Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: [1] 2 3 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 622352 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« : 16 Августа 2011, 16:24:36 »

 Бывало ли у вас так: собираешься на исповедь, а потом пропускаешь из -за того, что НЕ ТОТ батюшка исповедует?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 16 Августа 2011, 16:39:34 »

У меня такого не бывает, потому что на сайте нашего храма есть расписание, где написано, какие батюшки принимают исповедь.
 Приходится исповедоваться не у своего батюшки, во-первых, потому что летом большей частью живу в деревне, а во-вторых, мой духовник сейчас в отпуске и в своем храме приходится идти к другому батюшке. Для меня это не очень просто, если честно. Хотя все батюшки, к кому я за это лето попала, очень хорошие. Но духовник есть духовник. Всегда могу подойти и попросить молитв, совета, да и просто пожаловаться, когда "на душе погано".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2 : 16 Августа 2011, 16:50:35 »

По поводу исповеди меня интересует другое. Вижу иной раз, как люди раскаиваются, плачут. Не знаю, то ли мне это по природе эмоциональной сдержанности не дано, то ли не достигла еще такого духовного уровня, то ли дело в чем-то другом. Нет покаянного чувства такого, какое хотелось бы в себе иметь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3 : 16 Августа 2011, 16:54:27 »

  А страха не возникает перед непониманием, перед какими - то другими человеческими проявлениями, которые могут исходить от священника во время исповеди? Как бороться -то с этим в себе?
  По поводу покаянного чувства пишут, что это дар Божий, о котором нужно просить.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Павел Малый
Гость
« Ответ #4 : 16 Августа 2011, 16:58:55 »

По-моему, плакать надо до исповеди, перед Богом, совершая покаяние. А в храм, к аналою приносить уже сформировавшуюся исповедь. А покаянное чувство, конечно же дар Божий.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 16 Августа 2011, 17:07:35 »

Надежда, как-то об этом не думала. В нашем храме всех батюшек давно знаю, у всех была не раз на исповеди и никаких проблем никогда не возникало. Обычно исповедуюсь по воскресеньям или в субботу вечером. Обычно не меньше двух-трех батюшек принимает исповедь. Если нет моего духовника, иду к тому, с кем поговорить можно, у нас не все "разговорчивые" .
Но вот, если бы я столкнулась с такой проблемой, как, если правильно поняла, психологический дискомфорт в общении со священником, то я бы к такому батюшке не пошла, даже если бы и подготовилась. Для меня это было бы лишним искушением, только нагрешила бы еще больше в мыслях.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #6 : 16 Августа 2011, 17:31:02 »

  У меня психологический дискомфорт исчезает через год общения со священником. Это хроническая болезнь. На исповедь иду как на расстрел.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 16 Августа 2011, 17:35:30 »

А я перед каждой исповедью в коматозном состоянии бываю. Причем с годами это не проходит. И ночь перед Причастием всегда без сна. ОЧЕНЬ нервничаю перед исповедью.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #8 : 16 Августа 2011, 17:39:06 »

 А мне думается, это хорошо, что трепет перед исповедью и причастием  не ослабевает. Нет такой накатанности, привычки, которая плавно может перейти в равнодушие.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 16 Августа 2011, 17:45:37 »

Ох, зато все исповеди - как под копирку писаны. "У меня всё то же" называется.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #10 : 16 Августа 2011, 18:27:01 »

всем привет!! нет,я всё равно иду,желание исповедаться настолько сильнО,что мне уже всё равно! у меня  нет духовника, жалко,что у нас нет как у Аллы расписания(сайт храма есть),это  было бы здорово! я выделяю двух батюшек и радуюсь,когда попадаю именно к ним.насчёт слёз,у меня когда как,бывает стою в очереди,готовлюсь,подхожу,начинаю и вдруг  чувствую в горле ком,глаза на мокром месте и вот  слёзы,а иногда наоборот, отхожу после исповеди,улыбаюсь,как  камень с души
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 16 Августа 2011, 18:31:52 »

Бывает в горле ком, но исключительно от жалости к себе, если разобраться.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #12 : 16 Августа 2011, 18:35:59 »

Ох, зато все исповеди - как под копирку писаны. "У меня всё то же" называется.
Я тоже обычно готовлюсь, пишу и думаю "снова одно и то же", бывает даже мелькнёт "какая молодец, немного нагрешила, немного наворотила", напишу свою хартию, прочитаю правило к причащению, лягу спать....И ВДРУГ КААААК ВСПОМНЮ , да что-нибудь ТАКОЕ, что будто кипяток на голову вылили...тут уж и покаяние настоящее!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #13 : 16 Августа 2011, 18:40:09 »

Привет, Татьянка! Протоиерей Димитрий (Смирнов) говорил о том, что надо видеть свои грехи как морской песок. Вот это покаяние и вИдение греха. Такого духовного сотояния у меня нет. Надеюсь, пока. А хартии давно не составляю, уже всё наизусть выучила давно. На этом фоне "новенькое" не забудешь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #14 : 16 Августа 2011, 18:42:32 »

неее, новенькое я и так запоминаю, всплывает старое, давно забытое или непонятое раньше. и обжигает.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines