Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 158 159 [160] 161 162 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2532296 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2385 : 16 Февраля 2016, 11:36:11 »


Павел, если ты о моей ссылке на Достоевского, то ее я дала просто для ознакомления. Слово "защищаться" несколько удивило.  

Не про тебя же, а про апологию вечно перепуганных ревнителей говорю.
[/quote]
Тада ладна.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2386 : 16 Февраля 2016, 11:38:52 »

Лена03, Вера, Марина, вы что? Надо заходить и надо высказывать свою точку зрения. Просто не надо обижаться друг на друга, если высказанное мнение не отвечает  вашему или моему пониманию. Не должны же мы быть по принципу , хоть что, но лишь бы было согласие и едино мнение.... Это я виновата со своим недоумением, что снова подняла тему, но я хочу тоже разобраться, но это не значит, что я должна принять любое мнение. Для меня,лично, наша полемика- повод поглубже, насколько позволит мое понимание, разобраться в этом вопросе...Кто такие мы, православные? Кто такие католики? Кто есть протестанты? Почему произошел раскол? В чем он состоял? Прав Павел, необходима хорошая литература, а не с  заранее определенным уклоном...
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 11:43:50 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #2387 : 16 Февраля 2016, 11:39:48 »

Историю с Расколом помните? Отчего старообрядцы так себя повели? От смешения ревности и невежества. (Резкость Никона не оправдываю)
От того, что вера наша к обрядоверию скатывается. Лучше разбираемся в том, как себя в храме вести, а церковную историю только со слов липовых апологетов знаем. Даже не знаем, а так, слышали, как тот звон.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2388 : 16 Февраля 2016, 11:42:23 »

Историю с Расколом помните? Отчего старообрядцы так себя повели? От смешения ревности и невежества. (Резкость Никона не оправдываю)
От того, что вера наша к обрядоверию скатывается. Лучше разбираемся в том, как себя в храме вести, а церковную историю только со слов липовых апологетов знаем. Даже не знаем, а так, слышали, как тот звон.

Саша, согласна с тобой.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #2389 : 16 Февраля 2016, 11:49:58 »


Саша, согласна с тобой.

А я с- тобой Хоть порой и не хочется сюда заходить. Но тогда будет звучать только одна точка зрения в различных вопросах. Противовес нужен, однако.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2390 : 16 Февраля 2016, 12:00:45 »

Да что ты! Обязательно надо заходить! И высказывать свое мнение, пусть даже отличное от  других...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #2391 : 16 Февраля 2016, 12:08:30 »

 Дорогие мои, начала писать, а потом подумала:" Марина, ты права".
 Это всё от "лукавого".

Апокалипсис  ни кто не отменял.  

Давайте жить дружно.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 12:28:49 от Светлана Р. » Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2392 : 16 Февраля 2016, 12:14:19 »

Наташа!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #2393 : 16 Февраля 2016, 12:28:07 »

Не получится. Павел оказался экуменистом. Теперь я не хочу за него замуж!

Не расстраивайся, будем над этим вопросом думать дальше.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #2394 : 16 Февраля 2016, 13:13:03 »

Не получится. Павел оказался экуменистом. Теперь я не хочу за него замуж!
Наташ, вот муж обрадуется 
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #2395 : 16 Февраля 2016, 13:50:39 »

  о свадьбах
пока "листала" метрические церковные книги в архиве- обнаружила, что полно записей о венчании православных с христианами католического вероисповедания, и думаю, лютеранское тоже видела. 1880-е года. Записи о венчании своей пра-пра-бабушки Каролины Адольфовны- пока не нашла, потому что не знаю еще, в какой церкви искать. Но была она пра-пра-дедушкой найдена в Германии
Никто этого не отменял
http://hramnagorke.ru/world/2597/

Так если чада церквей могут соединяться в семью, и венчаться в нашем храме- почему не могут встретиться два Предстоятеля друг с другом? И приветствовать друг друга по братски?
Записан

Гость
« Ответ #2396 : 16 Февраля 2016, 14:58:27 »

6 Вселенский собор.
72. Недостойно мужу православному с женою еретическою браком совокупляться, ни православной жене с мужем еретиком сочетаваться. Если же усмотрено будет нечто таковое, соделанное кем-либо: брак почитать не твердым, и незаконное сожитие расторгать. Ибо не подабает смешивать несмешаемое, ни совокуплять с овцою волка, и с частью Христовою жребий грешников. Если же кто постановленное нами преступит: да будет отлучен. Но Если некоторые, будучи еще в неверии, и не быв причтены к стаду православных, сочеталися между собою законным браком: потом один из них избрав благое, прибегнул ко свету истины, а другой остался во узах заблуждения, не желая воззреть на Божественные лучи, и Если при том неверной жене угодно сожительствовать с мужем верным, или напротив мужу неверному с женою верною: то да не разлучаются, по Божественному Апостолу: святится муж неверен от жены, и святится жена неверная от мужа.

Тут нужно понять, являются ли католики еретиками? Мнения разнятся.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 15:12:24 от Наталья1234 » Записан

Гость
« Ответ #2397 : 16 Февраля 2016, 15:20:19 »

И Православная, и Римско-Католическая церкви считают только себя «единой святой, кафолической (соборной) и апостольской Церковью» (Никео-Цареградский Символ веры).

    Официальное отношение Римско-Католической церкви к Восточным (Ортодоксальным) церквям, не состоящим с ней в общении, включая поместные православные церкви, выражено в Декрете Второго Ватиканского собора «Unitatis redintegratio»:

«    немалое число общин отделилось от полного общения с Католической Церковью, иногда не без вины людей: и с той, и с другой стороны. Однако тех, кто рождается ныне в таких Общинах и исполняется веры во Христа, нельзя обвинять в грехе разделения, и Католическая Церковь приемлет их с братским уважением и любовью. Ибо те, кто верует во Христа и должным образом принял крещение, находятся в известном общении с Католической Церковью, пусть даже неполном... Тем не менее, оправдавшись верой в крещении, они сочетаются Христу и, следовательно, по праву носят имя христиан, а чада Католической Церкви с полным основанием признают их братьями в Господе[1]    »

    Официальное отношение Русской православной церкви к Римско-католической церкви выражено в документе «Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию»

«    Диалог с Римско-Католической Церковью строился и должен строиться в будущем с учётом того основополагающего факта, что она является Церковью, в которой сохраняется апостольское преемство рукоположений. В то же время, представляется необходимым принимать во внимание характер развития вероучительных основ и этоса РКЦ, нередко шедшего вразрез с Преданием и духовным опытом Древней Церкви[2]

В православии существуют две точки зрения на католиков.

    Первая считает католиков еретиками, исказившими Никео-Константинопольский символ веры (путём добавления (лат. filioque).
    Вторая — схизматиками (раскольниками), отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви.

вики
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 15:23:56 от Наталья1234 » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2398 : 16 Февраля 2016, 18:43:20 »

Хмм... Как показывает практика, есть и третья - это наши дружбаны, которых несправедливо оттолкнули когда-то наши предки- отцы Церкви.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2399 : 16 Февраля 2016, 18:52:47 »

Я тоже завтра буду в процессе, сегодня некогда
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 158 159 [160] 161 162 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines