Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Девушка

Автор:  Владимир Фёдорович     Дата: 30.08.2011 в 13:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, дорогой батюшка!
Я всегда хотел узнать об одной вещи. Везде смотрел, нигде ответа так и не нашёл. Я всё время коллекционирую фотографии одной девушки, которая мне нравится, и восхищаюсь ею, без всякой похоти. Она не замужем. Подскажите, пожалуйста, это грех, или нет? Благодарю!

—Грешно, если обоготворяете ее или делаете ее смыслом жизни для себя. Всему есть мера. Спаси Господь!


• Молитва в дороге

Автор:  Ирина     Дата: 30.08.2011 в 13:35    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, я каждое утро читаю молитву "Отче наш" 3 раза, Ангелу-Хранителю, молитву о муже, о детях, о здоровье близких, а затем об усопших, но делаю я это, когда еду в автомобиле на работу. Можно ли так делать? Работаю я с 7-ми утра.

—Можете и так делать, но хотя бы минуту помолитесь дома перед иконами. Помоги Господь!


• Монашество или семья

Автор:  илона     Дата: 30.08.2011 в 13:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У меня было благословение духовника уйти в монастырь, но я не увидела в себе сил там остаться навсегда. В общем, испугалась и быстро вышла замуж. Послушницей я не была.
Скажите, я нарушила волю Господа и мой брак будет несчастным?

—Нет, не нарушили, и брак будет зависеть от того, как с мужем будете его хранить. Помоги и благослови Господь!


• Освященная вода

Автор:  Настя     Дата: 30.08.2011 в 12:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, дорогой батюшка!
Спасибо за Ваш ответ на мой вопрос о чувстве вины. Пожалуйста, ответьте еще на один. У нас в Иркутске был нашумевший инцидент с массовым отравлением в источнике в день Богоявления. Этот факт смущает меня, и в других людях подорвало веру в Таинство освящения воды.
Как объяснить произошедшее себе и другим людям?

—Дело было, насколько помню, не в источнике, а в том, что воду для освящения привезли некачественную. Виноват настоятель, если знал и все же освятил воду там, где она испорченная. Освящать нужно хорошую воду. Освящение не фильтр высокой очистки, и если освящать болотную воду, то хорошего ничего не будет, и Благодать на такую воду не сойдет. А веру здесь терять не из-за чего. Спаси Господь!


• Святая вода

Автор:  анна     Дата: 30.08.2011 в 12:21    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам за советы, да хранит Вас и Вашу семью Господь.
Скажите, пожалуйста, можно ли добавлять святую воду в ванну при купании?

—Думаю, не нужно. Спаси Господь!


• Мысленные голоса

Автор:  андрей владимирович     Дата: 30.08.2011 в 12:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,
у меня уже 7 лет мысленные голоса. Каким святым молиться от мысленных голосов?

—Нужно лечиться, а молиться можете свят. Тихону Задонскому. Помоги Господь!


• Почитание родителей

Автор:  Екатерина     Дата: 30.08.2011 в 12:00    » постоянная ссылка

— Батюшка, помогите мне, пожалуйста.
После перенесенной болезни и испытаний, выпавших на моем пути, пересмотрела свое отношение к Богу. Сейчас что называется нагоняю упущенное, читаю Евангелие. Есть Божья заповедь "почитай отца и мать". Батюшка, каюсь, знаю, что грех, но ничего не могу пока с собой поделать, борюсь сама с собой, но пока безрезультатно. Может Вы найдете нужные слова, и я по-другому посмотрю на вещи.
Дело в том, что мой отец - никчемный человек, мне за него стыдно. Всю жизнь он пил, внушал пасынку своему и моему сводному брату, что надо жить и воровать, да, он платил мне алименты, но участия в моем воспитании не принимал. Многое можно рассказать, но не буду, суть не в том, что его осудить, а в том, что я не могу почитать человека, проживающего такую жизнь. Я понимаю, что каждый за себя будет отвечать перед Господом нашим, но тем не менее. Я не знаю, как мне выполнять эту Его заповедь. Ну не принимает моя душа и сердце то, как живет мой отец.
Как я могу почитать его, если даже уважения нет? Помогите мне.

—Он - отец, и этим все сказано. Научитесь его чтить как отца, и многое станет понятным. Его жизнь - это его жизнь, а от того, какая она, его положение отца не меняется. Пока не научитесь, будете еще более жалкой чем он Вам кажется. Помоги Господь!


• Молитва за умерших

Автор:  Евгения     Дата: 30.08.2011 в 12:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста:
1) меня назвали Евгенией в честь мамы моего отца. Я крещеная. Но прочитала, что нельзя называть детей в честь кого-то. Скажите, мне необходимо менять имя? Или ничего страшного?
2) до моего рождения умерла эта моя бабушка, в честь которой меня назвали. Но моя душа неспокойна за нее, скажите, могу ли я молитвой или чем другим хоть как-нибудь ей помочь? Или, если я сама исправлюсь, поможет ли ей это?
3) Скажите, можно ли обращаться к умершим? Слышат ли они нас, или это будет грех с моей стороны? Спасибо!

—1. Ничего страшного.
2. Да, конечно, молитесь и милостыню за нее подавайте.
3. Можете обращаться. Да, конечно, слышат. Помоги Господь!


• Проклятие

Автор:  Ольга Александровна     Дата: 30.08.2011 в 11:54    » постоянная ссылка

— Я очень люблю свою маму. Однако, в порыве злобы я несколько раз прокляла ее, желала ей смерти и сказала ей об этом. Теперь я боюсь, что проклятие может сбыться.
Скажите, отец Андрей, что мне делать в данной ситуации?

—Покайтесь и молитесь о ее здоровье, а что будет - сказать не могу. Очень плохо Вы сделали. Помоги Господь!


• Учебный год / просьба о молитве

Автор:  р.Б.Людмила     Дата: 30.08.2011 в 11:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
1. По незнанию пропустили службу о школьниках, благословите, пожалуйста, мою дочь отр. Екатерину на учебу.
2. И подскажите, как мне помолиться за нее: за учебу и чтоб в школе все сложилось хорошо (в первом классе из-за бывшей подруги пришлось не сладко). Простить ее совсем не могу, правильно будет ее жалеть и просить вразумления?
3. У нас в Воронеже есть купель свт. Митрофания Воронежского, скажите, как правильно подготовиться для купания?
4. Помолитесь, пожалуйста, об отр. Екатерине, р.Б. Людмиле, р.Б. Викторе и, если можно, о вразумлении р.Б. Аллы и отр.Вероники. Спасибо Вам за Вашу помощь! Храни Вас Господь!

—1. С Богом! Помоги и благослови Господь!
2. Нужно простить, а молитесь Господу и прп. Сергию Радонежскому.
3. Помолитесь ему и с благоговение окунитесь.
4. Хорошо, помоги и вразуми Господь!


• Явление святых

Автор:  Владимир     Дата: 30.08.2011 в 11:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я хотел спросить, почему святые, Богородица и Сам Бог являются в основном людям во сне? Ведь не каждый может понять где явление, а где просто сон. Спасибо, здоровья Вам и Вашей семье.

—Нет, в основном являются не во сне, а в тонком сне. Сны могут быть и на благочестивые темы, но это только сны. Помоги Господь!


• Порча и здоровье

Автор:  Ника     Дата: 30.08.2011 в 11:13    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Болею уже три года, делали две операции. С ноября 2010 г. с периодичностью в 30-40 дней со мной случаются приступы, попадаю в больницу, там прокапают, все проходит. Проводят обследования, анализы все нормальные. Только ленивый не говорит, что у меня порча. Недавно была у травника, он с ужасом на меня глянул и сказал, что меня "прикопали". Стараюсь не обращать на эти слова внимания, но очень трудно не думать об этом. Таю на глазах, похудела на 25 кг. Как защищаться от всего этого. В храм хожу, причащаюсь, читаю Псалтырь. Умом понимаю, что без попущения Господа, этого бы не было. Но отчаиваюсь все равно.

—Не нужно ходить к таким "травникам" и слушать прочих с "порчами". Вам нужно причащаться регулярно и лучше каждую неделю, а разрешат, то и несколько раз подряд. Обязательно пособоруйтесь и ходите на водосвятные молебны, берите воду с них и пейте. Купайтесь в святых источниках, везде, где можете, подавайте на молебны и сорокоусты. Тогда вся эта нечисть от Вас отойдет. Храни, спаси и исцели Вас Господь!


• Притеснения на работе

Автор:       Дата: 30.08.2011 в 11:00    » постоянная ссылка

— Батюшка, доброго дня и здоровья Вам!
У меня очередная просьба к Вам. Подскажите, какую молитву надо читать и вообще, что делать в данной ситуации. На работе получила небольшую прибавку к зарплате и дали кредит на год. И после всего этого шеф стал совсем себя по-хамски вести. Вызывает на работу по всякимм пустякам по выходным, отменил отпуск и заставил работать даже по праздникам, придирается без всякого повода и все такое, сейчас заставил поехать в командировку вообще ни для чего.
Очень тяжело. Помогите, очень прошу Вас, батюшка Андрей.

—Очень сочувствую, а Вы ищите другую работу. А пока есть кредит, придется терпеть. Вразуми и останови его Господь! Храни Господь!


• Разное

Автор:  Наталья     Дата: 30.08.2011 в 10:55    » постоянная ссылка

— Спаси Господи Вас, о.Андрей!
1) Скажите, пожалуйста, батюшка, есть ли разница между грехами празднословие и многоглаголание?
2) Я прищалась на Успение Пресвятой Богородицы. 8 сентября День Ангела. Могу причаститься 11-го, накануне 4-го не получается?
3) В одном из монастырей купила чай травяной, вроде монахи его готовят. Заварила один раз, а сын не хочет пить. Что сделать с заваркой сейчас? А в дальнейшем куда эту траву девать, в мусор же нельзя, наверное. Я так понимаю, что чай освящен.
4) Если разобьется чашечка, приобретенная в Лавре, куда деть ее. В мусор же нельзя выбросить? Благодарю за ответы и за помощь нам, грешным. Просила Вашего благословения на поездку в Святогорскую Лавру. Все прошло хорошо, многое осуществилось, о чем давно мечтала. Записочки о здравии Вас и семейства тоже подавала в храмах.

—1. Думаю, нет.
2. Да, конечно, можете.
3. Можете поступить как с обычной заваркой, а что осталось незаваренным - сами пейте.
4. Если на ней есть какое-либо священное изображение или икона, тогда бросьте ее на глубину в реку. И Вам спасибо большое и слава Богу! Храни Господь!


• Замужество и целомудрие

Автор:  екатерина     Дата: 30.08.2011 в 09:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Была очень влюблена в молодого человека, долго его ждала и сохранила чистоту к моменту встречи. Да, не собирался жениться, сначала только хотел)) Но не пара. На отношения я не пошла, а теперь я жалею об этом. Да, я устояла против блуда, но не могу отделаться от ощущения, что жертва эта глупая и является потерей. И ещё, подскажите. Мало остаётся терпения молиться блж. Ксении и Матроне о замужестве. Ждать и надеяться сил всё меньше. Как укрепиться.
Как потерпеть в дальнейшем? Если не судьба выйти замуж, то я совсем не знаю...

—Было бы то же самое, только еще бы и соблудили, и девственности лишились, а то и забеременели. Молитесь как молитесь, не унывайте и смысла жизни из замужества не делайте. Помоги и спаси Господь!


• Земные поклоны

Автор:  Юля     Дата: 30.08.2011 в 09:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей,
я немного запуталась, подскажите мне, пожалуйста, земные поклоны не делают только во время Великого поста или их также не делают и вдругие посты, по воскресеньям и большим праздникам? Заранее большое Вам спасибо и низкий Вам поклон за Вашу помощь и мудрые советы.

—Земные поклоны не принято делать в праздники и воскресные дни, а во все остальное время делают. Помоги и спаси Господь!


• Святыня из Мир Ликийских

Автор:  Татьяна     Дата: 30.08.2011 в 09:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
В августе побывала в Демре (современные Миры Ликийские) у саркофага свт. Николая Чудотворца. В иконной лавочке приобрела то ли масло, то ли миро. На упаковке надпись: "Николай.МNРРА". Пожалуйста, подскажите, что это и как правильно использовать?

—Это скорее всего водичка с капелькой святого мира. Пользуйтесь как и святым маслом, помазывайте больные места или просто помазывайтесь. Спаси Господь!


• Разное

Автор:  Екатерина     Дата: 30.08.2011 в 09:11    » постоянная ссылка

— Добрый день, дорогой батюшка!
1. Мы открыли отдел по продаже домашнего текстиля, хозяйка из соседнего отдела видя наши небольшие выручки постоянно рекомендует окропить святой водой для увеличения прибыли, говорит сглазили, мне кажется, что это неправильно, ведь Сам Господь сказал: "ищите прежде всего Царствия Небесного, все остальное приложится вам". Я полагаюсь на волю Господа и по поводу достатка как будет угодно. Батюшка, я не права? Или это от гордыни пренебрегаю святой водичкой, вразумите!
2. Привезла из Дивеева сухарики в подарок верующим близким, мой муж некрещеный, попросил их съесть, я не смогла отказать( ему понравились), согрешила ли я?
3. Одна монахиня в монастыре увидела иконку прп. Серафима Саровского, которую я прикладывала к мощам, ей она понравилась и я не удержалась и подарила ее, меня охватила такая радость и вместе с тем стала плакать и от своей греховности и от той милости, которой я удостоилась. Могла ли я так поступить? Спасибо Вам за теплоту и терпение! Спаси и сохрани Вас Господь!

—1. Вы правы, но окропить место работы нужно. Ведь на то и дана святая вода, чтобы освящать окружающий нас мир. Покропите, но не из-за выручек или порч.
2. Нет, не согрешили, пусть кушает на здоровье.
3. Да, могли подарить. И Вам спасибо большое, храни и помоги Господь!


• Помощь святых

Автор:  Владимир     Дата: 30.08.2011 в 08:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1. Скажите, вот мы молимся тому или иному святому, просим, например, исцеления. А исцеляет тот святой, кому мы молимся, или все же Бог? Правильно ли просить святого "исцели" или нужно просить "молись за меня, чтобы Бог исцелил"? И тот же вопрос в отношении Богоматери. Она сама исцеляет или Ее Сын по Ее молитве?
2. И еще один вопрос, не посчитайте глупым, но что есть то есть и меня он интересует. Икона прп. Серафима Саровского. Часто к нему обращаюсь. Иногда лик на иконе с одним выражением, иногда с другим, такое ощущение, что иногда он мной доволен, а иногда сердится. Может так быть?
Спасибо, батюшка! Спаси Господь!

—1. Бог исцеляет по молитвам святого. Молитесь: "исцели". Матерь Божия Сама исцеляет, впрочем и о святых можно тоже сказать, ведь Бог им дал Свою Благодать.
2. Да, с иконой может так быть. И Вам спасибо, помоги Господь!


• Язык молитвы

Автор:  Виталий     Дата: 30.08.2011 в 07:28    » постоянная ссылка

— Здраствуйте, батюшка,
скажите, пожалуйста, можно ли молитву мытаря произносить на иврит? Спасибо.

—Можете, спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [17181-17200]  [17201-17220]  [17221-17240]  [17241-17260]  [17261-17280]   [17281-17300]  [17301-17320]  [17321-17340]  [17341-17360]  ...   [48721-48723]