Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 29 Вниз Печать
Автор Тема: Статьи для обсуждения  (Прочитано 342363 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #255 : 23 Июля 2015, 19:29:22 »

Представляю себе юбилей. Гости от всей души желают юбиляру болезней, нищеты и прочих огорчений.
У праведного Иоанна Кронштадтского свой пароход был, вообще-то...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский

Гость
« Ответ #256 : 23 Июля 2015, 19:39:21 »

Правильно. В том то и вся правда. Мы читаем книги "добротолюбия", цитируем великих подвижников, но не живём по ним. Есть базис, но надстройки нет. Одна солома на верху. Следовательно, мы не можем называться христианами в полном понимании смысла заключенном в словах подвижников. Так, полухристиане живущие по заповедям которые не идут в противовес обществу и строю. Я тоже приспособленец любящий читать псалтирь в тепле и комфорте. А коснись какое неудобство, то и чето скрипит душа. Требует комфорта. Не сердитесь я пишу все с улыбкой и добротой к вам. Не умею ставить сиайлик с улыбкой просто.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 19:58:35 от Виталий* » Записан

Гость
« Ответ #257 : 23 Июля 2015, 19:49:29 »

По поводу Иоанна Кронштадского я не смею ничего обсуждать. Я не стою и мизинца его и даже одного его прожитого дня. По поводу его лучше спросить мнение у великих подвижников и аскетов живших до него. Они знают как нужно жить, чтобы угодить Богу а не мамоне.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 20:00:50 от Виталий* » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #258 : 23 Июля 2015, 20:19:53 »

Аллочка просто привела в пример то, что великий в свое время (да и на все теперь времена) подвижник имел тоже земные блага, о коих он, конечно, не мечтал и не просил, но благодарные пасомые им от всего сердца приносили ему дары, любые. Он ими, конечно, пользовался, но и не менее легко расставался. Про пароход не могу сказать, как он им в конце распорядился, а вот вещи с легкостью раздавал.
Это и есть истинное христианство: не прилепляться душой к земному.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #259 : 23 Июля 2015, 20:28:51 »

Виталий, взаимно улыбаюсь.
Мы действительно христиане на троечку с минусом. В большинстве своем. Но я знаю настоящих, они есть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Виталий*
Гость
« Ответ #260 : 23 Июля 2015, 20:30:47 »

Елена, я многого не знаю и не понимаю. Не понимаю слава Спасителя: хочешь спастись, продай тогда своё имение и следуй за мной! Не понимаю слова : проще верблюды пройти через колючки, чем богатому попасть в царствие небесное. Или будьте просты как птицы не заботящиеся о завтрашнем дне. Или: трудно служить двум господам. Как связать воздержание с жизнью в роскоши?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #261 : 23 Июля 2015, 20:34:14 »

Цитировать
"Потому что ты становишься тогда рабом земных твоих сокровищ", - говорит святой Златоуст. ИБО ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ, где то, чего вы желаете, о чем заботитесь, что любите, ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ, туда будут постоянно устремлены и взоры ваши, желания ваши, ибо где сердце человека, там и весь человек, вся судьба его. "Если, - говорит святитель Филарет Московский, - сокровище твое на земле, то не думай, чтобы сердце твое нашлось на Небеси - у Бога".
http://www.pravoslavnaya-biblioteka.ru/evangelie/123.html

Лучше не скажешь.
Записан

Гость
« Ответ #262 : 23 Июля 2015, 20:35:55 »

У меня крутой андройд который меня терроризирует и которым я не умею пользоваться. Если я его породам и куплю простой телефон. Это будет воздержание? А если я совсем откажусь от интернета? Это будет воздержание?
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 20:40:50 от Виталий* » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #263 : 23 Июля 2015, 20:44:11 »

Крайности всегда неразумны.
Если вещь, пусть даже дорогая, тебе необходима не как наличие красоты и крутизны, а, просто, как вещь, то к этому нужно относиться нормально.

Повторю Аллочкин пример про пароход, которым пользовался прп. Иоанн при жизни, как совершенно необходимой вещью. Наличие такой дорогой техники, однако, не погубило его светлую душу, а, как раз наоборот, способствовало реализации множеству добрых дел, которые тот "сеял" всегда и всюду вокруг себя.

Главное - не прикипать сердцем и душой ко всему, что может отвлечь тебя от делания спасения.
Записан
Виталий*
Гость
« Ответ #264 : 23 Июля 2015, 20:50:00 »

Елена, опа, я научился смайлик ставить.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #265 : 23 Июля 2015, 20:54:03 »

  Я тоже вначале их долго не умела ставить. Многому научилась здесь, на форуме, благодаря терпению и умению наших сестер и малочисленных братьев. 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #266 : 23 Июля 2015, 21:13:50 »

Да, Виталий, это есть привязанность к земному и , практически, маловажному.

У Паисия Святогорца можно многое в пример брать. Тоже святой, прославленный в феврале этого года, и, в противовес прав.Иоанну Кронштадскому, просто, не принимал никакие подаяния. При этом у него, как утверждают очевидцы, в келии даже и необходимых вещей почти не было. И все это по одной только причине, чтобы не прилепляться ни сердцем, ни душой ни к чему земному. А ведь мог! Ему дарили даже квартиры, но он отказывался...Абсолютный безсребренник.
Записан
Виталий*
Гость
« Ответ #267 : 23 Июля 2015, 21:22:18 »

Я в электронной библиотеке трёх томник Паисия читал взахлеб. Такие мудрые советы давал. С рассудительностью.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #268 : 23 Июля 2015, 21:27:20 »

http://media.predanie.ru/rubric/sovremennost-xx-xxi-veka/

Медиатека. Здесь много чего. Есть и аудиокниги прав.Паисия Святогорца, а можно и , просто, читать.
С Богом!
Записан
Виталий*
Гость
« Ответ #269 : 23 Июля 2015, 21:30:22 »

Спасибо большое! 
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 29 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Статьи для обсуждения
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines