Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Во саду ли, в огороде...
Страниц: 1 ... 129 130 [131] 132 133 ... 140 Вниз Печать
Автор Тема: Во саду ли, в огороде...  (Прочитано 1173921 раз)
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1950 : 11 Февраля 2016, 19:55:27 »

Так смысл в том, чтоб и быстро поспевали, и урожайность была выше. Мы в этом году хотим снова сократить количество корней. Штук двадцать посадить. А когда-то, без этой агрономии, и сотни было мало.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1951 : 11 Февраля 2016, 19:57:37 »

В этом году, если не забуду, каждый из четырёх обрывов отфотаю и выложу тут.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1952 : 11 Февраля 2016, 19:59:56 »

Давай, будем наблюдать
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1953 : 11 Февраля 2016, 20:28:03 »

Так смысл в том, чтоб и быстро поспевали, и урожайность была выше. Мы в этом году хотим снова сократить количество корней. Штук двадцать посадить. А когда-то, без этой агрономии, и сотни было мало.

Ну мне штук 20 маловато, как-никак 4 семьи обеспечиваю...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #1954 : 16 Февраля 2016, 19:59:33 »

Прошу помощи. 
Поставила теплицу в прошлом году, а в этом надо вырастить рассаду. Семена купила, а вот как её ( помидорную рассаду) выращивать, опыта нет.
Если можно подробно и поэтапно.   
Игорь смеётся, если не получится на рынке купишь, но я купила семена которые хочу посадить, а там не известно , что купишь.

Помогитеееееееееее
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1955 : 16 Февраля 2016, 20:03:33 »

Не расстраивайся, поможем, невелика хитрость... Завтра соберусь и пропишу, сегодня поздновато... Удачи тебе, Света! Очень интересное дело затеяла....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #1956 : 16 Февраля 2016, 20:04:50 »

Будем ждать.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1957 : 16 Февраля 2016, 20:12:18 »

Мы сеяли так:
1. в приготовленный ящик засыпаешь землю;
2. делаешь бороздки неглубокие (примерно, в 1см глубины)и между бороздками в см 2 ширину;
3. заливаешь их водичкой;
4. сеешь по бороздке семена, желательно не густо.
Фсе.

Сверху мы всегда натягиваем целлофан до появления всходов.
полив из леечки-распылителя каждый день, но не заливая.

Потом , когда ростки достигнут примерно 3-5 см их нужно пикировать в отдельные ячейки или стаканчики.
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #1958 : 16 Февраля 2016, 20:23:59 »

Лена спасибо. Буду пробовать.
Так, значит надо купить леечку- распылитель и тару куда сажать буду, а так же землю.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1959 : 16 Февраля 2016, 20:33:50 »

Света, можно без пикирования обойтись. Это если взять, например, стаканы из под сметаны на 500 г и сеять по 2-3 семечка, когда взойдут оставляем 1-2 сильных растеньица. Еще семена можно замочить. Я буду держать свои час в специальном питательном растворе, в каждом магазине есть такие. Остальное все, как Лена делаю.

Еще важно, какая земля, некоторые ее пропаривают, чтобы убить грибковые и вирусные инфекции. Можно проливать для этих же целей землю раствором марганцовки достаточно интенсивного розового цвета.

Тоже завтра планирую супер ранние томаты посеять.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1960 : 16 Февраля 2016, 21:03:44 »

Кто-нибудь шпинат сажает?
А у кого-нибудь портулак растёт?
Дичком или посаженный?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1961 : 16 Февраля 2016, 21:06:10 »

Помидоры лучше пикировать, крепче рассада. Если возможно, то и 2-3 раза пикировать, корень крепче становится и придерживается рост рассады, она не вытягивается. Перец, баклажаны не пикирую, не любят они этого. просто пересаживаю перевалкой в большую емкость, сразу в большую емкость сеять нежелательно, хуже растут и развиваются. Еще важно выдержать сроки посева семян на рассаду, чтобы та не переросла

Скопировала в одноклассниках, может кому-то пригодится
КОГДА И ЧТО САЖАЕМ НА РАССАДУ!!! ------------------------------------- Рассчитать сроки посева семян овощей на рассаду несложно. Если хочется получить первый урожай к определенной дате, надо учитывать еще и продолжительность вегетации растения от посадки до первых плодов (обычно она указывается на пакетике с семенами). Например, у ранних сортов и гибридов томата срок вегетации до первых плодов составляет около 100 дней. Оптимальный возраст рассады для высадки на постоянное место - 45-50 дней. Средний срок от посева до всходов – 7-8 дней. Оптимальный срок высадки подготовленной рассады в теплицу – около 1 июня. Таким образом, чтобы получить первый урожай салатных томатов к 20 июля, сеять семена надо начинать за 100 дней до этой даты плюс неделя от посева до всходов и около пяти дней на адаптацию рассады после высадки. Приблизительная дата посева –1-8 апреля. Ориентировочные даты посева рассаду основных овощных культур для средней полосы России: Сельдерей. Посадка – 25 мая. Возраст рассады – 70-80 дней, от посева до всходов – до 15 дней. Посев – после 25 февраля. Сладкий перец. Посадка в теплицу – 5 июня. Возраст рассады – до 70 дней, от посева до всходов – 12-14 дней. Посев – после 10 марта. Капуста белокочанная ранняя. Посадка – после 20 мая. Возраст рассады – до 50 дней, от посева до всходов – 5 дней. Посев – 15 марта. Капусту цветную и брокколи сеют вместе с ранней белокочанной. Лук-чернушка и порей. Посадка – в середине мая. Возраст рассады – до 50 дней. Посев – после 15 марта. Баклажан. Посадка в теплицу – 5 июня. Возраст рассады – до 50 дней, от посева до всходов – 12 дней. Посев – 1 апреля. Томат. Возраст рассады – 45-50 дней, от посева до всходов – 7-8 дней. Посев – 1- 8 апреля. Огурец. Посадка в теплицу без технического обогрева – после 25 мая. Возраст рассады – 25-27 дней, от посева до всходов – 3 дня. Посев – не ранее 25 апреля. Салат кочанный. Посадка – 10 июня. Возраст рассады – до 40 дней, от посева до всходов – 4 дня. Посев – после 25 апреля. Капуста белокочанная среднеспелая. Посадка – после ранней белокочанной капусты. Возраст рассады – до 40 дней. Посев – в конце апреля. Тыква, кабачок, патиссон. Посадка – 10 июня. Возраст рассады – 25-27 дней, от посева до всходов – 4 дня. Посев – после 10 мая. Рекомендации приведены для Центрального региона РФ. Срок высадки рассады в грунт зависит от фактических погодных условий и может требовать изменений. ЦВЕТЫ: ПЕТУНИЯ: Любимица многих садоводов, продолжительно и обильно цветущая петуния (Petunia) отличается неприхотливостью и выносливостью. А колоссальное количество сортов всевозможных расцветок позволяет подобрать растения для любой садовой или балконной композиции. Сеют петунии в конце февраля — начале марта. Семена очень мелкие, и посев проводят исключительно по поверхности почвы, ни в коем случае не заглубляя семена. Всходы обычно появляются дружно, через 10-14 дней (если семена качественные). Подросшие сеянцы пикируют в отдельные горшочки. Вообще, рассада петунии лучше развивается, если в период роста ее 2-3 раза пересаживают, постепенно увеличивая объем посадочной емкости. В середине мая рассаду можно будет высаживать на клумбы или в контейнеры. К этому времени у нее обычно уже сформированы бутоны, а некоторые сорта даже успевают зацвести. ЛОБЕЛИЯ: Очаровательное растение, уместное практически в любой садовой композиции. Когда цветет лобелия (Lobelia erinus), ее листвы не видно среди множества мелких цветочков удивительно чистых, ярких оттенков. Сеют лобелию в конце февраля — начале марта в рассадные ящички по поверхности почвы. Посевы слегка прикатывают, не накрывая семена грунтом, и обильно увлажняют из пульверизатора. Всходы появляются примерно через 2 недели. Сеянцы пикируют и помещают в светлое, хорошо проветриваемое место, а с середины мая высаживают в грунт или в контейнеры. ГВОЗДИКА ШАБО: Без рассады в условиях Средней полосы цветением гвоздики Шабо (Dianthus caryophyllus var. schabaud) полюбоваться не удастся: оно наступает через 5-6 месяцев после посева. Поэтому февраль — оптимальное время для начала выращивания рассады. БЕГОНИЯ ВЕЧНОЦВЕТУЩАЯ: Изумительное неприхотливое растение, которое цветет с июня и до самых осенних холодов. Вариантов ее размещения в саду множество: бегонию (Begonia semperflorens) можно выращивать как ампельное растение или цветущий бордюр, ее сажают в контейнеры для балконов и террас и используют в ковровых посадках. Семена бегонии вечноцветущей очень долго прорастают, поэтому высевают их в феврале. Сеять нужно по поверхности почвы, затем слегка прижать, чтобы увеличить площадь соприкосновения семечка с грунтом, и хорошенько увлажнить почву. Оптимальная температура для прорастания семян +20 градусов. Через 1,5 месяца молоденькие растеньица пикируют в отдельные горшочки, а в начале июня высаживают в грунт. САЛЬВИЯ: Теплолюбивая сальвия (Salvia splendens) в климате наших широт выращивается как однолетник. Родом она из Южной Америки, где ее культивируют как многолетнее растение. В наших садах сальвия, известная также как шалфей сверкающий, или блестящий, довольно популярна. Сеют сальвию в конце февраля — начале марта, присыпая тонким слоем почвы. Пикируют в фазе 4-5 настоящего листа, а в конце мая — начале июня (в зависимости от климата и погоды) высаживают в грунт, желательно на солнечном месте. ВИОЛА(ФИАЛКА): Если вы хотите, чтобы виола (Viola x wittrockiana) цвела в год посева, причем цвела с конца мая и до самого снега, посейте ее на рассаду в феврале. Это популярное растение в особом представлении, наверное, не нуждается. Напомню только, что эта двулетняя культура, очень широко используемая цветоводами, ценится за продолжительное цветение, обилие сортов всевозможных окрасок и удивительную неприхотливость. Виола спокойно переносит пересадку даже цветущей, отлично разрастается и может расти как в цветниках, так и во всевозможных контейнерах.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 21:10:12 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #1962 : 17 Февраля 2016, 14:31:48 »

Ой,  дорогие мои, спасибо большое. Буду пробовать, а потом расскажу о своем опыте. 
 
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1963 : 17 Февраля 2016, 18:01:52 »

Да-да, Вера правильно говорит, что перед посадкой семян неплохо было бы хорошо полить землю кипятком. Потом, когда остынет, сделать все остальное.
Кипяток хорошо блокирует появление сорняков.
Или проделать то, что она указала в своем посту.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1964 : 17 Февраля 2016, 18:36:35 »

Я так рано помидоры не сею, света маловато, надо досвечивать, иначе вытянутся. А перцы буду в конце февраля сеять... Семена обязательно стимулирую эпином, но можно и раствором золы, тоже хорошо, я  пробовала...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 129 130 [131] 132 133 ... 140 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Во саду ли, в огороде...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines