста:
1) Можно на исповеди, если не знаешь как называется грех, исповедоваться своими словами? (Например, не говорю "грешен в божбе", а говорю "легкомысленно употреблял клятвы в обыкновенных разговорах");
2) Если человек хотел насилия над женщиной, то этот грех исповедуется как: "согрешил в желании насилия над женщиной" или "согрешил в принятии нечистых помыслов"? Спасибо большое за Ваши ответы и помощь. Дай Бог Вам здоровья в Вашем нелегком труде!
—1. Да, конечно. На мой взгляд, так только лучше.
2. Если были только помыслы, то в помыслах. Если мечтал - в мечтах, если строил планы, как это сделать, то так и говорить. И Вам спасибо большое. Храни и спаси Господь!
• Просьба о молитве
Автор: Татиана— Батюшка, благословите читать акафист 40 дней свт. Николаю Чудотворцу, дабы сам святой послал жениха и официально выдал замуж. У меня сегодня первый день, помолитесь заодно, пожалуйста, на благополучное начало. Спаси Бог!
—Хорошо, помолюсь, с Богом и верой читайте. Помоги и благослови Господь!
• Просьба о молитве
Автор: Эдуард— Доброго Вам дня, о.Андрей!
Не могу в очередной раз не поблагодарить Вас за тот тяжелый труд, который дает огромную помощь многим людям и очень помог мне. Помолитесь, пожалуйста, за нашу знакомую Антонину. У нее рак, ей предстоит операция. Храни Вас Господь!
—И Вам спасибо большое. Очень сочувствую и помолюсь, помоги и спаси ее Господь!
• Просьба о молитве
Автор: Наталья— Благословите, батюшка.
С наступающим праздником, отец Андрей! Очень прошу Вашей молитвы за младенца Димитрия (крещён): есть небольшие изменения в структурах головного мозга (таблетки давать не хочется).
Ещё предстоит делать прививки. Пожалуйста, помолитесь за него! Спаси Господи Вас и Ваших родных!
—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Помоги и исцели Господь!
• Разное
Автор: Виринея— Здравствуйте, отец Андрей!
1) Подскажите, пожалуйста, нужно ли напоминать должнику о его долге или это грешно? Или нужно просто забыть о том, что он вам должен?
2) Я очень люблю своего мужа, но почему-то очень часто бываю чем-то недовольна, ругаюсь на него, раздражаюсь, могу даже наговорить обидных вещей, а он всё это терпит и прощает меня. Подскажите, как бороться с гневом и контролировать свои эмоции?
3) Мне бы очень хотелось, чтобы мой муж исповедался и причастился.
Как подвести его к этому, помочь ему сделать этот шаг? Заранее большое спасибо!
—1. Можете напомнить, если хотите быть совершенной, не напоминайте.
2. Думать, прежде чем говорить, а думать после того как успокоитесь. Если же и накричали или обидели, попросите прощение и будьте с ним ласковее.
3. Сами воцерковляйтесь, причащайтесь, молитесь при нем, а он постепенно придет к этому через Вас. Помоги и спаси Господь!
• Уныние
Автор: елена— Здравствуйте, о. Андрей, прошу простить за беспокойство, очень хочется сказать Вам огромное спасибо за Ваш тяжёлый труд для всех посетителей этого сайта и за Вашу помощь в моём вопросе (я задавала вопрос душевнобольном сыне), стараюсь поминать Вас в утреннем правиле.
У меня вопрос о слабости веры: каждый день, кроме утреннего и вечернего правила, стараюсь читать по акафисту (каждый день недели свой, всего 7, читаю с ноября), кроме этого Псалтирь - по кафизме, главу из Евангелия и 1-2 главы из послания апостола Павла. Сама считаю себя очень грешной, хотя стараюсь каждую неделю исповедоваться, причащаться часто не получается - младшему ребёнку 11 месяцев; молюсь и читаю Псалтирь за детей, за родителей и за некрещёного мужа. Из-за того, что в своё время много грешила и молюсь за всех перечисленных, очень много искушений, часто начинает копиться раздражение и другие страсти одолевают. Очень прошу, посоветуйте, какие молитвы и в какое время суток почитать для укрепления в вере, очень страшно лишиться Бога.
—Думаю, нужно свое правило сократить, ведь у Вас семья и много забот, но привыкайте читать Иисусову молитву, а также думать о Боге, Евангелии и на прочие благочестивые темы. Иначе можете молитвенно перетрудиться и потом совсем правило не исполнять. Про мужа не забывайте, иначе семью разрушите, а это будет крайне грешно. И Вам спасибо большое. Помоги и благослови Вас Господь!
• Свобода воли
Автор: Татьяна— Мне интересно, если одна половина моих мыслей, желаний и понятий принадлежит бесам и их внушениям, а другая идёт от Бога, тогда где наша свобода, как мы можем принимать решение, если нам не принадлежит ничего? Тогда мы рабы, которые должны всегда подчиняться. Но как быть, если хочешь свободы мыслей и чувств, что делать с желанием свободы?
Что такое тогда свобода и как она проявляется, как смирить себя?
—Нет, все не так происходит. Ваши мысли - это Ваши мысли, но кроме них есть помыслы от врага и благие помыслы от Бога. Спаси Господь!
• Лекции о наркотиках
Автор: Татьяна— Здравствуйте, о.Андрей!
Хочу спросить Ваше мнение о лекциях "Стоп наркотикам" - программа социальной реабилитации Narkonon", которые проводятся Грибановой Марией Васильевной, они проводятся в учебных заведениях Украины и России. Дело вроде хорошее, но вот недавно в новостях, увидела, что эта женщина директор "школы саентологии" и на ее лекциях проводится вербовка ребят в секту! Была в шоке, смотря лекцию ничего такого не заподозрила. Была даже пресс-конференция по этому поводу, где был также и православный священник (РПЦ) и тоже отзывался негативно. Батюшка, не хочу быть недоверчивой, но хотелось узнать Ваше мнение по этому поводу, так как на телевидении часто все за деньги! Помогите, пожалуйста, разобраться! Спаси ГОСПОДИ!
—Да, необходимо держаться от нее подальше, т.к. предлагается один наркотик заменить другим, не менее страшным. Об этом можете здесь или здесь почитать. Храни Господь!
• Сквернословие
Автор: Маргарита— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, пожалуйста, если смотреть фильмы, передачи или слушать музыку, в которых есть сквернословие, это грех? Это то же самое, что если бы я сама сквернословила? Большое спасибо.
—Не то же, но смотреть и слушать не нужно. Храни Господь!
• Венчание
Автор: Ирина— Здравствуйте, отец Андрей.
Прошу совета и вразумления. Я недавно вышла замуж, родила дочку. Муж резко изменился, работает мало, идти на дополнительную работу не хочет, хотя до брака работал на двух работах, денег не хватает, выпивает, обижает меня, постоянно ругаемся, у меня еще есть дочка старшая, большой любви он к ней не испытывает, просто равнодушен, недавно дошло до того, что я забрала детей и ушла от него, сказала, что вернусь, только если пить перестанет, он обещал не пить, я вернулась, договорились, как будем жить дальше, сейчас он настаивает на венчании, а я не хочу этого, я в нем не уверена. Я верующая, и он, зная мое отношение к вере, думает, что после венчания я от него никуда не денусь, буду все терпеть. Как мне поступить, осознаю, что проблемы в семье - это вина обоих супругов, хочу быть хорошей женой, но терпения не хватает уже. Может подождать с венчанием, как долго? Как правильно поступить? Спаси Бог.
—Думаю, подождать, а ему стоит потрудиться. Помоги и спаси Господь!
• Создание семьи
Автор:— Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какие молитвы необходимы одинокому мужчине для обретения верной и любящей жены и супруги? Если они есть у Вас, объясните, где мне их найти. В молитвослове я не смог найти конкретных молитв по моему вопросу.
—Просто молитесь своими словами и ищите ту единственную, только требования и к себе предъявляйте. Чтобы любили и уважали, нужно стать достойным такого отношения и доверия. Помоги Господь!
• Нервная анорексия
Автор: О. М.— Батюшка, добрый день.
Скажите, пожалуйста: нервная анорексия (когда девушки считают себя слишком толстыми, худеют, а потом не могут остановиться и доходят до истощения) - с точки зрения Церкви, действительно болезнь? Или это еще и грех - гордыни, мнительности, неблагодарности Богу, недовольства собой и т.п. - и его нужно исповедовать? Дело в том, что у меня такое было в юности, и вот сейчас вспомнилось), хотя меня вроде бы вылечили. Большое Вам спасибо за ответы и молитвенную помощь.
—Да, болезнь, но в этом и покаяться нужно, т.к. причины такого истощения греховны. Раз вылечили, а Вы теперь больше не комплексуете, все очень хорошо, но можете покаяться, если те же страсти остались. Храни и спаси Господь!
• Ванга и св. Матрона Московская
Автор: Юлия— Здравствуйте, батюшка!
Есть две великие ясновидящие: Ванга и св. Матрона Московская с очень похожей судьбой)) Обе были слепые, могли предсказывать будущее и лечить людей. Но на сегодняшний день известно, что Ванга работала с темными силами и общалась с бесами, а Матрона, напротив, имела свой дар от Бога.
Вопрос такой: где проходит эта тонкая грань, с помощью которой можно отличить дар Божий от бесовских способностей? Ведь у этих женщин были настолько похожие судьбы и обе сделали столько добра, что мало кому в голову прийдет, что Ванга была ведьмой???? Спасибо))
—Не нужно святых в ясновидящие записывать. Нет у них ничего общего, а святые хоть и знали будущее, но открыто им это было Богом, а не бесами. Самая простая для Вас грань - это то, что одну Церковь признала, а другую отвергла. Сам дух у них разный и вообще все, кроме некоторых внешних проявлений. Можете почитать, например, здесь или здесь посмотреть. Храни Господь!
• Разговоры о Боге
Автор: Ольга— Батюшка, можно ли выпив вина вести разговоры о Боге? Не богохульствовать, а наоборот "прославлять", например, если зайдет разговор при небольшом застолье?
Грех ли это делать в нетрезвом виде?
—Лучше воздержаться или кратко, иначе до греха один шаг. Храни Господь!
• Лампадное масло
Автор: Е. М.— Добрый день, о. Андрей!
Извините, я забыл сразу спросить сразу. Когда я мыл лампадку, лампадное масло я сливал прямо в раковину, так как оно с осадком все от огарков, воска и мошек. Это грех?
А если да, то что с этим маслом делать? СПАСИБО!
—Лучше так не делать, а вылить его в реку или под дерево. Туда, где чистое место и ногами не попирают. Спаси Господь!
• Кровосмешение
Автор: иван— Две родные сестры и два двоюродных брата, возможен ли такой брак?
—Думаю, могут, но сомневаюсь. Спаси Господь!
Страницы:

Контакты