Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Семейная жизнь

Автор:       Дата: 23.11.2011 в 11:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Помогите разобраться в ситуации. Отношения с мужем очень плохие по следующим причинам:
1. не хочет заниматься ребенком (3 года), даже в выходной день, если я попрошу его посидеть с дочкой, то это ему в тягость. Очень обидно, ведь это его ребенок.
2. ничем не интересуется кроме телевизора, а я люблю ходить в театр на экскурсии. Недавно просила его вместе съездить на турбазу на лыжах покататься - не хочет. Я не могу жить одной кухней и стиркой. Просто вяну рядом с ним. Вижу постоянное равнодушие и пассивность, на работу не могу пойти, т.к. ребенок в саду очень болеет.
3. зарплаты мужа хватает в основном только на еду. Я много раз по-хорошему просила поискать работу получше, он только кричит, что ему и так хорошо.
В браке 5 лет. Отношения становятся хуже и хуже. Когда пытаюсь с ним обо всем этом говорить, слышу один ответ: "если я плохой, найди другого, я тебя не держу и меняться не собираюсь, меня все устраивает". Просто не знаю, как быть и что дальше делать.

—1. Потерпите, а он с возрастом изменится, конечно, если еще деток родите.
2. Хорошо его покормите, спать уложите, а как он станет Вам благодарным, тогда отказать не сможет. Конечно, молитесь.
3. Попробуйте не "пилить" его, а вдохновить, т.е. решайте проблемы с ним добром, похвалите, натолкните его на нужные мысли и т.д. Помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:       Дата: 23.11.2011 в 11:55    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Я уже не первый раз пишу Вам... Молитвы Ваши очень помогают... Дай Вам Бог сил и терпения, здоровья крепкого Вам и всем родным... Очень прошу Вас помолиться за р.Б. Алексия (супруга моего), ему предстоят зачеты на работе (он военный) строгая комиссия, а он очень нервничает, хоть и готовится тщательно. Прошу Вас, помолитесь за него... Большое Вам спасибо, за Вашу доброту и отзывчивость...

—Спасибо большое. Хорошо, помолюсь, храни, помоги и благослови его Господь! С Богом пусть идет.


• Мужское самолюбие

Автор:  Елена     Дата: 23.11.2011 в 11:23    » постоянная ссылка

— Батюшка, посоветуйте!
У мужа - длинная "черная полоса" с работой. Человек умный, профессионал. Денег хватит - я работаю, дело не в этом. Для него - если не кормилец (даже временно), значит вообще не мужчина. Глупость, но я бессильна. Состояние соответствующее, делает одну глупость за другой - классическая "воронка"- глупость - неудача - глупость. Дома мрак - ничем его не утешишь, пока с работой не разберется. Боюсь, подорвет здоровье. Батюшка, как молиться за него, если он неверующий и некрещен? Спасибо Вам большое за портал.

—Скажите ему о том, что пора начать молиться и креститься, иначе из-за гордости нет ему помощи и благословения. Помоги и благослови Господь!


• Фильмы в пост

Автор:  Наталья     Дата: 23.11.2011 в 11:18    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите.
Добрый день, отец Андрей! Скажите, пожалуйста, можно ли будет во время поста смотреть художественный фильм "Раскол"?Спаси Господи!

—Как хотите, можете смотреть. Спаси Господь!


• Пояс Пресвятой Богородицы

Автор:  Елена     Дата: 23.11.2011 в 11:09    » постоянная ссылка

— Доброго здравия!
Батюшка, подскажите, пожалуйста, я долго не могу забеременеть, и мы с мужем собрались в храм, чтобы приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы. Но у меня на неделю раньше начались дни, когда это нельзя делать. Как мне быть? Попросить мужа приложиться и за меня тоже?
Возможно ли такое, что меня не пускают в храм таким образом специально?

—Можете приложиться. С Богом! Помоги Господь!


• Освященные предметы

Автор:  Юлия Сергеевна     Дата: 23.11.2011 в 10:48    » постоянная ссылка

— ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОТЕЦ АНДРЕЙ!
У меня к Вам несколько вопросов:
1) Во время богослужения я ничего не чувствую, как проявляется благодать Божия и всегда ли во время богослужения человек ее получает???
2) Пояса и иконы, освященные на мощах святых, обладают такой же силой, что и мощи, или несколько меньшей?
3) Можно ли несколько ленточек, освященных на разных святых мощах, скрепить булавкой и носить на одежде? Будет ли усиление благодати???
4) Очень жалею, что не получилось съездить к поясу Богородицы, можно ли где-то купить или заказать освященные на Поясе пояски или ленточки??? Заранее спасибо!!!

—1. Молитесь усердно и об этом не думайте. Когда будет нужно - тогда и почувствуете.
2. Все от веры зависит.
3. Одну носите, и хватит. Добродетелью и верой нужно жить, а все святыни на себя не повесишь, кроме того и от человека зависит. Грешника хоть в святой угол посади - толку не будет.
4. У верующих поспрашивайте, и кто-нибудь даст. Помоги и спаси Господь!


• Бог

Автор:       Дата: 23.11.2011 в 10:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Объясните, пожалуйста, никак не могу понять.
1. Отец - Ум, Сын - Слово, Святой Дух - Дух, а все вместе - Один Триединый Бог (Дух). Христос воплотившийся Бог. А Он воплотившийся весь Триединый (и Отец и Дух вместе взятые), или воплотившийся Бог подразумевается только Сын, как бы "частичка" Бога?
2. Если Христос и есть весь воплотившийся Бог, то почему Бог так Себя не ценит? Как бы унижает Себя до схождения уровня человека.
3. Можно ли так считать, что в Сыне распяли и Самого Отца?

—1. Как Сам Бог. Прочтите учение о Троице, например, здесь, и примите как аксиому.
2. Это Любовь к нам, и она жертвенная, а не как у эгоистов.
3. Нет, так считать нельзя. Спаси Господь!


• Прощение

Автор:       Дата: 22.11.2011 в 23:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Скажите, если человек тебя обидел, ты его простил как тебе кажется, но боль от его слов остается. Потому что человек тебе небезразличен. Получается, значит не простил? Спасибо Вам.

—Простили, если болит не самолюбие. Храни Господь!


• Наша власть

Автор:  владимир     Дата: 22.11.2011 в 23:39    » постоянная ссылка

— Доброй ночи, батюшка!
1) объясните, как необходимо относиться к нашей власти? Знаю, что вся власть от Бога, но не могу без презрения смотреть, как наших стариков унижают, как молодежь превращают в наркоманов, как всю страну разворовали!
2) и почему Церковь не встает против такой политики, ведь вы прекрасно знаете, чьих это рук дело?
3) и скажите, почему Церковь призывает все терпеть, ведь ходить под бесами значит быть с ними, я имею в виду не сопротивляться их власти (правительства)? Храни Боже Россию!

—1. Нужно за них молиться, и, даст Бог, еще будет у нас в государстве достойная жизнь, а презирать не нужно. Такое отношение не только из-за власти, а из-за всех нас.
2. Церковь антиреволюционна и восстает против любого зла, но не так, а изменением каждого конкретного человека.
3. Нет, не все терпеть. Зло мы не терпим, но для начала сами исправьтесь. А с такими призывами будет опять резня 1917-го года и вся последующая, и потом все то же, что сейчас имеем, только хуже. Храни и вразуми Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  р. Б. Людмила     Дата: 22.11.2011 в 23:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Благодати Вам Божьей за Ваш труд!
Очень прошу помолиться за заблудшего р. Б. Владимира. Удивительный, хороший человек, но несут его тёмные силы от пресыщенности по грешному пути прямо в пекло. Очень его жаль, помолитесь о его вразумлении в том, чтобы раскаялся и совсем отказался от грязного греха. И помолитесь обо мне, чтобы Господь благословил красноречием, для того, чтобы открыть ему глаза и душу на жизнь на Земле, и на Жизнь после смерти. Храни Вас и ваших близких Господь!

—Спасибо большое. Хорошо, помолюсь, помоги, спаси и благослови Господь!


• Пояс Пресвятой Богородицы

Автор:  Ольга     Дата: 22.11.2011 в 23:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
К нам в гости приезжает моя двоюродная сестра из Владимира, я предложила ей пойти поклониться и приложиться к поясу Пресвятой Богородицы, но мы с мужем два дня назад уже были в храме Христа Спасителя и прикладывались к святыне. Как Вы думаете, возможно мне еще раз попробовать подойти и приложить к поясу Пресвятой Богородицы, или не занимать время, чтобы другие успели приложиться?

—Да, конечно, возможно. Помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  елена     Дата: 22.11.2011 в 23:13    » постоянная ссылка

— Уважаемый отец Андрей!
Простите за нескромную просьбу. Очень прошу Вас , помолитесь за рабу грешную Елену и ее учеников. 23.11 очень волнительный для меня день, очень переживаю за "открытый" урок. Дай Бог Вам здоровья! Простите еще раз!

—Хорошо, с Богом! Помоги и благослови Господь! Спасибо большое.


• Просьба о молитве

Автор:  р.Божий Денис     Дата: 22.11.2011 в 23:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Помолитесь о мне (р.Божием Денисе). Завтра сложная контрольная работа в институте!

—Хорошо, помоги и благослови Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Тамара     Дата: 22.11.2011 в 11:41    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка Андрей.
Прошу Вас, помолитесь о Димитрие (14 лет). О его вразумлении и здравии.
Спасибо, батюшка. Спаси Господи.

—Хорошо, помоги и спаси Господь!


• Прощение и терпение

Автор:  Елена Альбертовна     Дата: 22.11.2011 в 11:31    » постоянная ссылка

— Доброго дня!
Пожалуйста, посоветуйте, как мне вести себя с мужем, который постоянно меня оскорбляет?
Я уже много много раз прощала его за это, а вот теперь сил нет, я с ним не разговариваю, решила так его наказать, он не извиняется и не собирается этого делать, для него попросить прощения очень трудно, хоть и виноват. И всё это уже достаточно долго тянется.
Как мне отучить от этого или это невозможно и надо просто прощать и терпеть?

—Думаю, прощать нужно, а вот терпеть - нет. Так и делайте, что если будет Вас обижать, с ним не говорите, а начнет говорить - скажите, чтобы попросил прощение и больше так не делал. Спаси и помоги Господь!


• Семейная жизнь

Автор:  Юлия Дмитриевна     Дата: 22.11.2011 в 11:29    » постоянная ссылка

— Батюшка, подскажите, пожалуйста, Ваше мнение по такому вопросу: когда я познакомилась со своим мужем, то он оказался хорошим и достойным человеком. Мы поженились. А когда стали жить вместе, то у него стали проявляться недостатки, которых не было видно, когда просто встречались. Ведь совместная жизнь раскрывает человека. Мы с ним разные люди: он, например, молча переносит какие-то неурядицы, не любит афишировать свои чувства. Я же наоборот, хочу всем делиться, показывать свою любовь, поговорить о том, как прошёл день. Когда он в этом меня не понимает, я злюсь и чувствую себя одинокой и непонятой. Знаю, что я его не переделаю, и должна принять его таким, какой он есть. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по этому поводу.
Спасибо, батюшка! Храни Господь Вас и Вашу семью!

—Вот и хорошо, что ведет себя как мужчина, а Вам нужно ему помогать и утешать хорошим поведением, а не добавлять своими жалобами еще больших скорбей. Нужно уметь помогать, а не помогать так, что от нашей помощи другим только труднее и хуже. Учитесь под мужа подстраиваться, а свою любовь показывайте и все можете рассказать, а он послушает. И Вам спасибо, помоги и спаси Господь!


• Причастие ребенка

Автор:  Юлия Дмитриевна     Дата: 22.11.2011 в 11:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста:
1. Если я хочу причастить свою дочь, ей один годик. Нужно мне читать за неё молитвы ко Святому Причастию?
2. Со скольки лет ребёнок сам должен читать эти молитвы?
Спасибо, батюшка, за помощь! Храни Господь Вас и Вашу семью

—1. Нет, не нужно.
2. Как вырастет, а когда читать сможет, будет читать сколько ему по силам. И Вам спасибо большое. Помоги и спаси Господь!


• Ответы на вопросы

Автор:       Дата: 22.11.2011 в 09:41    » постоянная ссылка

— О.Андрей, здравствуйте.
Как Вы так хорошо ориентируетесь в ответах на наши вопросы? Я, конечно, понимаю, что опыт, но всё же. Нужно больше читать какой литературы, христианской или разной?

—Пишу как умею и особенно не мудрствую. Храни Господь!


• Соблюдение поста

Автор:  Ольга     Дата: 22.11.2011 в 09:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я никогда не постилась в многодневные посты, в Рождественский хочу отказаться от непостных сладостей, развлечений и пристрастия моего к покупкам, мне 24 года. Но у священника в храме стыдно благословения просить на такой "детский" пост.

—Лучше поститесь как все, а так как хотите. Спаси Господь!


• Саи Баба

Автор:       Дата: 22.11.2011 в 09:31    » постоянная ссылка

— Батюшка, извините за глупый вопрос. Очень много моих знакомых (людей не бедных и вполне успешных) ломанули в Индию за просветлением. Типа устал от этого безумного мира - смотался, почерпнул любви и духовности, там все всех любят. Саи Баба умер, все равно ездят, как будто их на иглу подсадили. Не осуждаю, хотя просветления не видно. Откуда это взялось? У нас в России - великие духовные традиции, есть все - только оглянись. Как все эти Вишну Кришна в наших снегах не замерзают? Как к ним, просветляющимся бедолагам относиться? Я жалею, может неправильно?

—С теми, кто своего не ценит и не знает, так и бывает, что вместо просветления находят беснование от какого-нибудь "Бабы". У нас всегда часть русского населения, особенно из так называемых интеллигентов, именно называемых, склонны презирать свое и восхищаться чужим. Кроме как мартышками по-другому их назвать не могу. Храни нас Господь от такого состояния. Помолиться об их вразумлении, но гордость трудно поддается исправлению. Храни Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [15361-15380]  [15381-15400]  [15401-15420]  [15421-15440]  [15441-15460]   [15461-15480]  [15481-15500]  [15501-15520]  [15521-15540]  ...   [48841-48851]