Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Как я провёл лето.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 51 Вниз Печать
Автор Тема: Как я провёл лето.  (Прочитано 525099 раз)
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #75 : 24 Июня 2011, 20:17:48 »

Давайте уже рассказ о встрече, в студию!!!
Давно все ждут , а они всё молчат ...  Наверное договариваются, что именно скрыть 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #76 : 24 Июня 2011, 20:26:07 »

А я вот вместе с вами рассказов жду. Потому что рассказывать должна Елена, а мое дело было фотки выложить.
В Царицыно я была первый раз. Сейчас там так красиво!!! И дворцовая зона, и парковая. Полно всяких тропок и дорожек, всё ухоженное и одновременно природа нетронутая (по крайней мере, так всё выглядит). Очень много воды, вдоль берега тоже дорожки, можно долго-долго идти и любоваться прудами. Всякие беседки в лесу, скрытые в зелени. Здорово. Давайте уже, приезжайте к нам, вместе погуляем.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #77 : 24 Июня 2011, 20:30:53 »

Даже на фотографиях видно, какая красота!!! Я представляю, как  в оочию!
Приедем скоро!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #78 : 24 Июня 2011, 20:34:47 »

  Наверное договариваются, что именно скрыть 
Да чего уж скрывать-то? Во всей красе себя продемонстрировали, никаких секретов себе не оставили.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #79 : 24 Июня 2011, 20:45:39 »

Мы-то царицынские с начала 30-х гг.Вся жизнь в Царицыно.
          Сначала наш парк был сильно заросший,дикий,с кустами, болотами, цветами, зарослями, ручьями,а дворцы,которые так и не были достроены Баженовым и Казаковым в Екатерининскую эпоху,находились в руинах.Так было долго,пока наш прежний мэр Юрий Михалыч не взялся за капитальное восстановление сего чудного ансамбля.Много конечно деревьев полегло ни за что,но сделали всё-таки великолепно.Мне так очень нравится.В Москве до Царицына не было мест,где можно так вот свободно гулять в культурно-историческом месте на природе.Есть и субъективные мнения о Царицыне,но в целом,я довольна реконструкцией.Смотрю,так сказать, глазами народа.
      Встретились мы с Аллой и Гошей у метро,пошли в парк.Сначала прошли мимо фонтанов.Они танцуют под музыку.Вечером фонтаны по-цветному освещаются ,и кажется,будто находишься на каком-то балете в Большом Театре.
     Далее.Это наша церковь-ради иконы Пресвятой Богородицы "Живоносный Источник".В ней два придела-Казанской иконы и св.вмч.Дмитрия Солунского.
         Тут,на землях теперешнего парка, прежде жил князь Кантемир,его звали Дмитрий.Он был соратником Петра I в  турецкую войну.Царь Петр его приютил у себя и подарил имение Чёрная Грязь-так раньше называлось Царицыно.Кантемир построил храм св.Дмитрия Солунского.Потом церковь немного перестроили.Это раннее барокко.
    Впоследствии Екатерина  I I подыскивала себе место для дворца,и просто ездила гуляла со своей свитой.Кантемир был уже стариком.Вот она и купила у него имение Чёрная Грязь и стала тут строить дворцовый ансамбль.Ведь дворцов-то в Первопрестольной особо не было тогда.Деревянные были,а роскошных,царских-нет.Строил сначала Баженов,но он был связан с масонами,или просто стиль ей не понравился-она любила что-то типа Екатерининского дворца в Царском Селе.А это явно не в её вкусе.Потом дворцы стал строить зодчий Казаков.Там на наших фотографиях памятник  Баженову и Казакову.
 Так императрица Царицыно и забросила недостроенным. Стройка века простояла не одно столетие,пока Юрий Михалыч не взялся за его реконструкцию.
       Под цифрой 013-фигурный мост.Таких мостов в парке три.Два из них красивые,видные,а третий поскромнее "на задворках"дворца.
Под цифрой 024-большой дворец.Прежде там ,в нём и на нём рос целый лес.Внутри был мусор ,а теперь здесь музей.

 028-030 беседка "Миловида".Архитектор Еготов.Вообще Еготов строил беседки Царицынского парка.Их 3 и башня-руина-034-032.Это как бы развалины якобы стоящей тут некогда древней крепости.Такой элемент парковой архитектуры той эпохи.034 - это наверху башни-руины.Туда залезли Алла с Гошей.А я смотрела на них снизу вверх.Кажется,на дорожке это я?
      И завершают Аллин фоторепортаж "Виноградные Ворота".Посерединке у них видно каменный стилизованный виноград.

Кому интересней дальше почитать,вот сайт ГМЗ ЦАРИЦЫНО.

http://www.tsaritsyno-museum.ru/ru/

и тут есть про Царицыно.

http://www.photo-moskva.ru/Metro_Tsaritsyno_park.htm


Вообщем,мы погуляли и пришли ко мне.Ибо сегодня бабушке моей память-114 лет.Помянули бабушку,поговорили "за жизнь".Жаль мало времени побыли они у меня,но надеюсь,всё ещё впереди!
« Последнее редактирование: 25 Июня 2011, 10:47:10 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #80 : 24 Июня 2011, 20:56:15 »

  Спасибо за экскурсию по Царицино! Немножко и я с вами прошлась по его дорожкам.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2011, 21:13:34 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #81 : 24 Июня 2011, 21:56:49 »

Так здорово, кажется. что и мы как-то немножко причастны к вашей встрече, поприсутствовали заочно и прогулялись с вами.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #82 : 25 Июня 2011, 08:56:17 »

Дорогие мои, как здорово!    Спасибо.  Надежда права, мы за кадром остались, но были рядом. 
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #83 : 25 Июня 2011, 14:04:29 »

Ура! Теперь у меня деревне есть интернет. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #84 : 25 Июня 2011, 14:06:38 »

Лена, Алла, спасибо за репортаж. Как будто с вами там побывала. Хоть и живу в Москве, а в Царицино не была ни разу. Даже стало стыдно, что такую красоту не видела .
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #85 : 25 Июня 2011, 14:12:04 »

Алла,поздравляю с подключением к сети в деревне, теперь будет возможность получать ваши "горячие" деревенские новости.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #86 : 25 Июня 2011, 14:14:27 »

В следующее путешествие вместе поедем, Марти!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #87 : 25 Июня 2011, 14:30:39 »

Алла,я рада, что у тебя есть интернет. Теперь будем ждать твои репортажи.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #88 : 25 Июня 2011, 14:32:18 »

С огромным удовольствием !
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #89 : 25 Июня 2011, 14:42:26 »

Оч.неудобно пользоваться ноутом без мыши, нао привыкнуть. Пока репортажи не о чем делать. Продумываем с мужем, куда хорошо было бы отправиться, а на улице дождик  и мокротища.
Марти, мы всё никак с Наташей 1975 до Лавры не оберемся. Наметили в июле обязательную поездку (очередную  ), поехали с нами? Может быть, кто-нибудь захочет присоединиться? Было бы здорово. Пишите, договоримся. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 51 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Как я провёл лето.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines