На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Причастие ребенка
Автор: Анастасия— Здравствуйте, отец Андрей!
Благодарю Вас за Ваш труд и терпение. Подскажите, пожалуйста, как быть. Мы с мужем привезли сына, сыну один годик, на причастие. В церкви, пока шла служба, он периодически то начинал плакать, то переставал. Когда мы поднесли ребенка к батюшке перед самим обрядом причастия, сын начал кричать, отворачиваться и махать руками. На это батюшка отвел, что насильно не причащают.
Как же нам причащать ребенка?
—Священник не прав, это же ребенок. Ходите пока в другой храм, а ребенок плакал просто от того, что это для него новое и поэтому страшное. Ходите с ним чаще в храм, свечи ставьте, дома молитесь, а он, как причастится несколько раз, и бояться перестанет. Спаси и помоги Господь!
• Заговоренная вода
Автор: Алиса— Добрый день!
Я боюсь напрямую задать вопрос в церкви. Но он меня очень мучает. Моя мама в детстве меня увозила к какой-то знахарке, которая заговаривала воду, она делала это при помощи молитв и церковных свечей (поэтому у меня появилось настороженное отношение к церкви в целом). Эту воду нужно было пить, чтобы "избавиться от порчи". Я боялась этого, мне казалось, что эта вода какая-то мертвая (как из сказки), но меня заставляли это делать и в какой-том момент я потеряла память. Тогда мне сказали, что это хороший знак, хотя я чувствовала настоящий ужас и панику...
Прошло много времени, я научилась жить "с чистого листа", хотя и чувствую некоторое смятение, когда речь заходит о детстве или об этом времени. И ещё я чувствую себя теперь очень неуютно в церкви. Не могу этого объяснить, но прежде я относилась к ней с большим доверием и трепетом, а теперь совсем нет. Мне бы только узнать: что же со мной тогда произошло? Спасибо.
—Эти манипуляции не имеют отношения к Церкви, и так делать грешно и богопротивно. Так и есть: такую воду пить нельзя, и она нехорошая, следствием может стать беснование или сильные нападки от бесов. Поэтому и неуютно в храме, что после такого "лечения" на Вас есть бесовское воздействие, но унывать или бояться не нужно. Пейте каждый день святую воду, покайтесь во всех грехах, дома молитесь, ходите в храм через силу, и это все постепенно пройдет. Храни и спаси Господь!
• Просьба о молитве
Автор: Татьяна Александровна— Здравствуйте, батюшка!
У меня дочь последнее время очень раздражительная, она сама это чувствует и об этом говорит. Основная причина - это неудовлетворение от работы, хочет поменять, но пока не получается. Подскажите, пожалуйста, кому можно помолиться, чтобы ей помочь, поменять работу и успокоиться? Второй месяц в церкви читают сорокоуст о ее здравии.
—Может просить помощи у мч. Трифона и на ближних пусть не срывается - это ей не поможет и жизнь не облегчит, только испортит и ей, и другим. Господу тоже пусть молится. Спаси и помоги Господь!
• Беременность
Автор: Ирина— Здравствуйте, батюшка.
Слышала, что если у женщины случился выкидыш, над ней читается священником молитва как об извергшей младенца. А если была внематочная беременность, то нужно ли читать такую молитву? Спасибо за ответ.
—Да, можно и в таком случае эту молитву прочесть. Спаси Господь!
• Поведение близких
Автор: Елена Александровна— Скажите, батюшка, могу ли я отказать от дома брату, который не является верующим, разговаривает матом, это его нормальная форма общения, занимается скупкой краденого и тому подобное?
—Если дом принадлежит ему по праву наследства, не можете. Если это Ваше жилье, а он так себя ведет, пусть живет в съемном или составьте договор и выкупите у него его долю. Помоги Господь!
• Венчание и беременность
Автор: Людмила— Можно ли венчаться будучи беременной?
—Да, можете. Помоги Господь!
• Ангел Хранитель
Автор: Наталья— Здравствуйте, отец Андрей!
Батюшка, скажите, может ли Ангел Хранитель покинуть своего подопечного? Измучилась я уже совсем, не могу ни одной ночи спокойно спать. Сны снятся такие, что утром в уныние впадаю. На Покров такой красивый сон снился. Видела всех своих родных, за кого молюсь и себя в такoм райском месте веселыми и счастливыми. Кругом виноград, розы, золотистый песок и озеро чистое, а на дне раковины сверкают. Проснулась так радостно было. А уже потом сплошное уныние снится. В церкви когда нахожусь, так радостно и хорошо на душе. И весь день веселой и счастливой потом хожу. Вечером после чтения Псалтыри и молитв тоже легко и радостно становится. Но ночь все портит. Утром просыпаюсь и страх окутывает мою душу. Сразу после молитв спокойно становится, но потом мысли начинают одолевать. Наверно, огромного беса я вырастила за все эти годы. Вчера читала канон Ангелу Хранителю, плакала просила простить его меня. И подумала, а может он вообще покинул меня?
—Нет, но может быть в отдалении из-за тяжких грехов. Нет, не покинул, и не нужно снам так доверять, а страхи побеждайте с молитвой и ни на кого не злитесь, а также не унывайте. Храни и спаси Господь!
• Святой покровитель / посещение храма после родов
Автор: Наталья— Благословите, батюшка.
1. Отец Андрей, скажите, пожалуйста, кто является святым покровителем младенца Димитрия, рожденного 17 октября? В календаре написано: священномученик Димитрий пресвитер (1918), а таких святых несколько. Помогите, пожалуйста, разобраться. Либо особенно почитать Димитрия Солунского?
2. Скажите, женщине после родов в течение 40-ка дней ходить в храм вообще нельзя или нельзя участвовать в Таинствах и прикасаться к святыням?
3. Отец Андрей, может ли мать после родов сама каждый день помазывать младенца святой водой и елеем или это должен делать отец, а мама только после 40-го дня после родов?
Спаси Господи за ответы и молитвы о нас грешных! Дай Вам Бог здоровья и сил!
—1. Можете взять великомуч. Димитрия Солунского.
2. Нельзя участвовать в Таинствах, а придти и помолиться можете, если хотите.
3. Да, может. И Вам спасибо большое, храни и благослови Господь!
• Склонность к плохому
Автор: Людмила— Здравствуйте, батюшка!
Последнее время заметила, что мне хочется выпить вина. Пока на работе нахожусь - абсолютно нет желания. А по дороге домой меня преследует эта мысль. Захожу в магазин за продуктами и иной раз не сдерживаюсь - покупаю. Стала в церкви за себя свечку ставить - она прямо почернела. На прошлой неделе я преодолела свое желание и мне приснился жуткий сон - разная нечисть окружала меня, я пыталась произнести слова молитвы, но у меня губы онемели и я не могла произнести ни слова. Прошу Вашей помощи! Какие молитвы мне читать, может быть за себя еще в церкви можно записочку подать или сорокоуст заказать? Заранее Вам благодарна!
—Читайте обычные молитвы и обязательно причащайтесь, а в грехах покайтесь. Раз есть такое настойчивое желание, от вина категорично воздержитесь, если только один бокал в неделю и не больше, но лучше пока обойтись и без этого. Бесы напали, как только им воспротивились, а не станете выпивать, отстанут, не бойтесь. Сорокоуст закажите и можете читать 50-й и 90-й псалмы. Помоги и спаси Господь!
• Разное
Автор: Ирина Анатольевна— Здравствуйте, отец Андрей.
Подскажите, пожалуйста:
1. Где можно найти молитву прп. Андрею Рублёву? (Сын учится на иконописца.)
2. Из-за болей в спине не могу долго стоять, можно ли мне читать дома каноны и молитвы, подготавливающие к причастию, сидя?Если можно, пожалуйста, благословите. Заранее благодарю Вас.
—1. Можете здесь посмотреть.
2. Да, конечно. Помоги и благослови Господь!
• Семья
Автор: Андрей— Здравствуйте, уважаемый отец Андрей!
Первый раз пишу на "непрофессиональный" для меня сайт. Причина - жена. Пришел домой с работы - несет мне со слезами аки икону нетбук с письмом "рабы Божией Татианы " - смотри, мол, все про меня, "батюшка-провидец" угадал. Прочитал - "муж сказал: "Хочешь, давай разведемся". " - правда, говорил. "Красивый здоровый мужчина завтра же устроит себе нормальную жизнь, за ним много моих подруг бегает. А я больная безработная, как я? " - красивый не знаю, кто бегает - тоже, безработная - верно, уже десять лет работу ищет, нормальный достаток есть - на особняк на Канарах не будет, больная - простите, я врач. По святым местам ездит - ради Бога, время есть. Понимаю, Вы служите, но и я тоже как могу - хирург, онколог, в основном дети, в среднем две операции в день. После этого не только "подруг" - Марину Влади в юности не захочешь.
Судя по ответам на дурацкие вопросы, Вы человек умный, что же такое происходит?
—Так пусть Ваша жена свой вопрос мне и задаст, а этот ответ был не для нее и я не провидец, а за ее выводы из моего ответа, да еще и другой женщине, я отвечать не могу. Сами подумайте, как Вы бы ответили, если бы к Вам пришла женщина и на основании Вашего диагноза другой пациенке она стала бы сама себя лечить? Можете ей мое письмо показать, и я ее прошу успокоиться и свою семью хранить, а мужа слушать. Помоги Господь!
• Мнительность?
Автор:— Здравствуйте, о.Андрей!
Простите за, наверное, очень глупый вопрос, но дело в том, что в храм, куда я хожу, уже не первый год, ходит молодая пара(теперь супружеская). И у меня с недавних пор такое ощущение, будто они думают, что я неравнодушна к молодому человеку (т.е. к молодому мужу)! Не пойму, может я дала какой то повод?..Не припомню, просто изначально молодой человек ходил в храм один, и может тогда ему что-то показалось?? Я ни в коем случае не хочу ни на кого наговаривать и может ошибаюсь!
(дай Бог!)..И такие вопросы: грешно ли так думать и ходить ли в этот храм? Спаси Господи!
(еще раз прошу прощения, что отвлекаю Вас этим вопросом)
—Ходите, конечно, а это, наверное, Вам показалось. Если смущаетесь, стойте от него подальше, но прятаться не нужно. Храни и спаси Господь!
• "Женские дни"
Автор: Ксения— Добрый день!
Пожалуйста, подскажите, можно ли заходить в храм во время "женских дней"? Ничего не трогать, к иконам не прикладываться, просто постоять на службе?
А можно ли дома трогать иконы руками, переставлять во время этих дней?
—Да, конечно, можете. Дома, если есть необходимость, можете все это сделать. Спаси Господь!
• Смертный грех
Автор: Ирина— Благословите, батюшка!
Я совершила смертный грех! Я верующая, исповедуюсь, причащаюсь. Я просто схожу сейчас с ума! Прости меня, Господи! Как я могла это сделать? Я сама не нахожу ответа! Я украла!!! Я теперь не смогу пойти ни на исповедь, ни на причастие. Ужас! Что я сделала! Плачу! Каюсь! Но как теперь перед батюшкой исповедаться? Я не смогу! Какой стыд, какая мерзость! Как же теперь жить?
—Так вот и пойдете, и покаетесь, а украденное, если возможно, верните. Зачем себя доводить до такого уныния? Иуда из-за этого повесился, а Вы ап. Петру подражайте. Если и согрешили, то кайтесь, исправьтесь и живите без греха дальше. Уныние в таком случае очень большой грех, учитесь побеждать грех покаянием. Помоги и спаси Господь!
• Зависимость от Интернета
Автор:— Благословите, батюшка!
У меня такая проблема. Появилась зависимость от Интернета. Захожу в социальные сети и не могу оторваться от компьютера, хоть и знаю, что есть другие дела, важные и полезные. Из-за этого поздно ложусь спать, пропускаю чтение правила. Как поступить? А еще очень хочу научиться готовить, знаю, что в жизни это пригодится, да и время сейчас есть (которое я так бесполезно провожу за компьютером). Но мешает лень, не хватает силы воли.
—Есть только один способ - не заходить в соц. сети или вообще какое-то время, пока не пройдет, Интернетом не пользуйтесь. А лень побеждается трудолюбием, делайте необходимое вопреки лени, и она пройдет. Помоги и спаси Господь!
• Пояс Пресвятой Богородицы
Автор: Евгения— Здравствуйте, о. Андрей!
Я носила поясок, освящённый на Поясе, и он, конечно, весь помялся и потерял форму. Я хочу его постирать и прогладить, положить за иконы дома, могу ли так сделать? Или как? После того как приложилась к Поясу, на выходе из храма всем давали по цветку, я поставила у икон, теперь цветок завял, как поступить с ним, боюсь неправильно что-то сделать, цветы сказали тоже освящали. Спасибо Вам за помощь, прошу, помолитесь обо мне и сыне моём отр. Илье, трудно даётся учёба! Благослови Вас Господь! Вы очень помогаете!!
—Можете постирать и погладить. Цветы или сожгите, или на даче прикопайте. Можете лепестки в чай заваривать. Спасибо большое. Спаси и помоги Господь!
• Чужие голоса
Автор: Светлана— Здравствуйте, батюшка!
У меня сыну 6 лет, и по его словам он видит духов и общается с ними. Он говорит, что часто видит умершую бабушку (он предсказал ее смерть за 3 дня до ее кончины), Бога и лукавого. Лукавый ему говорит делать плохо, и он непроизвольно это делает, так же он говорит, что его бабушка напротив говорит этого не делать, но почему-то получается делать по-другому. Он не может этого понять и толком обьяснить. Помогите нам, пожалуйста! Что делать в этой ситуации и к кому обратиться?
Мы очень надеемся на Вашу помощь. Спасибо
—Причащайте его регулярно и молитесь с ним вечером и утром, хоты бы "Отче наш..." читайте. Спаси Господь!
• Ежедневные молитвы
Автор: Вера— Добрый вечер!
1. Скажите, отец Андрей, достаточно ли каждый день читать молитвы "Отче наш", Пресвятой Богородице, Ангелу Хранителю, своей святой и 90-й псалом? Я могу их читать про себя в течение всего дня.
2. Еще мне посоветовали читать молитву задержания, там и слова вроде правильные, но возникли сомнения и прочла высказывания по поводу этой молитвы одного батюшки, он не советует. Не хочется грешить и так грешны, хоть и каемся. Помогите, разрешите этот вопрос.
3. И еще если утром не успеваешь молиться, можно ли читать молитвы в дороге и когда захочется?
—1. Лучше читать полное правило, но смотрите пока как по силам, а так стремитесь придти к чтению полного правила из молитвослова.
2. Можете читать молитвы задержания, когда есть такая необходимость, т.е. нападки, угроза.
3. Если не успели, можете читать в дороге. А молитва чем чаще - тем лучше, только не во вред своим обязанностям. Храни и помоги Господь!
• Пьянство
Автор: Николай— Здравствуйте, батюшка!
Прочитал сообщение "Пьянство", и вот что хочется посоветовать. В Москве есть Душепопечительский Центр Святого Праведного Иоанна Кронштадского. Им руководит игумен Анатолий Берестов. Там лечат от алкогольной зависимости, если этот человек не в Москве, то по-моему, даже иногородних. Надо ходить на службы, исповедоваться, причащаться и посещать определённых врачей.
Если нужно, могу дать координаты.
—Хорошо, спасибо. Помоги Господь!
• Подготовка к причастию
Автор:— Батюшка, а можно основательно подготовиться к причастию 1,5 дня?
—Все возможно, если нужно. Помоги Господь!
Страницы:

Контакты