Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Просьба о молитве

Автор:  Екатерина     Дата: 20.12.2011 в 19:24    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!!!
Низкий поклон Вам и большое за все спасибо!!! Никогда не просила Ваших молитв, понимаю, как нас, нуждающихся, много и как Вам трудно... Но умерла молодая женщина (онкология), щедрой и доброй души человек, бесконечно открытый людям, умная и образованная женщина. Очень горько и тяжело. Остался сынок 5 лет. Помолитесь, пожалуйста, батюшка об усопшей рабе Божьей Елене. Спасибо Вам. И храни Вас Бог!!!

—И Вам спасибо большое. Очень сочувствую. Хорошо, помолюсь, Царства ей Небесного! Храни и спаси Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Наталья     Дата: 20.12.2011 в 19:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Помолитесь, пожалуйста, о моем здравии, очень плохо себя чувствую и на душе из-за этого уныние. Спасибо большое.

—Хорошо, храни и спаси Вас Господь!


• Регистрация брака / блуд

Автор:  Маргарита     Дата: 20.12.2011 в 19:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1. Скажите, пожалуйста, что делать, если мой молодой человек крещён, но неверующий, мы хотим пожениться, но венчаться он не хочет. Простой гражданский брак со штампом в паспорте будет считаться блудом?
2. В ответе на один из вопросов Вы писали, что блуд лишает Благодати. Это значит, что человек лишается защиты Божьей и Бог от него отворачивается? Или что это значит?
Огромное спасибо за ответ.

—1. Нет, блудом не будет, а Вы сразу выясните, не будет ли он препятствовать Вашей вере и воспитанию в вере детей.
2. Это означает, что человек погибает и не спасется, если Бог не простит. Храни Господь!


• Головной убор / храм

Автор:  Елена     Дата: 20.12.2011 в 19:03    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка.
1. В церкви женщины всегда молятся в головном уборе. Но бывают моменты, когда надо перекреститься, прочитать молитву (не в церкви), а ты без головного убора. Это грешно?
2. И ещё, если проходишь или проезжаешь мимо церкви, надо перекреститься?
И какую молитву при этом прочитать? Спасибо заранее за ответ. Храни Вас Бог.

—1. Нет, не грешно.
2. Можете перекреститься и сказать: "Господи, помилуй". И Вам спасибо, помоги Господь!


• Иисус Христос

Автор:       Дата: 20.12.2011 в 18:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Иисус Христос - это Сын Божий? Если да, тогда получается триада и на том свете Он и Бог два раздельных Духа или же это Бог, но в лице Сына? Я знаю, что Святая Троица неразделима. Надеюсь, Вы меня поняли, не знаю как сформулировать вопрос, смущает то, что в Ветхом Завете Бог один, а в Новом приходит мессия Иисус Христос и говорит, что Он Сын Божий. А люди говорят, что Иисус Христос Господь Бог я имею в виду в наше время. Ну вот как-то так получилось сформулировать. Спасибо

—Раз не знаете, так почитайте учение Церкви о Боге, Его Троичности и соединении двух природ во Христе. Можете здесь почитать. Ведь все уже давно сформулировано на Вселенских Соборах. Бог всегда был и есть Один, но Троичен в Лицах, и Христос Тот Самый Бог воплотившийся, но Своей второй ипостасью - Логос. А Существо и Божество Одно. Помоги Господь!


• Благотворительность

Автор:  Наталия Александровна     Дата: 20.12.2011 в 18:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
На сайте была информация, что нужны деньги мальчику (по-моему, Антону). Записала реквизиты его мамы Морозовой Юлии Геннадьевны. Можно ли узнать нужны ли им ещё деньги, или они собрали нужную сумму. Благодарю Вас, батюшка. Дай Вам Господь здоровья!

—Да, на первый этап лечения деньги собраны, мальчик скоро уедет на лечение, но деньги чуть позже потребуются и на следующие этапы. Помоги Господь!


• Престольный праздник

Автор:  наталья     Дата: 20.12.2011 в 18:28    » постоянная ссылка

— Добрый день, о.Андрей!
Прошу Вашего мудрого совета. Меня пригласили на престольный праздник (22 декабря празднуется икона Божьей Матери "Нечаянная Радость"). Посоветуйте, пожалуйста, как подобает себя вести. Дарится ли что-то настоятелю... или пожертвование просто сделать?
Спаси Вас Господи за вразумление.

—Причаститься будет хорошо, сделать пожертвование тоже лишним не будет. Спаси Господь!


• Повторение грехов

Автор:  егор     Дата: 20.12.2011 в 18:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
Уже много лет исповедаюсь, но постоянно впадаю в те же грехи. Постоянно одно и то же. На исповеди говорю, что нет истинного намерения бороться с грехом, что чувствую умом тяжесть грехов, а сердце молчит. Желание появляется и тут же пропадает. На последней исповеди батюшка сказал: "Господь попускает впадать в грехи во благо, чтобы ты осознал, кто без Бога." Подскажите, пожалуйста, как возненавидеть грех? Как сделать этот шаг? Ведь иду в пропасть. Заранее благодарен.

—Не могу сказать, не зная о том, в какие грехи впадаете, ведь одно дело: каяться и воровать, убивать или блудить, - и другое: осудить, раздражиться или рассеянно молиться. Боритесь, помоги и спаси Господь!


• Самоунижение

Автор:  Артемий     Дата: 20.12.2011 в 13:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Я всегда себе говорю, что я червяк, я мерзость, я ничто, и я чувствую, что люди ко мне стали относиться хуже. Правильно ли, что я говорю себе такие слова? Спасибо.

—Можете говорить, но в червяка превращаться не нужно - это только для осознания того, кто мы такие и что мы без Бога, т.е. чтобы не гордиться. Святые, считая так, благородства не теряли и только лучше становились. Мы же при неправильном подходе впадаем в уныние и лжесмирение. Храни Господь!


• Образ и подобие Бога

Автор:       Дата: 20.12.2011 в 12:57    » постоянная ссылка

— Батюшка, человек создан по образу и подобию Божию.
А в чём в нас проявляется эти образ и подобие?

—Подобие - в святости, которую нужно приобрести, а образ - в словесности, способности творить и прочем подобном. Помоги Господь!


• Благодатный Огонь

Автор:       Дата: 20.12.2011 в 12:49    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте!
Извините за вопрос, Благодатный Огонь почему не во всех храмах загорается? Бог же повсюду и не надо никуда ехать, чтобы быть праведником, так и святые тоже никуда не ездили по святым местам, но были святыми, с чем это связано? Спасибо и еще раз, простите!

—Гроб Господень - особое место, а будете жить как прп. Серафим Саровский - так и Вас такой Свет обымет. Спаси Господь!


• Духовная жизнь

Автор:       Дата: 20.12.2011 в 12:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У меня есть вопрос: человек начал воцерковляться, молиться, ходить в храм на исповедь и причастие, пересмотрел многие свои прежние поступки, осознал, насколько они были греховны, старается отсекать все мысли о них. При этом в его жизни все стало "рушиться" - пришли болезни, тяжкие скорби, уходят прежние знакомые. Является ли это признаком того, что в его духовной жизни наоборот все нормализуется, а скорби - неизбежный процесс при этом, ведь жизнь со Христом не может быть легкой в чисто человеческом понимании. Или же это признак того, что что-то не так, может быть, переусердствовал? Спаси Господи. Храни Господь Вас и Ваших близких!

—Да, это нормально, и все пройдет и настроится, если потрудится, не испугается, примет с благодарением и "рук не опустит". Спасибо большое, помоги и благослови Господь!


• Борьба со страстями / детская вера

Автор:       Дата: 20.12.2011 в 12:30    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей, доброго здоровья!
1. Помогите мне побороть в себе гнев и раздражительность, посоветуйте, пожалуйста. Раньше они не так меня беспокоили, а сейчас спасу от них нет.
2. И хотелось бы узнать, с какого возраста лучше начать разговор о Боге с сыном (нам скоро будет 4 года), с чего начать разговор, о чем говорить, как ребенка заинтересовать и по-детскому ему все рассказать? Помогите, пожалуйста!

—1. Имейте уважение к другим людям, храните в сердце мир всеми силами, найдите причину того, почему злитесь, и избавьтесь от нее, а также читайте святых отцов об этих страстях.
2. Как рождается ребенок - так и говорим. Дети и так знают, что Бог есть, просто кратко с ним молитесь, причащайтесь, иконы целуйте. Книжки для детей есть в храме. Просто говорите о том, что нужно помолиться, попросить прощение, а в богословие, конечно, еще рано углубляться. Помоги Господь!


• Смирение / понуждение к молитве

Автор:  Ирина     Дата: 20.12.2011 в 12:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
1. Отец Андрей, в чем заключалось смирение и кротость Спасителя, ведь Он был безгрешен? В чем оно заключается сейчас для нас и как различать смирение от забитости, где грань?
2. Святые отцы говорят о непрестанной молитве Иисусовой и читать ее нужно внимательно, не спеша, с покаянием, благоговением. При согрешении сразу каяться, не дожидаясь вечернего правила. Отец Андрей, для мирского семейного человека, которого обуревает море страстей, это практически невозможно. Мы как" белка в колесе" ,думаешь, что купить, что сварить, во что ребенка одеть, да еще в магазине нагрубят, в садике нахамят, муж придет с работы не в настроении. Но это образно говоря. Не могли бы Вы дать совет, может правило короткое, чтобы не забывать о Боге.
Ведь понуждать себя надо с малого, как сказал Господь. Спаси и помилуй Вас Господи!

—1. Разве для кротости и смирения грехи нужны? Бог совершенно незлобив и без гордости. Внимательно прочтите Евангелие и увидите.
2. Молитву про себя может читать любой человек. Просто читайте ее постоянно, а когда можете - с вниманием. Иисусова молитва как раз и поможет в этом. Молитесь, и все придет, а забот и у священников хватает, как и у архиереев, но были такие примеры, когда уже будучи Патриархом свят. Фотий настолько преуспел в молитве, что буквально лицо его сияло. Помоги и спаси Господь!


• Соборование

Автор:  Алексей     Дата: 20.12.2011 в 12:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как понять правильно "Таинство елеосвящения может быть повторяемо над одним и тем же лицом, но не во время одной и той же непрерывно продолжающейся болезни"? Я еще достаточно молод и этим Таинством хотел бы излечить свою душу, но у меня есть неизлечимая физическая болезнь, т.е. в дальнейшей жизни я не смогу больше собороваться, т.к. эта болезнь непрерывная и продолжающаяся?

—Есть разные мнения, могут и при одной и той же болезни соборовать несколько раз. Сможете собороваться, и соборуются именно для исцеления от болезней. Помоги Господь!


• Устройство дел

Автор:  Светлана С     Дата: 20.12.2011 в 12:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Спасибо за Вашу духовную помощь! Подскажите, каким святым помолиться для устройства дел. В последнее время ничего не получается, операцию откладывают (мест нет), сын перестал учиться, а ему поступать и в храм со мной ходить не хочет. От этого впала в уныние и ничего не могу с этим поделать. Прошу Ваших молитв и совета. Храни Вас Господь!

—Хорошо, помолюсь, а Вы попросите помощи у свят. Николая и акафист ему прочтите. Помоги и благослови Господь!


• Изменение цвета краски на иконах

Автор:  Анна Владимировна     Дата: 20.12.2011 в 12:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
У меня есть икона святителя Николая Чудотворца. Каждый раз на праздник свт. Николая зажигаю свечу в знак благодарения, святитель Николай всегда помогает... В этот раз когда зажгла свечу перед иконой цвет омофора стал изменяться, был белый, а сейчас левая часть омофора сверху иссиня черная с красивым золотым узором (жёлтым), который тоже проявился. Волосы были совсем белые, а теперь седые (серенькие) и щеки порозовели - словом чудеса. На иконе он без книги. Первое, что я подумала, что это наверно его действительная одежда, в которой он общался и по ныне общается с людьми (слушает их молитвы и просьбы). Хотелось бы узнать Ваше мнение.

—Может быть икона обновляется. Спаси Господь!


• Воспитание детей / богослужение

Автор:       Дата: 20.12.2011 в 12:09    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте!
1. Скажите, пожалуйста, почему в семье бывают противоположные в духовном отношении дети? Ведь родители всех одинаково воспитывают, а результат различен. Как это можно объяснить, ведь такое явление очень часто?
2. И еще: отличается ли время службы в храме и монастыре?
Где наблюдается служба дольше и с чем это связано? Спасибо.

—1. Люди ведь все разные, и дети тоже. Они хоть и имеют некоторое сходство с родителями, но совсем другие люди, и от их выбора тоже очень многое зависит.
2. Может отличаться, но бывает по-разному. Зависит от более или менее полного исполнения службы по уставу. В полной же мере мало где служат, и кроме как в монастырях такое и не нужно. Помоги Господь!


• Разное

Автор:       Дата: 20.12.2011 в 12:03    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите.
Объясните, пожалуйста:
1) в 60-е годы 20 века (если не ошибаюсь) явление, когда девушка застыла с иконой свт. Николая Чудотворца, когда решила потанцевать с нею. Что это могло значить и о чем говорит это явление?
2) еще в 19 веке святые отцы предупреждали, что уже не осталось духовников. Как тогда объяснить св. Матрону Московскую, о которой И. Кронштадтский сказал, что "грядет восьмой столп России".
Как это можно объяснить, и о чем говорят эти слова? Благодарю за просвещение!

—1. Говорит о ее недопустимом поведении, наказании, а потом ее спасении, т.к. покаялась.
2. И в 6-м веке на это жаловались. А они будут всегда, но их количество, конечно, становится все меньше. И св. Матрона не последняя святая, есть и будут еще многие. "Нет пророка в своем отечестве..." - поэтому среди современников святых трудно разглядеть. Помоги Господь!


• Помощь святых

Автор:       Дата: 20.12.2011 в 11:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
1. Проясните, пожалуйста - очередной глупый вопрос. Молиться меня учила бабушка, очень мудрая, но верующая, как сейчас говорят "по-детски" - два высших образования в этом ей не мешали. "Жития" знала наизусть. Но говорила, что святые есть очень строгие, к которым с глупостями лучше не обращаться, а есть такие как мученик Трифон, "который не только грешникам, а даже чиновникам помогает по своей безграничной доброте". Я такой глубокой веры и ума не имею - не дано. Но вот насчет "добрых" и "строгих" святых - это правда, или это народное предание?
2. Еще вопрос. Почему, когда молюсь за других мч. Трифону, всегда он помогает, я на него за брата "обиделась" - вчера из безработицы чудом взлетел на очень высокую должность, сам не понимает как - и тут же начал хвастаться. Но когда прошу для себя что-нибудь, не получается. Может, не так прошу? Спасибо Вам.

—1. Да, она права в том, что и святые - люди, и у них есть отличия в характерах, но, конечно, злых среди них нет.
2. Да, не так просите: веру теряете, кода молитесь о себе, сомневаетесь, что Вам помогут. Храни и спаси Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [14761-14780]  [14781-14800]  [14801-14820]  [14821-14840]  [14841-14860]   [14861-14880]  [14881-14900]  [14901-14920]  [14921-14940]  ...   [48841-48849]