Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Умиление

Автор:  Ольга     Дата: 12.03.2024 в 10:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Борюсь с унынием, стараюсь усерднее молиться. Стала замечать, что когда обращаюсь к Богу и Богородице ночью, начинаю непроизвольно плакать, сегодня даже поняла, что меня посетила Божия Матерь, я внутренне пообещала Ей, что совершу Богородичное правило утром. Это плач не от горя, а слёзы утешения, я даже говорила, что не заслуживаю их... Нормальное ли это состояние? Простите меня, спаси Вас Господь!

—Нормальное, но умиление за что-то большее не стоит принимать. Лучше не думать о том, что кто-то нас посетил и особая благодать. А так да, слава Богу! Спаси Господь!


• Разное

Автор:  Галина     Дата: 11.03.2024 в 16:59    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей.
Дай Вам Бог здоровья и Вашей семье. Прошу ответить на вопросы:
1. Можно ли мелочь подбирать на дороге (грех)?
2. Зачем Дьякон во время Литургии перепоясывается орарем?
3. Как правильно читать молитву Ефрему Сирину за неделю до Великого поста, т.е. 7 дней или весь Великий пост?
4. Можно ли Последование ко причастию читать только вечером, а утром на причастие?
5. Можно ли стопку поставить вместо лампадки, т.к уголок очень маленький (грех)?
6. После Литургии служиться лития (это вместо благодарственных молитв, после причастия или нет)?
7. Если у меня не хватает две молитвы ко Святому последованию в молитвослове, не знаю где взять, а читаю их с ПК (раньше вообще не читала, а причащалась надо ли на исповедь?
8. Если я не вовремя произнесла молитву за здравие и упокоении родных на Литургии, что будет? Спаси Вас Бог, что отвечаете нам всем!

—1. Не нужно.
2. Символ его служения и того, какая благодать на нем.
3. Весь пост
4. Можете.
5. Да.
6. Это об упокоении служба.
7. Не нужно.
8. Ничего страшного. Спаси Господь!


• Икона

Автор:  Марина Геннадьевна     Дата: 11.03.2024 в 16:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. Можно ли после реставрации иконы не устанавливать её в рамочку. Рамку придётся подпиливать, а я боюсь что испорчу.

—Как решите, можете не устанавливать. Помоги Господь!


• Лечение

Автор:  Юлия     Дата: 11.03.2024 в 16:41    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
У меня на позвоночнике грыжа обострилась и невролог назначил физио процедуры и массаж, чтобы снять воспаление. Массаж делает врач сам платно. Первый день он массажировал спину и ягодицы, т.к. боль туда отдает. Я сначала терпела, думая, что врач знает как надо. Но мне настолько это противно, что я вся сжимаюсь и мне это очень противно и лечения от этого нет. Сегодня, третий день, думаю, что это не массаж, а насилие надо мной. Я больше точно к нему не пойду. Как мне на исповеди назвать грех, что я сразу не пресекла такое лечение, а оправдывала и допускала чтобы ко мне так прикасались, ведь я допустила грех, что так терпела? Спасибо Вам за вразумление!

—Не ходите. Идите к нормальному массажисту. Спаси и помоги Господь!


• Разное

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 11.03.2024 в 16:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,
я бы хотел задать несколько вопросов:
1 Я недавно был очень расстроен и сказал, что ненавижу одну заповедь. Как можно загладить свою вину?
2 Я на разных православных сайтах читал, что скачивать "пиратские" фильмы - грех. Это грех? Будет ли грехом, если фильм вышел пару лет назад, он зарубежный, и я его посмотрю его онлайн бесплатно на первом попавшемся сайте, не скачивая?
3 Я читал, что школьникам списывать грех, я этим занимаюсь уже много лет, сейчас стараюсь не делать шпаргалки на контрольные работы, но дома некоторые уроки списываю, и покаяться полностью не получается. Если первый случай - это обман учителя, то второе - это следствие лени? И чтобы избавиться от этого, надо избавиться от лени?
4 Рассеянность и постоянное отвлечение на ненужные вещи грех?

—1. Покайтесь.
2. Если этим собираетесь зарабатывать, грешно.
3. Старайтесь учиться, а так военную хитрость никто не отменял. Не все люди зубрилы.
4. Да. Помоги Господь!


• Помыслы

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 11.03.2024 в 16:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, извините, у меня такой вопрос.
В последние время мне в голову постоянно лезут различные обращения в мой адрес, и чаще всего в приказательном тоне, и кажется, какими-то странными голосами. Сегодня шёл по улице, и увидел уличного музыканта - пенсионера, у которых ещё стоит коробочка для пожертвований. Я как его увидел, по привычке полез в карман, чтобы дать ему денег, но вдруг ко мне прилетел от кого-то отчётливый приказ в голову, что денег ему давать не надо, что он какой-то плохой и видимо Бог хочет его наказать. Это была не галлюцинация или что-то ещё, а конкретная чёткая мысль странным немного злым голосом. В конце концов я положил 10 рублей и пошёл дальше.
Вопрос: что мне делать с этими голосами - помыслами, от кого они приходят, могут ли они приходить от Ангела - хранителя (конкретно этот, думаю, был от падшего), и как их различать?

—Никак не нужно различать, как обращать внимание и слушать. Если это не Ваши фантазии, а действительно голоса, то нужно обращаться к психиатру. Спаси Господь!


• Поступок

Автор:       Дата: 11.03.2024 в 16:12    » постоянная ссылка

— Батюшка, доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, если при оказании услуг в государственных компаниях в кассовых чеках получаются копейки, но работник этих компаний, который находится за кассой говорит, что ему достаточно, чтобы я оплатил денег без копеек и берет с меня только как бы округленную меньшую сумму (т.е. копейки или рубль не берет с меня ) греха как у меня так и у работника в этих действиях нет? Или это уже абсурдный вопрос?) Спасибо Вам!

—Этому работнику виднее. Не переживайте. Спаси Господь!


• Армянское христианское сообщество

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 11.03.2024 в 14:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, извините, я бы хотел задать один вопрос.
У меня есть несколько знакомых в армянской (не католической) церкви. Армянская церковь вроде не считается церковью, так как она состоит в ереси монофизитства, которая говорит, что у Иисуса Христа одна природа. Мои знакомые вроде верят, что у Христа две природы, как и верим мы. Недавно читал, что вне православной церкви спастись нельзя, и что различные еретические течения ждёт геенна огненная. Если мои знакомые останутся в армянской церкви, но будут признавать две природы Иисуса Христа, они смогут спастись?
Вроде ещё у армян другая Пасха (хотя вроде их Иерусалимский католикос празднует нашу Пасху), они по -ругому крестятся (вроде слева направо) и у них отличаются обряды исповеди и причастия - это очень плохо?

—Думаю, нам без Православия не спастись, а там Господь решит кого и за что миловать или нет. Спаси Господь!


• Общение

Автор:  Ольга     Дата: 11.03.2024 в 12:00    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей, благодарю Вас за Ваши ответы, спасиБог, всегда можно прибегнуть к Вам и получить ответ.
У меня не получается общаться с соседями, у них корыстное отношение ко мне, и сплетничают про меня, у меня потом болит душа, я переживаю, как отрубить общение, так чтоб не обидеть? Благодарю, спасиБог.

—Думаю, не нужно из-за них переживать. Будьте по возможности вежливой и кратко ни о чем поговорили и ушли. Спасибо, храни и помоги Господь!


• Подарки

Автор:  Анастасия Игоревна     Дата: 08.03.2024 в 17:05    » постоянная ссылка

— Считается ли грехом, если я продала дорогие украшения, которые мне дарил бывший молодой человек?
Все-таки это подарок, но мы давно не общаемся, а эти украшения напоминают о грустном, носить их не могу. Чувствую сожаление и вину, что так поступила, на душе почему-то не хорошо, что продала подарок.

—Ваша вещь и как решите. Спаси Господь!


• Болезнь

Автор:       Дата: 08.03.2024 в 16:51    » постоянная ссылка

— Батюшка, у меня такая проблема.
Я одновременно и больная (психика), и бесноватая. На фоне бесноватости у меня сломана психика. И я читаю в Толковании Евангелия, что надо всё терпеть, а в книгах того же Схиигумена Саввы (Остапенко) есть множество случаев помощи и чудесного выздоровления тяжело больных. Я не надеюсь, что полностью выздоровел, но я не понимаю терпеть мне всё или молиться? Не будет ли это схождением с Креста, потому что и Иоанн Крестьянкина говорил, что скорби должны быть и надо терпеть и у игумен Никона (Воробьёва) написано терпи и в Евангелии. Я конечно молюсь и о здравии, и от бесовщина, но не знаю терпеть мне это или молиться тому же Пантелеймону. Просто я слушала Ему акафист и Канон и сама молилась и получалось что становилось ещё хуже. Или голова болела плохими болями или память пропадала. Помогите, пожалуйста, мне.

—Молиться и лечиться. Но много молиться не нужно, больная психика может не вынести. Все по силам и с благодарностью. Помоги и исцели Господь!


• Исповедь

Автор:  Наталья     Дата: 08.03.2024 в 09:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Подскажите, пожалуйста, такой момент. Если есть ситуация, которая меня беспокоит, искала ответ на православных сайтах, находила разные мнения, одни священники говорят, что грех, другие, что нет. А у меня на душе неспокойно, могу ли я сказать на исповеди об этом, даже если это и мелочь, возможно? Коротко, буквально в пяти словах. Так переживаю из-за этого. И хочется сказать, и боязно. Спасибо.

—Да, конечно, можете. Помоги Господь!


• Любовь

Автор:  Ксения Сергеевна     Дата: 07.03.2024 в 16:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,
Бог ведь всемогущий, создатель всего, в том числе и любви, я понимаю, что Он не диктует нам кого любить , а кого нет, мы делаем сами свой выбор, но то , что Бог всемогущий, то получается может управлять и любовью, если на то будет Его воля, я влюбилась может даже полюбила человека не взаимно, прошу Бога убрать из меня эти чувства, добровольно же прошу, но Бог не убирает, наоборот чувства становятся серьёзнее и глубже, я мучаюсь , дело ещё в том , что я получила травму, после которой меня полностью парализовало, я передвигаюсь на коляске, я понимаю, что меня такую никто не полюбит, прошу Бога убрать из меня не только чувства к этому человеку но и вообще потребность любить мужчину, почему Бог не убирает?
Я же мучаюсь, расстраиваюсь, унываю, т.к люблю и хочу , чтобы меня любили , но такого же не будет никогда, если бы Он убрал у меня эту потребность, то я была бы свободна и спокойно бы дожила свои дни , а так одни..

—Нет, беззакония Он не творит. Любовь бывает только добровольной. Поэтому и от нас Он любовь насильно получить не может и не хочет. Вы человек и забрать от Вас этого нельзя. Я бы тоже хотел от многого избавиться, но раз за разом наступаю на те же грабли, и пока сам не пойму, не избавлюсь, видимо. Помоги Господь!


• Пост

Автор:  Ольга     Дата: 07.03.2024 в 08:55    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
пригласили сегодня на поминки, но с празднованием 8 марта, я отказалась, т.к. иду на вечернюю и готовлюсь к причастию, всё объяснила, но по-видимому обиделись, я не права? Спасибо.

—Да, конечно, нужно было пойти и ничего страшного, что немного бы пост нарушили, и могли причаститься. Помоги Господь!


• Неверие в спасение

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 07.03.2024 в 08:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, я бы хотел задать вопрос.
Что делать, если я напрочь не могу поверить, что могу попасть в Рай?
Иногда встречаю истории, что после смерти какого-нибудь старца/монаха/подвижника или ещё кого-нибудь люди узнавали, что этот человек попал в ад, а его все считали ещё при жизни святым. После прочтения подобных историй я вспоминаю прожитые несколько часов и впадаю в уныние, потому что по выстроенной логике шансов у меня меньше нуля, вследствие чего вообще не хочется ничего делать. Что мне делать с моей проблемой, скажите, пожалуйста.

—Вера, если она есть, всегда за собой влечет и изменение жизни. Та вера, которая этого не делает, называется бесовской. Кайтесь, исправляйтесь, и Богу все возможно. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Ольга М     Дата: 07.03.2024 в 08:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
1) Мне было прописаны свечи лекарство по-женски ( на ночь) и я на ночь обычно молюсь и целую свой нательный крест в кровати, ничем его не пачкая не грешно ли так делать?
2) Грешно ли смотреть фантастику и триллеры в меру конечно? Спасибо Вам за ответ)

—1. Нет, конечно.
2. Нет, не грешно. Спаси Господь!


• Покаяние

Автор:  Маргарита Арнольдовна     Дата: 06.03.2024 в 20:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Как покаяться правильно, если знаю, что был грех, но иногда мучают сомнения, что может и не было этого. Но странное чувство, если покаяться, что есть сомнения, то кажется будто какая-то неправда. Мне легче и проще покаяться, что я согрешала этим грехом и тогда спокойно на душе будет. Что бы Вы посоветовали?

—Думаю, сами покайтесь на своей молитве. На исповеди кайтесь в чем уверены. Помоги Господь!


• Феодоровская икона Божией Матери

Автор:  Ольга     Дата: 06.03.2024 в 17:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей!
Может быть так, что Богородица меня привела именно в тот собор, где мне радостно на душе, куда даже я и не могла предположить ходить, т.к. не знала о нем ничего. Это Феодоровский государев собор, где находится образ Феодоровской иконы Божией Матери, где молились Царственные Страстотерпцы. Спасибо большое заранее, спаси Вас Господь!

—Да, конечно, все может быть, и благодарность никогда не бывает лишней. Спаси Господь!


• Свадьба на Светлой седмице

Автор:  р.Б.Анастасия     Дата: 06.03.2024 в 11:56    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
Подруга с будущем мужем хотят расписаться на Светлой седмице. Потом повенчаться (не в этот же день). Этот брак у них повторный и у него и у неё, поэтому пышную свадьбу они делать не хотят. Только расписаться в присутствии самых близких, а затем посидеть в кафе. Батюшка, скажите, пожалуйста, можно ли так им поступить на Светлой седмице? Или им лучше расписаться после Антипасхи?

—Если они уже сожительствуют, пусть оформляют. Помоги Господь!


• Разное

Автор:       Дата: 06.03.2024 в 11:46    » постоянная ссылка

— Уважаемый батюшка, можете мне ответить на вопросы.
Мне 35 лет и меня есть знакомая, которая мне неприятна. Ей 48 лет, она в меня влюблена, но мне неприятно с ней общение. Например, она меня послала как-то матом, меня оскорбила и я просто с ней не хочу дружить и общаться, кроме того, она мне сделала невольное серьезное зло в моей жизни. Я её везде заблокировал, чтобы она мне не смогла написать, не грех ли это?
2. Как исповедовать очень скверное слово, мучаюсь духом хулы, что этим словом можно похулить Троицу и всё святое, меня беспокоит то, что бес знает человеческую природу, сколько секунд в сутках и прочее.
3. Хочу устроиться на берег работать, но испытываю какой-то страх, помогите советом. Спаси Господи.

—1. Нет, не грех. Обиды не держите.
2. Назвать скверным - этого достаточно.
3. Страхи нужно побеждать. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [61-80]  [81-100]  [101-120]  [121-140]  [141-160]   [161-180]  [181-200]  [201-220]  [221-240]  ...   [47561-47570]