Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Экзорцизм

Автор:  Константин Викторович     Дата: 26.10.2011 в 04:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Мне кажется, что меня мучает бес и мне жутко невыносимо. Я живу в г. Заринске Алтайского края. Подскажите, пожалуйста, где мне по близости изгнать беса?

—Когда кажется - крестимся, а когда бесновались бы - сомнений не осталось. В храм ходите, исполняйте, что положено христианам, и регулярно причащайтесь, тогда все от Вас отойдет. Помоги Господь!


• Клятва прелюбодейства

Автор:  Костя     Дата: 26.10.2011 в 03:38    » постоянная ссылка

— 1. Батюшка, объясните, пожалуйста, как отличить молитвы задержания от других молитв? Как они начинаются или какими святыми написаны?
2. Что такое клятвопреступление в православном понимании? В толковых словарях это означает невыполнение клятвы, но в христианстве нельзя же клясться вообще? И как с точки зрения Православия понимать клятву в выполнении заведомого греха прелюбодейства, например, когда жена требует с мужа клятву: "Иди живи с кем хочешь, как..... хочешь, но со мной не разводись, и развода никогда не дам"?

—1. Можете их здесь посмотреть.
2. Когда человек нарушил клятву. Жене не изменяйте и брак храните. А зачем ей клятва и в чем не понял. Если прелюбодействуете, покайтесь и так больше не делайте. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  оля     Дата: 25.10.2011 в 22:40    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка! Все Вам благ!
1. Скажите, куда после смерти человека "девается" Ангел-Хранитель? А если душа направлена в ад, то он куда? И у каждого человека есть Ангел, ведь столько людей на земле?
2. Можно ли ходить на службу, когла временные дни, и что делать на литургии - просто стоять? Просто хотелось пойти на Покров, но не смогла из-за этого+священник считает, если пришел в храм - должен идти на Таинства, как-то немного было грустно потом.
3. Куда девать остатки от ладана? Можно просто с коробкой выкинуть?
4. Как победить грех, который повторяешь через время снова и снова и самой уже противно и стыдно? Спасибо!

—1. Ангелов намного больше, чем людей. В ад он не идет, а куда потом и на какое служение его Господь определяет сказать не могу, но точно он будет с Богом.
2. Если женские дни, просто постойте и помолитесь, а причаститесь после, как пройдут.
3. Нет, просто выбрасывать не нужно. Или сожгите, или закопайте под деревом или кустом на даче.
4. Ополчиться на него всеми силами и чаще исповедоваться, а также не создавать условий для осуществления этого греха. Помоги Господь!


• Помощь ребенку

Автор:       Дата: 25.10.2011 в 22:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Некоторое время назад на сайте в разделе вопросов-ответов были банковские реквизиты для помощи девочке Лизы из Пскова? Где их можно посмотреть? Не поздно ли сейчас отправить средства? Спасибо.

—Думаю, не поздно. Реквизиты можно здесь на форуме посмотреть. Помоги Господь!


• Любовь

Автор:       Дата: 25.10.2011 в 15:37    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Скажите, грех ли любить мужчину, которому за 50, а мне 19 почти? И может ли быть любовь грехом? Можно ли просить у Бога, чтобы Он забрал ее у меня? Или это дар свыше, как многие говорят? Я его каждую неделю вижу и мучаюсь. Постоянно о нем думаю. И он тоже мне на свои чувства намекает, что самое ужасное, и мне очень больно от этого и я не могу спокойно жить. Ведь также я могла бы полюбить любого парня, а полюбила его, это нормально?
Вообще я до этого ни в кого не влюблялась, он первый.

—Да, не нужно Вам его так любить, и такое влечение может быть греховным. Это не дар свыше, а Вам нужно держаться от него подальше, и все пройдет. Это еще не любовь, а влюбленность, что не одно и то же, хотя чувство может быть очень сильным, но как приходит, так и уходит просто и быстро. Потерпите, поумнейте, немного пострадайте, и Бог даст человека помладше. Он же не султан, а Вам это не нужно. Видимо, он человек достойный, хотелось бы надеяться, вот и влюбились. Храни и спаси Господь!


• Спасение души человека

Автор:  Ольга Сергеевна     Дата: 25.10.2011 в 15:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте и благословите!
Мой брат отрицает существование Бога, он снял с себя крест, читает антихристианскую литературу, мне кажется, он сердцем становится все более черствым. Возможно ли спастись человеку, если он все дальше от Бога, и как молиться за него? Может ли его Бог помиловать, если только я из близких молюсь об этом (может еще кто-то, я не знаю), еще прошу Божию Матерь и святых, и Вас - помолитесь о заблудшем Сергии. Спасибо

—Если не исправится, спастись невозможно, но молитесь о его вразумлении, можете читать акафист "Взыскание погибших". Вразуми и останови его Господь!


• Принятие святой воды

Автор:  Николай     Дата: 25.10.2011 в 15:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Действительно ли то, что святую воду нужно пить только натощак (перед завтраком, обедом, ужином), главное - не на сытый желудок?

—Нет, неправда, но благоговение никогда не помешает и, если нет особой необходимости, пейте до еды. Помоги Господь!


• Поминовение усопших

Автор:  Ирина Анатольевна     Дата: 25.10.2011 в 14:30    » постоянная ссылка

— Otets Andrey, pozhaluysta, podskazhite, kak byt. Moy brat umer v vozraste 8 mes. Roditeli umerli, i uznat, byl li on kreshchyon, ne u kogo. Mozhno li yego pominat v tserkvi? Spasi Gospodi.

***
Отец Андрей, пожалуйста, подскажите, как быть. Мой брат умер в возрасте 8 мес. Родители умерли, и узнать, был ли он крещен, не у кого. Можно ли его поминать в церкви? Спаси Господи.

—Да, раз не знаете, можете. Спаси Господь!


• Исповедь перед причастием

Автор:  ТатьянаЦ     Дата: 25.10.2011 в 14:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
В том году в Рождественский пост я была на Таинстве Соборования. Завтра собираюсь на причастие и вспомнила грехи, которые были давно, еще до Соборования. Нужно ли мне их исповедовать или Бог уже простил мне их? Cпаси Вас Господи!

—Да, нужно исповедовать. Спаси Господь!


• Аборт

Автор:  Марина     Дата: 25.10.2011 в 14:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей.
Можно ли делать аборт по медицинским показаниям? Вопрос не праздный - когда я родила первого здорового ребенка, врачи сказали: "это все, предохраняйтесь - резус." Не послушалась, забеременела. Подробности и женские эмоции опускаю, но второй ребеночек перед смертью очень мучился.
Я замужем, в детородном возрасте. Что делать?

—Если забеременеете, рожайте. В Вашем случае не имеете права делать аборт. Аборт допустим только в случае угрозы жизни матери, причем реальной, а не так, что кому-то почудилось. Надеюсь, что его крестили. Он умер, но не был убит своими родителями и бессовестными медиками, что было бы куда хуже и ужаснее. Почему же Вы не можете понять этого? Спаси и сохрани Господь!


• Измена

Автор:  ольга     Дата: 25.10.2011 в 13:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка,
мы с мужем венчанны, но я ему изменила, не могу теперь в глаза ему смотреть.

—Идите на исповедь, покайтесь, больше так не делайте и оплакивайте свой грех. Спаси Господь!


• Смысл человека

Автор:  николай     Дата: 25.10.2011 в 13:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Не могу понять, осознать, для чего создал нас Бог: чтобы мы Его познавали, богославляли, славили, молились, зачем Ему это, Он же не тщеславный? Какая цель нашей будущей жизни, если мы вдруг не окажемся в аду (ТАМ более менее понятно, что предстоит)?

—Ему не нужно наше существование для чего-либо. Он нас сотворил по Своей благости, чтобы мы могли стать общниками Его Благодати и Ему уподобились. Цель: все большее и большее совершенствование и неизреченное благо и счастье в Боге. Как там будет - здесь нам не узнать, т.к. там все другое, но точно очень хорошее. Стоит потрудиться и научиться любить деятельно Бога и ближнего. Помоги Господь!


• Обращение к "бабке"

Автор:       Дата: 25.10.2011 в 13:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
После замужества и рождения ребенка мы жили у свекрови год. Жизнь была невыносимой, скандалы, угрозы... и это все при маленьком ребенке. Муж всегда отстаивал интересы нашей семьи. Как выяснилось, свекровь была категорически против того, чтобы у сына была своя семья, даже присутствие ребенка ее не останавливало. Как-то муж случайно услышал, что она разговаривая по телефону, спрашивала адрес "бабки", которая кому-то уже помогла в подобном деле, сказала, что сделает все возможное и нет, чтобы мы не были вместе. Говорила, что максимум мы проживем вместе 5 лет. Позже она просила сына остаться с ней, уговаривала сына встречаться с друзьями, пить пиво и т.д. Муж, слава Богу, зарабатывал и все время проводил с семьей. Уже пять лет мы живем отдельно, с ней не видимся все это время. Наши отношения с мужем сейчас просто хуже некуда(!!!), если бы была возможность жить отдельно, и он, и я бы не раздумывали. Я не верю в "бабок", но прошло ровно 5 лет. Может это совпадение?

—Нет, не совпадение, а нападки от беса, "бабкой" посланного. Пейте святую воду и лучше вместе с мужем. Дома каждый день кропите и освятите квартиру. Ладаном кадите и причаститесь, если возможно, оба. Можете после причастия читать молитвы задержания. Храни, спаси и помоги Господь сохранить семью!


• Разное

Автор:  Юлия     Дата: 25.10.2011 в 13:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, как поступить:
1. в нашем храме священник очень строгий, исповедь комментирует громко и грозно. Каждый раз ругает меня за невенчанный брак. Я говорю, что это не только от меня зависит, и нет сил признаться, что мой муж мусульманин. Мне кажется он меня просто прогонит. А муж у меня хороший: меня с дочкой со службы за воротами ждет. Всем говорит, что жена верующая без стеснения. Надо признаться?
2. В свое время муж предупредил, что женится только на девственнице. Я таковой не была, о чем сожалею, так как много бед мне принесли добрачные отношения. Все это в далеком прошлом, за 20 лет брака даже не посмотрела в сторону другого мужчины. А вот мужа я обманула - сказала, что никого не было, чтобы замуж выйти. А недавно он опять спросил. Ну неужели я скажу ему правду, чтобы разбить семью и подвести детей. Муж не простит. И взяла снова грех на душу - солгала.
А как правильно поступить?

—1. Можете ему не говорить, иначе неизвестно, как еще отреагирует. Так вести себя на исповеди непозволительно.
2. Раз уж так сначала скрыли, пусть так и остается, а ему не говорите, иначе много беды может из этого выйти. Храни и спаси Господь!


• Нательные крестики

Автор:  евгения     Дата: 25.10.2011 в 13:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Можно надеть на себя несколько крестиков и когда буду прикладываться к мощам, чтобы они освятились? Крестики тех людей, которые не смогут поехать к святыни.

—Да, можете. Можете их в руке держать и рукой притроньтесь к ковчежцу. Помоги Господь!


• Поминки в пост

Автор:  Елена     Дата: 25.10.2011 в 12:19    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Скажите, пожалуйста, когда можно позвать людей на поминки, если человек умер 13 апреля? 13 апреля 2012 Страстная Пятница, 15 апреля Великая Пасха. Если во время поста, то только постный стол? Спаси Вас Господи! Спасибо за ответ.

—Стоит поминки перенести на Радоницу или на предыдущую субботу. Помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:       Дата: 25.10.2011 в 11:57    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Прошу Вас, благословите отр. Димитрия и помолитесь о его здоровье, чтобы все прошло благополучно. Ему завтра назначена МРТ головного мозга. Спасибо Вам за Ваши труды и поддержку. Спаси Господи.

—Хорошо, помолюсь. Благослови, исцели и помоги ему Господь!


• Власть

Автор:       Дата: 25.10.2011 в 11:46    » постоянная ссылка

— Скажите, батюшка, а сейчас тоже "Царская власть от Бога"? Или прошли те времена?
Спасибо Вам ещё раз за ответ! И храни Вас Господь!

—Власть от Бога та, которая есть, и так будет до антихриста: его власть не от Бога. Царь же у нас есть, и Царствию Его не будет конца. Символ Веры ведь читаем и знаем, Кто наш Царь. Если будет земной и достойный, будет очень хорошо. Спасибо, помоги Господь!


• Потеря разума

Автор:  Елена     Дата: 25.10.2011 в 11:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Как молиться за людей, которые потеряли разум? У нас жива тетка, жена родного дяди. Диагноз - склероз, возраст 81 год, степень такая, что когда умер ее единственный любимый муж, она не поняла. Регулярно вспышки ярости, богохульство, может легко сыну (прекрасному!) или сиделке в волосы вцепиться, физическое здоровье только улучшается. Врачи говорят, что дело самое обыкновенное, наследственное, лучше не будет. До болезни тетка была может не очень умным, но необыкновенно добрым и светлым человеком, никогда не жила для себя, никого никогда не обижала.
Как такое может быть? Господь сказал, что судить будет в чем застанет, это ведь страшно.

—Как за больную, а умалишенных за поступки Господь не судит. Спаси Господь!


• Любимые святые

Автор:       Дата: 25.10.2011 в 11:14    » постоянная ссылка

— Батюшка, когда у меня где-то болит, я к тому месту прикладываю маленькую иконочку свт. Николая Угодника, боль отступает. Но иногда нет, тогда вместо неё прикладываю такую же маленькую иконочку Богородицы, только тогда боль отступает. Почему так, чтобы не забывала и Божью Матерь?

—Разные могут быть причины. Может быть просто от того, что в первый раз веры не хватило. Помоги Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [16061-16080]  [16081-16100]  [16101-16120]  [16121-16140]  [16141-16160]   [16161-16180]  [16181-16200]  [16201-16220]  [16221-16240]  ...   [48961-48965]