Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Страниц: 1 ... 164 165 [166] 167 168 ... 230 Вниз Печать
Автор Тема: Светские новости  (Прочитано 2467691 раз)
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #2475 : 02 Ноября 2014, 14:04:28 »

В 4 часа утра оба проснулись от жуткого женского крика.... В доме, кроме них и покойницы - никого.

Наверное, потому и должен кто-то не спать , когда в доме покойник?..
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2476 : 02 Ноября 2014, 14:08:53 »

Не обязательно!
Вот необходимым было бы при жизни о своей душе по-заботиться...

Кто читал Торика "Флавиан", (а он в ней описывает только правдивые истории, только собранные воедино), тот помнит, как он описывал отпевание в церкви, где электрик-татарин увидел (Господь так уж распорядился), как бес с огромными крыльями вынес из храма душу усопшего, стоявшего рядом со своим телом и не могущего ничего поделать, как только визжать от страха.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2477 : 02 Ноября 2014, 14:18:23 »

У меня  дома лежала,псалтырь никто не читал, криков не было.
Чудная ты, Наташа!

Мы все живем по-разному, умираем - тоже каждый по своему.
Один лежит в дорогом гробу, а другой - в кое-как обитом наскоро дешевым материалом.

Здесь не бывает одного правила на всех и для всех!

Вот такой случай, можно сказать, впервые за время моего участия в чтении псалтири по покойникам. И то, как сказала, здесь не я читала.
Записан

Гость
« Ответ #2478 : 02 Ноября 2014, 16:10:15 »

Не обязательно!
Вот необходимым было бы при жизни о своей душе по-заботиться...

Кто читал Торика "Флавиан", (а он в ней описывает только правдивые истории, только собранные воедино), тот помнит, как он описывал отпевание в церкви, где электрик-татарин увидел (Господь так уж распорядился), как бес с огромными крыльями вынес из храма душу усопшего, стоявшего рядом со своим телом и не могущего ничего поделать, как только визжать от страха.

Ну уж если Торик увиденное своими глазами пишет, то как он святых нашей церкви обогнал и не оглянулся.

Почитай (может читала -тогда извиняюсь)Рассказ блаженной Феодоры о мытарствах

http://chudopomolitve.ortox.ru/pravoslavnye_istorii/view/id/8756
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2014, 16:16:41 от Наталья1234 » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2479 : 02 Ноября 2014, 20:10:59 »

А вообще прошу у тебя, Лена, прощения за резкости, происходящие от моей недалекости.
Спаси тя Христос! 

Цитировать
Почитай (может читала -тогда извиняюсь)Рассказ блаженной Феодоры о мытарствах
Читала и не раз. И разве он противоречит тому, о чем мы сегодня говорили?
Записан

Гость
« Ответ #2480 : 03 Ноября 2014, 09:14:39 »

Читала разборы "вранья" Торика. Но сама его не читала. Не нравится мне лубок.

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=59171.120
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2014, 09:29:19 от Наталья1234 » Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2481 : 03 Ноября 2014, 10:34:49 »

Во всяком случае, о мытарствах он излагает согласно с Феофаном Затворником. "Димон" называется.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2482 : 03 Ноября 2014, 10:50:40 »

Да нормально он пишет в рамках жанра. Виртуальным литературным критикам с утонченным вкусом, наверное, по силам написать лучше и привести в храм столько людей, сколько привел своими книгами прот.Александр Торик. 
А про не читал, но осуждаю уже было с Пастернаком. В благословенные советские времена.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2483 : 03 Ноября 2014, 13:37:35 »

Почитала я этот форум по ссылке-столько зубоскальства и ехидства...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2484 : 03 Ноября 2014, 13:47:55 »

Вообще вопрос о том, существуют ли мытарства, весьма спорен. Вот что писал наш отец Андрей http://hramnagorke.ru/question/17492
Я лично с ним согласен.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2485 : 03 Ноября 2014, 14:14:25 »

 Мне А.Торик нравится. Хорошо пишет. Может, и без глубокой психологичности-философичности, но на свой лад очень здОрово
Не вижу сходства с лубком, если честно. Это не для тех, конечно, кто любит трагедии и драмы и не терпит хэппи-эндов  Но до лубочности далеко.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2486 : 03 Ноября 2014, 14:21:58 »

Лубочная литература это Ольга, свет, Рожнева.
А Торик уж никак нет.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2487 : 03 Ноября 2014, 14:31:59 »

Апофеоз http://diak-kuraev.livejournal.com/702758.html   
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2488 : 03 Ноября 2014, 15:38:44 »

Лубочная литература это Ольга, свет, Рожнева.
А Торик уж никак нет.
Есть беспроигрышная тема - старцы. И не придерешься ведь. Видела текст, на 95% состоящий из цитат, разбавленный корявыми "подводками" и худо-бедно обрамленный вступлением-заключением. Разумеется, в авторах значился отнюдь не преподобный старец.
Автор может нравиться, не нравиться, это нормально, ведь читатели - люди разные. Но нельзя гнать халтуру, а ее много, к сожалению.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2014, 15:42:08 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2489 : 03 Ноября 2014, 16:59:12 »

На вкус и цвет товарищей нет!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 164 165 [166] 167 168 ... 230 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines