Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Отношения в семье

Автор:  Ольга     Дата: 05.03.2024 в 15:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Мы живём с моей мамой, когда вышла замуж, решила жить с мамой, не хотела её оставлять, за неё переживала, любила. Потом отношения у нас стали портиться, она стала всем недовольна, за все ругала. Я терпела, все прощала. Когда родился сын, у меня в душе появилась на неё обида, копилась, но я все терпела и прощаю её. Она не в чем не помогает, живёт за счёт нас. Я стала ей все высказывать, ругаться с ней. Сын подрос, видит моё отношение со своей мамой и ко мне стал также относиться, хотя ему ещё 6 лет. Что мне делать? Спаси Господи!

—С мужем нужно жить, а не с мамой, и ничего бы тогда не было. Мужчина глава семьи, и пока всем женщины заправляют, будет такое происходить. Где его отец и Ваш муж? Если хотите мужчину воспитать, то где Ваш? И если слова ему в семье не дают, то толка не будет. Помоги Господь!


• Молитва

Автор:  Галина Николаевна     Дата: 05.03.2024 в 11:50    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день!
Молюсь каждый день, но иногда молитва идет от души, а иногда читаю вроде как для " галочки" мысли разбегаются и постоянно лезут ненужные на этот момент.... что в этом случае делать: продолжать молитву или не стоит.... ведь я понимаю, что такая молитва Богу не нужна.... как научиться не отвлекаться на ненужные мысли на молитве.... продолжать молится или нет.... заранее Вам благодарна за ответ...

—Да, конечно, продолжать и стараться молиться, а не читать. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 05.03.2024 в 10:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, я хотел бы задать несколько вопросов:
1. Говорят, что тот кто пропускает 3 воскресные службы, отпадает от церкви. Что мне делать, если у меня прямо совсем нет времени и физических сил ходить в церковь, времени выделить на пребывание на Литургии могу только летом и ещё пару раз в год?
2 Сейчас ходят разговоры про то, что папа Франциск на самом деле не христианин, а сатанист (ссылаются на последние события, а также желание переписать Библию, вставив в неё научную информацию, объединить все религии, благословение бойцов ВСУ, а также желание крестить инопланетян). Скажите, как правильно к нему относиться, потому что одна половина считает его добрейшим человеком, который любит Православие, а другая считает, что он монстр от земли из Откровения Иоанна Богослова, и что он убивает детей. Просто совесть мучает, когда думаю о нём плохо, а сказать что-то хорошее как-то язык не поворачивается.

—1. Очень сомневаюсь, что нет времени настолько. Думаю, желания большого нет.
2. Ничего хорошего об этом человеке сказать не могу. Спаси Господь!


• Молитва

Автор:  Татьяна     Дата: 05.03.2024 в 10:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Скажите, пожалуйста, если очень болит спина (остеопороз), можно сидя утром молиться дома? Спасибо.

—Конечно, дай Бог здоровья!


• Взломы Ватикана

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 04.03.2024 в 16:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, извините, я бы хотел задать один вопрос.
В последние несколько лет у разных хакеров пошла мода взламывать архивы Папы Римского или Ватикана, и эти самые хакеры публикуют различные сведения о том, что пришельцы существуют, что один пришелец, как я понял, сидит где-то под алтарём в каком-то важном соборе, что мы все эксперименты инопланетян, постоянно выкладывают фото останков древних цивилизаций, что на этих хакеров охотятся и т.д.
Я когда всё это читаю, не совсем понимаю, как к этому относиться, это просто всё ложная информация мошенников или что это из себя представляет? Я понимаю, что вопрос глупый, и что в моём пересказе всё это звучит как какая-то шутка, но это вызывает у меня какие-то сомнения в вере а также сильный стресс. Скажите, пожалуйста, как к этому относиться.

—Думаю, это ложь. Бесы существуют, а не инопланетяне. Конечно, там в Ватикане библиотека богатая, но он, как и его библиотека, не является источником Истины. Если бы так было, мы бы приняли Католичество. Спаси Господь!


• Равнодушие

Автор:  Наталья     Дата: 04.03.2024 в 15:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Подскажите, пожалуйста, если я слышу о том, что у человека неприятности, и у меня внутри даже ничего не шелохнется, это грех? Или часто говорим, мол, это его проблемы? Порой даже сочувствия нет, хорошо бы ещё при этом не позлорадствовать. На словах можно сказать, ай-ай, как же так, а внутри пустота. Раньше не задумывалась об этом, а сейчас поймала себя на мысли, что такая реакция не всегда, но бывает и к сожалению, чаще так, чем действительно жалость и сострадание. Спасибо.

—Это плохо, и так быть не должно. Помоги Господь!


• Страх

Автор:  Дарья     Дата: 04.03.2024 в 15:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
С подросткового воспалив чувствую смерти людей, могу посмотреть на человека и наполняет определенное чувство, что человека скоро не станет, в короткие сроки так и происходит, и так же чувствую беременных, могу стоять рядом даже с незнакомой девушкой и чувствовать, что она в положении, подскажите, что мне делать, чувство со смертями меня пугает, я некрещёная, захожу в одну церковь плакать хочется, а другую зайти не могу, будто что-то не пускает.

—Нужно верить, креститься и жить по-Божьему. Все ненужное уйдет. Спаси Господь!


• Поминовение

Автор:  Ксения     Дата: 04.03.2024 в 14:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как лучше писать в записках имя Алексей - Алексей или Алексий (с каким именно вариантом имени крестили, неизвестно)? И можно ли указывать в записке имя Виктория? Вопрос связан с тем, что, насколько я знаю, раньше Викторий крестили под именем Ника, но человек погиб вместе с матерью, родных не осталось и спросить некого. Большое спасибо за ответы!

—Пишите "Алексей". Пишите "Ника". Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 04.03.2024 в 12:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, извините, я хотел бы задать несколько вопросов:
1 Гнев и злость на кого-то - грех, гнев против зла - это хорошо, а если я просто злюсь и раздражаюсь на ситуацию это грех?
2 Шутить и праздно смеяться - грех, если я невольно слышу шутку (пошлую, грубую, сатирическую, не важно какую), никуда не могу уйти и невольно начинаю смеяться, это грех?
3 Я знаю некоторых людей, которые с детства добивались чего-то из чувства гордости, у меня есть знакомый, у которого проблемы со здоровьем, из-за чего его гнобят в его окружении, и он (прямая цитата) решил стать умнее своих сверстников, лучше других. У людей с ограниченными возможностями это считается нормальным, и если нет, Я как-нибудь могу на него благотворно повлиять со своей стороны, объяснить что-то?
4 Христианин обязан увлекаться наукой и изучать мир? Мир создал Бог. Я сейчас учусь и понимаю, что меня воротит от естественных наук, что они мне не интересны, и что я больше гуманитарий. Это плохо?

—1. Думаю, да. Все нам дано на пользу.
2. Если в меру, нет.
3. Пусть старается.
4. Необязательно. Каждому свое. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Ольга М     Дата: 04.03.2024 в 07:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
1) Несу ли я ответственность за грехи братьев, если я их не могу вразумить, конечно, желаю им добра?
2) Работала в больнице, слышала слухи о том, что пациентка у врача умерла по его ошибке, хотя также другой хирург говорил медику, что человек просто не раздышался от наркоза, не грешно ли, если я такое никому не говорила, ведь я этого точно не знаю и я не медик? Спасибо Вам за ответ.

—1. Нет, конечно.
2. Нет, не грешно, и это были только слухи. Помоги Господь!


• Поминки

Автор:       Дата: 01.03.2024 в 13:03    » постоянная ссылка

— Добрый день.
У свекрови 40 дней выпадает на 7 апреля Благовещенье. Скажите, можно ли поминать в этот день? И если не стоит, то в какую сторону лучше перенести? Раньше или позже.

—Нужно перенести на другой день. Помоги Господь!


• Грехи

Автор:  р. Б. Татиана     Дата: 01.03.2024 в 10:01    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Мне уже за 70. Стала много спать, с трудом утром встаю, днем иногда прилягу. Дела не успеваю делать...Это грех многоспания и лености? Благословите.

—Думаю, немощь и нет никакого греха. Можно кровь проверить и, если нужно, пропить недостающие витамины. Помоги Господь!


• Добрые дела

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 29.02.2024 в 14:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, извините, я хотел бы задать вопрос.
Часто, если я поступаю по заповедям, делаю решение в пользу Бога или кому-то помогаю, то сразу возникает мысль, что за это я возможно смогу попасть в Рай. Вопрос заключается в том: "С какими мыслями нужно делать добрые дела?"
Если я делаю что-то доброе ближнему не из любви, а из чистого желания выполнить какую-то заповедь, это дело считается добрым?

—Да, не все сразу. Сначала делают из-за страха наказания, потом награды, если не остановятся, из-за любви. Помоги Господь!


• Странный кулон

Автор:  Варвара Ивановна     Дата: 29.02.2024 в 14:13    » постоянная ссылка

— Три месяца назад моя дочь пошла гулять в лес с подругами, и принесла из леса какой-то кулон. Он был на красной нити в виде убывающей луны, а в низу крест. Она как этот кулон надела сразу крестик свой сняла, и начала вести себя как-то странно. Она у меня девочка хорошая, скромная, а тут как надела этот кулон сразу агрессивной и неугомонной стала. Не знаю, что за кулон она нашла, но мне это очень не нравится. Мне кажется тут замешаны какие-то бесовские силы. Умоляю Вас, Ради Бога, скажите мне, что это за кулон и как мне от него избавиться.

—Если Вам так кажется, выбросьте его. Спаси Господь!


• Божье всевидение

Автор:  Полина Кирилловна     Дата: 29.02.2024 в 11:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,
у меня такой вопрос: как соотносятся Божье всевидение и свобода воли человека?
Действительно ли Бог знает абсолютно всё, что с нами происходит и произойдёт в будущем?

—Да, конечно, в чем сложность? Есть хорошая книга "Илиотропион". Там все очень хорошо объясняется о воле Божьей и человеческой. Прочтите. Помоги Господь!


• Венчальные свечи

Автор:  Инна     Дата: 29.02.2024 в 09:22    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите.
У нас лежат несколько лет венчальные свечи и платочки, в которых их держали, что с ними делать? Убрала за иконы, говорят, что потом в гроб надо положить, так ли это? Еще когда шло Таинство венчания незнакомая женщина подошла и зажгла свою свечу от венчальной свечи моего мужа (в храме горели свечи и можно было от них поджечь). Я ничего ей не сказала, но спустя время думаю, что она это с плохим умыслом сделала. Мыслями постоянно вспоминаю. Простите. Благодарю Вас.

—Это только традиции и можно как угодно. Можете и так попросить, чтобы сделали, а так просто память. Можете их на годовщины венчания зажигать и молиться.
Женщина, конечно, странная и, может, больная, а может просто по недоумию. Не обращайте на подобное внимания. Зажгла, и пожалуйста. Помоги Господь!


• Работа

Автор:       Дата: 28.02.2024 в 16:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,
меня стала обижать начальница на работе. С работы уйти не могу. Я знаю, что желать зло в ответ и мстить нельзя. Но и в слезах постоянно сидеть не хочется. Что делать, кому молиться?

—За нее попробуйте с любовью Богу молиться, и все изменится. Храни и благослови Господь!


• Скорбь

Автор:       Дата: 28.02.2024 в 16:14    » постоянная ссылка

— Батюшка, я прошу Вас ответить.
Вот говорят Боженька помогает в скорби, но я прошу второй год помочь в моем горе, в моей скорби, мне больше никто не поможет. И молюсь, и подаю записки за упокой, и заказываю сорокоуст. Нету уже силы ни молиться, ни жить. Как быть? Понимаю можно сесть на депрессанты, но забыть-то сына нельзя. Или правду сказала одна женщина "Бог есть, но не для всех"?

—Верить в Бога и вечную жизнь. Если бы Вы верили в Царство Божье, так бы не страдали. А так, конечно, смерть детей всегда будет горем, но всему нужно знать меру иначе, как у Вас, может начаться уже и болезнь. Дай Бог помощи и крепкой веры! За усопшего больше молитесь, чтобы ему польза была, и не теряйте время только на уныние и печаль. Очень сочувствую. Помоги Господь!


• Люди до Адама и Евы

Автор:  Пётр Сидорович     Дата: 28.02.2024 в 16:04    » постоянная ссылка

— Мне недавно сказал верующий человек, что до Адама и Евы уже были люди. И Адама с Евой к этим людям, были выгнаны с Рая. К тому же откуда у Каина взялась жена? Если кроме Евы не было женщин тогда ещё... И ещё не состыковка!!!
Дети Иафета, Сима, Хама начали размножаться методом инцеста? Других же народов не было! И почему Бог не уничтожил их за это?

—Заблуждение и невежество. Адам и Ева первые люди. Не о всех их детях упоминается в Библии, и женился Каин на одной из других дочерей Адама и Евы. Даже еще Авраам женился на сестре. Читайте внимательно Библию. До определенного времени, пока было мало людей, женились и на сестрах. К тому же гены были еще без повреждений, и брак с родственницей не приводил к уродству и вырождению. Понятно, что на матери, дочери и речи не могло идти для брака. Спаси Господь!


• Искушения

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 28.02.2024 в 15:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, извините, я бы хотел задать вопрос.
Я на протяжении примерно 1,5 года был подвержен одной страсти, примерно месяца 3 я с ней боролся, были жёсткие искушения, сейчас искушения стали в десятки раз слабее и я уже прямо зависимым себя не считаю. В принципе, за маленький промежуток времени я стал немного спокойнее, некоторые грехи стал совершать намного реже, сейчас думаю, что делать с гордостью. Скажите, если искушений нет, это значит, что что-то у меня идёт не так, что я тихо неспеша иду по дороге в ад и меня незачем испытывать, или я не прав, скажите, пожалуйста. И скажите, пожалуйста, что мне делать

—Слава Богу, что нет, но помните: враг нападает, когда не ждёшь, и страсть жива. Поэтому, как сказал Христос: "Бдите". Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [81-100]  [101-120]  [121-140]  [141-160]  [161-180]   [181-200]  [201-220]  [221-240]  [241-260]  ...   [47561-47570]