Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Бывший муж

Автор:  вика     Дата: 26.10.2011 в 20:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, какому святому поставить свечку, чтобы забыть бывшего мужа? Я три года в разводе, да и он успел жениться, но как стоит с ним пообщаться, вспоминается вся жизнь.

—Помолитесь блаженным Ксении и Матроне, а такое будет до тех пор, пока сами не станете жить без надежды на него. Закройте эту страницу Вашей жизни и идите дальше. Храни и помоги Вам Господь!


• Свадебное платье

Автор:  р. Б. Елена     Дата: 26.10.2011 в 20:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Подскажите, пожалуйста, можно ли мерить свадебные платья, не являясь невестой, просто ради любопытства? Не осуждается ли это Церковью?

—Как хотите, Церковь к ним отношения не имеет, но лучше так делать когда оденете в свое время. Спаси Господь!


• Колдовство и чародейство

Автор:  Марина     Дата: 26.10.2011 в 19:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
О колдовстве и чародействе со всевозможными приворотами и порчами говорят, что они не действуют на человека, который регулярно ходит в церковь, исповедывается и причащается. Но если человек совершенно невоцерковлен и скептически относится к вере и Церкви, хоть и крещен, на него это действует? Как его можно защитить и очистить? Помолитесь, пожалуйста, о вразумлении и покаянии заблудшего Сергея. Спаси Вас Господь!

—Нет, и на такого может не подействовать. Больше всего действует на тех, кто их боится или сильно грешит, например, блудом. Молитесь за него и о его вразумлении. Помоги и вразуми его Господь!


• Воцерковление

Автор:  Саня     Дата: 26.10.2011 в 18:35    » постоянная ссылка

— Мне 30 лет, живу в Краснодаре, все время ищу себя в этой жизни, неуверенный, срываюсь на близких, хочу прийти к БОГУ. Помогите, пожалуйста.

—Нужно делать то, что есть, и в храм ходить. Не нужно далеко ходить. Начните с того, чтобы никого не обременять, быть ответственным, исполнительным, быстрым на всякое доброе дело. Богу молитесь. Помоги Господь!


• Развод

Автор:       Дата: 26.10.2011 в 18:34    » постоянная ссылка

— Батюшка, я подала на развод, это вынужденный шаг, муж, оставив меня с 2-мя детьми, переехал к маме, и живет там, сам отдыхает везде, расслабляется, ходит по дискотекам и не один, отдыхать уехал, а я с детьми, обвинил меня в никчемности, что я его не любила всю жизнь. Мне это надоело, и я подала на развод, сама. Детям рассказала про папу все как есть, какой он на самом деле. Дети на него злятся. Скажите, какая позиция Церкви, я стараюсь жить по-христиански, но после таких слов и поступков не хочу больше так жить.

—Да, имели полное право с ним развестись и не согрешили. А детям говорите, чтобы не злились, злоба им пользы не принесет, а только вред. Лучше пусть сами так не поступают, когда вырастут. Храни и помоги Вам Господь!


• Грех

Автор:  р. Б. Анна     Дата: 26.10.2011 в 18:33    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка! Благословите!
А могу я спросить у Вас, как выглядит грех? Есть ли на эту тему литература?
Если да, подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо! Храни Господь!

—Каждый грех выглядит по-разному, и сам существует только в плохих поступках свободных личностей. Сами, наверное, понимаете, как может выглядеть убийство, воровство и прочее. Помоги Господь!


• Дата свадьбы

Автор:  Екатерина     Дата: 26.10.2011 в 18:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли мне выйти замуж 25 августа 2012г? И если нельзя, то объясните почему и когда вообще планировать свадьбу? И можно ли венчаться после свадьбы или обязательно нужно в один день все делать? Заранее благодарю Вас!

—В это время идет Успенский пост, а в посту жениться не принято. В один день нужно все делать. После 28-го августа можете выбрать день и вступить в брак. Помоги Господь!


• Гласы перед канонами

Автор:  Татиана     Дата: 26.10.2011 в 18:00    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей!
В каноне покаянном ко Господу нашему Иисусу Христу перед песнь 1 написано глас 6. В каноне молебном ко Пресвятой Богородице перед песнь 1 написано глас 8. В Каноне Ангелу-Хранителю перед песнь 1 написано глас 8. Как правильно это понимать и где можно найти эти гласы. Спаси Господи!

—Это для певчих, если хотите найти, то посмотрите православные сайты с нотами на песнопения, там будет. Например, здесь поищите или на подобных сайтах. Помоги Господь!


• Брак и венчание

Автор:  Наталия     Дата: 26.10.2011 в 17:58    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
Мы с мужем состоим в браке уже более 20 лет, но не венчаны, есть дочь. Живем в любви и согласии. Я стараюсь чаще ходить на службы, причащаюсь, читаю правила, молюсь одна за всю семью. Муж же относится к вере прохладно, хотя против ничего не имеет, крестился, когда ему было 27 лет, даже в храме помогал мне убираться. В храм если и заходит, то не надолго (свечки поставит и уходит). Венчаться он считает что незачем, а заставить его не могу. Это ведь грех. Священник говорит: время нужно, и он придет к вере. Скажите, а если мы так и не повенчаемся, встретятся ли наши души после смерти? Помолитесь, пожалуйста, о вразумлении р.Б. Александра. Спасибо Вам.

—Нет Вам никакого греха, а когда муж придет к этому, тогда и повенчаетесь. Если оба спасетесь, встретитесь. Хорошо, помолюсь, помоги и спаси Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Ольга     Дата: 26.10.2011 в 17:35    » постоянная ссылка

— Батюшка, помолитесь, пожалуйста, обо мне, чтобы наладилась личная жизнь, встретить свою вторую половинку, выйти замуж. Спаси Господи!

—Хорошо, помолюсь, помоги и благослови Вас Господь!


• Уныние

Автор:       Дата: 26.10.2011 в 17:29    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо Вам за совет. Я и терплю, а что еще делать? Но Вы священник опытный, скажите, а сколько это длится, сколько терпеть-то? Никогда со мной такого не было, опыта нет, любовь"пропала", даже к мужу и детям, понимаю, что это глупости и на самом деле я их люблю, только раздражаюсь про себя, а они не виноваты.

—Если будете не просто терпеть, но и всеми силами себя понуждать к молитве от сердца, труду, помощи ближним, то душевные силы укрепятся, и пройдет быстрее, а Вы станете сильной. Если только пассивно терпеть, будет дольше, если поддаваться унынию и терять надежду, можете заболеть. Такое испытание бывает у многих, и нужно его с верой и надеждой преодолеть. Бывает, что и год длится. Делайте все по отношению к близким и людям так, как будто Вы не унываете и вида им даже не показывайте, а если сорветесь, просите прощение. Может помочь с этим и такое: сходите на кладбище, походите, подумайте, помолитесь о усопших христианах и особенно о знакомых, близких, священниках, если они есть там, и будет Вам помощь - это проверено. Помоги и спаси Господь!


• Баптизм

Автор:  Алина Михайловна     Дата: 26.10.2011 в 16:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,
скажите, пожалуйста, как Православная Церковь относится к учению Баптистов? Ведь по сути говоря, за основу учения они берут Библию, и исповедуют Иисуса Христа как Спасителя.
Считаются ли они сектой? И почему?

—Как к заблуждению. Все сектанты берут за основу Библию и толкуют ее кому как вздумается. Да, это секта, которая с недавнего времени стала протестантами. Можете здесь прочесть о них. Церковь не "кружок", и нельзя ее придумать или основать самим - нужно быть в той Церкви, которую основал Христос. Помоги Господь!


• Колдовство и жизнь по вере

Автор:       Дата: 26.10.2011 в 15:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Вразумите, пожалуйста. Правильно ли я понимаю? Что не нужно бояться колдунов, магов, бабок, не нужно быть подозрительным и думать что кто-то навел порчу или сглазил. Нужно ходить в Церковь, жить по заповедям Божьим, причащаться, исповедоваться, нужно бояться греха, бояться Бога, и тогда все будет хорошо. Что бывает болезнь через наветы колдунов, но не потому что они могущественные, а потому что Господь таким образом вразумляет грешника, чтобы он обратился от грехов своих и пришел к Господу. А так колдуны не имею никакой власти. Батюшка, спасибо Вам большое.

—Да, правильно понимаете. Не нужно напрашиваться на общение с ними, просто игнорируйте и живите Богом. Да, не имеют, как и бесы, никакой власти, и если и вредят, так только по собственной нашей вине. Храни и спаси Господь!


• Разбитая икона

Автор:  Ольга     Дата: 26.10.2011 в 15:24    » постоянная ссылка

— Сегодня закрывала шкаф, а в конце шкафа стояла икона, и икона разбилось стекло, я рамку подправила, заклеила. Что мне теперь делать? Теперь очень переживаю, это икона, которой крестили дочку. Господи прости, я совсем нечаянно.

—Все отремонтируйте, и ничего страшного. У того, кто на ней изображен, попросите прощение. Спаси Господь!


• Влюблённость

Автор:  Екатерина     Дата: 26.10.2011 в 15:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Прошу Ваших молитв за меня. Мне 25 лет. Я влюбилась в своего ученика (я учитель в школе). Конечно, он об этом не знает. Но мне такое моё состояние приносит страдания. Парня у меня нет и не было, в юности ни с кем не гуляла, в близких отношения с мужчинами ещё не была. Эта "любовь" длится уже год. Пыталась общаться в Инете с мужчинами, чтобы забыть его, но никак... Я знаю, что тоже нравлюсь ему, хотя он это скрывает. Я выгляжу на 16, поэтому уже несколько мальчиков из школы влюбились в меня. Я прошу у Бога, чтобы Он послал мне парня моего возраста для создания семьи, но ничего не получается. Помолитесь, пожалуйста, за меня. Спаси Вас Господи!!!

—Раз не знает, уже хорошо, и если никак не будете искать с ним лишнего общения, а себе запретите о нем думать, все пройдет, только немного нужно будет потерпеть. Хорошо, помолюсь, а Вы берегитесь. Храни, помоги и благослови Господь!


• Разное

Автор:  р.Б. Елена     Дата: 26.10.2011 в 15:05    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка.
1. Смотрела в магазине Библии и нашла очень красивую, она называется "Семейная". Чем она отличается от других?
2. Как поступать в таких ситуациях. Моя близкая подруга звонит мне каждый день и постоянно у нее какие-то проблемы. Может мне плакать в трубку целый час, пока все мне не расскажет. Потом я ей даю советы, и она успокаивается. Всегда говорит, что без меня, не знает что и делала бы. Прямо легче становится. Я ее очень люблю, она мне дорога, я могу все это выслушать, сочувствую ей, но главное причина в том, что она всегда про всех начинает рассказывать, пересказывать - в общем в итоге у нас получаются хорошие пересуды. Мне опять приходится каяться в этом. И не брать трубку, не поддержать ее я тоже не могу, грош цена будет тогда такой подруге. Как лучше поступить?
Спасибо. Дай Бог Вам крепкого здоровья.

—1. Отличается оформлением.
2. Ограничить такие разговоры и в количестве, и в продолжительности. Это не полезно, вредно и совершенно не нужно. Храни и спаси Господь!


• Глупая клятва

Автор:       Дата: 26.10.2011 в 14:44    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Совершила глупый поступок, очень раскаиваюсь и надеюсь на Вашу помощь. Попросила мужа сделать лично для меня одно одолжение. Он сделал, но начал меня этим попрекать и оскорблять. Мы поссорились и я в пылу, в запале выкрикнула "Детьми клянусь, никогда ничего больше не попрошу для себя!" Знаю, что не права, виновата, очень сожалею. На мужа уже зла не держу.
Батюшка, подскажите, что мне теперь делать? И можно ли как-то исправить ситуацию?

—Да, покайтесь на исповеди и благословляйте детей. Больше так не говорите. Храни и спаси Господь!


• Прелюбодеяние

Автор:  Алена     Дата: 26.10.2011 в 14:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Читала про Страшный суд, и там упоминалось про жен, которые вошли в Царство Небесное, они были верными своим мужьям всю жизнь и не осквернили ложе. Скажите, пожалуйста, если жена изменила мужу и после этого слезно, искренне раскаялась, этого больше не повторяет, наоборот старается быть самой лучшей женой, и проживет все жизнь в верности. Она уже не будет в этом списке "верных жен"??? Спасибо. Храни Вас Бог.

—Она спасется, а в каком будет "списке" - уже неважно. В Царстве Небесном везде хорошо, и нет ничего скверного. Спаси Господь!


• Пояс Пресвятой Богородицы

Автор:  Мария     Дата: 26.10.2011 в 14:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Ходила на поклонения к поясу Пресвятой Богородицы. Там раздавали пояски, освященные от пояса. Можно ли носить их? Прочитала на сайте Православие ру, что ношение охранительных поясов - традиция языческая.

—Да, можете носить и не смущаться. Помоги Господь!


• Одиночество

Автор:  Татьяна Федоровна     Дата: 26.10.2011 в 14:16    » постоянная ссылка

— Может ли животное рядом заменить живую человеческую душу?

—Нет, не может. Спаси Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [16201-16220]  [16221-16240]  [16241-16260]  [16261-16280]  [16281-16300]   [16301-16320]  [16321-16340]  [16341-16360]  [16361-16380]  ...   [49121-49137]