На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Уныние
Автор: татьяна алеексеевна— Я отношусь к тем людям, которые, как сказано: "лучше не родиться было бы этому человеку".
Сил нет исправиться, зачем тогда жить? Желание есть, а сил нету.
—И силы есть, только трудиться нужно и каяться, раз не получается, а не унывать и бездействовать в добродетели. Помоги Господь!
• Священники
Автор: маша— Спасибо, батюшка. Но ведь я не могу судить и отличить, кто достойный, а кто нет, и какую жизнь он ведет. На нем ведь сан, и я его чту, а не конкретного человека. Лучше подскажите, если из меня опять "мартышку будут делать" как в Лавре, как себя вести. Стоять и терпеть до конца? Просто меня в детстве не наказывали, и сама, мямля, голос повышать не умею. Везде как-то обходится, а вот...
Еще раз простите за глупость и нытье.
—Так смотрите, Евангелие читайте. Ведь различаете пищу и прочее? Конечно, здесь труднее, но кто кроме Вас это сделает? Если кто-либо будет "мартышку" делать, такого в духовники не берите и не слушайте. Потерпите и подумайте, может что-нибудь полезное услышите, ведь причина и в Вашей гордости может быть. Поэтому и говорю: выберите более тактичного и мудрого, а Вам и добрый нужен, но не равнодушный. Ничего страшного, помоги и спаси Господь!
• Заработок
Автор: Ольга— Здравствуйте, батюшка!
Пять месяцев назад я стала вдовой. У меня трое детей. Не работаю, так как младший ребёнок не устроен в детский сад (мест нет). Я умею делать из воздушных шаров различные фигуры, цветы и так далее. Скажите, батюшка, можно ли мне делать всё это за деньги?
—Очень сочувствую. Да, конечно, если это продать возможно. Помоги и благослови Вас с детьми Господь!
• Плохой сон ребенка
Автор: наташа— 3дравствуйте, батюшка!
Помогите, пожалуйста, советом. У меня дочь (4 года) очень плохо спит по ночам, сильно плачет, как будто ее что-то беспокоит, начинается какая-то истерика, бьет ногами, сильно скрипит зубами. И так почти каждую ночь. Что можно сделать? Может почитать какие-то молитвы?
Заранее благодарна. Дай Бог Вам здоровья!
—Проверьте ее на наличие паразитов, малыши что только не оближут, как пылесосы, например, и всякое может быть. Перед сном поите ее святой водой и "Отче наш..." читайте. Храни и спаси Господь!
• Разное
Автор: Артемий— Здравствуйте, батюшка, благословите спросить:
1. У нас мощи находятся в кафедральном соборе города, очереди всегда собираются, ничего страшного, что я и некоторые люди также без очереди подходили и прикладывались к мощам?
2. Почему в разных храмах разные цены на требы и поминовения? Хотелось бы, чтобы хотя б в определенной епархии были одинаковые цены на все!
3. Боятся ли бесы определенных людей-молитвенников, которые живут по-православному и участвуют в Таинствах Церкви?
4. Самое главное поминовение, проскомидия для здравия, сильнее чем молебен?
5. Имеет ли шанс на спасение человек, который жил без Церкви, часто выпивал, вел блудный образ жизни, если за него молиться? Бога не отвергал и вроде как верил.
Спаси Господь, батюшка, за Ваш труд и за время, которое находите нам для ответов, ведь вижу, у Вас в расписаниях каждый день службы, дай Бог силы и терпения!
—1. Ничего страшного.
2. Это вопрос к архиереям.
3. Да, конечно, они всех Божьих людей боятся.
4. Все нужно и необходимо.
5. Все может быть, и Богу судить, но такая жизнь не ведет к спасению. Спасибо большое, храни Господь!
• Ближний Восток
Автор: Ольга П— О. Андрей, скажите, как относиться к событиям на Ближнем Востоке? Правильно ли я помню, что в толковании на Откровение говорится, что Ливан, Иран и Египет исчезнут как государства?
Или я путаю? Спасибо за всё, всего Вам хорошего!
—Вы путаете, а это грязная политика западных государств. Спаси Господь!
• Неверие
Автор: наталья— Здравствуйте, батюшка!
Помогите, пожалуйста. Что мне делать? Я впала в сомнения по поводу того, что Христос - Бог. Я этого не хочу, но ничего с собой поделать не могу. Я хочу верить, но у меня ничего не получается. Не знаю, что делать. На душе очень пусто. Помолитесь за меня, пожалуйста. Спасибо Вам.
—Поэтому и пусто, что от сатаны приняли помысел и неверие. "По плодам узнаете их..."- разве не читаете Священное Писание? И живете, видимо, недостаточно по вере и заповедям. Покайтесь и таким помыслам говорите, можно вслух: "Это твоя ложь, сатана, не соизволяю". Помоги и спаси Господь!
• Бесноватые
Автор: Вадим Алексеевич— Здравствуйте, батюшка!
Правда, что бесноватые люди это бандиты?
—Нет, конечно. Спаси Господь!
• Лампадка
Автор:— Здравствуйте, о. Андрей!
Скажите, пожалуйста, стоят две лампады дома, ну не пойму причины в них.
Всегда дно лампады всё в масле. Подскажите, почему так?
—Так у многих бывает, не могу сказать почему, но причины не духовные. Не переживайте. Спаси Господь!
• Венчание
Автор: Виктория— Доброго Вам дня, у меня с будущим мужем такой вопрос.
Мы назначили свадьбу на 25 ноября. Мой будущий свекр категорически против этой даты, мол там какое-то затмение по и еще какой-то местный священник сказал ему, что за неделю до поста он уже не венчает, хотя в другом храме мы заказали свободно венчание на этот день. Помогите, как быть!!!!
А то из-за этого скандала мы уже вообще не знаем, что нам делать!!
Настроения нет, уже ничего не хочется. Спасибо.
—За неделю до этого поста венчают, и можете венчаться. А затмения пусть астрономов тревожат или радуют, до астрологов нам вообще нет дела. Храни и благослови Господь!
• Освящение жилья
Автор: Ольга Александровна— Благословите, отец Андрей.
Чтобы освятить дом, нужно ли обязательно, чтоб все члены семьи присутствовали при этом?
Они находятся в разных городах. Заранее благодарна.
—Желательно, но это не обязательное условие. Спаси Господь!
• Сменный график работы
Автор:— Добрый день!
Скажите, пожалуйста, нужно ли исповедоваться в том, что работаю по графику 2/2 и рабочие смены, бывают, выпадают на воскресенье и на праздничные дни. В это случае стараюсь сходить в храм на службу в субботу или пятницу. Сейчас нет возможности поменять работу. Но когда устраивалась на это место, решила, что это не будет большим грехом, а сейчас думаю, что зря взяла на себя смелость так решить. Может, в этом также нужно исповедоваться? Спасибо!
—Нет, не нужно. Работайте, и если там Вас все устраивает, менять работу не нужно. Помоги Господь!
• Священники
Автор: Мария— Здравствуйте, о.Андрей.
Прочитала письмо о духовнике, поняла, что это не только моя проблема, поэтому и обращаюсь. Тоже и я была на исповеди в Почаевской Лавре, думала, там "святее", тоже "получила". Мне потом умные люди объяснили, что Почаевская Лавра - исторически форпост Православия, там монахи-воины, а я сунулась не по делу со своими немощами. С тех пор очень боюсь священников, особенно красивых, образованных и "харизматичных" - за ними не только Спасителя, а вообще никого кроме них не видно. Тоже дома каюсь, не причащаюсь, знаю, что неправильно. Как быть, как этот страх преодолеть? Попыталась, пошла на исповедь, долго готовилась, вроде батюшка на вид добрый, но от страха забыла имя свое назвать, а он нахмурился, так и убежала.
Простите за глупый вопрос, но что-то ведь делать надо. Спасибо Вам!
—Мы все христиане - воины Христовы, только не нужно никому забывать, что наше оружие то, которое апостол Павел перечислил, а не гнев, жестокость и прочее подобное. Нужно бояться самовлюбленных, неблагоговейных, неблагочестивых. А тех, кто ревностно служат Богу и Его славы ищут, людей любят и к Богу ведут, бояться не нужно. Выберите достойного, если такой есть, и его держитесь, это не означает, что у других при необходимости нельзя исповедоваться или посоветоваться. А Бога не забудете, если за собой следить будете. Преодолевайте страх и не бойтесь. Священник - служитель, а не диктатор или господин. Храни и помоги Господь!
• Дата свадьбы
Автор: лиза— Здравствуйте, батюшка.
Скажите, пожалуйста, когда в апреле можно сыграть свадьбу? Благословите мою дочь. Спасибо.
—Венчаться в апреле 2012г. можно в следующие дни: 22, 23, 25, 27, 29 и 30 апреля. Красная горка в 2012 году придется на 22 апреля. Помоги и благослови Господь!
• Богохульные разговоры / крестные родители
Автор: Анна— Батюшка, здравствуйте!
1. Я недавно воцерковляюсь и многого еще не знаю о православной вере, поэтому когда при мне кто-то заводит богохульные разговоры, стесняюсь что-либо возразить - боюсь, что не смогу аргументировать свою точку зрения, стараюсь просто перевести разговор на другую тему. Является ли это грехом и если да, то как правильно исповедовать этот грех?
2. И еще вопрос: мы с мужем ждем ребеночка, но в нашем окружении нет воцерковленных людей, как лучше - взять в крестные нашему малышу невоцерковленных людей или крестить вообще без крестных? Спасибо, батюшка, всего самого доброго Вам и Вашей семье.
—1. Можете и так делать, а можете сказать, что Вы так не считаете и что такие разговоры Вам неприятны. Если же Ваше замечание вызовет еще большее богохульство, лучше перевести разговор на другую тему.
2. Возьмите крещеных и порядочных, даст Бог, еще воцерковятся. Помоги и сохрани Господь!
• Кольцо "Спаси и сохрани"
Автор: валерий сергеевич— Батюшка, подскажите, пожалуйста, к чему рвется кольцо "Спаси и сохрани"?
Чего стоит бояться и что нужно в этом случае делать?
—Ничего не нужно бояться, кроме Бога, а ломается от плохой спайки - новое купите. Спаси Господь!
• Взрослые дети
Автор:— Здравствуйте, батюшка!
Помогите мне грешному советом, молю Господа, чтобы даровал мне смирение, терпение, но мозг мой не дает мне покоя и в душу вкрадываются помыслы осуждения, раздражительности, злости. Мы с моей супругой женаты шесть лет. У нее от первого брака есть сын, ему 28 лет, живет с нами. Мама полностью отдается своему сыну, исполняет все его просьбы и прихоти. Сам он откровенно заявляет, что его такая жизнь вполне устраивает, мама и должна заботиться о своем ребенке, даже порой нравоучает свою мать, если она поступает по его мнению не так, как он это видит. Супруга моя любое мое замечание по этому вопросу воспринимает категорически резко и не приемлет никакой критики в свой адрес, а тем более в адрес сына. Благодарю Вас, батюшка. Храни Вас Господь!
—Ничего тут не поделать, и Ваша супруга не права. Если хотите с ней жить, придется терпеть этого сынка и ее отношение, а нет, так она от Вас уйдет, если только что-нибудь серьезное не случится и не разрушит их такие отношения. Храни и спаси Господь!
• Путь спасения
Автор: Александр Владимирович— Здравствуйте, о. Андрей!
Я тут читал книгу Иоанна Синайского "Лествица". Вот у меня такой вопрос: возможно ли мирянину попасть в Рай? Если да, то, в книге описано, что нужно оставить всё, друзей, родителей, иначе в Царствие Божие не попадёшь! Но как мирянину это сделать, уехать что ли от всех? Я, например, особенно как-то всех их люблю и хочу, чтобы они все были воцерковлённые! Вразумите, пожалуйста, батюшка! Может быть имелось в виду оставить их грехи, верней отдалиться от их грехов?
С уважением и любовью.
—Да, Христос пришел всех спасти, а монахов тогда вообще не было. Эта книга для монахов, а мирянам, как и современным монахам, оттуда все брать нельзя. Конечно, нужно всех любить и всем желать спастись, и содействовать в этом. Новый Завет больше читайте, а аскетические творения нужно правильно понимать и согласовывать со своим образом жизни. Если человек, живущий не в монастыре, начнет жить так, как будто он там, то и сам повредится, и другим навредить может. И наоборот: монахи, живущие как мирские, повредятся. Все хорошо, но к месту и ко времени, а главное с рассуждением. Помоги Господь!
• Нательный крестик
Автор:— Можно снимать крестик, когда принимаешь душ/моешься?
—Можете, но потом не забудьте одеть. Спаси Господь!
• Псалтырь по усопшему
Автор: Валерий— Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли читать Псалтырь келейно по усопшей теще, которая перед смертью приняла Ислам? У нас есть сомнения в искренности смены религии, т.к. ее дочь тоже стала мусульманкой, перед смертью теща сказала, что хочет быть с дочерью на том свете, т.к. ей в этой жизни тяжело, муж мусульманин сильно давлеет над ней. Спаси Господи!
—Думаю, нет. Спаси Господь!
Страницы: