Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Вразумление детей

Автор:  Лариса     Дата: 01.06.2011 в 16:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Помолитесь пожалуйста о вразумлении моих детей, р.Б. Дмитрия и р.Б. Дарии. Сын стал грубить, выпивать, ходит обозленный, бросил учебу. Дочь учебу тоже бросила, на работу устроиться не может - образования не хватает. Дети уже взрослые, сыну 24 года, дочери 21, я устала все везти на себе, а их это видимо устраивает. Раньше они такими не были. У нас всегда была очень дружная семья. Посоветуйте, пожалуйста, что делать и помолитесь за нас, пожалуйста.

—Не нужно их на себе "везти" и подводите к тому, чтобы они сами себя содержали, а особенно не давайте им денег на развлечения. Хорошо, помолюсь. Вразуми и спаси их Господь!


• Рок-музыка

Автор:  Дмитрий Викторович     Дата: 01.06.2011 в 16:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Хочу узнать ответ на следующий вопрос. Будет ли греховным слушать рок-музыку, которая не действует на меня плохо, а наоборот, иногда поднимает настроение и самочувствие, в ней нет плохих тем, например, противоречащих христианству, она позитивная?

—Слушайте, но в меру. Каким образом - сказать не могу, но рок-музыка человеку, слушающему ее постоянно, духовно вредит, и потом у него будут проблемы с молитвой. Храни Господь!


• Молитва за самоубийц

Автор:  Вера     Дата: 01.06.2011 в 16:05    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день.
У меня такой вопрос: муж 3 года назад повесился. Месяц до этого постоянно принимал алкоголь. Я по пятницам читаю за него канон за самовольно живот свой скончавших (так благословил батюшка нашего храма). У меня такой вопрос: могу ли я еще молиться о нем молитвою вдовы, ведь там слова о человеке, достойно умершем? Спаси Вас Господи!

—Нет, другой молитвой не нужно за него молиться. Помоги Господь!


• ОТКАЗ ОТ РОДИТЕЛЕЙ

Автор:  НАТАЛЬЯ     Дата: 01.06.2011 в 16:02    » постоянная ссылка

— ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ПОНЕСЕТ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ СВОЕЙ МАМЫ, И ДЕЛАЕТ ЭТО В КОМНАТЕ, ГДЕ ПРИСУТСТВУЮТ ИКОНЫ? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.

—Если не покается, может не спастись. Спаси и помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Таня*     Дата: 01.06.2011 в 15:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Прошу помолиться о моем здоровье, т. к. болею уже четвертый день и сегодня плохо себя чувствую. И также прошу помолиться о р. Б. Наталье и Николае, т. к. не могут по причине бесплодия мужа зачать ребенка. Спасибо заранее. Спаси и сохрани Вас Господь!

—Хорошо, помолюсь. Дай Бог скорейшего выздоровления, а им помощи в зачатии. Спаси Господь!


• Ангел-Хранитель

Автор:  Татиана, Подмосковье     Дата: 01.06.2011 в 14:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Мы с мужем и двумя сыновьями крестились в один день - в Праздник Воздвижения Креста (27.09.)
1. Получается, что у нас один на семью Ангел-Хранитель, не считая тезоименитых Ангелов?
2. Можно ли почитать Икону Воздвижения Креста как Ангела-Хранителя?
3. Или почитать святых этого дня? И каких?

—1. Нет, конечно.
2. Нет. Ангел и есть Ангел, а праздник - это праздник. А небесный покровитель - тот святой, имя которого носите. Помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Наталья     Дата: 01.06.2011 в 14:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Пожалуйста, помолитесь за бол. мл. Максима. У ребенка рана, возможно инфицирование столбняком, прививку не делают по медицинским показаниям. Заранее большое спасибо! Спаси Господи Вас!

—Хорошо, помолюсь. Исцели и спаси его Господь!


• Справедливость

Автор:       Дата: 01.06.2011 в 14:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Простите за дурацкий вопрос, но каждый раз сталкиваясь с такими вопросами, не могу для себя их решить. Мы на одном форуме нашли перевозчиков и грузчиков для квартирного переезда. Они берут чуть-чуть меньше, чем некоторые остальные. Разница незначительная. Обычно на таких форумах пишут отзывы после того, как воспользовались услугами. У них всего один отзыв положительный, больше вообще отзывов нет. Перед тем, как заказать, я спросила, качественны ли их услуги? Говорят: "ну Вы ж отзывы на форуме видели!". Так вот они некачественно перевезли мне новый холодильник. Обычно на ремнях несут не переворачивая, а они приехали без ремней, перевернули его и потащили вниз головой... Я хочу написать на форуме об этом. Что перевозка состоялась не очень качественно, и я недовольна. Совершу ли я этим плохой поступок с точки зрения религии? Мне всегда мать говорила: "лучше промолчи!", но я за справедливость. Могу ли я сделать такой поступок? И в дальнейшем - правильно ли так делать?

—Нет, не совершите, и нужно написать. Дело не в справедливости, а в том, что и другие могут пострадать, а они уже впредь не станут так делать. Помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Кристина     Дата: 01.06.2011 в 13:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
Мне 14 лет. Батюшка, очень прошу Вас помолитесь о моих родителях р.Б.Александре и р.Б. Виктории, чтобы они обвенчались. Я очень этого хочу. Спасибо Вам большое. Спаси Вас Господь!

—Хорошо, помолюсь. Дай Бог помощи и Вам, и родителям!


• Покрытая голова / изображения

Автор:  Людмила Леонидовна     Дата: 01.06.2011 в 13:21    » постоянная ссылка

— Добрый день.
У меня 2 вопроса.
1. Наблюдала много раз при показе трансляции богослужений по телевидению женский хор поет без косынок. Почему так?Ведь женщинам положено быть с покрытой головой.
2. Я очень переживаю, возможно мнительность излишняя, но все же, сейчас часто и везде, в газетах, журналах, наклейках на пасхальные яйца и прочем рисуют изображения церкви, Христа, иконы. Что делать потом с этими рисунками? Выбрасывать рука не поднимается, приходится вырезать эти картинки, сохранять, т.к.выбросить не могу, это же святое изображение.
Подскажите, как поступать с такими предметами? Заранее спасибо.

—1. Видимо, у них поют невоцерковленные люди, а настоятель не обращает на это внимание.
2. Лучше такое даже и не покупать, а так нужно сжигать или хранить. У некоторых из-за коммерческой жилки и из-за отсутствия цензуры или чего-то подобного совсем голова перестала работать и совесть тоже, даже на бутылках с вином иконы приклеивают, и кроме как безбожием такое не назвать. Считаю, что верующим такие вещи покупать недопустимо. Помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Фотиния     Дата: 01.06.2011 в 13:12    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Прошу помолитесь о рабе Б. Андрее, чтобы нашел новую работу. Прошу помолитесь и о рабе Б. Фотинии, чтобы не впадала в уныние из-за житейских неприятностей.
Огромное Вам спасибо за Ваш труд!

—И Вам спасибо большое. Дай Бог помощи и благословения!


• Святой покровитель

Автор:  Андрей     Дата: 01.06.2011 в 12:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка,
скажите: вот я родился 18 декабря, значит, мой святой, чья память в этот день или святой покровитель, соответствует моему имени, то есть меня звать Андрей, значит мой святой ап. Андрей Первозванный?

—Да, можете считать апостола своим покровителем. Спаси Господь!


• Смена крестных родителей

Автор:       Дата: 01.06.2011 в 12:22    » постоянная ссылка

— Можно ли поменять крёстную, если она не присутствовала на самом крещении, а сидела за стенами церкви? И была просто вписана как крёстная мама? Ответьте, пожалуйста, можно ли в этом случае поменять крёстную маму?

—Нет, если только на того, кто воспринимал от купели. Спаси Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Татьяна Пр.     Дата: 01.06.2011 в 12:02    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Благословите.
1.Батюшка, сердечно благодарю за молитвенную помощь, по Вашим молитвам мужу удалось заработать денег, почти удалось погасить основные долги.
2. Батюшка, осмелюсь еще попросить за сына помолиться р.Б.Романа, чтобы удалось благополучно продать старую машину и купить новую (он хочет в кредит взять новую машину). Благословите, пожалуйста, его. А там как Господь управит. Спасибо Вам!!!! Храни Вас и Ваших близких Господь! Низкий Вам поклон!

—Воистину Воскресе!
1. Слава Богу!
2. Хорошо, помолюсь, помоги и благослови Господь! И Вам спасибо большое.


• Выполнение молитвенного правила

Автор:  Светлана     Дата: 01.06.2011 в 11:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
У меня вопрос, связанный с выполнением молитвенного правила вечером. Дело в том, что я вечером бегаю на стадионе и прихожу домой в начале одиннадцатого. Сил на молитву не остается. Могу ли я молиться до выхода на стадион? Приходить на стадион раньше, не получается. Спаси Господи!

—Да, конечно. Помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  р.Б. Ольга     Дата: 01.06.2011 в 10:35    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Прошу Ваших молитв о вразумлении р.Б.Геннадия и р.Б.Андрея. Очень тяжелая ситуация в семье - бывший муж уже несколько лет настраивает сына против меня, запрещает даже вспоминать обо мне. Он очень состоятельный человек - деньги все застили человеческое. Знаю, что сын мучается, но не может пойти против отца. Пожалуйста, батюшка, помолитесь о них!

—Очень сочувствую и помолюсь. Вразуми их Бог!


• Просьба о молитве

Автор:  Лидия     Дата: 01.06.2011 в 10:34    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, снова у меня просьба о молитве, за мою дочь болящий Ирине, сегодня у нее консультация у хирурга примерно в 15 часов моск. времени, решающий день. Спасибо!

—Хорошо, помолюсь. Спаси и помоги ей Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Марина     Дата: 01.06.2011 в 10:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Помолитесь, пожалуйста обо мне, р.Б. Марине. Завтра выхожу на новую работу. Дело для меня совсем новое. Хоть в личной жизни и ничего пока не налаживается, может хоть в этом мне немножко повезет? Спасибо Вам большое за все молитвы о нас грешных.

—И Вам спасибо большое. Помоги и благослови Вас Господь!


• Целование руки священника

Автор:  Татьяна     Дата: 01.06.2011 в 10:21    » постоянная ссылка

— О. Андрей, благословите...
После исповеди священник не дает целовать руку. Другим дает, а мне нет(((... Я спросила у другого батюшки почему, а он ответил: "ничего страшного". Все же, что это значит?
Спасибо Вам, и Божьей помощи во всех делах!!!

—Не могу сказать. Может Вы молода, красива, и он смущается, или еще по каким-либо причинам. За него ответить не могу. Оставьте на его усмотрение. Спаси Господь!


• Разное

Автор:  Ольга     Дата: 01.06.2011 в 09:47    » постоянная ссылка

— Добрый день, уважаемый батюшка!
1. Подскажите, пожалуйста, какие молитвы необходимо читать о наших должниках, чтобы они поскорее отдали долг, так получилось, что мы одолжили деньги своим родственникам, но сейчас нам тоже очень понадобились деньги?
2. Каким образом должна настраиваться женщина перед скорым зачатием ребенка?
3. Каким образом можно помочь себе, чтобы справляться с излишним обжорством, аппетитом, т.е. как развить в себе силу воли, чтобы отказаться от излишних угощений?

—1. Говорите с ними, можете просить помощи у свят. Спиридона.
2. Просто живите как положено христианке. Можете молиться Господу о даровании ребеночка.
3. Только тем, что себя ограничить. Помоги Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [19661-19680]  [19681-19700]  [19701-19720]  [19721-19740]  [19741-19760]   [19761-19780]  [19781-19800]  [19801-19820]  [19821-19840]  ...   [49121-49129]