Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Молитва святым

Автор:       Дата: 15.11.2011 в 15:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей!
Помогите мне, пожалуйста, советом, можно ли при молитве святым говорить "рабу твоему..." или так нужно говорить только в молитве к Господу и Спасу нашему Иисусу Христу? Спасибо.

—Только по отношению к Богу и Матери Божьей. Спаси Господь!


• Слава Богу / Таинство Крещения

Автор:  Ксения     Дата: 15.11.2011 в 15:16    » постоянная ссылка

— Доброго Вам дня, батюшка.
1. Большое спасибо за молитвенную помощь. Очень помогает и поддерживает. Слава Богу, муж исповедался и причастился. Дочь съездила хорошо к Поясу Пресвятой Богородицы. И с дополнительным заработком у мужа устраивается (руководство часто оставляет исполнять обязанности начальника смены).
2. Просветите, пожалуйста, по такому вопросу: когда происходит Таинство Крещения, нужно ли выходить из храма во время чина отречения, тем кто не крестится (приглашенные родственники или случайно зашедшие). Нужно ли покаяться, если не выходили? Храни Вас и Вашу семью Господь.

—1. И Вам спасибо большое. Слава Богу!
2. Нет, выходить не нужно. Спаси и помоги Господь!


• Разное

Автор:  Алена     Дата: 15.11.2011 в 15:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
1) Раньше по неведению, что Святую Троицу не разделяют, молилась Иисусу Христу, чтобы Он помолился за меня перед Господом Отцом. Я согрешила? Как покаяться?
2) Молебен на год стоят иногда дороже, чем кирпичик на храм. Но кирпичик - поминовение вечное. Что же тогда лучше? Заказывать или покупать?
3) Батюшка, когда венчались давно с мужем, я точно не осознавала, что это такое. Нам предложила свекровь и мы согласились. В Бога верила, но мало знала. Но всегда это чтила, что мы перед Богом женаты. Надо каяться, что не осознавала, когда на это шла?
Спасибо. Дай Бог Вам здравия душевного и телесного.

—1. Нет, не согрешили. Троицу не разделяют, но Лица Святой Троицы не смешивают.
2. Как сами решите, так и хорошо будет.
3. Нет, можете не каяться. Помоги Господь!


• Автомобильная икона

Автор:  Елена     Дата: 15.11.2011 в 14:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Посоветуйте, пожалуйста, как нам правильно поступить. Наш родственник собирается продавать машину, в которой есть и маленькая автомобильная икона и молитва водителя. Мы его попросили эти святыни оставить себе, потому что неизвестно, в какие руки потом попадёт его машина. Хорошо, если это люди будут верующие, а если наоборот? Но дядя говорит, что икона и молитва приклеены на очень крепкий клей и если отрывать, может пострадать обивка на потолке.
Поэтому спешим спросить: можно ли продавать машину с иконочкой и молитвой?

—Да, можете. Помоги Господь!


• Удачный исход дела

Автор:  Алла     Дата: 15.11.2011 в 14:47    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, уважаемый отец Андрей,
скажите, пожалуйста, если любимое, дорогое сердцу и долгожданное дело, в который раз откладывается, переносится, какие молитвы, кому нужно читать об благополучном свершении?
Я боюсь потерять то, что мне дорого. Спасибо!

—С терпением поблагодарите, а потом просите у Господа благословения и помощи. Можете прочесть "Царю Небесный..." или молитву перед всяким добрым делом. Помоги Господь!


• Воспитание подростков

Автор:  Наталья Вячеславовна     Дата: 15.11.2011 в 14:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка,
как вести себя, когда Церковь и батюшек открыто хулят? Я, как преподаватель, часто с этим сталкиваюсь, мне так это больно слышать, пытаюсь, приводить доводы в пользу Православия, но меня и слушать не хотят, что делать, подскажите?

—Можете просто сказать, что с этим не согласны. А подросткам сказать, что не нужно путать Церковь, Православие, Евангелие и отдельных священников, а то, что они говорят про всех, их больное воображение. Спросите их, со многими ли они лично знакомы или только подглядывают да додумывают. Я и сам знаю о разных священниках, но тружеников и скромных молитвенников не просто больше, а намного больше, только, чтобы их заметить, не нужно кверху нос задирать. Спаси Господь!


• Одиночество

Автор:       Дата: 15.11.2011 в 14:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, посоветуйте.
Пять лет назад от меня ушел муж - была неумная, его не понимала и т.д. Переживала очень сильно, начала даже выпивать, стыдно. Остановилась. А потом поняла, что надо растить сына, да и муж отцом был и остался очень хорошим, переломила себя и начала с ним дружить. Устроилась на хорошую работу, оказалось, что не глупая. Последнее время жила очень хорошо - расцвела, говорят - работа, сын, кавалеры почтительные - никакого блуда, хватит с меня. Но вдруг муж начал настаивать на воссоединении, раскаялся. Родители мои говорят: соглашайся, прости ради сына, женщине одной нельзя, ребенку нужен отец. Но я давно простила, отца у сына никто не отнимает, а я туда в прошлое унизительное больше не хочу!!! Грех ли это?

—Нет, не грех, и Ваше право. Пусть ухаживает и докажет, что прошлого и унизительного больше не будет. Если же хочет как по команде пришел и достаточно, то можете ему так и сказать: или все достойно и к Вам с вниманием, или останется как есть. Помоги Господь!


• Ветхий Завет

Автор:  Sgt.Peppers     Дата: 15.11.2011 в 13:54    » постоянная ссылка

— Очень меня интересует, как Бог может быть таким кровожадным?
Ветхий Завет глава 23 (19-20):
19 Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;
20 иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.

Это что за руководство по насильственному захвату?! Не ужели БОГ, который есть ни что иное как безграничная любовь, мог такое выдумать. Что это за вера, такая если оправдывает геноцидальные формы вторжения?

—Может быть и из Нового Завета попробуете подобное привести? Если бы знали историю и когда, кому и почему предписывалось, таких недоумений не возникало бы. Невежество и в этом случае является причиной страхов и ужасов, которых нет. Потрудитесь узнать, кто были окружающие евреев народы и сами они кем были, пока Бог медленно не воспитал и не привел их к тому, чтобы они стали способными принять Новый Завет. Окружающие их народы были сатанистами в самых крайних формах, а им среди них нужно было научиться держаться друг друга и хранить истинную веру в Бога, не перенимать от них ничего злого, но тех, кто приходил к ним и у них оставался, делать как своего. Вразуми Господь!


• Наркомания

Автор:  Вера Филипповна     Дата: 15.11.2011 в 13:53    » постоянная ссылка

— Дочь страдает наркоманией в течение 10 лет. Знакомый батюшка посоветовал внести в дом гроб, чтобы тот находился в доме. Можно ли это, эффективно ли это, есть ли примеры исцеления данным способом??? Спасибо.

—Можно, но будет ли для нее это вразумлением, не могу сказать. Было бы очень хорошо изолировать ее от других наркоманов, и чтобы работала до усталости, а потом думала только о том, чтобы отдохнуть. Спаси и вразуми ее Господь!


• Благодарственный молебен

Автор:  Ольга Александровна     Дата: 15.11.2011 в 13:12    » постоянная ссылка

— Скажите, отец Андрей, сколько раз в год можно заказывать благодарстенный молебен Богу?

—Хоть каждый день. Спаси Господь!


• Грубость в храме

Автор:       Дата: 15.11.2011 в 13:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
У меня вот такой вопрос: у нас в районе и церковь хорошая, и священники, но вот тетки в церковной лавке это что-то с чем-то. Не сказать, что они в открытую грубят (хотя может и это было с кем-то) (и не все, конечно, некоторые), просто лучше им никакие вопросы не задавать, а то ответят так, как будто одолжение делают и говорят это самому большому грешнику на земле. Люди, которые впервые приходят, находятся в шоке, летом видела, как кто-то из них на бомжа кидался, буквально таская его по асфальту, оря "отдавай наши деньги, которые ты тут у нас собираешь", шок и это женщина-христианка называется? Вот у меня и вопрос :нашла в Интернете сайт этого храма, как Вы думаете написать или нет священникам, чтоб хоть как-то угомонили их, или это будет как стукачество?

—Эти тетки - работницы сатаны, хотя сами о том и не подозревают. Да, напишите настоятелю: он в этом виноват, что не следит за ними и бесед на эту тему не проводит или редко проводит. И у меня такое бывало из жалости, но сейчас, насколько мне известно, такого нет. Помоги Господь!


• Воскресный день

Автор:  Арсений Сергеевич     Дата: 15.11.2011 в 12:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Мне 17 лет. Скажите, пожалуйста, является ли грехом в воскресный или праздничный день ходить на каток, кататься на лыжах, заниматься спортом или музыкой, посмотреть телевизор, сходить в театр, кино, в гости и т.п.? Можно ли выполнять какую-то мелкую работу? А накануне праздника и воскресного дня тоже нельзя работать? А в сам праздник до скольки нельзя работать?

—Можно, но после службы. И работать можно, если это необходимо или если эта работа является помощью. Помоги Господь!


• Подготовка к покаянию и причащению

Автор:       Дата: 15.11.2011 в 12:27    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
Сколько точно дней нужно соблюдать пост, что можно есть?

—Если имеете в виду только пост перед причастием, то традиционно 3 дня. Кушайте растительную пищу. Помоги Господь!


• Библия

Автор:  Анна     Дата: 15.11.2011 в 11:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей!
Вчера моя свекровь дала Библию и просила узнать, можно ли ее читать. В одной книге полностью Ветхий Завет и Новый, Апостольские послания, Откровение. Написано: "Книги канонические в русском переводе с объяснительным вступлением к каждой книге Библии и примечаниями Ч.И.Скоуфилда с английского издания 1909". Всесоюзный совет Евангельских христиан-баптистов 1989, перепечатано с Синодального перевода." Можно ли читать эти примечания? Спасибо.

—Да, можете. Помоги Господь!


• Венчание без регистрации

Автор:  Ольга Алексеевна     Дата: 15.11.2011 в 11:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я была замужем, в апреле этого года развелась. Венчана не была. Теперь живу с другим человеком, все у нас хорошо. И есть желание обвенчаться. А вот брак регистрировать мы не хотели бы. Думаем, что перед Богом взять друг друга в супруги гораздо важнее. Но мне сказали, что это невозможно, что Церковь требует свидетельство о регистрации брака. Так ли это? И как нам быть дальше???

—Да, это так, и Вы блудите, а точнее прелюбодействуете. Как сожителей можно венчать? Спаси Господь!


• Патриарх

Автор:       Дата: 15.11.2011 в 11:15    » постоянная ссылка

— А как Вы объясните, что наш уважаемый Патриарх Кирилл ездит в шикарных лимузинах, носит дорогую одежду и пр. Как Вы вообще пастыри этакие себя ведете, голову Вы людям морочите, одним словом! Понимаю, что то, что я написал Вы, не пропустите, но все же...

—На чем же должен ездить Патриарх? На осле? Может на "жигулях"? Головой немного думайте прежде чем говорить. Патриарх живет для всех, и мы все, даже дав по копейке, можем обеспечить ему достойное средство передвижения и условия жизни. Он же живет не ради того, чтобы жить комфортно и роскошно. Думаю, пожив в его режиме и ответственности месяц, Вы бы быстро изменили свое мнение. Он может и в таких условиях быть аскетом, а Вы в Ваших - завистливый(ая) нищий(ая). Вы себе голову заморочили и мните себя умным и праведным, а ведь преисполнены гордости и остальным подобным. Вразуми Господь!


• Восстановление отношений

Автор:       Дата: 15.11.2011 в 11:01    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, Вы неоднократно отвечали, что если человек не состоит в браке, а просто с кем-то встречается, то можно просить у Бога, чтобы Он соединил, если Ему угодно. Не считается ли такая просьба причинением зла тому человеку, которого оставят хоть и неумышленного, ведь ему все равно будет больно? Можно ли просить о возвращении того, кого любишь, зная, что там не все гладко в тех отношениях? И если Бог возвращает человека, дает шанс исправиться, то значит так должно быть и ты перед тем человеком не виноват? Спасибо.

—Да, можете просить, а Бог зла никому не причиняет, и молитва не действует как колдовство и волю человека не подавляет. Помоги Господь!


• Содержание семьи

Автор:       Дата: 15.11.2011 в 10:17    » постоянная ссылка

— Здравстуйте, батюшка!
Как хорошая жена должна вести себя с "творческим" мужем, который никак не может найти себе работу "по своему уровню"? Человек правда талантливый, в России сейчас профессионалы такого уровня унижены несправедливо, мы все об этом еще пожалеем. Все понимаю, но мне-то что делать? Содержать семью до бесконечности, да еще и мужа понимать? Устаю очень, хочется защиты - я ведь женщина. Или это эгоизм? Разговоры были всякие, без толку. Спасибо Вам.

—Раз его оставлять не хотите, терпите, а ему говорите, что любая работа неунизительна и он должен семью содержать. Одних талантов мало, еще ему нужно и мужчиной быть. И Вам спасибо, помоги и спаси Господь!


• Разное

Автор:  р.Б. Елена     Дата: 15.11.2011 в 08:43    » постоянная ссылка

— Доброе утро, батюшка.
1. Нужно ли читать молитву мученику Уару за неродившихся некрещеных младенцев?
2. Простите опять за вопрос по этой же теме. Я еще раз поговорила с мамой моего крестника, сказала ей, что я перед Богом в ответе за вашего ребенка, я должна научить его всему, и причащать его надо чаще, чем раз в месяц. А она мне ответила так: "Ну ты уж прямо совсем близко так все не принимай. Раз в полгода будем ходить и этого будет достаточно". Спорить с ней бесполезно, очень трудный на характер человек, боюсь, если буду настаивать, перестанет со мной общаться. Я, конечно же, молюсь за крестника, заказываю за него все возможное, что можно. Но все равно на душе какая-то ответственность, которую я не выполняю. А мальчик уже растет балованный, лидер, как и его родители.
3. Батюшка, а если мой крестник как и его родители не будет верить в Бога, мне это пойдет во грех? Спасибо Вам за Ваши труды. Храни Вас Ангел Хранитель. Милости и щедрости Божьей Вам!

—1. Нет, не нужно.
2. Молитесь за него, а в остальном как Господь поможет.
3. Нет, не будет. И Вам спасибо большое. Помоги и благослови Господь!


• Иконы в доме

Автор:  Владимир     Дата: 15.11.2011 в 02:30    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите.
Сейчас очень большой выбор икон, и я не могу решить, какие купить. Подскажите, пожалуйста, сколько икон и какие именно нужно повесить в доме? Видел у некоторых людей очень много икон, а у других одна, две. Или нужно еще икону Ангела Хранителя; своего святого; святого, в честь которого храм в который я хожу и др.?

—Спасителя и Матери Божией обязательно, а остальные по желанию. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [15641-15660]  [15661-15680]  [15681-15700]  [15701-15720]  [15721-15740]   [15741-15760]  [15761-15780]  [15781-15800]  [15801-15820]  ...   [48961-48965]