Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 624749 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #60 : 22 Марта 2012, 13:21:38 »

Для меня показался актуальным вопрос, на который  замечательно ответил священник. Может кому нибудь  пригодится:

Исповедь попугая
У меня такая проблема. Я стараюсь причащаться как можно чаще, но каждый раз не знаю, что говорить священнику на исповеди. Каких-то серьезных грехов со времени предыдущей исповеди я совершить не успела. А в сотый раз повторять один и тот же «стандартный» набор грехов мне уже неловко. Ну что проку на каждой исповеди повторять как попугай: «Согрешила гордостью, тщеславием, сребролюбием…» Я ведь уже давно поняла, что с этими грехами мне придется бороться всю оставшуюся жизнь. А покаянного чувства в душе при такой исповеди нет. Получается замкнутый круг: чтобы чаще причащаться, приходится исповедоваться формально, а чтобы исповедь была наполнена сокрушением сердца, приходится реже причащаться.
Ольга, менеджер

Отвечает протоиерей Сергий Архипов,
священник Покровского храма, г. Жиздра, Калужская область:

Полагаю, описанный Вами «замкнутый круг» можно очень легко разомкнуть, если внимательнее следить за своим внутренним миром, за движениями своего ума и сердца. К сожалению, сегодня мы очень мало внимания уделяем этому важнейшему делу. А ведь каждый из нас ежедневно совершает множество мелких грехов, в которых наша совесть обличает нас тут же, от которых душа начинает болеть. Нужно только научиться слышать эти обличения, не заглушать эту боль самооправданием. И тогда на исповеди Вам уже не придется говорить о какой-то безликой и абстрактной гордости или тщеславии. Вместо этого Вы сможете сказать совершенно определенно: «Согрешила тем, что пренебрежительно разговаривала с уборщицей в офисе, обидела ее этим». Или: «Согрешила тем, что перебивала коллег на совещании, желая покрасоваться своей эрудицией». Ведь грех не бывает абстрактным. За каждым из них стоит вполне конкретная ситуация, люди, наши поступки. И на исповеди нужно хотя и кратко, но все же проговаривать именно тот грех, в котором ты сейчас каешься, а не просто назвать общее определение грехов подобного рода. Думаю, при таком подходе к исповеди Вы сможете каяться в своих грехах вполне искренне, с сокрушенным сердцем. И чем чаще, тем лучше.

Источник: журнал "Фома"
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #61 : 22 Марта 2012, 13:31:18 »

Спасибо, Ольга! Мне точно пригодится
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #62 : 22 Марта 2012, 13:39:29 »

О, да! Пригодится.
СпасиБО, Оля!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #63 : 22 Марта 2012, 14:11:35 »

СпасиБо, Оля! Все как у меня! 
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #64 : 22 Марта 2012, 14:14:10 »

Во славу Божию! 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #65 : 22 Марта 2012, 17:28:28 »

Выражу своё мнение. На мой взгляд, каждый конкретный случай можно и не вспомнить. А если и вспомнишь, то получится такая простыня, что пока батюшка её до конца дочитает, и Литургия закончится. И надо помнить, что кроме нас есть и другие исповедники, целые очереди выстраиваются. Кстати, всегда писал грехи именно общо (а именно, тщеславие, гнев, раздражительность и т.д.). Пока ни один батюшка замечаний не делал. Вот если уж что-то ну очень тяготит совесть, тогда, наверное, можно рассказывать и поподробнее, кроме грехов против 7 заповеди, естественно.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #66 : 22 Марта 2012, 17:46:50 »

Как-то я попала на исповедь не к своему батюшке, а к иеромонаху. Вид у того был строгий-строгий, мне даже как-то не по себе стало, к тому же уже давно не хожу на исповедь ни к кому, кроме духовника. Начала я читать свой унылый список ему, а он перебил меня и стал спрашивать об отношениях с близкими, да и вообще - что называется, по душам поговорили. И он говорит: "Ведь это же самое главное - с любовью к ближнему, к каждому относиться." И с такой любовью он сам говорил, столько света от него исходило. Тогда мне мой список показался таким ненужным. И как-то смысл покаяния понятнее стал сразу.
Сейчас я кое-что называю общими словами, а какие-то ситуации приходится разбирать от и до. Но очень много "убегает" от меня, забываю "мелочи". Хорошо, что у меня есть возможность говорить с батюшкой в будни, когда народу мало в храме и нет спешки. А на листочек давно уже не записываю ничего, одно и то же примерно повторяю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #67 : 22 Марта 2012, 17:51:16 »

Вчера мы с Сашей исповедались и причастились. В храме было человек 150 - 200 и больше половины - причастники, неожиданно много для буднего дня.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #68 : 22 Марта 2012, 17:54:08 »

Со Святым Причастием вас!
Очень рада, Надежда!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #69 : 22 Марта 2012, 17:56:56 »

  Надя, поздравляю вас с Сашей с Принятием Святых Христовых Таин! Помощи Вам Божией и покровительства!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #70 : 22 Марта 2012, 17:59:46 »

Спаси Господь!
Очень много бабушек было. Одну, видно глуховатую, батюшка спрашивал (да громко,чтобы услышала): "Зла никому не желала, обиды не держишь и т.д." А потом в конце: "Как зовут?" Умилило бабулькино: "Настя".
Абсолютно деревенские здесь старушки, безхитростные, очень просто одетые.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #71 : 22 Марта 2012, 18:06:04 »

На соборовании рядом со мной мальчик стоял лет 4-5-ти. Когда батюшка говорил: "Имена свои назовите", мальчик во всё горло кричал: Серёжа! Через некоторое время он всё же внял тому, что мама ему пыталась объяснить, и тогда стал кричать Сееергий!
А уже ближе к завершению Таинства он совсем устал и начал тихо капризничать. Тогда ему мама строго сказала: "Ты не можешь капризничать, потому что ты мужчина." И тот сразу затих и больше не жаловался на усталость.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #72 : 22 Марта 2012, 18:15:22 »

  Моя кума и наша форумчанка Елена (будущая теща) постоянно ходит в Храм с детьми. Средняя девочка всегда смиренно себя ведет. Ей 4 года исп в конце января.  В том году на крестинах младшей новорожденной Анечки, в марте, Маша вела себя во время таинства смиренно и кротко . А в этом семья Лены подумывает участвовать (?) в Великоре́цком  кре́стном ходе
Записан
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #73 : 22 Марта 2012, 18:19:39 »

Олю хочу поблагодарить за статью . Коротко о том, как я исповедаюсь, у меня не получится написать. Я не из-за гордости это написала...Сейчас я совершенно не располагаю временем поделиться с вами, к сожалению
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 18:28:34 от Natasha » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #74 : 22 Марта 2012, 18:59:46 »

Спаси Господь!
Очень много бабушек было. Одну, видно глуховатую, батюшка спрашивал (да громко,чтобы услышала): "Зла никому не желала, обиды не держишь и т.д." А потом в конце: "Как зовут?" Умилило бабулькино: "Настя".
Абсолютно деревенские здесь старушки, безхитростные, очень просто одетые.

Я однажды соборовалась.И все имена свои называли,а до одной старой бабушки не сразу доходило ,что надо вслух своё имя назвать.И она после всех говорила басом:"Анастасия!"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines