На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Семья без любви
Автор:— Благословите, батюшка!
Возможна ли жизнь с человеком, которого вообще не люблю?! Есть ребенок, но он не отец, но к ребенку очень хорошо относится. Стали вместе жить, без блуда, но я понимаю, что вообще нет никаких чувств к этому человеку, не хочется с ним говорить, обнять его, даже дотронуться до него не могу, раздражительность, брезгливость и т.д.! Ребенку очень нравится! Я не знаю, как быть, оставаться из-за ребенка и ждать пока стерпится слюбится?
—Вам решать, и все возможно, можете с родителями посоветоваться, а если жить станете, то после брака. Помоги Господь!
• Усыновление
Автор:— Добрый день, отец Андрей!
Искренне благодарю Вас за краткие и всегда вразумительные ответы. Рассудите, отец Андрей. Я потеряла с мужем малыша на 4 месяце беременности, а теперь почти год не получается забеременеть, возможно нужна будет операция, но она не гарантирует увеличения шансов. Ещё в 15 лет я поняла, что хочу усыновить малыша, даже если свои будут дети. И сейчас я понимаю, что если еще год не будет получаться, то с мужем пойдем в дом малютки, хоть мне и 25 всего лишь, но я люблю детей, для меня они все от Бога. Я хочу, чтобы они уже сейчас делали беспорядок в доме, били колени, и выступали на утренниках, называли меня мамой. Я хочу жить для кого-то и делиться и отдавать то, чем благословил меня Господь..уже любить как мать, как настоящая женщина, а не испытывать на себе все новинки мед.технологий. Не будет ли считаться это неправильным или слабоволием, или безверием, что я не выжав прежде все возможное из своего организма пойду на усыновление? Спасибо.
—Можете так сделать, а одно другому не мешает. Только хорошо подумайте обо всей ответственности и возможных последствиях. Помоги и благослови Господь!
• Просьба о молитве
Автор: Ксения— Благословите, батюшка.
Прошу Ваших молитв за мою дочь Евгению, которая сдает ЕГЭ. Спаси Вас Господь.
—Хорошо, дай Бог ей помощи и благословения!
• Принятие просфоры и святой воды
Автор: Михаил— Здравствуйте, батюшка!
Принятие просфоры и святой воды полагается только утром и натощак или можно в любое время суток и не натощак? Спасибо Вам за Ваши ответы.
—Да, натощак, а воду можете и не натощак. И Вам спасибо, помоги Господь!
• Грех гадания
Автор: Лена— Здравствуйте!
Моя старшая сестра не на шутку увлеклась гаданием на картах таро. К сожалению, это далеко не единственный её явный грех. Она живёт очень далеко от нас, и в другом государстве. Я ей даже прямо не говорила, что это грешно, она очень властная и если честно, я просто побаиваюсь её. Но давала понять, что мне это не нравится .За неё, конечно, молюсь, каждый раз подаю записки на проскомидию, на молебнах, заказывала сорокоуст о здравии.
У меня вопрос: она думаю, гадает и на меня (конечно, я и моя семья ей небезразличны) - это вредит мне? Семье моей? У нас большие проблемы с мужем, он фактически нас бросил. Но мы не разведены, венчаны. И я очень, очень!!! хочу сохранить семью!!! молюсь о вразумлении мужа Андрея. Хочу ещё родить маленького (третьего). Должна ли я прямо говорить сестре о мерзости гадания? уверена, что не поймёт она меня... Да и видимся мы раз в год. Прошу Ваших молитв о нас! Спаси Вас Господи!!!
—Хорошо, помолюсь, а Вам не нужно за нее так молиться, если только на молебны подавайте о ее вразумлении. Храни и помоги Вам Господь!
• Свеча в храме
Автор: Андрей Викторович— Батюшка, скажите, в церкви перед иконой, чтобы поставить свечку, ее надо зажечь, если рядом от стоящей свечи, то я слышал, этим самым забираешь чужие проблемы, а от зажигалки не грех ли.
Как правильно зажечь свечу?
—Глупости и суеверия все это. Зажгите от соседней свечи и поставьте. Спаси Господь!
• Леность в учебе
Автор: Елена— Батюшка, Христос Воскресе!
У меня такая проблема. Я молодой учитель русского языка, опыта еще мало. Есть у меня несколько учеников, которые весь учебный год получали по предмету "2" и "3", ничего не учили, нарушали дисциплину. А теперь в последние учебные дни, когда появилась угроза остаться на второй год, заволновались. Приходят исправлять, так ничего и не выучив. Ставить положительные оценки "за красивые глаза" не хочу. Имею я на это право? Или это своеволие, гордыня и надо всё простить и поставить "3"? Может быть, из-за этого ломаю жизнь ребенку? Помогите разобраться, пожалуйста.
—Воистину Воскресе! Пусть трудятся, тогда поставите, а раз не хотят - будут и оценки соответствующие. Помоги Вам Господь!
• Разное
Автор:— Добрый день!
1. Скажите, пожалуйста, как буквально понимать слова Иисуса Христа, что если ударят по одной щеке, то нужно подставить и левую? Спасибо.
2. Скажите, пожалуйста, души умерших, одни из которых были определены по частному суду в ад, а другие в Рай, встречаются между собой, общаются?
3. Скажите, пожалуйста, перед чтением акафиста и после нужно ли читать какие молитвы? Если да, то какие? Спасибо.
4. Для тех душ, которые не были удостоены Царствия Небесного и были определены в ад, но не настолько грешны, чтобы подвергаться жестоким мучениям, есть место наподобие Лона Авраамова? Большое спасибо
—1. Так и понимать: на зло обидчика ответить добром.
2. Нет.
3. Те же, какими предваряются и оканчиваются утренние и вечерние молитвы.
4. Нет, но страданий будет меньше. И Вам спасибо, храни Господь!
• Лотерея
Автор: Любовь Валентиновна— Здравствуйте, о. Андрей!
Допустимо ли при очень тяжелом материальном положении христианину попробовать его исправить с помощью лотереи?
—Можете попробовать, но возлагать на это надежды грешно. Храни Господь!
• Подаренный крестик
Автор: р.Б Андрей— Батюшка, скажите, не грех ли мне поменять подаренный нательный крестик на другой крестик или образок Божией Матери?
—Нет, не грех. Спаси Господь!
• Крестик
Автор: Настя— Здравствуйте.
Около 30 мин назад произошло то, из-за чего я сюда и попала... в общем, я порезала руки крестом, который висит у меня на шее, когда умывалась! Как думаете, это чисто случайно так зацепила, или ....боюсь озвучить "Бог карает за что-то".... Очень теперь переживаю.
—Случайно, помоги Господь!
• Поведение соседей
Автор: Людмила— Дорогой батюшка о. Андрей!
Низкий поклон Вам за Ваши ответы и молитвы!!!! У меня вопрос.
У наших молодых соседей, по лестничной площадке, недавно родилась малышка, она ещё младенец и нередко плачет, тихонечко, негромко. Но мама успокаивает её "ором с матюками", так, что мне жутко! ...А папа дразнит её, подвывая.....Мой муж мне говорит: "не связывайся, с соседями нельзя ссориться". Но я уже на грани. Боюсь, что спокойного разговора не получится (но я постараюсь). Жду Вашего совета как поступить? Стоит ли поговорить?
Может в "органы опёки" обратиться, если не поймёт?...жалко малютку...как быть?
—Можете поговорить и по-хорошему, а не поможет, тогда будем думать. Помоги Господь!
• Смысл жизни
Автор:— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, священники это знают? Я раньше задавалась этим вопросом, потом перестала. А сейчас подумала, может быть люди, которые (как бы это правильно сказать) ближе к Богу, знают... Все-таки мы, обычные люди, так сказать, гораздо меньше знаем, чем Вы. Скажите, почему мы все сейчас живем? Человечество, я имею в виду. И зачем? С какой-то целью? Или этого не знает никто? В чем смысл всех наших страданий? Думала для себя - может быть это как-то связано с борьбой добра и зла? Или мы до сих пор расплачиваемся за грех Адама и Евы?
Но вроде ж Иисус искупил на тот момент грехи человечества? Объясните, пожалуйста, если можете.
—Смысл - в вечности и жизни, а не смерти и зле. Господь нас сотворил по Своей благости, и все мы предназначены к жизни вечной, если сами захотим жить соответственно. Нет, мы не расплачиваемся, а страдаем из-за последствий грехопадения, ведь от них родились. Христос нас спас, но чтобы наследовать жизнь, нужно жить по Его воле и обязательно креститься и причащаться. Прочтите Новый Завет. Слишком много вопросов в одном. Задавайте конкретно и по пунктам. Можете послушать Соломона: "Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека...". Стоит послушать его и тогда не пожалеете. А человек, растративший дни своей земной жизни, сам будет виноват, отчего его страдания будут еще сильнее, ведь так мало было нужно, но не захотел. Помоги Господь!
• Место на кладбище
Автор: Лариса Владимировна— Можно ли заранее купить себе место на кладбище?
—Можете. Спаси Господь!
• Метод ЭКО
Автор: наташа— Здравствуйте!
Мне поставили диагноз бесплодие, а мы очень хотим детей. Нам врачи предложили ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), я не знаю, что делать, я молюсь и ездию по святым местам, но пока ничего, а возраст идет. Как относится Православие к ЭКО?
—Отрицательное отношение. Можете здесь посмотреть. Помоги Вам Господь!
• Просьба о молитве
Автор: Людмила— Христос Воскресе!
Отец Андрей, опять прошу Вас о молитвенной поддержке. Завтра маме назначили первое облучение. Очень переживаем. Еще раз спасибо Вам за помощь. Простите, что часто обращаюсь к Вам.
—Воистину Воскресе! Хорошо, дай Бог ей здоровья и помощи!
• Просьба о молитве
Автор: Елена— Добрый день, батюшка!
Пожалуйста, помогите молитвой - иду на собеседование, очень важно для меня получить эту работу. К сожалению, есть нюансы, из-за которых мне могут отказать - регистрация... Но все в руках Божиях, и на все Его Святая Воля. Очень прошу, помолитесь! Дай Вам Бог здоровья!
—Хорошо, помолюсь. С Богом! Храни, помоги и благослови Вас Господь!
• Жизнь после смерти
Автор:— Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста:
1. Душа каждого покойного человека с небес может наблюдать, что происходит на земле с его близкими, любимыми, нелюбимыми людьми и вообще всё остальное, или это может только Бог и избранные души?
2. Когда умирают близкие покойных, встречаются ли их души на небесах? Есть ли там какое-то общение?
3. На небе несчётное количество миллиардов душ и для каждого находится место?
—1. Если человек спасся, думаю, может знать и молится.
2. Да, конечно, есть общение.
3. Да, для всех есть место, но столько людей на земле не жило. Их было намного меньше, а из тех, кто жили, не все спаслись. Спаси Господь!
• Смерть мужа
Автор: Вероника— Батюшка, доброго дня!
У меня 40 дней назад умер муж, ему было всего 29. Его мать занималась магией, я только узнала об этом. Хоронить ни она, ни его сестра не хотели. Я делала все сама. После смерти на фото в телефоне рядом с мужем появилось изображение демона с черными крыльями. Мы остались вдвоем с дочерью от первого брака. Что делают в этом случае? Какие молитвы нужно читать? Нам очень страшно от незнания. Помолитесь, пожалуйста, об упокоении р.Б. Павла. Спасибо Вам.
—Очень Вам сочувствую. Такую фотографию сотрите, с ними не общайтесь и ничего от них не берите. Если он был верующим, то его отпойте и читайте молитвы о усопших, которые можете посмотреть здесь. Хорошо, помолюсь. Упокой Господь его душу! Храни и спаси Господь!
• Беременность и пост
Автор: Елена— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, как поститься беременным? Я хочу пойти исповедаться и причаститься, будучи беременной, как поститься и готовится к причастию? Большая просьба помолитесь за меня, беремменость 4 недели. Спаси Вас Господи!
—Как Вам по силам, если можете, попоститесь, а нет - можете не поститься или один день. Хорошо, помолюсь. Храни Господь!
Страницы:

Контакты