Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Просьба о молитве

Автор:  р.Б.Елена     Дата: 11.01.2012 в 19:35    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Много женщин пишут Вам об измене мужа. Не миновала эта боль и меня. Понимаю, что по грехам моим, хотя я сама физически была ему верна. А вот помыслы всяческие бывали..., может потому, что не было достаточного его внимания ко мне как к жене. Но я себя не оправдываю.
Он не оставляет своей такой жизни. И женщина для утех у него, по моему разумению, отнюдь не одна. Хочет ли он вернуться (живет на съемной квартире) - тоже не понятно. Разное может сказать. И ведет себя противоречиво: то вполне ласково, уважительно, то с раздражением и как чужой человек. Но чаще обижает меня невниманием. Даже с Рождеством не поздравил. Я молюсь, исповедуюсь, причащаюсь, но что дальше - не знаю... Могу ли я просить Вас помолиться о рабах Божиих Сергии и Елене? Или о воссоединении семьи на Богоугодных началах, а если это невозможно - то об умирении сердец, обретении душевного покоя и о вразумлении нашем. Очень больно...Храни Вас Господь.

—Очень сочувствую и помолюсь. Можете читать за него акафист "Взыскание погибших" или блаж. Матроне (можно по очереди) и молебны заказывайте. Помоги и спаси Господь!


• Молитва о ближнем

Автор:  Елена     Дата: 11.01.2012 в 19:32    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что когда молишься о ком-то, то читаешь молитву и мысленно просишь именно за конкретного человека. А Бог поймет, за кого и о чем мы просим. И когда просим о чем-то или за что-то благодарим, читаем молитву, мысленно относя это обращение к необходимому событию? Спасибо Вам огромное!

—Можете и так делать. И Вам спасибо, помоги Господь!


• Имя в крещении

Автор:  Маргарита     Дата: 11.01.2012 в 19:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Вопрос в моем имени. Не знаю, каким именем меня крестили, недавно узнала, что до 2000г.
Маргаритам при крещении давали имя Марина. Так кто же я тогда? Спасибо.

—Вас могли крестить Маргаритой. Ваше имя такое и есть, а святая носит оба этих имени. Спаси Господь!


• Отношения с братом

Автор:  Александр     Дата: 11.01.2012 в 19:12    » постоянная ссылка

— 1. Какую молитву и кому, нужно читать, за моего брата Романа, который меня за человека не считает, и уже много лет унижал меня как только мог, через что моя жизнь не раз рушилась? Помолитесь.
2. Как усилить веру? Заранее спасибо!

—1. Просто молитесь за него с любовью и все простите.
2. Молитесь Богу о таком даре и живите по вере. Помоги Господь!


• Разное

Автор:       Дата: 11.01.2012 в 19:06    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Скажите, пожалуйста:
1. Обязательно ли спрашивать "руку и сердце" (благословение) на брак у родителей невесты, если невеста уже взрослая женщина?
2. Как и от чего исчисляется день Пасхи?
3. Можно ли сделать икону самому, например, фото вставить в рамку и таким образом молиться, глядя на такую "икону"?
4. Допускается ли, готовясь к Таинству Причастия, слушать через аудиоаппаратуру канон, молебны и последование ко Причастию, или же обязательно только самому читать?

—1. Хуже не будет, если взрослая, то хотя бы придти и поговорить с ними.
2. Об этом можете здесь прочесть.
3. Можете.
4. Можете, но самому читать лучше, если есть такая возможность. Спаси Господь!


• Некрещеные

Автор:  наталия     Дата: 11.01.2012 в 18:41    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка.
Подскажите, какие молитвы нужно читать и подавать кому записки за сестру, зятя, племянника, не хотят креститься никак, даже слушать не хотят, спасибо?

—Просто молитесь сами о том, чтобы Господь дал им покаяние. Помоги Господь!


• Причастие тяжелобольного

Автор:  Ольга Сергеевна     Дата: 11.01.2012 в 18:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, с Праздниками! Благословите спросить.
1) если заказала сорокоуст за здравие дедушки , а он раньше умрет, что нужно сделать?
2) пожалуйста, помолитесь за р.Б. Алексия уже неделю не ест, не спит, боли, наверное, адские, вчера упал на колени и кричал: "Господи, помоги мне". Молюсь, чтобы Бог сподобил еще раз перед смертью причаститься ему.
3) Я не знаю, исповедал ли дедушка свой грех, когда в молодости гулял от бабушки, можно ли попросить священника спросить его и чтобы дедушка покаялся, т.е. священник называет грех, а человек говорит "грешен". Я просто переживаю, это ведь смертный грех, а дедушка может забыл сказать. Конечно, если только дедушка будет в сознании.
Большое Вам спасибо и Божьей помощи в Вашем служении.

—Спасибо большое, и Вас с Рождеством Христовым!
1. Можете ничего не делать. У Бога все живы.
2. Хорошо, помолюсь, а Вы пригласите ему священника. Помоги и укрепи его Господь!
3. Можете попросить священника об этом, можете не просить. Бог примет его покаяние, если он каяться будет. И Вам спасибо большое. Помоги Господь!


• Молитвенные правила

Автор:  Ольга     Дата: 11.01.2012 в 17:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Свт. Игнатий Брянчанинов писал "Многословие в молитве часто приводит ум в рассеянность и мечтательность, а малословию обычно собирать его”, почему тогда вечернее и утреннее правила такие длинные?
Еще замечаю за собой, что они как бы "приелись". А вот когда читаю акафист или канон вместо правила, то с бОльшим вниманием получается, они и проще и легче воспринимаются, а в утренних и вечерних не все понятно и все как-то сливается.
Даже не знаю, как можно найти "золотую середину" в этом?

—"Золотая середина": читать с вниманием и от сердца, а также не спеша, тогда правило не приестся. Помоги Господь!


• Операция в праздник

Автор:  Светлана С     Дата: 11.01.2012 в 17:38    » постоянная ссылка

— Батюшка, мне предлагают на операцию 19 января. Можно ли это? Ведь большой Праздник.

—Да, можно. Если выбор от Вас зависит и отложат ненадолго, можете перенести. Помоги и благослови Господь!


• Разное

Автор:       Дата: 11.01.2012 в 17:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1) Святыми рождаются или становятся?
2) Почему монахи, всю жизнь посвятившие Богу, не становятся святыми?
3) Можно ли так сказать, что чему быть, того не миновать или человек сам создает свое будущее?
4) У меня есть несколько ленточек, освященных на разных иконах. Из них я сплела поясок, а неровные концы отрезала. Что мне делать с этими отрезанными кусочками?
5) Скоро собираюсь посетить выставку разных святынь и чудотворных икон. Обязательно ли прикладываясь к чудотворным иконам просить только об одной просьбе или можно несколько?
Спасибо Вам за Ваш труд!!!

—1. Становятся.
2. Те, кто живут достойно, становятся.
3. Бог многое определяет, но и от нас многое зависит. Спасение всем нам Он даровал, и кто употребляет усилие, по Его милости спасается.
4. Можете сжечь.
5. Можете просить сколько нужно. Помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Инна     Дата: 11.01.2012 в 17:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Прошу Ваших молитв о моей двоюродной сестре, р.Б. Елене - встретить достойного спутника жизни. И о моей тете р.Б. Людмиле - очень больна. Обе верующие, никогда не унывают, очень достойные люди. Благодарю за все.

—Хорошо, помолюсь, помоги и благослови их Господь!


• Чтение акафиста

Автор:  Анна     Дата: 11.01.2012 в 17:02    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Батюшка, скажите, пожалуйста, если читать акафист "Неупиваемая Чаша" на двоих сыновей, то читать по сорок раз на каждого или сорок раз для двоих? Извините, если глупый вопрос. Спаси Вас Господи. Здоровья Вам и Вашей семье.

—За двоих сорок раз. Ничего страшного, храни и спаси Господь!


• Дурные помыслы

Автор:  р.Б.Ксения     Дата: 11.01.2012 в 17:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Пожалуйста, помолитесь за меня, р. Б. Ксению, чтобы Господь даровал мне избавление от дурных мыслей и уныния, очень прошу! Спаси Господи!
Моя проблема - внезапно появились в голове негативные мысли, что должно случится что-то плохое... А потом к этому прибавились негативные пожелания ближним, внутри меня... Я ничего не могу с этим поделать, хотя желаю всем добра и очень их люблю. Мне страшно. Что это? Какие молитвы читать? Благословите, пожалуйста.

—Хорошо, помолюсь. А Вы читайте Символ Веры и не бойтесь. Храни и спаси Господь!


• Состояние на молитве

Автор:  Ирина     Дата: 11.01.2012 в 16:58    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Объясните мне, пожалуйста, выражение "Где двое или трое собраны в имя Мое, там Я посреди них" надо понимать в буквальном смысле или здесь имеется в виду, что во время молитвы должны молиться голова, сердце и душа? Спасибо Вам за молитвы. Счастья и здоровья Вам и Вашей семье!

—В буквальном смысле. Спасибо большое, спаси Господь!


• Избавление от проклятия

Автор:  Елена     Дата: 11.01.2012 в 16:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, скажите, пожалуйста,
1) как избавиться от порчи или проклятия, не прибегая к услугам экстрасенсов?
2) если человек проклинает или шлет порчу, он будет за это наказан и как сильно, если будет?
3) а если он исповедается в этом грехе, то что, ему всё Бог простит? А как же тогда человек, которого прокляли? Он так и будет мучиться или у него всё наладится? Спасибо.

—1. Живите по заповедям, проклинающих благословляйте, а про порчи забудьте. В храм нужно ходить и причащаться.
2. Да, будет, если не покается и не исправится.
3. Да, если покается, а это непросто, тогда простит. И проклинаемый, если будет молиться, потерпит с пользой, а потом избавится. Помоги Господь!


• Изменение цвета кольца

Автор:  Екатерина Александровна     Дата: 11.01.2012 в 16:16    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Я не замужем, но ношу кольцо "Господи, спаси и сохрани" из серебра. Иногда мое кольцо из серебра приобретает медный цвет целиком, иногда только часть окружности, бывает цвет обожженной меди. Но затем через 1-2 дня, как правило, кольцо снова становится своего естественного цвета.
Подскажите, пожалуйста, что может значить такое изменение? С глубоким уважением! спасибо Вам!

—Думаю, это не имеет отношения ни к чему таинственному и происходит из-за металла. Помоги Господь!


• Действительность исповеди

Автор:  р.Б.Ольга     Дата: 11.01.2012 в 16:09    » постоянная ссылка

— С Рождеством Христовым Вас, отец Андрей!
1. Была на исповеди, было плохо видно, волновалась - и я теперь не знаю, все ли грехи я исповедала из той записки, а их было много, все и не помню, батюшка записку потом забрал и порвал, прощены ли будут мне те грехи, которые я возможно пропустила?
2. 6-го января, сразу после утренней, вышел батюшка и начал принимать исповедь, но чинопоследования не читал, состоялась ли исповедь? Спаси Господь Вас и Ваших родных!

—Спасибо, и Вас с Рождеством Христовым!
1. Да, все прощено, ведь ненамеренно пропустили, если и пропустили.
2. Да, все произошло. Спаси Господь!


• Разное

Автор:  р.Б.Мария     Дата: 11.01.2012 в 15:56    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка! С Рождеством Христовым!
1. Благодаря Вашим молитвам и советам стала я намного спокойнее. По воле Божьей семья наша восстанавливается! Спасибо Вам! Пожалуйста, помолитесь о сохранении нашей семьи и о даровании ребеночка р.Б. Валентину и р.Б.Марии.
2. Всегда писала записочки о здравии матери моего крестника, называя ее Светлана, только недавно узнала, что крестили ее Фотинией. Грех ли это?
3. Стараюсь исповедоваться каждую неделю, можно ли просто при исповеди подать батюшке записку с описанием своих грехов, и ничего не говорить. Иногда слезы душат так, что и слова вымолвить не могу. Спасибо Вам, батюшка! Здоровья!

—Спасибо большое, и Вас с Рождеством Христовым!
1. Слава Богу!
2. Нет, не грешно.
3. Да, можете и так на исповеди поступать. Храни, благослови и помоги Господь!


• Молитвенная помощь больному

Автор:  Галина Васильевна     Дата: 11.01.2012 в 15:43    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей.
Поздравляю Вас с Рождеством Христовым и наступающими праздниками.
Помогите, пожалуйста, у моей мамы (она воцерковленный человек) 2 месяца назад был второй инсульт. Она потихонечку восстанавливается. Очень Вас прошу, помолитесь за болящую Веру и посоветуйте: кому мне читать акафисты за ее здоровье и как я могу ей помочь на расстоянии (живем мы далеко друг от друга)? Я хожу в церковь, постоянно заказываю сорокоусты за мамино здоровье.
Заранее Вам благодарна.

—Спасибо, и Вас с Рождеством Христовым! Хорошо, помолюсь, можете молиться великомуч. Пантелеимону. Помоги и исцели Господь!


• Книга "Явленное чудо"

Автор:  Татьяна Ивановна     Дата: 11.01.2012 в 15:09    » постоянная ссылка

— Прочитала книгу "Явленное чудо". Смутило отношение и высказывание о. Самуила о священниках. В этой же книге говорится, что многие священники запрещают читать его книги. Смутило и другое.
Как относится Церковь к нему?

—Я не знаю такого, но раз ваши священники запрещают, а он о других так негативно высказывается, значит читать его книг не нужно. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [14681-14700]  [14701-14720]  [14721-14740]  [14741-14760]  [14761-14780]   [14781-14800]  [14801-14820]  [14821-14840]  [14841-14860]  ...   [49201-49214]