Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Венчание - ограничения

Автор:  Ирина Олеговна     Дата: 23.12.2011 в 12:14    » постоянная ссылка

— Возможно ли получить благословение Церкви на венчание человека, который состоит в четвертом браке? Если да, то при каких условиях?

—Если он женат на Вас, а с прошлыми разведен, обратитесь в Епархиальное Управление и, если разрешат, повенчаетесь. Спаси Господь!


• Беременность

Автор:  Юлия     Дата: 23.12.2011 в 12:08    » постоянная ссылка

— Доброе утро, батюшка.
Я не знаю, что со мной происходит. Беременна, рада очень, но я не об этом, буквально со вчерашнего дня начало все так раздражать, бесить.. и т.д. и т.п., на мужа жууууууууутко раздражаюсь, а ведь знаю, что нельзя, т.к ребеночка ношу.

—Объясните все мужу, попросите у него прощение и попросите потерпеть Ваши капризы. Чаще причащайтесь, конечно, старайтесь так себя не вести. Спаси и помоги Господь!


• Кризис семейной жизни

Автор:  Наталья Сергеевна     Дата: 23.12.2011 в 12:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
С мужем я жила несладко, были ссоры, примирения, родили дочь. Спустя какое-то время я поняла, что не любила его, а он любил. Молодые мы. А буквально за две недели до расставания я понимаю, что люблю его. А он за это время разлюбил. Ушел он 8 октября. Все это время я пытаюсь его вернуть. Грешила я, теперь раскаиваюсь, вернуть хочу мужа, каждый день "Отче наш..." молю.
Может еще конкретные молитвы существуют? Помогите, чем сможете!

—Можете читать акафист блаж. Ксении или блаж. Матроне и молебны им заказывайте. На исповеди покайтесь в своих грехах. Спаси Господь!


• Молитвенное правило

Автор:  р.Б.Ольга     Дата: 23.12.2011 в 11:36    » постоянная ссылка

— Батюшка, доброго Вам дня!
1. Утренние молитвы начинаю в 5 утра, по окончании утреннего правила читаю одну гл. Евангелия, одну гл. Нового Завета, 90-й и 33-й псалом, все читаю шепотом, можно так или надо вслух?
2. Перед чтением очередной Кафисмы надо ли читать предначинательные молитвы?
Спаси Господь Вас и Ваших родных!

—1. Да, можете.
2. Как можете и хотите. Спасибо большое, помоги Господь!


• Жажда молитвы

Автор:  Елена     Дата: 23.12.2011 в 11:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
Скажите, почему возникает такое ощущение, что охото читать молитвы бесконечно?

—Молитесь, но правила читайте посильно. Хорошо, что возникает, а для души молитва как дыхание. Спаси Господь!


• Творение души человека

Автор:  Антон Игоревич     Дата: 23.12.2011 в 11:23    » постоянная ссылка

— Уважаемый отец Андрей!
Прошу Вас выслушать мой вопрос и пролить свет на возникшие у меня недоумения. По сути, вопрос таков: когда творится душа человека (эмбриона)?
Из Ветхого Завета мы знаем, что в Иудаизме штраф за причинение вреда беременной женщине, приведший к выкидышу, был меньше, если таковой вред был совершен до 40-го дня беременности. После 40-го дня пришлось бы платить больше. Не является ли это намеком на "возникновение" души у человека в 40-й только день? Если нет, то чем обусловлена указанная ветхозаветная норма?
В трехчастном издании догматики под редакцией о. Олега Давыденкова утверждается (со ссылкой на преп. Максима Исп. и др.), что душа непременно творится в момент зачатия.
Эта позиция - мнение Церкви? Или это богословское мнение 7-го века?

—Душа зачинается, как и тело, в момент зачатия. Бог же не творит души во время зачатия детей родителями. Спаси Господь!


• Отречение от Православия

Автор:       Дата: 23.12.2011 в 11:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, мир Вам!
Буду кратка: племянницу своего мужа я воспитывала как родного ребенка, т.к. она сирота, воспитывала в вере православной, мы переехали в Израиль, она выходит замуж за иудея и поменяла веру, но об этом нам не сказала, узнали перед самой свадьбой, я в шоке!!!!
Очень обижена на нее, что мне делать??? Как правильно поступить, спасибо Вам и храни Вас ГОСПОДЬ.

—Молитесь о ее вразумлении. Храни и спаси Господь!


• Разное

Автор:  Людмила     Дата: 23.12.2011 в 10:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Помогите, пожалуйста, советом:
1. Хотела бы подарить крестнице (ей 14 лет) душеполезную литературу, чтобы помочь задуматься о Боге и побудить ее к размышлению о нашем образе жизни. Родители невоцерковлены. Мы живем в разных городах, возможности отвести ее в храм нет, да и в редкие встречи не знаю, как с ней поговорить о вере. Возраст ведь уже немаленький. Понимаю, что надо самой жить по заповедям, тогда и близкие последуют примеру... Я сама недавно начала воцерковляться, особо не афиширую перед родственниками, что соблюдаю пост, совершаю молитвенные правила, исповедуюсь и причащаюсь. Посоветуйте, батюшка, чем помочь ей, чтобы сдвинуться с мертвой точки.
2. Еще один болезненный для меня вопрос, как объяснить мужу, что извращенные формы супружеского долга - большой грех? В случае отказа, обижается, говорит, значит не любишь меня. Мне надоело в этом каяться (очень стыдно), и идти опять на этот грех, чтобы муж не обижался и в семье был мир. Спаси Господь!

—1. Книги Юлии Вознесенской можете ей подарить.
2. Молитесь за него и можете каждый раз не каяться. Спаси Господь!


• Изображение мифических животных

Автор:  Наталья     Дата: 23.12.2011 в 10:33    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как объяснить уже достаточно взрослым (совершеннолетним) детям, что для христианина неприемлемо вывешивать в квартире изображение дракона, даже если не берётся во внимание то, что дракон являтся языческим сивловом грядущего года, а лишь из эстетических соображений (им нравится сама графика и качество изображения). А ещё это для них дорого как подарок от друзей. Где можно почитать о должном отношении к такого рода изображениям?
Спаси Господь.

—Затрудняюсь сказать, где можно почитать, можете здесь поискать, но образ привлекает к себе личность того, кто на нем изображен. Храни Господь!


• Святые места и здоровье

Автор:       Дата: 23.12.2011 в 10:15    » постоянная ссылка

— Может ли после посещения святых мест ухудшиться здоровье????

—Все может быть, но скорее всего не здоровье ухудшилось, а враг так напал. Спаси Господь!


• Святая Троица

Автор:       Дата: 23.12.2011 в 10:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я прочитала учение о Святой Троице, на которое Вы давали ссылку. Спасибо большое! Всё, что написано, я поняла. Но к Вам один вопрос.
Почему Бог имеет Одно Существо, но раздроблён на Три Личности? Мне всегда казалось, что Создатель неба и земли, Творец Вселенной, Он Один Единственный и в Сущности и в Личности и от Своей Единственности ещё прекраснее. Что нет равных, нет даже похожих Ему. А когда Сущность - одна, а Личности - три. Как-то уже не то впечатление что ли. Обращаешься, например, к одной Личности, а вместе с ней связаны другие. И вообще Всесовершеннийший Господь может только Один, а получается Один, но в трёх частях. Помогите, пожалуйста, разъяснением, почему Господь Бог поделён?

—Бог непостижим, и рассудком Его не сможете постичь. Примите то, как есть. Он не поделен или разделен, но и смешивать ипостаси нельзя. Вы неверно понимаете, и Он Один - примите это как аксиому. Спаси Господь!


• Чужие грехи

Автор:       Дата: 23.12.2011 в 09:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
А как относиться к чужим грехам? Раньше я с презрением относилась к пьяницам. А теперь начала видеть, что среди них есть просто очень ранимые и восприимчивые люди, и не самые эгоисты. Видеть, как они в пост удерживаются, это просто подвиг какой-то. Большое уважение невольно вызывает. Или блуд - мне легко, я человек северный и уравновешенный. Но других ведь так искушает - я это видела. Почему так неравномерно искушения распределены? И неужели эти бедолаги грешнее нас, спокойных от рождения - никак мне не верится. Спасибо заранее за ответ.

—Бог Судья чужим грехам и людям, а нам нужно в плохом никому не подражать. Также мы не можем видеть все объективно, а Бог все знает и судит с любовью. Искушений всем хватает, и без подвига никто не спасается, а кто больше трудится - большего и достигнет. Храни и спаси Господь!


• Проклятие матери

Автор:       Дата: 22.12.2011 в 19:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Ответьте, пожалуйста, что делать, если родная мать прокляла меня и мою сестру, но сделала она это в пьяном угаре, т. к. страдает алкоголизмом, а потом и забыла про это? Говорят, материнское проклятие самое страшное? Помолитесь, пожалуйста, за р.Б. Ольгу, Иулию, Фотинью, спасибо Вам за помощь! Храни Вас Господь!

—Молитесь за нее, а если она это делала без Вашей вины, ничего Вам за любовь и почтение к ней не будет. Храни и благослови Господь!


• Церковный праздник

Автор:  Дарья     Дата: 22.12.2011 в 19:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей!
Сегодня у меня в православном календаре обозначен день зачатия Девы Марии. Грех ли сегодня делать работу по дому (н-р, стирать)? Моя знакомая говорит, что сегодня нельзя работать, т.к. этот день у нее в календаре обозначен красным шрифтом (в моем же календаре этот день ничем особо не выделен). Спаси Вас Господи!

—Можете работать. Спаси Господь!


• Разное

Автор:  р.Б.Ирина.     Дата: 22.12.2011 в 19:31    » постоянная ссылка

— Со святым вечером, батюшка Андрей.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
1. У нас в церкви батюшка молодой и очень хороший. Но вот про Мотовилова, который написал житие прп.Серафима Саровского, он сказал, что человек этот был больным и написал какую-то сказку о прп. Серафиме. Но ведь все ссылаются на житие именно этого автора! А кто тогда написал правильное? Есть ли другие авторы?
2. Павел Таганрогский наш местночтимый святой. И таких местночтимых по епархиям довольно много. Почему их не почитают по всей стране? Получается, это не совсем святые и помощь от них слабее? Спасибо за ответы. Храни Господь Вас и Ваших близких.

—1. Самое известное житие преподобного не он написал, а свят. Серафим Чичагов.
2. Это такие же святые, но чтимые в конкретной местности. И Вам спасибо, храни Господь!


• Благодарность Богу

Автор:  Наталья     Дата: 22.12.2011 в 19:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как благодарить Господа за помощь? Существуют ли специальные молитвы или молебны? Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной, за то, чтобы я удачно сдала экзамен 28 декабря. Спасибо

—Да, закажите благодарственный молебен и на него сходите, есть благодарственные молитвы, например, здесь посмотрите, или акафист. Хорошо, помоги и благослови Господь!


• Здравие младенца

Автор:  Татьяна     Дата: 22.12.2011 в 19:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Прошу Вас ответить на мой вопрос: могу ли я заказать в церкви молитву за здравие или сорокоуст за моего сыночка, который еще в животике и которого мы ждем только в мае? Мы с мужем были на УЗИ, и у нашего малыша врачи обнаружили незначительные отклонения, мы переживаем и молимся Богу, но хотим, чтоб и Церковь помолилась за крошечку, которого Бог нам послал и которого мы очень любим и ждем. Хоть он еще не родился, но я уже решила, что назову его Николаем, как Святого Чудотворца и обязательно после рождения покрещу и одену нательный крестик.

—За себя закажите, а он получит помощь вместе с Вами. Обязательно причащайтесь. А раз так назвать собираетесь, то и свят. Николаю молитесь. Помоги, сохрани и благослови Господь!


• Славянский язык

Автор:  наталья     Дата: 22.12.2011 в 18:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей,
пожалуйста, ответьте. Все отвечают по-разному: читаю Псалтырь на русском языке, перевод выполнен непосредственно с церковнославянского и по своему строю близок к славянской Псалтыри, правильно ли это, имеет ли чтение ту силу покаяния, если читать в переводе (куплен в церковной лавке при монастыре). Помолитесь, пожалуйста, за воссоединение семьи рабов Божьих Владимира и Наталии и их детей. Здоровья Вам и большое спасибо, на душе всегда легче, когда почитаешь Ваши ответы.

—Лучше читайте на славянском. Хорошо, помолюсь, и Вам спасибо большое. Помоги и спаси Господь!


• Святая Троица

Автор:  Наталия     Дата: 22.12.2011 в 18:47    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Прочитала о Святой Единосущной Неразделимой Троице. И внутри все почему-то содрогнулось, перевернулось и даже выступили слезы. Даже как-то стало страшно.
От чего может быть такое состояние?

—От умиления и благоговения, наверное. Спаси Господь!


• Сохранение брака

Автор:  Мария     Дата: 22.12.2011 в 18:45    » постоянная ссылка

— Простите, батюшка, и благословите!
Муж гонит меня из дома, он решил, что я плохо о нем забочусь. Мы живем в разных городах, видимся только в выходные. Много раз предлагала ему переехать ко мне и детям, возможность такая есть, но он отказывался. Батюшка! Мне очень больно, чувства мои к нему не остыли. Не ведает он, что творит. Помолитесь, пожалуйста, о нашей семье Валентин и Мария, о воссоединении и сохранении, на все воля Божья.
Батюшка! Мне нужно жить дальше, старший сыночек у нас инвалид, поднимать его надо. Но не хочется мне жить, сходила исповедовалась и причастилась, но мысли о самоубийстве не уходят, борюсь с ними. Какие молитвы мне почитать, чтобы обрести душевный покой.
Батюшка, спасибо Вам за все, храни Вас Боже!

—Если не помогает, подайте на алименты. Хорошо, помолюсь, а чтобы обрести покой, Новый Завет читайте. Помоги и спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [14781-14800]  [14801-14820]  [14821-14840]  [14841-14860]  [14861-14880]   [14881-14900]  [14901-14920]  [14921-14940]  [14941-14960]  ...   [48961-48965]