Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Исповедание блудных грехов

Исповедание блудных грехов

Автор:  Надежда     Дата: 07.04.2010 в 09:17

— Добрый день, батюшка. Поздравляю с праздником Благовещения Вас!!!
Я читала статью на сайте "Православие и мир" о подготовке к исповеди. Там говорится, что обо всех грехах надо рассказывать подробно. Но в то же время на Вашем сайте я читала, что блудные грехи исповедовать подробно не надо. Я на исповеди говорила, что у меня были блудные мысли, но не уточняла, что именно было в тех мыслях. То же касается и блудных действий, говорила что были, а какие именно, когда и с кем, не уточняла.
Батюшка меня ни о чем не переспрашивал. Достаточно ли этих общих слов? А то вот у блж. Феодоры во время мытарств за каждую мысль спрашивали.. Считаются ли эти грехи исповеданными?
А то я на одном из форумов читала обсуждение этой статьи и там рассказывают, что некоторых на исповеди просят об этом рассказывать подробно, а я бы, наверное, не смогла преодолеть стеснение, да и вспоминать не хочется подробности. Спасибо большое Вам, храни Вас Господь.

—Спасибо большое. Достаточно кратко и общими словами. Сами подумайте, во что исповедь превратится, если исповедовать такие грехи подробно? И чем это будет тогда отличаться от просмотра порнографии или секса по телефону? Приключения блж. Феодоры не являются признанным Церковью источником, и вообще до революции запрещались цензурой к чтению, ведь получается, что не Бог судит, а бесы. А Господь только встречает "финалистов". Не нужно рассказывать подробно. Если вспоминать противно, то говорить тем более, а священнику слушать вообще вредно и неспасительно, если, конечно, он не бесстрастный. Христос Воскресе!

 → О поведении с неверующими

 ← Перерыв в чтении молитв